:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

2 Страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> монолитне ЖБ перекрытия, нужен ли армопояс
aleksandr
Jun 6 2008, 09:49 PM
Сообщение #1


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 107
Регистрация: 11-January 08
Из: Владимирская.Обл
Пользователь №: 9,547
Дополнительная защта от спама: РУБЛЬ



собрался самостоятельно изготовить ЖБ перекрытия используя рекомендации в книге "Как построить сельский дом"перекрытие из железобетона.
ситуация следующая: перекрытие будет операться не на ростверк а на цокольную стену наружная ТИСЭ-3 трех слойная, внутренние ТИСЭ-3 и ТИСЭ-2 в обычном исполнении высота 5 рядов или 75см.
думаю армопояс не нужен ведь само ЖБ перекрытие будет играть роль армопояса.
Может у кого есть другое мнение -поделитесь.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Jun 7 2008, 09:42 AM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



ИМХО трехслойка и ЖБ перекрытия - не совместимы. Технически это выполнить конечно возможно, но тогда теряются плюсы трехслойки и возникает вопрос "Ну и зачем все эти подпрыжки нужны ?".
По поводу армопояса - если правильно помню описание из книги, то там речь идет о сборном перекрытии, а не о монолитном, тогда армопояс нужен.


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Jun 8 2008, 11:16 AM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



QUOTE(Oleg @ Jun 7 2008, 12:42 PM) *

ИМХО трехслойка и ЖБ перекрытия - не совместимы.


Да не почему же? Ж\б перекрытия опираются только на внутреннюю стенку.


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aleksandr
Jun 10 2008, 06:18 PM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 107
Регистрация: 11-January 08
Из: Владимирская.Обл
Пользователь №: 9,547
Дополнительная защта от спама: РУБЛЬ



В книге привидены следующие рекомендации: "Рассматриваемое перекрытие состоит из балок и плиты Высота балки вместе с плитой —400 мм, ширина —200 мм. Толщина плиты для сварного каркаса—60 мм, для гнутого — 70 мм. Концы балки опираются на стены на глубину 300 мм, плита — на 120 мм."
Думаю что опоры для плиты 110мм будет достаточно, а для балок глубину увеличу за счет меньшей толщины утеплителя 30-50 мм тогда опора будет 110+150=260мм. К томуже расстояние между балками я уменьшил почти в 2 раза с 2000мм до 1200мм. И еще толщину плиты увеличил до 100мм. Так что думаю все будет нормально.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Jun 16 2008, 02:10 PM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



Уменьшение толщины утеплителя НЕ дает увеличения опоры балок, т.к. эти добавочные 150 мм - это пустота, где балке не на что опираться. Такая большая длинна опирания выбрана из-за того, что балки "самодельные", а не заводские и следовательно прочность взаимодействия бетона с арматурой значительно хуже чем у заводских плит. У заводской плиты разрешено минимально 120 мм, меньше нельзя, т.к. существенно увеличивается риск вырывания арматуры из зоны защемления, со всеми вытекающими последствиями. Представте себе доску которую положили на две опоры, если на нее дать нагрузку то доска начнет прогибаться и ее края начнут сползать с опор и при определенном прогибе доска может не сломаться, а банально провалиться. То же самое и у перекрытий, только там взаимодействие сил более сложное.
Кстати по этой причине рекомендуется связывать или делать крючки на концах арматуры, которые огибают поперечную арматуру в местах пересечения горизонтальной и вертикальной в армопоясах и залитых каналах (колоннах) в стене, что бы создать силовой каркас который будет перераспределять нагрузки.

А вообще бетонные перекрытия если они правильно выполнены - это конечно прочно и может нести большую полезную нагрузку, но при этом это ООООчень ответственно, и тут нужен десяти кратный запас от ошибок.

Почему я против "трехслойки" + бетонные перекрытия. В этой конструкции есть несколько "подводных камней"
- главный козырь "трехслойки" в эффективности расположения утеплителя, но только если этот слой утепления не будет нарушен ни чем "посторонним" (сильно теплопроводным, а бетон очень хороший проводник тепла), а отсюда вытекает, что для опирания бетонных перекрытий можно отвести только 110 мм внутренней стены, а если делать вертикальные колонны и армопояс - то возникают большие мостики холода, которые сводят на нет все затраты на межстеновое утепление стены и нужно делать внешнее утепление. Тогда какой смысл в трехслойке ?
- второй момент вытекающий из предыдущего - очень низкая вертикальная устойчивость стенки в 110 мм на высоте 6 метров (если дом двухэтажный), стоит допустить малейший увод стены при строительстве и резко возрастает риск "карточного домика". Попробуйте поставить карандаш вертикально на столе - от малейшего толчка он падает.
Насчет того, что толщина всей стены 380мм и гибкие связи ее будут фиксировать - это хорошо при небольших нагрузках от перекрытия (когда они из легкого дерева), а когда вес перекрытия несколько тонн на каждый погонный метр, то стоит нескольким таким связям "поехать" и может начаться лавинообразный процесс "складывания домика" (когда нагрузки начинают действовать не по расчетным траекториям). Грустные примеры таких "лавин" - обрушение аквапарков и ангаров (где были куда более прочные металлические опоры).


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aleksandr
Jul 1 2008, 05:45 PM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 107
Регистрация: 11-January 08
Из: Владимирская.Обл
Пользователь №: 9,547
Дополнительная защта от спама: РУБЛЬ



Видимо я не совсем правильно описал увеличение опоры под балки. Поэтому нарисовал разрез стены и вид сверху, т.е получится своеобразная бетонная вертикальная колонна. Которая недоходит до внешней половины блока на 5 см конечно теплоизолирующие свойства стены в этом месте снизится. Но эта часть цокольная и высота не большая так что думаю "складывания домика" не произойдет. сами пролеты перекрытий в длинну не более 3,5м и опора с противоположной стороны это ТИСЭ-2 и ТИСЭ-3 в обычном исполнении с подготовленными путотами под бетонне перекрытия, они внутринние. так что аналогии с "обрушение аквапарков и ангаров" я не вижу.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Jul 2 2008, 10:11 AM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



Изучил Ваши рисунки и дополнения и возникло несколько вопросов :
1. Как Вы планируете формировать такую опорную колонну под балку в теле стены ?
2. Какой смысл в затратах на полное заполнение теплоизолятором стены, если будет много колонн с тонким слоем утепления (между колонной и внешней стенкой) через которые и будет уходить львиная доля тепла ?
3. Какой смысл в использовании трехслойки при таком раскладе ? Зачем самому себе создавать трудности, а потом их же преодолевать ?
4. Какая стена планируется выше цокольного этажа ?
5. Какая этажность дома ?
6. Какие перекрытия, крыша ?
7. Что планируется в цокольном этаже ?

ИМХО По затратам ресурсов, по эффективности конечного результата и трудоемкости выполнения задуманного - не вижу смысла в такой конструкции. Достаточно просто вывести стену цоколя по ТИСЭ-2, сделать нормальный армопояс + залить вертикальные каналы с арматурой под опоры балок и выполнить внешнее утепление. Это выйдет и существенно дешевле, быстрее по времени и прочнее.
А если цокольный этаж не будет использоваться, то можно вообще сделать высокие столбы (типа высоких свай) от фундамента и поднять ростверк, что бы его интегрировать с планируемым перекрытием.


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aleksandr
Jul 3 2008, 08:27 PM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 107
Регистрация: 11-January 08
Из: Владимирская.Обл
Пользователь №: 9,547
Дополнительная защта от спама: РУБЛЬ



1. Как видно из рисунка "колонна" высотой 3 ряда не считая самой балки. Для опалубки возьму пенопласт 50мм и прижму к внешней половине стены а с боков доски. заполнять вместе с перекрытием.
2. Колонны всего 4 и "площадь охлаждения" небольшая.
3. трехслойная стена выбрана как раз чтобы бетонные перекрытия не охлождались от холодной стены.
4. дальше пойдет тоже трехслойная ТИСЭ-3
5. хватит сил то 2 но бетонные перекрытия только в низу.
6 перекрытия остальные деревянные крыша тоже из дерева конструкция "вальмовая" при 2ух этажах.
7.высота цоколя не большая так что этажом его неназовеш, поднял стены выше чтобы дом лучше смотрелся и прокладывать, ремонтировать комуникации легче.
цоколь я уже сделал, и так как стена дальше трехслойная то внешнее утепление не подойдет.
Может потом выложу чертежи.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aleksandr
Jan 4 2009, 02:15 PM
Сообщение #9


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 107
Регистрация: 11-January 08
Из: Владимирская.Обл
Пользователь №: 9,547
Дополнительная защта от спама: РУБЛЬ



Изготовил опалубку и сварил арматурный каркас. Вот фото готового перекрытия.Прикрепленное изображение

Вот еще фото готового перекрытия.Прикрепленное изображение

[img=http://domsroyu.ru/photo/2-0-3][/img]
Могу выложить фотки в процессе
изготовления.

Сообщение было отредактировано aleksandr: Nov 21 2010, 09:02 AM


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KoToK
Jan 19 2009, 07:33 PM
Сообщение #10


Незарегистрирован









Приветствую

Антон из Выборга построил именно такой дом, как здесь обсуждается: с опиранием ж/б монолитной плиты толщ 140мм на внутреннюю стену 110мм. У него в "контакте" подробно с фотографиями весь процесс. К сожалению, у меня нет под рукой ссылки, но яндекс вроде как его находит.

Удачи
Go to the top of the page
+Quote Post
Павел Е.А.
Jan 21 2009, 10:11 AM
Сообщение #11


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 25
Регистрация: 8-December 08
Из: Беларусь
Пользователь №: 31,476



QUOTE(KoToK @ Jan 19 2009, 06:33 PM) *

Антон из Выборга построил именно такой дом....
К сожалению, у меня нет под рукой ссылки, но яндекс вроде как его находит.


http://www.tise.ru/forum/index.php?showtop...8800&#entry8800


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nikita
Jan 21 2009, 07:58 PM
Сообщение #12


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 73
Регистрация: 13-January 09
Из: Нижегородская область
Пользователь №: 32,566



QUOTE(aleksandr @ Jun 6 2008, 06:49 PM) *

собрался самостоятельно изготовить ЖБ перекрытия используя рекомендации в книге "Как построить сельский дом"перекрытие из железобетона.
ситуация следующая: перекрытие будет операться не на ростверк а на цокольную стену наружная ТИСЭ-3 трех слойная, внутренние ТИСЭ-3 и ТИСЭ-2 в обычном исполнении высота 5 рядов или 75см.
думаю армопояс не нужен ведь само ЖБ перекрытие будет играть роль армопояса.
Может у кого есть другое мнение -поделитесь.


А что за книга на которую Вы ссылаетесь, можно ли заказать ее в нете. За ранее спасибо, с глубоким уважением.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aleksandr
Feb 8 2009, 08:02 PM
Сообщение #13


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 107
Регистрация: 11-January 08
Из: Владимирская.Обл
Пользователь №: 9,547
Дополнительная защта от спама: РУБЛЬ



А что за книга на которую Вы ссылаетесь, можно ли заказать ее в нете. За ранее спасибо, с глубоким уважением.
Вот ссылка на книгу в электронном видеКНИГА
если нет необходимости качать всю книгу могу отправить на мыло скан только по жб перекрытиям.
Ссылка ПЕРЕКРЫТИЕ ИЗ ЖЕЛЕЗОБЕТОНА

Сообщение было отредактировано aleksandr: Nov 21 2010, 09:06 AM


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aleksandr
Feb 27 2009, 03:06 AM
Сообщение #14


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 107
Регистрация: 11-January 08
Из: Владимирская.Обл
Пользователь №: 9,547
Дополнительная защта от спама: РУБЛЬ



QUOTE(Atos @ Jan 10 2009, 03:11 AM) *

Толкать не пробовали?
smile.gif))

Толкать не пробовал, но внешние стены теперь связаны перекрытием с внутренними. А насчет отверстий которые видны на снимке- это от штырей формы. Заделывать не стал, чтобы в середине блока не остовалась вода. Стены оставил на зиму накрывал рубероидом по доскам.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aleksandr
Mar 23 2009, 02:37 PM
Сообщение #15


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 107
Регистрация: 11-January 08
Из: Владимирская.Обл
Пользователь №: 9,547
Дополнительная защта от спама: РУБЛЬ



ссылки не работают, выложу позже.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aleksandr
Mar 31 2009, 06:17 PM
Сообщение #16


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 107
Регистрация: 11-January 08
Из: Владимирская.Обл
Пользователь №: 9,547
Дополнительная защта от спама: РУБЛЬ



QUOTE(aleksandr @ Mar 23 2009, 03:37 PM) *

ссылки не работают, выложу позже.

Вот выкладываю, всего 5шт на стройке фотографировать некогда.
ссылка: Фотоальбом

Сообщение было отредактировано aleksandr: Nov 21 2010, 09:08 AM


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KarpovSergei
Sep 10 2009, 03:42 AM
Сообщение #17


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 15
Регистрация: 25-August 09
Из: Russia
Пользователь №: 33,379



Белая Рісь, у меня пока еще проектирую Хочется уже начать, а нет - акт семь месяцев не могу получить, проект должны доделать до 10 мая

У меня перекрытия цоколя - монолит. Утеплять наверное буду пенопластомстяжка.
Перекрытия первого этажа - думаю Скорей всего опять же монолит.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pupDeacekab
Oct 27 2009, 08:58 PM
Сообщение #18


Незарегистрирован









Здравствуйте уважаемые форумчане. Я планирую 12-м двутавром перекрыть 5,1 метра между несущими стенами и внутрь залить бетон с армированием. Выдаржит ли такая плита перекрытия нагрузку? Или надо короче пролеты делать?
Go to the top of the page
+Quote Post
aleksandr
Oct 28 2009, 08:10 AM
Сообщение #19


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 107
Регистрация: 11-January 08
Из: Владимирская.Обл
Пользователь №: 9,547
Дополнительная защта от спама: РУБЛЬ



QUOTE(pupDeacekab @ Oct 27 2009, 09:58 PM) *

Здравствуйте уважаемые форумчане. Я планирую 12-м двутавром перекрыть 5,1 метра между несущими стенами и внутрь залить бетон с армированием. Выдаржит ли такая плита перекрытия нагрузку? Или надо короче пролеты делать?

А какая ширина пролета будет? От этого тоже многое зависит не знаю как двутавр а ж.б балки сечением ВхШ 300х200 максимум через 2 метра. Ну и двутавр должен находится под перекрытием а не в нутри перекрытия.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aleksandr
Dec 31 2009, 12:08 PM
Сообщение #20


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 107
Регистрация: 11-January 08
Из: Владимирская.Обл
Пользователь №: 9,547
Дополнительная защта от спама: РУБЛЬ



Всех строющихся по технологии ТИСЭ С наступающим Новым 2010 Годом!
Успехов на этом поприще в новом строительном сезоне!!!


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 27th April 2024 - 05:29 PM