:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Как я строил дом по ТИСЭ - небольшой отчет
aga-c4
May 7 2007, 04:51 PM
Сообщение #1


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 14-November 06
Пользователь №: 1,717



Прикрепленное изображение
Как я строил дом и что из этого получилось.

Я всю жизнь прожил в частном доме и поэтому приходилось заниматься ремонтом и переделкой этого стоения. Мысль построить собственный дом давно крутилась в голове, но небыло мощьного стимула, который обычно становиться движущей силой столь масштабных проектов. Год назад я женился, у меня планировался ребенок - жилплощадь была крайне необходима. Купить ее biggrin.gif Короче, пришлось рассматривать варианты. Одним из которых оказалось возведения небольшого дома на нашем участке вместо разваливающегося уже 40 лет гаража. Ряд юридических ограничений вынуждал меня к именно этому варианту. В итоге я начал исследовать варианты технологий строительства и случайно набрел на этот сайт, который убедил меня отказаться от других технологий в пользу ТИСЭ. Был куплен бур и 2 формы ТИСЭ-2 и 3. Как привез это хозяйство домой тут же распаковал бур и пробурил тестовую скважину, у меня получилось и я возрадовался. К сожалению бур больше так и не использовался, но его время еще придет (я уверен, что это не последний дом). Должен сразу сказать, что строительство осуществлялось силами 2х человек: меня и моего отца, силы которого я вынужден был щадить, это во многом определяло мои решения, иногда неправильные, но об этом дальше.

Как уже было сказано ранее гараж простоял около 40 лет, был сделан в 1 кирпич толщиной, дом предполагался 1 этажным с мансардой, поэтому его расчетный вес был не более 1,5 веса старого гаража. Раскопки при расчистке площадки обнаружили хорошо сохранившийся фундамен старого гаража, шириной в 400мм из красного кирпича, который был по уровню с землей. По ряду причин геометрические размеры нового дома должны были совпадать со старым гаражом, поэтому пришлось бы полностью или частично изымать старый фундамент для бурения скважин. Это существенно задерживало процесс и, учитывая что он отлежался под весом гаража в течении длительного срока и на гараже небыло трещин на стенах, я решил его оставить. В результате была отлита восьмерка ростверка (дом планировася 5 стенка) поверх старого фундамента, высотой 50 см, шириной 40 см. армированная 8 прутами по 12мм. Сразу скажу, что трещин на нем после зимы, как и стенах обнаружено не было, так что пока это решение себя оправдало, хотя я считаю сваи более удачным вариантом.

Итак, фундамент был залит за 4 дня силами 2х человек и бетономешалки на 140 литров, купленной по случаю за 10т.р. Тогда я думал что это тяжело, но как выяснилось позже испытания только начались.

К сожалению, не удалось купить речной песок, поэтому покупал карьерный, купил чуть меньше 20 кубов, засыпал пополам внутрь фундамента. Разный песок был испытан, в результате выяснилось, что крупный лучше, хотя с ним работать тяжелее, мелкий больше плывет, если ошибаться с пропорциями, да и блоки получаются не особо прочными, зато из крупного прям бункер выходит (потом болгаркой и зубилом испытывал smile.gif ) .

Начал делать стены. Дом строился 7,5м на 7,5м, один ряд - около 60 блоков, расчетно планировалось делать за 1 день силами 2х человек (один мешает, другой лепит). Реально в таком темпе вышло только пару рядов - физически вполне возможно, но однообразная и тяжелая работа истощает морально и вызывает чувство безысходности и бесконечности процеса, через неделю привыкаешь и штампуешь их как автомат, но чувство не пропадает, у неподготовленного человека начинаются проблеммы с руками (у меня распухали поочердно и в комплексе суставы на всех пальцах и негнулись поутру, спасали боксерские бинты, благо что раньше пользовался biggrin.gif). Постепенно, по мере приближения конца лепки укреплялись руки, проходили все болезни и я почувствовал в себе силу и уверенность в себе. Я вычитал в книжке что можно лепить блок за 5 минут, реально можно, если на время отлепить тестовые 10 блоков, но постоянно держать подобный темп тяжело. Потом, когда делаешь для себя, хочется сделать все максимально хорошо, поэтому тратится больше времени на вещи, которые можно было бы и не делать. В результате стены были возведены за 40 дней 20 рядов. Огромным плюсом технологии оказалось отсутствие строй материалов за пределами стен и почти 100% безотходность.
При возведении стен часто пользовался отвесом. Только по обноске не удавалось добиться идеальной вертикальности.

Перекрытия 1 этажа были по деревянным балкам, как рекомендуется по ТИСЭ - Очень удобно.

Приближалась зима, еще необходимо было копать траншеи подо коммуникации, поэтому бетонные работы были остановлены на 20 ряду, потом планировалось положить по периметру брус, притянув его как положено стальной проволокой и на нем смонтировать раму мансарды. Признаюсь, что деревянной мансарда стала по моему малодушию и отчасти в связи с приближающимися заморозками и нежеланием лепить под снегом. Идея разработчиков технологии о строительстве 2х этажного дома с низкой крышей вполне оправдана. Как я убедился сейчас - нужно по максимуму лепить все из бетона (получается в итоге проще быстрее и дешевле, что самое главное). Как результат моего малодушия с мансардой стало доплонительное время на утепление и ряд проблем с отделкой стен под перекрытием 2 этажа. Дело в том, что я положил в качестве балок перекрытия брус 100х150мм на брус, закрепленный по периметру в результате я получил выемку высотой 15 см по верху стен, которую придется выравнивать по плоскости стены, а это в итоге лишние трудозатраты. Сейчас бы я сделал треугольные фронтоны мансарды полностью из бетона по ТИСЭ и балки перекрытия 2 этажа установил бы как и на 1 этаже, это бы съэкономило бы и деньги на строительство мансарды и время на ее утеплении и отделки 1 этажа.

Утепление стены было выполнено пеноизолом в пустотах блоков, которые лепились с межпустотной вставкой. Пеноизол я не засыпал, я купил плиты размером 600х1000х150 и нарезал их на паралелепипеды, которые плотно вставлял в полости, отходов почти не было и пыли тоже, пеноизол кстати сказать редкостное г... обчихаешься, короче насыпать я его не решился, с кубиками как то проще было работать и так как они достаточно плотные, то бетон в них не проваливался, что удобно.

Я описал свое восприятие процесса как человек, который этим профессионально не занимается, но я думаю большинство подобных мне людей хотели бы иметь и такую информацию тоже. Конечно профессиональный строитель упрекнет меня в том что на стройке нет место малодушию, слабости и др, но все мы люди и многие из нас не профессиональные строители и зачастую пытаются обмануть природу biggrin.gif

Желаю всем удачных и надежных домов и благодарю разработчиков ТИСЭ.

Константин
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ndmitry
May 7 2007, 08:57 PM
Сообщение #2


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Регистрация: 30-April 07
Пользователь №: 3,841



Поздравляю, Константин, и уважаю cool.gif ! Надеюсь, всем уастникам форума будет интересен и полезен Ваш опыт, практика. По возможности продолжайте сообщать о дальнейших работах, отделке, проводке и подключении коммуникаций и т.п. Спасибо!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
May 8 2007, 03:50 AM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



Молодцы! Жаль поэтапных фото нет, а то многим бы здесь пригодилось.
Строили по книжке или по интернету? В доме проживаете или ещё нет?


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morgen
May 8 2007, 08:55 AM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 72
Регистрация: 21-July 06
Из: Москва
Пользователь №: 654



В первом посте написано про карьерный песок с сожалением.
А разве он не лучше речного для фундамента? Он же крупнее!
Я как раз карьерный заказываю для бетона. Или я где-то не догоняю?

Просветите, пожалуйста.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
May 8 2007, 11:38 AM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



Молодцы.
Если не секрет - где териториально находиться стройка ?
Ни один наемный работник ни когда не сделает лучше чем сам (если знаеш как делать), убеждаюсь в этом постоянно.

п.с. Ощущения при начале строительства Вы точно описали - кажеться что стройку не закончить ни когда, а потом втягиваешся и все нормализуется.


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
наталия
May 8 2007, 02:50 PM
Сообщение #6


Незарегистрирован









спасибо за отчёт УВАЖАЮ
собираюсь приступать к строительству в мае поэтому
с любопытством прочитал
Как собираетесь запитывать дом(коммуникации?),есть ли подвал?
Go to the top of the page
+Quote Post
Константин-2
May 9 2007, 11:34 PM
Сообщение #7


Незарегистрирован









Сначала хочу поздравить всех с Великой Победой!!! Это наверно единственный праздник,
когда наша нация действительно Едина!
Присоединяюсь к тёзке, и подтверждаю, что необходим именно крупнозернистый песок.
У меня работали два человека, сам я был за снабженца. Всё шло здорово, пока не
началась неделя дождей. Сверху, ряды блоков, закрывала плёнка, но всё равно было
впечатление, что блоки забирают влагу прямо из воздуха. Сейчас на стенах это хорошо
видно. Плюс к этому не было достаточной квалификации у моих "талибов".
Использовать пенопласт в дышащих стенах мне кажется неправильным. Эманация от этого
продукта существует mad.gif , и здоровья не добавляет.
Поскольку стены у дома здорово гуляют, собираюсь загонять их обратно в геометрию
наружной отделкой. Хочу крепить к стенам "прямые подвесы", и на них закреплять брус 30х50 по
отвесу. ( работал как-то рядом с гипсокартонщиками и подумал: - почему нет? ).
Посылаю на ваш суд несколько фото.
Большое спасибо Рашиду Яковлевичу за Идею !!! ohmy.gif


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Go to the top of the page
+Quote Post
aga-c4
May 21 2007, 05:53 PM
Сообщение #8


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 14-November 06
Пользователь №: 1,717



Выбыл из пользователей интернета на 2 недели, и даже не ожидал стольких сообщений в данной теме, поэтому отвечу на несколько из них.

Изначально технологию осваивал по книжке, там достаточно ясно и внятно все описано. Иногда приходилось додумывать самому, но в основном в тех местах, где я отходил от технологии (в особенности мансарда и ее нижняя часть.

Коммуникации успел все провести до зимы, на данный момент занимаюсь их разводкой по дому и отделкой, планирую до конца лета въехать. Отчет по отделке и коммуникациям будет, но все основные решения не уникальны и многие описаны в книге, так что в каждом конкретном случае все равно вы сделаете по своему.

Фотографии делались каждый день в течении всего строительства с одной точки с высоким качеством, и как только дойдут руки я их обработаю и выложу и интернете (планирую также сделать небольшой фильм - дом растет как гриб biggrin.gif )

Теперь что касается песка. Я не большой спец по пескам, но просто поделюсь опытом. На стройке использовалось 3 вида песка т.к. покупался поэтапно. Все время покупался карьерный. Для фундамента был куплен песок крупный и чистый, но раствор был достаточно жидким и поэтому конкретно по лепке блоков сказать не смогу. Фундамент из этого песка вышел очень прочный. Потом было куплено 2 машины песка тоже карьерного, но более мелкого, мне он сразу не очень понравился, но я все-таки взял. В итоге блоки из него лепились ровные, но при увеличении количества воды в растворе, а это вполне возможно раствор начинал расплываться, а если проходил дождь, то размывало сильно. Теперь, когда прошло более пол года внешне блоки выглядят достаточно надежно, то поверхность можно скаблить гвоздем и надо сказать, что он не то чтобы осыпается, но царапины видны. Хотя внутренняя часть блоков более прочная. Последняя партия была тоже карьерного песка - крупного, прямо минигравий, попадалась глина комьями, мне он сразу не понравился, но в итоге оказался самым правильным вариантом, хотя его пришлось хорошо просеивать. Блоки из него лепить чуть тяжелее, и мешать надо грамотно, чтоб в шарики не комкался, больше приходится прикладывать усилий, чтоб блоки были ровные и красивые, но уже на следующий день блоки становились крепче, чем из мелкого песка, а через пол года, когда пришло время проделать технологическое отверстие, под крепеж лестницы, я еле его проделал, в то время как блоки из мелкого песка сверлятся достаточно легко. Кстати тут я вычитал мысль, что можно в блоки класть гравий, мелкую щебенку и др заполнитель - я бы не решился, у меня сложилось мнение, что такой блок будет крайне трудно или не возможно слепить и мнение это сложилось уже на основании работы с крупным песком - диаметр зерен доходил до 5мм. Насчет речного, то опыта работы с ним не было и у нас его не продавали, обещали привезти, но я думаю надули и привезли бы карьерного, поэтому я решил не париться.

Был вопрос по подвалу, подвал есть, но именно подвал, а не цокольный этаж - высота до 70 см от уровня земли до низа балок. В основном для разводки коммуникаций. Перекрытие первого этажа снизу утеплил пеноплексом 10мм с алюминиевой фальгой (обещают аналог 10 см минерал ваты) как проявит себя посмотрим, но дуть не будет это точно biggrin.gif .

Теперь несколько мыслей по поводу самостоятельного строительства. Как я понял почти сразу дело это не хитрое, но требует аккуратности, ответственности и терпения, если нет аккуратности и ответственности, то качественно не получится, а наемные рабочии не всегда (мягко говоря) работают на совесть, спешат и халтурят частенько, а я бывало и перекладывал блоки в случае крайней необходимости, хотя видел на фотках улыбающуюся лунообразную физиономию рядом с рядом кривых и сломанных местами блоков. Если не контролировать стены и работать только по обноске, то через пару рядов стены начинают реально уходить и можно отклониться сантиметров на 5. Я вовремя это заметил и потом контролировал блоки отвесом. Происходит это в основном когда раствор по верху жидковат и растекается и блок чуть расширяется и потом форма уже на него ровно не встает.
Честно сказать, если бы я нашел пару вменяемых рабочих, то нанял бы их, но что-то не попались они на пути моем и решил, если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам.

Насчет пеноизола мысль была следующая. Я был заворожен эквивалентом метровой стены, хотя как потом выяснилось эквивалент там чтото около 80 см, но тоже не плохо. Да и конечно хотелось съэкономить на внешней отделке да и вообще... В итоге решил я все дыры в стенах замазать, т.к. они получились сквозными и стена как решето, я думаю если в них зимой хамсинг задует, то никакая печка не спасет. Пока буду ставить пластиковые окна, коих достаточно в режим вентиляции, а не будет достаточно, то придумаю тогда вентиляцию, тем более я буду делать отделку - штукатурку по стенами и отверстия все равно придется заделывать. Так что вариант вентиляции через стены я использовать не буду. По-моему он реален с грамотно сделанной внешней отделкой и внутренней отделкой из плит на расстоянии от стен, но не охота жить с кортонными стенами. Может я и не прав, но это мое мнение и оно будет опробовано на практике.




User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romaniff
Jun 7 2007, 10:03 PM
Сообщение #9


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 98
Регистрация: 9-April 07
Пользователь №: 3,502



Константин! большое спасибо за рассказ; желаю доделать "дом своей мечты" и побыстрее вселиться!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 26th April 2024 - 04:40 AM