:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Ленточный фундамент
Гордеев Алексей
Jun 4 2006, 10:03 AM
Сообщение #1


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 70
Регистрация: 12-May 06
Пользователь №: 251



Добрый день, Рашид Николаевич.

Недавно открыли строительный сезон. Сейчас строим гараж. Из-за высокого УГВ остановились на ленточном фундаменте. При этом возникла идея экономии материала, и хотелось бы услышать от Вас мнение по этому поводу.
Ситуация такова:
Грунты: 30см - плодородный слой, суглинки. 70см желтый песок (практически везде чистый). Далее после 1 - 1,2м белый (как речной) песок с водой (видимо плывун).
Мы планировали углубляться до желтого песка и вести ленту шириной 350мм. Но при этом хотели поднять въезд гаража, что бы он был выше дороги. Т.е. производить подсыпку вокруг гаража. Следовательно ленту фундамента придется делать выше -> расход материала.
Возникла идея сделать армированную ленту высотой 20см по периметру. Затем используя ТИСЭ-3 возвести до нужной высоты фундамент, затем гидроизоляцию и дальше обычная стена ТИСЭ-2.
Вопросы:
1. Допустим ли такой вариант?
2. Нужно ли делать дополнительный армопояс после ТИСЭ-3 перед гидроизоляцией?

В качестве доп информации.
Расчет давления на грунт дает цифру 200гр/см2 и это при двукратном запасе по массе строения.
Столбики забора углубленные на 40 см простояли в этом месте несколько лет и их не выперло пучением.

Всего доброго. Жду ответов!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Jun 12 2006, 10:26 PM
Сообщение #2


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(Гордеев Алексей @ Jun 4 2006, 07:03 AM) *

Добрый день, Рашид Николаевич.

Недавно открыли строительный сезон. Сейчас строим гараж. Из-за высокого УГВ остановились на ленточном фундаменте. При этом возникла идея экономии материала, и хотелось бы услышать от Вас мнение по этому поводу.
Ситуация такова:
Грунты: 30см - плодородный слой, суглинки. 70см желтый песок (практически везде чистый). Далее после 1 - 1,2м белый (как речной) песок с водой (видимо плывун).
Мы планировали углубляться до желтого песка и вести ленту шириной 350мм. Но при этом хотели поднять въезд гаража, что бы он был выше дороги. Т.е. производить подсыпку вокруг гаража. Следовательно ленту фундамента придется делать выше -> расход материала.
Возникла идея сделать армированную ленту высотой 20см по периметру. Затем используя ТИСЭ-3 возвести до нужной высоты фундамент, затем гидроизоляцию и дальше обычная стена ТИСЭ-2.
Вопросы:
1. Допустим ли такой вариант?
2. Нужно ли делать дополнительный армопояс после ТИСЭ-3 перед гидроизоляцией?

В качестве доп информации.
Расчет давления на грунт дает цифру 200гр/см2 и это при двукратном запасе по массе строения.
Столбики забора углубленные на 40 см простояли в этом месте несколько лет и их не выперло пучением.

Всего доброго. Жду ответов!

Вопрос =не совсем понятен. На какую высоту планируется ТИСЭ-3, будет ли подвал в гараже, на каком уровне дорога.
Наиболее эффективное расположении армопояса -как можно выше, но не совсем высоко, т.к его обязательно надо прижать, что бы он сохранил свое сцепление. Наиболее удачное располдожение сейсмопояса - не доходя 3..5 рядов стеновых блоков дло верха.


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Гордеев Алексей
Jun 15 2006, 01:36 PM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 70
Регистрация: 12-May 06
Пользователь №: 251



QUOTE(Rashid @ Jun 12 2006, 11:26 PM) *

Вопрос =не совсем понятен. На какую высоту планируется ТИСЭ-3, будет ли подвал в гараже, на каком уровне дорога.
Наиболее эффективное расположении армопояса -как можно выше, но не совсем высоко, т.к его обязательно надо прижать, что бы он сохранил свое сцепление. Наиболее удачное располдожение сейсмопояса - не доходя 3..5 рядов стеновых блоков дло верха.


Добрый день.

Прикрепил файл поясняющий ситуацию.
Основная мысль заключается в экономии материала при возведении фундамента за счет использования блоков ТИСЭ вместо сплошной заливки или установки готовых блоков.
1. Опору на грунт обеспечивает армопояс 1 - сплошная, монолитная, армированная лента по всему периметру.
2. Далее стенка из блоков ТИСЭ вместо жб-блоков или монолитного литья. Стенка полностью находится в грунте для гаража. Как меняется ситуация, если внутри устроен цокольный этаж?
3. Далее армопояс 2 или стяжка. Вообщем смысл его - выровнить поверхность для укладки гидроизоляции. Вопрос - что разумнее?
4. Далее идет стена здания.

Главный вопрос - допустима ли такая конструкция?


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  pic.bmp ( 456.56 кб ) Количество скачиваний: 750
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Jun 21 2006, 07:15 AM
Сообщение #4


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(Гордеев Алексей @ Jun 15 2006, 10:36 AM) *

Добрый день.

Прикрепил файл поясняющий ситуацию.
Основная мысль заключается в экономии материала при возведении фундамента за счет использования блоков ТИСЭ вместо сплошной заливки или установки готовых блоков.
1. Опору на грунт обеспечивает армопояс 1 - сплошная, монолитная, армированная лента по всему периметру.
2. Далее стенка из блоков ТИСЭ вместо жб-блоков или монолитного литья. Стенка полностью находится в грунте для гаража. Как меняется ситуация, если внутри устроен цокольный этаж?
3. Далее армопояс 2 или стяжка. Вообщем смысл его - выровнить поверхность для укладки гидроизоляции. Вопрос - что разумнее?
4. Далее идет стена здания.

Главный вопрос - допустима ли такая конструкция?

вполне допустима. важно только создать перекрытие жесткое (бетонное) по цокольному этажу. если такое перкрытие не планируется, то это другой вопрос, который имеет свое решение.


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
малыш
Jun 22 2006, 01:38 PM
Сообщение #5


Незарегистрирован









[quote name='Rashid' date='Jun 21 2006, 04:15 AM' post='303']
вполне допустима. важно только создать перекрытие жесткое (бетонное) по цокольному этажу. если такое перкрытие не планируется, то это другой вопрос, который имеет свое решение.
[/quote
Уважаемый Рашид Николаевич, в связи с этой темой и рисунком, два вопроса:
1) Какое решение, если перекрытия деревянные?
2) Если 1-ый этаж делаем по ТИСЭ-3 трехсойный, каким должен быть цокольный этаж (со вставками... и т.д.)?
Спасибо
p.s. интересно, авторизировался как малыш blink.gif to малыш сорь biggrin.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Jul 5 2006, 12:26 PM
Сообщение #6


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(Гордеев Алексей @ Jun 4 2006, 07:03 AM) *

Добрый день, Рашид Николаевич.

Недавно открыли строительный сезон. Сейчас строим гараж. Из-за высокого УГВ остановились на ленточном фундаменте. При этом возникла идея экономии материала, и хотелось бы услышать от Вас мнение по этому поводу.
Ситуация такова:
Грунты: 30см - плодородный слой, суглинки. 70см желтый песок (практически везде чистый). Далее после 1 - 1,2м белый (как речной) песок с водой (видимо плывун).
Мы планировали углубляться до желтого песка и вести ленту шириной 350мм. Но при этом хотели поднять въезд гаража, что бы он был выше дороги. Т.е. производить подсыпку вокруг гаража. Следовательно ленту фундамента придется делать выше -> расход материала.
Возникла идея сделать армированную ленту высотой 20см по периметру. Затем используя ТИСЭ-3 возвести до нужной высоты фундамент, затем гидроизоляцию и дальше обычная стена ТИСЭ-2.
Вопросы:
1. Допустим ли такой вариант?
2. Нужно ли делать дополнительный армопояс после ТИСЭ-3 перед гидроизоляцией?

В качестве доп информации.
Расчет давления на грунт дает цифру 200гр/см2 и это при двукратном запасе по массе строения.
Столбики забора углубленные на 40 см простояли в этом месте несколько лет и их не выперло пучением.

Всего доброго. Жду ответов!

решение вполне нормальное, но можно возводить нижние ряды и из ТИСЭ-2, чтобы проблем по стыку рядов не было. Ширину ленты можно уменьшить до 30 см, чтобы уплотнение под подошвой было сильнее и степень пучения грунта - меньше. Самое оптимальное расположение верхней арматуры - на 3 ряда ниже верха стены.


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вован23
Jul 20 2006, 11:03 AM
Сообщение #7


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 11
Регистрация: 20-July 06
Пользователь №: 643



Извини Алексей что примазываюсь, но не хочу открывать туже тему. Вообщем ситуация абсолютно аналогичная как и у тебя, грунт - 60см чернозем(привозной) с илом (видимо когда-то было дно реки) далее идет песок белый-речной, вода в августе-сентябре стояла не ниже отметки 110 см, а в остальные периоды практически на штык... Хочу поставить гараж используя технологию ТИСЭ. Прочел ваши вопросы, идею возведения фундамента и ответы на них, но четкого ответа от Рашида Николоаевича так и не услышал, как же все-таки сделать фундамент на таком грунте, если учесть, что перекрытия цокольного "этажа" (др. словами пола как я понимаю), как такового не предвидится, - просто засыпка ПГС и не более.


--------------------
...Окончив постройку дома, замечаешь, что при этом незаметно научился кое-чему, что непременно нужно было знать, прежде чем начинать постройку...

Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла"
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Гордеев Алексей
Jul 24 2006, 12:42 PM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 70
Регистрация: 12-May 06
Пользователь №: 251



QUOTE(Вован23 @ Jul 20 2006, 12:03 PM) *

Извини Алексей что примазываюсь, но не хочу открывать туже тему. Вообщем ситуация абсолютно аналогичная как и у тебя, грунт - 60см чернозем(привозной) с илом (видимо когда-то было дно реки) далее идет песок белый-речной, вода в августе-сентябре стояла не ниже отметки 110 см, а в остальные периоды практически на штык... Хочу поставить гараж используя технологию ТИСЭ. Прочел ваши вопросы, идею возведения фундамента и ответы на них, но четкого ответа от Рашида Николоаевича так и не услышал, как же все-таки сделать фундамент на таком грунте, если учесть, что перекрытия цокольного "этажа" (др. словами пола как я понимаю), как такового не предвидится, - просто засыпка ПГС и не более.


Добрый день.

У меня немного не такая ситуация с водой. Вода действительно примерно на -110 см но выше не поднимается. По-этому как быть в твоем случае даже не знаю. Единственное что приходит на ум и что советуют строители (при воде на штык) это монолитная плита в качестве фундамента с хорошей гидроизоляцией + дренаж участка застройки. Но это если точно нужен цокольный этаж в гараже или подвал или яма.
Я строю гараж без подвала и ямы. При этом я снимаю плодородный слой земли, отсыпаю уровень пола песком, поверх всего заливка бетоном. Фундамент - монолитная армированная лента на песчаной подушке небольшого заглубления.

QUOTE(Вован23 @ Jul 20 2006, 12:03 PM) *

Извини Алексей что примазываюсь, но не хочу открывать туже тему. Вообщем ситуация абсолютно аналогичная как и у тебя, грунт - 60см чернозем(привозной) с илом (видимо когда-то было дно реки) далее идет песок белый-речной, вода в августе-сентябре стояла не ниже отметки 110 см, а в остальные периоды практически на штык... Хочу поставить гараж используя технологию ТИСЭ. Прочел ваши вопросы, идею возведения фундамента и ответы на них, но четкого ответа от Рашида Николоаевича так и не услышал, как же все-таки сделать фундамент на таком грунте, если учесть, что перекрытия цокольного "этажа" (др. словами пола как я понимаю), как такового не предвидится, - просто засыпка ПГС и не более.


В догонку.

Дом буду строить с цокольным этажом. Заглубляться планирую на 0,5 - 0,7м. Фундамент на армированной ленте шириной 0,6 - 0,7 м. С наружи буду подсыпать грунт.

!!! Но еще раз повторюсь: у меня вода на уровне 1,1м.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 23rd April 2024 - 11:47 AM