:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> забор из ТИСЭ
BRV
Apr 12 2006, 08:51 AM
Сообщение #1


Незарегистрирован









Добрый день!

Хочу построить 2-х метровый забор из ТИСЭ (2 и 3, комбинированный со столбиками, как на фотках), подскажите пож. какой фундамент нужен под такой забор? Хватит ленты или надо под нее еще буром столбики-опоры ставить? поделитесь пож. опытом.

(Почва глинистая, но мне же наверное в нее ленту не вкапывать, просто ее сверху кинуть? и какау и сколько арматуры на ленту использовать? Не хотелось бы чтобы забор получился дорогим, потому как у меня 140 пог. метра забора нужно)
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Apr 17 2006, 06:03 PM
Сообщение #2


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



Если планируется соединять столбы лентой,то, во-первых, ленту не обязательно заглублять в грунт - можно пустить и по песчаной подсыпке, закрытой гидроизоляцией. Но опоры, заглубленные в грунт на глубину промерзания, не должны иметь расширения внизу.
При пучении грунта они будут подниматься и опускаться под весом тяжелой бетонной конструкции забора. Задача опор - не дать забору опрокинуться. Да лента при пучении будет опускаться и подниматься, поэтому она должна быть "гибкой", с наличием арматуры 10..12мм - вверху и внизу ростверка.
Если же забор без ленты, то это другое дело. здесь есть несколько вариантов, которые зависят от полотна и опор самого забора ( металлическая труба, каменный столб, асбоцементная труба). Осветите свою конструкцию забора подробнее.

QUOTE(BRV @ Apr 12 2006, 05:51 AM) *

Добрый день!

Хочу построить 2-х метровый забор из ТИСЭ (2 и 3, комбинированный со столбиками, как на фотках), подскажите пож. какой фундамент нужен под такой забор? Хватит ленты или надо под нее еще буром столбики-опоры ставить? поделитесь пож. опытом.

(Почва глинистая, но мне же наверное в нее ленту не вкапывать, просто ее сверху кинуть? и какау и сколько арматуры на ленту использовать? Не хотелось бы чтобы забор получился дорогим, потому как у меня 140 пог. метра забора нужно)

rolleyes.gif cool.gif


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
avp59
Apr 20 2006, 05:25 PM
Сообщение #3


Незарегистрирован









У соседей столбики заборов в год выпирает см на 5. Земля потом осыпается и через лет пять забор приходиться осаживать. Это возможно, если металлические столбы просто забиты в землю.
При изговлении столбов без расширения есть аналогичная опасность. Через Н лет забор поднимет над
землёй.Расширение на пучинистом грунте делать надо полюбому.
Я вижу два решения:
1. Цоколь забора поднимать над грунтом как при изготовлении фундамента с ростверком под дом.
2. Сделать цоколь скользящий по столбам. Для этого столбы отливаем над землёй до верха цоколя. Оборачиваем их полиэтиленом, или иной скользящей прокладкой. Отливаем цоколь. При пучении цоколь должен скользить относительно неподвижных столбов. Армирование обязательно.
Ещё можно вместо отливки столбов до верха, использовать трубу вмонтированную в фундаментный столб в качестве направляющей.
Может я ошибаюсь, прошу поправить.

С уважением, Андрей.
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Apr 20 2006, 11:46 PM
Сообщение #4


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(avp59 @ Apr 20 2006, 02:25 PM) *

У соседей столбики заборов в год выпирает см на 5. Земля потом осыпается и через лет пять забор приходиться осаживать. Это возможно, если металлические столбы просто забиты в землю.
При изговлении столбов без расширения есть аналогичная опасность. Через Н лет забор поднимет над
землёй.Расширение на пучинистом грунте делать надо полюбому.
Я вижу два решения:
1. Цоколь забора поднимать над грунтом как при изготовлении фундамента с ростверком под дом.
2. Сделать цоколь скользящий по столбам. Для этого столбы отливаем над землёй до верха цоколя. Оборачиваем их полиэтиленом, или иной скользящей прокладкой. Отливаем цоколь. При пучении цоколь должен скользить относительно неподвижных столбов. Армирование обязательно.
Ещё можно вместо отливки столбов до верха, использовать трубу вмонтированную в фундаментный столб в качестве направляющей.
Может я ошибаюсь, прошу поправить.

С уважением, Андрей.

Первый вариант понятен и верный. Что касается второго варианта, то здесь лучше объединить опору с ростверком и сделать опры без расширения внизу, расчитывая на то, что под весом всей этой конструкции забор вернется на место. Для этого в скважину следует заложить жесткую толевую рубашку, а не полиэтиленовую пленку, которая не сгладит неровности скважины. если заборс ростверком совсем легкие, то толевых рубашек надо вложить в скважину две, чтобы они скользили относительно друг друга.
Подробне - в моей книге "Универсальный фундамент", которая возможно выдет через месяца полтора.


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KarpovSergei
Sep 18 2009, 11:54 PM
Сообщение #5


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 15
Регистрация: 25-August 09
Из: Russia
Пользователь №: 33,379



У нас такой забор.
Сетку взяли оцинкованную, с квадратными ячейками. Расстояние между столбами не менее 3 м. Поверху и понизу - деревянные рейки, чтобы сетка не провисала. Столбы железные. Рекомендую сетку к столбам припаивать, иначе снимут.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
freesty
Sep 23 2009, 11:35 PM
Сообщение #6


Незарегистрирован









Хочу поставить забор вокруг участка из сетки рабицы сварной шириной 1500 мм на столбах d=60mm и высотой 3 м. Читал, что пролет между столбами должен быть 3 м и столбы можно забить без цементирования на глубину 1 м.
Подскажите, кто ставил подобные ограждения, правильно ли это, или надо монтировать забор иначе?
p.s. Почва, как во всем Подмосковье - суглинок.
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 25th April 2024 - 02:29 PM