:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

3 Страниц V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Отмостка и тепло в доме
Dusha
Jan 27 2009, 09:19 AM
Сообщение #1


Незарегистрирован









У меня вопрос к тем, кто построил и эксплуатирует дом с тисе-3.
Достаточно тепло с просто отмосткой или надо как-то утепляться дополнительно? Как у вас?
Я зимую первую зиму. Стены тисе-з (внешние). Отмостку сделать не успел, но заехал и живу, делая отделку в доме. Щель (10-15см) между грунтом и лентой ростверка закрыл с внешней стороны 150 мм дюймовой доской и засыпал песком. В пол заложил маты из крошки пеноизола (примерно 15 см толщины).
У нас в Самаре зима началась в декабре и сразу с морозами и без снега. При -25 у меня под полом прихватило водяной насос (хорошо, что не раскололся чугун). Пришлось делать короб из утеплителя ( 5 см мин ваты) и накрыть.
Сейчас снег накрыл землю см 10 наверное, ну и я накидал снег на ленту фундамента (единственный мостик холода в моем доме). Стало тепло.
Вот я и думаю:
1. Отмостку делать с хорошей подсыпкой песка. Верхний уровень отмостки выше нижней кромки ленты ростверка. Незнаю на сколько.
2. Хочется утеплить ленту ростверка снаружи 5 см пенопласта и закрыть это цсп

Какие будут советы у эксплуатирующих тисе? У кого как тепло сберегается?

Да. Стены тисе-3 с засыпным пеноизолом действительно теплые.
У меня газа пока нет. Отапливаю эл. конвекторами украинского производства.
В зале (27 кв.м.) стоит два по 1квт.: в спальне (15 кв.м.) стоит один по 1 квт.

В корридоре (17 кв.м.) стоит 1 квт и греет еще туалет и душевую (еще в сумме 11 кв.м.)
Получается у меня четыре эл. конвектора по 1 квт стоят на автомате (3-е деление по шкале из 6) и дают 21-23 градуса при температуре "за бортом -10-20. Если на улице холоднее, то приходится ставить на 4-5-е деление. Около 70 кв.м отапливаются 4 квт эл. конвекторов. В доме еще две спальни, но я их не топлю сейчас. Весной начну отделку и в них. Стены (тисе-3 внешние и тисе-2 внутренние) штукатурил летом чистым гипсом.Оконные проемы и дверные проемы в штукатурку добавлял опилки.

Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Jan 27 2009, 11:14 AM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



Литература говорит, что тёплая отмостка (снизу вверх: дренаж, песок, пенопласт, стяжка) улучшает режим работы фундамента (выносит изотерму нулевых температур дальше от периметра дома). Правда, это больше относится к ленте, подпол при фундаменте ТИСЭ всё равно ИМХО холодный. При устройстве отмостки и забирки (вертикальная панель) имей в виду, что они не должны быть жёстко связаны с ростверком! Т.к. их будет пучить зимой, а фундамент - нет. Надо предусмотреть необходимые зазоры.

ЗЫ: это всё теория, сам я пока только собираюсь строить smile.gif


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dusha
Jan 27 2009, 03:22 PM
Сообщение #3


Незарегистрирован









Я понимаю, что грунт может пучить и с ним будет подниматься отмостка. Поэтому отмостка должна скользить по ленте и тому, что нашито на ленту (5 см. пенопласт закрытый ЦСП) В зазор будет проникать холодный воздух, а мне это не надо, значит зазор должен быть минимальный. Как-то это все мне кажется хлипко. Если где-то что-то перекосит, то оторвет.
Весной конечно посмотрю на пучение. У нас 80 см чернозем и дальше суглинок.

Практики есть на форуме? Отстроились и удалились?

Мой сосед сделал фундамент тисе (стены он делал из керамзитоблоков) и сделал забирку с внутренней стороны ленты ростверка засыпав керамзит толщиной 25-30 см. У него перекрытия жб плиты. Я не стал этого делать понадеявшись на утепленные пеноизолом полы. Сосед в доме еще не живет. Ну а я ощутил холод от ленты и земли достаточно явно и пеноизол не помог. Выстуживает мама не горюй! Вот и гадаю: отмостки будет достаточно или надо дополнительно как-то утеплять? Под полом у меня выбрано немного грунта, так что от деревянных балок перекрытия (между ними пеноизол в матах) до грунта см 70-80.
Сделал вент трубу сотку из подпола на конек крыши. В ленте 6 продухов (труба сотка). Для высушивания подпола должно хватить. Теперь надо еще тепло сделать.

Если кому интересно могу выложить фото любого этапа строительства. Все снимал на память потомкам.
Вот так сегодня выглядит (с внешней стороны еще ничего не делал).
Так как делаю все сам прочитав книгу автора и общаясь в инете на форумах, могу сказатьтвердо, что дом по тисе может построить любой дилетант, если я построил. Только надо делать каждый день что-то....
Автор на форум не заглядывает? Что он посоветует?
Go to the top of the page
+Quote Post
Pavlic
Feb 4 2009, 01:46 PM
Сообщение #4


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 9
Регистрация: 3-February 09
Пользователь №: 32,625



Dusha выложите пожалуйста фото перекрытия первого этажа.. Если можно еще какой-нибудь снимок организации отмостки..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dusha
Feb 4 2009, 04:52 PM
Сообщение #5


Незарегистрирован









QUOTE(Pavlic @ Feb 4 2009, 10:46 AM) *

Dusha выложите пожалуйста фото перекрытия первого этажа.. Если можно еще какой-нибудь снимок организации отмостки..

Я отмостку не успел сделать в сезон. Жду весны.
Ну а перекрытия мои вот:
Go to the top of the page
+Quote Post
Pavlic
Feb 5 2009, 09:06 AM
Сообщение #6


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 9
Регистрация: 3-February 09
Пользователь №: 32,625



Спасибо за фотки.. Подскажите Dusha как тех зазор под ростверком закрывали с наружной и внутренней стороны?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dusha
Feb 5 2009, 11:17 AM
Сообщение #7


Незарегистрирован









QUOTE(Pavlic @ Feb 5 2009, 06:06 AM) *

Спасибо за фотки.. Подскажите Dusha как тех зазор под ростверком закрывали с наружной и внутренней стороны?

C внутренней стороны не чем не закрывал, да и не мог уже зазор между грунтом и перекрытием 70-80 см. Не ползать же как проходчик на коленях и городить что-то. Автор обещал тепло подполом С наружной приложил доску дюймовку на ребро и засыпал песком. Чтобы доска внутрь не упала забил колышки из обрезков арматуры (их после стройки много).
Пока снег не выпал было довольно холодно, когда было -20 на улице.
Вот перекрытия второго уровня лучше видно как устроено. Аналогично на первом уровне::
Go to the top of the page
+Quote Post
Pavlic
Feb 6 2009, 02:55 PM
Сообщение #8


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 9
Регистрация: 3-February 09
Пользователь №: 32,625



Наверное с внутренней стороны то же следует закрыть зазор и присыпать песком.. Теплее будет... Вот думаю стоит ли рассматривать вариант утепленной отмостки с плитами из ЭППС..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dusha
Feb 12 2009, 07:23 AM
Сообщение #9


Незарегистрирован









QUOTE(Pavlic @ Feb 6 2009, 11:55 AM) *

Наверное с внутренней стороны то же следует закрыть зазор и присыпать песком.. Теплее будет... Вот думаю стоит ли рассматривать вариант утепленной отмостки с плитами из ЭППС..

Я тоже склоняюсь к этим плитам. Можно поставить их вертикально до уровня начала блоков (закрыть ленту ростверка - мостик холода) и углубиться немного в грунт на глубину песчаной подсыпки 20 см. ЭППС положить между листами плоского шифера. Сверху заштукатурить и сделать отмостку.
Вот так пока думаю. Если отмостку не утеплить, то утеплитель в полу помогает мало. Проверено.
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Feb 16 2009, 03:17 PM
Сообщение #10


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(Dusha @ Feb 4 2009, 04:52 PM) *

Ну а перекрытия мои вот

Dusha, у меня вопросец по перекрытиям 1 этажа. Что-то предпринималось против гнения досок? Я поначалу думал, что ж/б перекрытия - это гусарство, хотел делать дерево. Потом что-то задумался про гниение... Ведь отремонтировать перекрытие в случае чего - проблематично. Я, правда, думаю делать уровень первого этажа повыше + люк чтобы можно было залезть в подпол. Т.е. диагностика у меня будет попроще. Но ремонт - всё равно проблема. Вот и задумался - может плиту... Или что-то комбинированное: тонкая плита - доски с утеплителем - пол...
Что скажете?

ЗЫ: кстати, отмостку рекомендуют делать на 2-3 сезон, после полной усадки дома.


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dusha
Feb 16 2009, 10:13 PM
Сообщение #11


Незарегистрирован









QUOTE(Странник @ Feb 16 2009, 12:17 PM) *

Dusha, у меня вопросец по перекрытиям 1 этажа. Что-то предпринималось против гнения досок? Я поначалу думал, что ж/б перекрытия - это гусарство, хотел делать дерево. Потом что-то задумался про гниение... Ведь отремонтировать перекрытие в случае чего - проблематично. Я, правда, думаю делать уровень первого этажа повыше + люк чтобы можно было залезть в подпол. Т.е. диагностика у меня будет попроще. Но ремонт - всё равно проблема. Вот и задумался - может плиту... Или что-то комбинированное: тонкая плита - доски с утеплителем - пол...
Что скажете?

ЗЫ: кстати, отмостку рекомендуют делать на 2-3 сезон, после полной усадки дома.

Я обработал пропиткой перекрытия и черновой пол. В ростверке сделал 6 продухов из сотки трубы и вывел вытяжку (тоже сотку) из подпола на топ крыши (вентиляция).
Если бы было больше денег я бы перекрыл ж\б плитами, но и с тисэ не заморачивался бы. Бюджетный вариант.....

Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Feb 17 2009, 05:39 AM
Сообщение #12


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(Dusha @ Feb 16 2009, 10:13 PM) *

Я обработал пропиткой перекрытия и черновой пол......

А какой срок службы перекрытия обещают продавцы пропитки? blink.gif


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dusha
Feb 17 2009, 07:58 AM
Сообщение #13


Незарегистрирован









QUOTE(Странник @ Feb 17 2009, 02:39 AM) *

А какой срок службы перекрытия обещают продавцы пропитки? blink.gif

Я им не верю в любом случае. Главное - хорошая вентиляция подпола, особенно весной после таяния снега.
Go to the top of the page
+Quote Post
dariman
Feb 17 2009, 10:55 AM
Сообщение #14


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 42
Регистрация: 4-December 08
Пользователь №: 31,070



QUOTE(Dusha @ Feb 16 2009, 07:13 PM) *

Если бы было больше денег я бы перекрыл ж\б плитами, но и с тисэ не заморачивался бы. Бюджетный вариант.....

А чем не нравится качественный каменный недорогой тёплый дом? И чем плох бюджетный вариант? А если бы были деньги - то строил бы из кирпича, с глубоким ленточным фундаментом и супер-пупер кровлей? Объясните пожалуйста.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Feb 17 2009, 12:24 PM
Сообщение #15


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(Dusha @ Feb 17 2009, 07:58 AM) *

Я им не верю в любом случае. Главное - хорошая вентиляция подпола, особенно весной после таяния снега.

Это понятно. Но так, для ориентира. Сколько обещают?


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dusha
Feb 17 2009, 02:21 PM
Сообщение #16


Незарегистрирован









QUOTE(Странник @ Feb 17 2009, 09:24 AM) *

Это понятно. Но так, для ориентира. Сколько обещают?

Не помню. Да я эти канистры уже выкинул - почти два года назад дело было....
Сейчас в магазинах полно этих средств. В любой момент можно залезть в подпол и обработать



Go to the top of the page
+Quote Post
hunter
Feb 18 2009, 07:25 PM
Сообщение #17


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 63
Регистрация: 11-March 08
Из: Владивосток
Пользователь №: 11,672



Интересно! Независимо мы пришли к одному и тому же открытию! Я чесался, чесался, чем пропитывать дерево, плотник посоветовал добавить купорос в известь погуще и мазать. Весь будеш белый потом говорит, а дерево, если будет сухо и так стоит, а если сыро все равно сгниет но на несколько лет позже. После этого тоже принял решение тянуть из подвала вентиляцию на крышу. Только впускных отверстий (продухов) всего два. В самых дальних углах от вытяжки.
Приведу еще один плюс такого решения- это борьба с радоном, опасность которого нельзя недооценивать.
И минус, состоящий в том, что зимой этот механизм бесполезен. Если вентилировать зимой, то утепление бесполезно. Единственный вариант, закрыть продухи, а вент. трубу не перекрывать. Тогда по курайней мере не будет тянуть из подвала в дом. Во всяком случае, если будет сухо даже пол года, это сильно продлит жизнь деревяшкам. Еще, если сыро надо обязательно застелить грунт пароизоляцией (целофаном итп).
А вообще идею предыдущего абзаца можно развить. Всю вентиляцию на зиму выводить в подпол а от туда на крышу. Ведь это куча теплого воздуха улетающего вместе с оплаченным теплом. Единственное, хватит ли в одноэтажном доме тяги вент канала на крышу для таких экспериментов. В крайнем и вентилятор поставить можно.
И еще! Я думаю, что пол надо настилать по черепным (поперечным) брускам, а не сразу по балкам. Тогда можно вентилировать перекрытие внутри.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dusha
Feb 18 2009, 10:11 PM
Сообщение #18


Незарегистрирован









QUOTE(hunter @ Feb 18 2009, 04:25 PM) *

Интересно! Независимо мы пришли к одному и тому же открытию! Я чесался, чесался, чем пропитывать дерево, плотник посоветовал добавить купорос в известь погуще и мазать. Весь будеш белый потом говорит, а дерево, если будет сухо и так стоит, а если сыро все равно сгниет но на несколько лет позже. После этого тоже принял решение тянуть из подвала вентиляцию на крышу. Только впускных отверстий (продухов) всего два. В самых дальних углах от вытяжки.

Тянуть вентиляцию подпола на крышу посоветовал Рашид Николаевич. Зимой у меня продухи закрыты (от холода и мышей). Вентиляция открыта всегда. Весной все дырки откупорю и проверю как балки перекрытия. Но 6 метров трубы до конька дадут хорошую тягу для высасывания воздуха из под пола.
У меня у соседа обычный ленточный фундамент и в полу нет утепления - теплее чем у меня. Вот она избушка на курьих ножках - надо завалинку городить, утеплять.

QUOTE(dariman @ Feb 17 2009, 07:55 AM) *

А чем не нравится качественный каменный недорогой тёплый дом? И чем плох бюджетный вариант? А если бы были деньги - то строил бы из кирпича, с глубоким ленточным фундаментом и супер-пупер кровлей? Объясните пожалуйста.

Это звучит примерно так: а чем вам не нравится ВАЗ? Были бы деньги купил бы BMW....
Давайте вернемся к этому вопросу когда вы построите свой тисэ. Тогда будет о чем поговорить по свежим впечатлениям.
Go to the top of the page
+Quote Post
dariman
Feb 19 2009, 09:06 AM
Сообщение #19


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 42
Регистрация: 4-December 08
Пользователь №: 31,070



QUOTE(Dusha @ Feb 18 2009, 07:11 PM) *

Это звучит примерно так: а чем вам не нравится ВАЗ? Были бы деньги купил бы BMW....

По-моему некорректное сравнение в случае строительства дома....
Или Вы имеете ввиду, что ТИСЭ - это непрестижно? Лично мне нужен недорогой тёплый каменный дом. Вопрос престижа здесь для меня не важен.... А строить по ТИСЭ буду в любом случае - это единственный для меня вариант жить в собственном доме.
И всё-таки - чем Вам не понравилась технология ТИСЭ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dusha
Feb 19 2009, 07:23 PM
Сообщение #20


Незарегистрирован









QUOTE(dariman @ Feb 19 2009, 06:06 AM) *

А строить по ТИСЭ буду в любом случае - это единственный для меня вариант жить в собственном доме.
И всё-таки - чем Вам не понравилась технология ТИСЭ?

Мне она понравилась только тем, что подошла моему бюджету. Дешевле только каркасный, но каркас для проживания не совсем для меня. Баня (да и гараж) будет каркасной на мелкозаглубленном фундаменте. Бур и опалубки поставлю в музей семейной славы!
Вот и все. Если у вас есть достаточно времени и друзья и родственники - то стройте.
Если фундамент тисэ и стены из керамзитобетонных блоков? Это не намного дороже будет. Снаружи утеплитель 5см и фасад на какой денег хватит. Сейчас я бы так делал - проще и прочнее и главное - быстрее. Рабочих на кладку блоков вы найдете а на тисэ.... ?(если кто и согласится, я бы вам не советовал). У меня было 6 месяцев свободных, вы можете это себе позволить?
Если у вас будет 3-4 надежных строителей вы можете вытащить один этаж за месяц, но пахать надо будет от зари до зари. Керамзитоблоки вам за две недели без особых напряжений пара рабочих выложит.
В ТИСЭ надо постоянно контролировать количество воды в смеси (по максимуму), иначе ваши блоки будут рассыпаться в сухую погоду. У меня в стене местами (где работяги клали) сверло как в масло входит без напряга. Вам это о чем-то говорит? Когда я работяг нагнал пол стены уже стояло. Мои блоки пошли прочнее. Хлипкие эти блоки я вам скажу (особенно когда делаешь в жару, проливать водой надо, и не раз).
Работягам это по барабану. Они получают за количество.
Дешево хорошо не всегда бывает.
Как М. Жванецкий сказал: "Тщательнее надо! Это же вовнутрь!"
Если все же будете стены по тисэ гнать, то сами, с хорошими друзьями и контроль за качеством смеси.
Смесь для тисэ-2 и тисэ-3 увлажнять отдельно (в тисэ-2 больше воды).
Осенью будет что обсудить! Успехов!
Go to the top of the page
+Quote Post

3 Страниц V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 10:45 PM