:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

2 Страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Необходимая толщина монолитной плиты перекрытия, (вопрос к специалистам)
mgonch
Jan 11 2007, 12:18 PM
Сообщение #1


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Регистрация: 9-January 07
Пользователь №: 2,263



Здравствуйте!
Каким образом лучше сделать монолитную плиту перекрытия?
Максимальная длина проёма - в одной комнате - 4,2 метра, в другой - 3,5.
Варианты:
1) отлить сначала балки (толщины какой - не знаю, подскажите, если есть опыт или знания), потом на балках отлить горизонтальную плиту (какой толщины - опять-таки не знаю).
2) просто отлить плиту определенной толщины.
Первый вариант, как мне кажется, стоит использовать, только если будет значительная экономия бетона.
Подскажите, какую арматуру использовать?
Если есть ещё варианты - предлагайте (с готовыми плитами связываться не хочу - нужен кран и пр. минусы).
Хочу бетонные перекрытия, чтобы без проблем сделать теплый пол, да и машинка стиральная будет стоять на полу (на деревянном сильнее и громче скачет и вибрирует)

Максим.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Гордеев Алексей
Jan 11 2007, 04:50 PM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 70
Регистрация: 12-May 06
Пользователь №: 251



QUOTE(mgonch @ Jan 11 2007, 01:18 PM) *

Здравствуйте!
Каким образом лучше сделать монолитную плиту перекрытия?
Максимальная длина проёма - в одной комнате - 4,2 метра, в другой - 3,5.
Варианты:
1) отлить сначала балки (толщины какой - не знаю, подскажите, если есть опыт или знания), потом на балках отлить горизонтальную плиту (какой толщины - опять-таки не знаю).
2) просто отлить плиту определенной толщины.
Первый вариант, как мне кажется, стоит использовать, только если будет значительная экономия бетона.
Подскажите, какую арматуру использовать?
Если есть ещё варианты - предлагайте (с готовыми плитами связываться не хочу - нужен кран и пр. минусы).
Хочу бетонные перекрытия, чтобы без проблем сделать теплый пол, да и машинка стиральная будет стоять на полу (на деревянном сильнее и громче скачет и вибрирует)

Максим.


А вариант сборномонолитного перекрытия не рассматривали? Можно поиском по яндексу пройтись.
Кран не нужен. Собирается все на месте. Нужно только материал завести. Сетку уложить и бетоном сверху залить. Стоимость выше чем пустотные плиты перекрытия.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mgonch
Jan 11 2007, 08:12 PM
Сообщение #3


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Регистрация: 9-January 07
Пользователь №: 2,263



QUOTE(Гордеев Алексей @ Jan 11 2007, 04:50 PM) *

А вариант сборномонолитного перекрытия не рассматривали? Можно поиском по яндексу пройтись.
Кран не нужен. Собирается все на месте. Нужно только материал завести. Сетку уложить и бетоном сверху залить. Стоимость выше чем пустотные плиты перекрытия.

Скажем так... просматривал мельком. Хочется всё-таки подешевле. Не расчитывал еще (потому что не знаю нужную толщину слоя и количество арматуры на самодельную монолитную плиту), но мне кажется, что самому залить будет дешевле и готовых, и сборномонолитных плит (бетоносмеситель есть).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Jan 12 2007, 04:48 AM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



Вопрос очень серьёзен. Вы сами на него ответили:"(вопрос к специалистам)".


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Гордеев Алексей
Jan 12 2007, 09:18 AM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 70
Регистрация: 12-May 06
Пользователь №: 251



QUOTE(mgonch @ Jan 11 2007, 09:12 PM) *

Скажем так... просматривал мельком. Хочется всё-таки подешевле. Не расчитывал еще (потому что не знаю нужную толщину слоя и количество арматуры на самодельную монолитную плиту), но мне кажется, что самому залить будет дешевле и готовых, и сборномонолитных плит (бетоносмеситель есть).


Хм самому, бетоносмесителем? Придется какимито секциями заливать, чтобы не было перерывов в заливке. Большой объем смесителем не намесишь.
К сожалению не знаю норм количества железа и толщины монолитной плиты. Нужно рыться в инете и попробовать почитать в ГОСТе. Наверняка такой есть. Кроме того есть куча сайтов которые ими торгуют. Стоят они дешево.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Анатолий_
Jan 17 2007, 05:05 AM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 43
Регистрация: 19-December 06
Пользователь №: 2,092



Что за сборномонолитные перекрытия? Кроме teriva поиском ничего не ищется. Т.е. балки, пространство между которыми заполнено маленькими плитами?

При пролётах 4,2м я бы делал деревянные перекрытия.

А вот самостоятельно изготавливать монолитное перекрытие я бы не рискнул, особенно без расчёта и с самодельным бетоном. Мешать бетон самому подойдёт только на заливку стяжки или если лить поверх балок.

Для себя просматривал такой вариант: пролёт 5м, балки - двутавр, м/у ними армированный монолит. Но по цене выходит также как с заводскими пустотками. Впринципе, как я понимаю, это и есть сборномонолитные перекрытия.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Гордеев Алексей
Jan 17 2007, 10:01 AM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 70
Регистрация: 12-May 06
Пользователь №: 251



QUOTE(Анатолий_ @ Jan 17 2007, 06:05 AM) *

Что за сборномонолитные перекрытия? Кроме teriva поиском ничего не ищется. Т.е. балки, пространство между которыми заполнено маленькими плитами?

При пролётах 4,2м я бы делал деревянные перекрытия.

А вот самостоятельно изготавливать монолитное перекрытие я бы не рискнул, особенно без расчёта и с самодельным бетоном. Мешать бетон самому подойдёт только на заливку стяжки или если лить поверх балок.

Для себя просматривал такой вариант: пролёт 5м, балки - двутавр, м/у ними армированный монолит. Но по цене выходит также как с заводскими пустотками. Впринципе, как я понимаю, это и есть сборномонолитные перекрытия.


Да у нас в стране только Teriva и еще одна фирма на окраине Москвы делают сборномонолитные перекрытия.

То что вы пердлагаете с двутаврами не есть сборномонолитное перекрытие. Все-таки в последнем расход бетона минимальный. Основной объем занимают пустотные керамзитные блоки, которые укладываются на балки. А затем это все заливается бетоном.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Анатолий_
Jan 18 2007, 06:31 AM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 43
Регистрация: 19-December 06
Пользователь №: 2,092



Вроде терива до нас не дошла. Зато продают плиты из ячеистого бетона, по стоимости дороже пустоток, а по весу всё равно кран нужен.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Гордеев Алексей
Jan 18 2007, 10:15 AM
Сообщение #9


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 70
Регистрация: 12-May 06
Пользователь №: 251



QUOTE(Анатолий_ @ Jan 18 2007, 07:31 AM) *

Вроде терива до нас не дошла. Зато продают плиты из ячеистого бетона, по стоимости дороже пустоток, а по весу всё равно кран нужен.


До Вас это до куда? В Питере судя по сайту www.teriva.ru есть.
Еще под москвой есть www.5500000.ru
Нуда hebel слышал продает свои перекрытия.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aleksandr
Sep 9 2009, 10:27 AM
Сообщение #10


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 107
Регистрация: 11-January 08
Из: Владимирская.Обл
Пользователь №: 9,547
Дополнительная защта от спама: РУБЛЬ



QUOTE(mgonch @ Jan 11 2007, 01:18 PM) *
Если есть ещё варианты - предлагайте (с готовыми плитами связываться не хочу - нужен кран и пр. минусы).
Хочу бетонные перекрытия, чтобы без проблем сделать теплый пол, да и машинка стиральная будет стоять на полу (на деревянном сильнее и громче скачет и вибрирует)

Максим.

Делал себе бетонные монолитные перекрытия по статье Перекрытия из железобетона
А тему обсуждали ЗДЕСЬ


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fauttyhevehar
Nov 9 2009, 08:34 PM
Сообщение #11


Незарегистрирован









По проекту в несущей стене есть пролет 4400, туда кладется три 16 двутавровых балки в ряд, свариваются пластинами и на все это дело кладутся плиты перекрытия.

У строителей возник вопрос а не мало ли там трех 16-ых балок, хотят 20-25. туда.

Есть у кого-нибудь опыт / или идеи как это можно было бы перепроверить?

Архитекторы проекта бьют себя в грудь что 16-ой хватит.

Сенкс
Go to the top of the page
+Quote Post
lemonde
Sep 22 2010, 12:05 PM
Сообщение #12


Незарегистрирован









проект предусматривает опирание плиты перекрытия первого этажа на грунт. по ряду причин хочу отказаться в пользу монолитной плиты с опиранием на фундамент монолитная лента 2 ряда керам. кирпич щелевой. на сегодня есть обратная засыпка грунтом глина 0,6-0,8м песка. армирование мне расчитали., но боюсь-не даванет ли грунт мою плиту зимой вверх??? да со стенами???? или 0,6м песка нетрамбованогопенопласт под плиту защитят от пучения?

спасибо
Go to the top of the page
+Quote Post
vitali
Sep 29 2010, 07:50 PM
Сообщение #13


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 23
Регистрация: 20-February 10
Пользователь №: 34,167



Себе лично заливал сам этим летом.Сначала сделал опалубку под балки сечением 25х20 с расширением внизу а в верхней части 15 см. длина балок 3.9м. всего 12 штук.Опалубку выставлял сразу по месту чтоб потом ничего не ворочать.Затем заливал сам при этом сам месил конечно с помощью мешалки,вниз балки клал два прута арматуры 12мм. по всей длине в верх два прута 8мм. в день один без помощи заливал по 6 балок и того 2 дня.Бетон месил 1цем.2песка3щебня. По прошествии недели снял опалубку,разобрал и делал щиты между балок те.в распор но не на всю глубину 25см а только на 15 те. плита получилась лежащей на выступах балок ну и на стенах тоже.Затем заливал плиты по две-три штуки в день,но бетон на плиты месил не с щебнем а с керамзитом.Месил и заливал тоже один всего 14 плит размером 0.98х4.1. много времени уходило на снятие и перестановку опалубки. Плиты внутри армировал арматурой 12 и 8 мм. плюс сварной сеткой 4 мм с ячейкой 20х20см. По деньгам всё перекрытие размером примерно 8.5х8.5 вместе с доставкой материала 35тыс.руб.Вся работа заняла примерно 2 месяца,ведь приходилось ждать прежде чем снимать опалубку. Мне так было проще и дешевле.Весь объём бетона примерно 9кубов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
кос
Nov 28 2010, 07:08 PM
Сообщение #14


Незарегистрирован









QUOTE(vitali @ Sep 29 2010, 04:50 PM) *

Себе лично заливал сам этим летом.Сначала сделал опалубку под балки сечением 25х20 с расширением внизу а в верхней части 15 см. длина балок 3.9м. всего 12 штук.Опалубку выставлял сразу по месту чтоб потом ничего не ворочать.Затем заливал сам при этом сам месил конечно с помощью мешалки,вниз балки клал два прута арматуры 12мм. по всей длине в верх два прута 8мм. в день один без помощи заливал по 6 балок и того 2 дня.Бетон месил 1цем.2песка3щебня. По прошествии недели снял опалубку,разобрал и делал щиты между балок те.в распор но не на всю глубину 25см а только на 15 те. плита получилась лежащей на выступах балок ну и на стенах тоже.Затем заливал плиты по две-три штуки в день,но бетон на плиты месил не с щебнем а с керамзитом.Месил и заливал тоже один всего 14 плит размером 0.98х4.1. много времени уходило на снятие и перестановку опалубки. Плиты внутри армировал арматурой 12 и 8 мм. плюс сварной сеткой 4 мм с ячейкой 20х20см. По деньгам всё перекрытие размером примерно 8.5х8.5 вместе с доставкой материала 35тыс.руб.Вся работа заняла примерно 2 месяца,ведь приходилось ждать прежде чем снимать опалубку. Мне так было проще и дешевле.Весь объём бетона примерно 9кубов.

Здравствуйте! vitali нет ли у вас фото вашего перекрытия и процесса его создания? Планирую строительство дома из керамоблока 38см .Интересует площадь опоры балки на ленту фундамента .Или можно вделать балку в стену? Площадь опоры плиты как я понял по 10 см с каждой стороны.Размеры фундамента 10х10м,. ширина 0.6м ,с одной перегородкой ,пролеты будут 4,75м и 4м. Что скажите? Какое делать сечение?
Go to the top of the page
+Quote Post
vitali
Nov 29 2010, 09:08 PM
Сообщение #15


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 23
Регистрация: 20-February 10
Пользователь №: 34,167



фото есть но тут какие то непонятные ограничения mad.gif

могу сбросить на почтовый ящик.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Dec 1 2010, 07:31 AM
Сообщение #16


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



QUOTE(Keypeseed @ Dec 1 2010, 09:22 AM) *

... Брак ли это?


а продавец что говорит?


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
кос
Dec 1 2010, 05:46 PM
Сообщение #17


Незарегистрирован









наверно для усиления плиты. дугой вверх
Go to the top of the page
+Quote Post
Kukumbra
Apr 28 2012, 02:07 PM
Сообщение #18


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 2
Регистрация: 28-April 12
Пользователь №: 37,892



QUOTE(Гордеев Алексей @ Jan 17 2007, 11:01 AM) *
Да у нас в стране только Teriva и еще одна фирма на окраине Москвы делают сборномонолитные перекрытия.


Алексей, вот мы как раз обыскались этих перекрытий типа Терива! Потому что они либо ТОЛЬКО на Украине, либо в Питере! sad.gif Есть белорусский аналог Дах, они только в Белоруссии и физлицам не продают! sad.gif Подскажите, плз, где найти Териву в московской области или прилегающих?

"одна фирма на окраине Москвы" - если вы имеете ввиду Марко / Колумб, то мы категорически не хотим полистерольные блоки!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kukumbra
May 2 2012, 10:57 AM
Сообщение #19


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 2
Регистрация: 28-April 12
Пользователь №: 37,892



QUOTE(lexs @ Apr 29 2012, 11:20 PM) *

в г.Подольске МО подобны перекрытия производили лет 5 назад. сейчас не знаю.


Действительно, в Подольске есть! Наконец-то нашли! smile.gif Спасибо за помощь! Ещё подобные нашли в Заокском районе... Все рядом и даже дешевле!
Вот мож кому пригодится:
http://www.perekritiya.net/
http://ekodom-stroi.ru/s3.html

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nikita
Aug 16 2012, 07:23 PM
Сообщение #20


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 73
Регистрация: 13-January 09
Из: Нижегородская область
Пользователь №: 32,566



Привет всем кто интересуется темой монолитных перекрытий. Мы экспериментировали на строительстве офиса. Перекрывали пролет 8м, правда ставили колонну. Пролет 6м, без проблем. Брали листы Н 114го профнастила. Выставляли на винтовых опорах. Зазоры стыков со стенами затыкали мешками от цемента. Листы укладываются в нахлест поперек, по ширине помещения. В желоба укладывали пруты 12-й арматуры.В каждый желоб-один прут. Сначала вниз под пруты устанавливали всякие проставки, чтобы арматура не контактовала с профнастилом. Потом в момент заливки просто руками поднимали прут из бетона и отпускали. Арматура погружалась в бетон но не тонула. Длина прутов должна быть такой, чтобы арматура опиралась на армпояс. Профнастил первоначально смазывается любой смазкой, например отработкой, так как является разборной опалубкой для монолитного перекрытия. Бетон готовили сами бетономешалкой. Цемент-400й. 1 к 3. В качестве инертного кроме ОПГСа добовляли бетонную крошку, битый кирпич. Заливали прошлым летом в жару. Через две недели разобрали. Опять установили, залили. Постепенно сокращали время до демонтажа опалубки. Довели до 3-х дней. Правда, одну опору устанавливали, на всякий случай. Работали в двоем. Перекрыли подвал, первый этаж, второй этаж. В этом году перед монтажом подвесных потолков проводили ревизию. Не одной трещенки, все идиально! Экономику выкладывать не буду, считайте сами. Думаю такая технология как нельзя кстати коррелирует с общим духом идеи незабвенного Р.Н.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 11:47 PM