:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

2 Страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Поздравьте! Начал бурить. (Доклад)
Morgen
May 7 2007, 08:25 AM
Сообщение #1


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 72
Регистрация: 21-July 06
Из: Москва
Пользователь №: 654



Вчера полдня размечал фундамент бани 4х6. Раз пять мерял диагонали. вроде получилось обеспечить разницу по осям не более сантиметра. Потом взял-таки наконец БУР в руки.

Верхний слой дернины был снят с площадки под фундамент еще неделю назад.

Первые 80...100 см - сухая твердая глина, которую бурить достаточно легко. Потом же начинается мокрая глина. Вот тут самый гемморой. Бурить то ее еще можно, но вот выковыривать из бура - unreal!
В результате пробурил пару дырок по метру в глубину (до мокрой глины) и решил до 9 мая отложить процесс.
Сосед на смежном участке говорил, что когда 5 лет назад ему копали колодец, то такая мокрая глина только на 3 метрах началась. Но ему копали в июле, когда уже совсем сухо было.
Надеюсь, что через две три недели вода опустится и можно будет без мокрой глины прокопаться на полтора метра.
Всего у меня будет 12 скважин. Расстояние между оными доходит до 2 метров. Баня одноэтажная сруб. Рассчитал, что по нагрузке запас где то не менее двойного получается при расширении 50 см.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tise_mk
May 7 2007, 12:30 PM
Сообщение #2


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 23
Регистрация: 18-April 07
Пользователь №: 3,639



Поздравляю!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андреич
May 7 2007, 02:36 PM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 81
Регистрация: 12-May 06
Из: г. Тула
Пользователь №: 253



QUOTE(tise_mk @ May 7 2007, 09:30 AM) *

Поздравляю!



У меня похожий грунт и я прошёл через это в прошлом году! Пока, примите мои соболезнования. Поздравлять Вас буду, когда закончите! cool.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morgen
May 7 2007, 03:14 PM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 72
Регистрация: 21-July 06
Из: Москва
Пользователь №: 654



Андреич, а мои надежды на то, что ближе к лету мокрая глина высохнет, оправданы??
Выковыривать ее из бура - это настоящий праздник для извращенцев biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андреич
May 7 2007, 04:42 PM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 81
Регистрация: 12-May 06
Из: г. Тула
Пользователь №: 253



QUOTE(Morgen @ May 7 2007, 12:14 PM) *

Андреич, а мои надежды на то, что ближе к лету мокрая глина высохнет, оправданы??
Выковыривать ее из бура - это настоящий праздник для извращенцев biggrin.gif



13 столбов вдвоём с отцом пробурили за 2 недели, работали не каждый день, всреднем по 2 отверстия в день. Тяжелее всего было бурить от 50 см и до конца расшитения, а не бур чистить!Мы бы, может, подождали бы пока подсохнет, да сроки поджимали! Да и не факт, что сухая глина легче будет буриться!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cepгeй
May 8 2007, 08:00 AM
Сообщение #6


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 4-May 07
Из: Белгород
Пользователь №: 3,904



QUOTE(Morgen @ May 7 2007, 09:25 AM) *

Вчера полдня размечал фундамент бани 4х6. Раз пять мерял диагонали. вроде получилось обеспечить разницу по осям не более сантиметра. Потом взял-таки наконец БУР в руки.


Поздравляю.
Я начал бурить недели 2 назад.
Сам пробурил 1 столб с расширением, потом нанял помощников.
Один возился часа 3, а то и больше.
Помощники работают около 2,5-3 часов.
Чернозем 40 см бурится "на ура".
Потом глина... всем известно как она бурится и как счищается с бура smile.gif)
Заметил, что после дождика бурится легче.
Во время бетонирования выдалась своболная минутка и я в недобуреную суважину ливанул воды, потом мин. через 15 попробывал бурить - легче однозначно. Так бы и лил воду, да вот дифицит она здесь у нас. Попробуйте.
Бетонирую один + бетономешалка.
На один столб 3 замеса мешалки объемом 130 л.
Технология.
1. Бурятся скважины
2. Нарезаются стрежни арматуры. Один конец загибается под острым углом.
3. Закладывается бетон до начала расширения (если смотреть сверху). Хорошо штыкуется.
4. Вставляется рубероидная рубашка прошитая стальной проволокой чтобы не скручивалась и не раскручивалась. Попробую сшивание проволокой заменить на степлер.
5. Закладывается остальной бетон. Штыкуется.
6. Вводится арматура. Вот здесь и нужен острый угол, под которым загнут ее конец. Если угол не острый, а конец загнут полукругом , то после штыкавания арматура очень тяжело входит.
Всем хорошей погоды, оптимизма и веры в свои силы.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morgen
May 8 2007, 08:51 AM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 72
Регистрация: 21-July 06
Из: Москва
Пользователь №: 654



QUOTE(Cepгeй @ May 8 2007, 09:00 AM) *

Поздравляю.
Я начал бурить недели 2 назад.
Сам пробурил 1 столб с расширением, потом нанял помощников.
Один возился часа 3, а то и больше.
Помощники работают около 2,5-3 часов.
Чернозем 40 см бурится "на ура".
Потом глина... всем известно как она бурится и как счищается с бура smile.gif)
Заметил, что после дождика бурится легче.
Во время бетонирования выдалась своболная минутка и я в недобуреную суважину ливанул воды, потом мин. через 15 попробывал бурить - легче однозначно. Так бы и лил воду, да вот дифицит она здесь у нас. Попробуйте.
Бетонирую один + бетономешалка.
На один столб 3 замеса мешалки объемом 130 л.
Технология.
1. Бурятся скважины
2. Нарезаются стрежни арматуры. Один конец загибается под острым углом.
3. Закладывается бетон до начала расширения (если смотреть сверху). Хорошо штыкуется.
4. Вставляется рубероидная рубашка прошитая стальной проволокой чтобы не скручивалась и не раскручивалась. Попробую сшивание проволокой заменить на степлер.
5. Закладывается остальной бетон. Штыкуется.
6. Вводится арматура. Вот здесь и нужен острый угол, под которым загнут ее конец. Если угол не острый, а конец загнут полукругом , то после штыкавания арматура очень тяжело входит.
Всем хорошей погоды, оптимизма и веры в свои силы.



Бетономешалку (Haemmerlin ECM 190 CF) из интернет -магазина и погружной электро вибратор (Вибратор ручной портативный ТСС РВП-0,8/1,5-45) для бетона в четверг привезут :о)
Надеюсь что для одного столба будет нужен один замес, так как выход у бетономешалки 125 литров по паспорту.

По пункту 2: я всегда считал, что два конца надо загибать? Так в книжке у РЯ нарисовано. ТО есть арматуру пополам, а концы наверх.

4. Хочу обмотать верх рубашки скточем и надеть обечайку из ведра. Разве так не проще?
5. Надеюсь обойтись погружным вибратором вместо штыкования.
6. А разве нельзя засунуть арматуру и потом уже заливать верхнюю часть столба?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cepгeй
May 8 2007, 09:40 AM
Сообщение #8


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 4-May 07
Из: Белгород
Пользователь №: 3,904



Бетономешалку (Haemmerlin ECM 190 CF) из интернет -магазина и погружной электро вибратор (Вибратор ручной портативный ТСС РВП-0,8/1,5-45) для бетона в четверг привезут :о)
Надеюсь что для одного столба будет нужен один замес, так как выход у бетономешалки 125 литров по паспорту.
Моя мешалка на 125 л., но для хорошего промеса жесткой смеси грушу надо сильно наклонять, поэтому выходит литров 40.

По пункту 2: я всегда считал, что два конца надо загибать? Так в книжке у РЯ нарисовано. ТО есть арматуру пополам, а концы наверх.
Я вставляю три прутка арматуры. Каждый на высоту столба, и снизу "крючок".

4. Хочу обмотать верх рубашки скточем и надеть обечайку из ведра. Разве так не проще?
Может быть, не пробывал, да и ведра испорченного пока нет, кроме того, сомневаюсь что скотч будет нормально держаться на рубероиде, - на его поверхности спец.присыпка. Думаю сделать несколько съемных проволочных колец, так еще проще и быстрее.

5. Надеюсь обойтись погружным вибратором вместо штыкования.
Сколько стоит?

6. А разве нельзя засунуть арматуру и потом уже заливать верхнюю часть столба?
Ее может распереть в разные стороны, у меня она не связанная, раствор-то жесткий. Я использую щебень.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morgen
May 8 2007, 09:57 AM
Сообщение #9


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 72
Регистрация: 21-July 06
Из: Москва
Пользователь №: 654



QUOTE(Cepгeй @ May 8 2007, 10:40 AM) *


5. Надеюсь обойтись погружным вибратором вместо штыкования.
Сколько стоит?

Примерно 4600 самый дешевый в 6cotok.ru
Можно, конечно купить и напрямую у производителя TCC.ru, но ехать лениво в магазин :о)




6. А разве нельзя засунуть арматуру и потом уже заливать верхнюю часть столба?
Ее может распереть в разные стороны, у меня она не связанная, раствор-то жесткий. Я использую щебень.

Я столбы из пескобетона буду делать. Я так понял, что жесткий раствор принципиален для стенных блоков. Чтоб опалубку сразу снимать. Для столбов же можно использовать пластичный IMHO.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cepгeй
May 10 2007, 08:45 AM
Сообщение #10


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 4-May 07
Из: Белгород
Пользователь №: 3,904



QUOTE(Morgen @ May 7 2007, 04:14 PM) *

Андреич, а мои надежды на то, что ближе к лету мокрая глина высохнет, оправданы??
Выковыривать ее из бура - это настоящий праздник для извращенцев biggrin.gif


В общем разогнал я своих работников.
И вот почему.
Как уже писал, первую скважину я пробурил сам, чтобы "ощутить вкус". Напомню, у меня глина не слабая уже через 40-45 см.
Потом нанял работников, они вдвоем (!) скважину бурили 2,5 часа, потом расширение 1 час. Меня это не устраивало, слишком много времени уходило (а работают они только в моем присутствии, т.е. несколько часов после работы и на выходных полный день), но понимал, что тяжело и не торопил, да и дешево они мне обходились.
А вчера, пока их не было решил сам побурить. Как же я был удивлен, когда скважину в одиночку пробурил за 50 мин., а расширение за 20, и это при моей астме.
Возможно мне было чуть легче, т.к. делал себе biggrin.gif.
Кроме того, заранее набурил заготовок для работников - скважинки см 12-15, чтобы они с курса не сбились. Возможно в этих ямках немного влаги после дождика скопилось, и бурилось чуть легче, но дождик был не сильный.
Тут кто-то хотел ждать сухой глины - категорически не советую.
Наоборот, разбурите несколько "заготовок" и подлитвайте по немногу воды.
Мои работники сначала штыковали грунт, потом сверлили, я без этого вполне нормально бурил.
Может мне еще помогла определенная технология бурения, ее конечно легче показать, чем описать.
Первую скважину бурил монотонно в одну сторону с сильным нажимом на бур - было очень тяжело и сильно глина липла.
Теперь бурю рывками с возвратом, т.е. рывок вперед (по часовой стрелке) градусов на 30-40, и небольшая отдача назад, градусов 15-20, конечно с градусами все очень условно, я их не мерил :0.
Этим движением назад сбиваестся ком глины на резцах, и следующий рывок идет почти как после чистки. Емкость для грунта забивается полностью за 1,5-2 оборота. Больше времени уходит на подъем и очистку бура. Кроме того ручка бура должна быть всегда на уровне груди. Движения нужно совершать (по моей технологии tongue.gif ) не верхней частю тела, а нижней, т.е. рывок происходит в момент, когда ты грудью лежишь на рукоятках и делаешь рывок тазом в сторону (ну не смейтесь, я же говорл, что легче показать, чем описать).
Очистку бура делаю обычной плоской отверткой, очень быстро и удобно.






User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-Arnold-
May 10 2007, 09:21 AM
Сообщение #11


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 49
Регистрация: 12-May 06
Пользователь №: 250



ростверг залил бетоном из миксера, а потом уплотнял глубинным вибратором-классная вещь,воздуха выходило много и бетон на глазах оседал, покупал у производителя ТСС 4300руб., жаль, когда столбы делал не было вибратора sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morgen
May 10 2007, 09:34 AM
Сообщение #12


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 72
Регистрация: 21-July 06
Из: Москва
Пользователь №: 654



Вчера продолжил бурение.
Итог - за два раза по полдня пробурил 6 дырок в ГЛИНЕ без расширения на 1.40...1.50 м

Уже могу поделиться советами и мнением :о). Наверное во многом повторю предыдущих бурильщиков.

Совет 1: Проще, легче и быстрее сначала пройти на максимальную глубину обычным садовым буром, а только потом начинать буром ТИСЭ. Я использовал дешевый садовый бур диаметром 20 см длиной в метр с двумя прикрученными лопастями. Очень жалею, что его нельзя удлинить.

Совет 2: Нельзя ждать, пока в скважину наберется вода. Бурить в воде чревато страшно гемморойным вытаскиванием глины из бура. Это отнимает намного более времени и нервов, чем само бурение.

Мнение 1: Бур ТИСЭ не так страшен, как его некоторые малюют. Я, правда, еще до расширения не дошел :о) Со своей задачей формировать ровную скважину диаметром 25 см он справляется вполне адекватно. Даже к квадратным ручкам я привык :о)

QUOTE(-Arnold- @ May 10 2007, 10:21 AM) *

ростверг залил бетоном из миксера, а потом уплотнял глубинным вибратором-классная вещь,воздуха выходило много и бетон на глазах оседал, покупал у производителя ТСС 4300руб., жаль, когда столбы делал не было вибратора sad.gif


Спасибо за отзыв. Мне как раз сегодня должны из интернет-магазина привезти бетономешалку и такой же вибратор.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-Arnold-
May 10 2007, 09:52 AM
Сообщение #13


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 49
Регистрация: 12-May 06
Пользователь №: 250



вибратор периодически отрубался, срабатывала тепловая защита, в периоды остывания вибратора и мы отдыхали, вибрировали до появления цементного молочка на поверхности, где то читал, что в одном месте в бетоне держать вибратор надо не более 10-40 сек иначе смесь начинает расслаиваться
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morgen
May 10 2007, 09:55 AM
Сообщение #14


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 72
Регистрация: 21-July 06
Из: Москва
Пользователь №: 654



QUOTE(-Arnold- @ May 10 2007, 10:52 AM) *

вибратор периодически отрубался, срабатывала тепловая защита, в периоды остывания вибратора и мы отдыхали, вибрировали до появления цементного молочка на поверхности, где то читал, что в одном месте в бетоне держать вибратор надо не более 10-40 сек иначе смесь начинает расслаиваться


Arnold,
у меня есть опасения, что я его из скважины не вытащу после уплотнения в ней бетона? :о)

или его вибрирующим надо за хвост вытаскивать ?

и еще- арматуру до или после вибратора засовывать в скважину?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-Arnold-
May 10 2007, 10:45 AM
Сообщение #15


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 49
Регистрация: 12-May 06
Пользователь №: 250



арматуру засовывать надо до вибрирования, бетон при вибрировании хорошо обожмет арматуру, голову вибратора всовывают и высовывают из бетона, когда вибратор работает, с вытаскивание из ростверга (40см) проблем никаких не было, думаю, что и при вибрировании столба проблем не будет
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morgen
May 10 2007, 10:47 AM
Сообщение #16


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 72
Регистрация: 21-July 06
Из: Москва
Пользователь №: 654



QUOTE(-Arnold- @ May 10 2007, 11:45 AM) *

арматуру засовывать надо до вибрирования, бетон при вибрировании хорошо обожмет арматуру, голову вибратора всовывают и высовывают из бетона, когда вибратор работает, с вытаскивание из ростверга (40см) проблем никаких не было, думаю, что и при вибрировании столба проблем не будет



Спасибо!

Исчерпывающе.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sTiTch
May 15 2007, 02:07 PM
Сообщение #17


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 25
Регистрация: 26-January 07
Пользователь №: 2,499



QUOTE(-Arnold- @ May 10 2007, 11:45 AM) *

арматуру засовывать надо до вибрирования, бетон при вибрировании хорошо обожмет арматуру, голову вибратора всовывают и высовывают из бетона, когда вибратор работает, с вытаскивание из ростверга (40см) проблем никаких не было, думаю, что и при вибрировании столба проблем не будет


по скольку заливать бетона в скважину при использовании вибратора?
при штыковании РН рекомендует см по 20 за раз вроде.

сколько раз погружать? достаточно ли по середине или нужно в разных местах?

вибратор тсс 35мм 2м длиной

Можно ли булаву вибратора примотать проволокой к прутку арматуры? а то прицелится трудно - вал длинный и закручен в кольцо при транспортировке
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Кирилл_Уфа
Aug 1 2007, 11:39 PM
Сообщение #18


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 9
Регистрация: 9-July 07
Пользователь №: 5,184



QUOTE(sTiTch @ May 15 2007, 05:07 PM) *

по скольку заливать бетона в скважину при использовании вибратора?
при штыковании РН рекомендует см по 20 за раз вроде.

сколько раз погружать? достаточно ли по середине или нужно в разных местах?

вибратор тсс 35мм 2м длиной

Можно ли булаву вибратора примотать проволокой к прутку арматуры? а то прицелится трудно - вал длинный и закручен в кольцо при транспортировке


Нашел статью: Технология работы с вибратором
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexR
Aug 21 2007, 12:07 AM
Сообщение #19


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 8
Регистрация: 6-May 07
Пользователь №: 3,951



Пробурил 4 скважины. Из 34. Впечатление ужасное. Грунт у меня, мягко говоря, не подарок. После 20 см чернозема идет сантиметров на 30 "культурный слой" из камней, битых стекол, кирпичей - целых и битых, костей и ржавых железяк. Все это приходится раздалбывать ломом и вытаскивать руками. Потом начинается глина. Сухая. Бур ее брать не хочет. Вода+штыкование спасает незначительно. Слой этой глины - сантиметров 30, бурится не меньше часа. После этого в качестве награды за труды, идет слой рассыпчатой "глины", где каждый подъем вытаскивает наполненный бур. Это еще сантиметров 30. А потом и до упора - идет твердая как асфальт глина с примесью камней. Бур, окаянный, просто скользит по ней и не желает ее цеплять. Ведро воды в лунку на ночь + штыкование приводит к тому, что при подъеме бура в нем остается "какашка" из глины. Практически в натуральную величину. И не более того. Но это лучше чем ничего. Часов за 5 таким макаром забуриваюсь на полтора метра. (Оказалось, что если сесть на бур верхом, всем весом и вращать его ногами - бурится немного лучше. smile.gif) После этой пытки расширение, как ни странно, делается за полчаса, оказываясь самой легкой частью работы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vasiliy
Aug 21 2007, 10:55 AM
Сообщение #20


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 64
Регистрация: 22-June 07
Пользователь №: 4,769



QUOTE(AlexR @ Aug 21 2007, 01:07 AM) *

Пробурил 4 скважины. Из 34. Впечатление ужасное. Грунт у меня, мягко говоря, не подарок. После 20 см чернозема идет сантиметров на 30 "культурный слой" из камней, битых стекол, кирпичей - целых и битых, костей и ржавых железяк. Все это приходится раздалбывать ломом и вытаскивать руками. Потом начинается глина. Сухая. Бур ее брать не хочет. Вода+штыкование спасает незначительно. Слой этой глины - сантиметров 30, бурится не меньше часа. После этого в качестве награды за труды, идет слой рассыпчатой "глины", где каждый подъем вытаскивает наполненный бур. Это еще сантиметров 30. А потом и до упора - идет твердая как асфальт глина с примесью камней. Бур, окаянный, просто скользит по ней и не желает ее цеплять. Ведро воды в лунку на ночь + штыкование приводит к тому, что при подъеме бура в нем остается "какашка" из глины. Практически в натуральную величину. И не более того. Но это лучше чем ничего. Часов за 5 таким макаром забуриваюсь на полтора метра. (Оказалось, что если сесть на бур верхом, всем весом и вращать его ногами - бурится немного лучше. smile.gif) После этой пытки расширение, как ни странно, делается за полчаса, оказываясь самой легкой частью работы.

Сочувствую. У меня дело с глиной пошло только после покупки правильного красного бура на рынке.
(Всего я их 4 штуки купил разных после месяца мучений). После этого 2 таджика за неделю около 60 дырок просверлили работая по вечерам.
Если нужно, могу его (бур) сфоткать и прикрепить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 26th April 2024 - 01:57 AM