:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Утепление ТИСЭ-3 минватой внитри стены
Michael7418
Mar 6 2011, 12:59 PM
Сообщение #1


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 6-March 11
Пользователь №: 35,539



Здравствуйте, уважаемые форумчане! У меня к вам такой вопрос. Залил прошлым летом фундамент, оставил на зиму. Долго думал из чего поднимать стены в этом году. Все таки решил выбрать по технологии ТИСЭ-3. Но вот не могу на форумах нигде найти однозначного ответа на мой вопрос. Не знаю как правильно утеплять стену ТИСЭ-3 с помощью минваты. А хочу именное ей! Нужно ли внутри стены как то проветривать минвату чтоб не отсыревала и служила долго. Дырки снаружи (и естественно изнутри smile.gif ) неохото оставлять, т.к. снаружи не хочу никакого утеплителя и сайдинга. Хочется чтобы снаружи он был вот таким Подскажите пожалуйста как нужно все правильно сделать.

И еще один вопрос. У нас на урале бавают зимой морозы до -40. Достаточно ли будет такого утепления стен? И сильно ли передается холод (теплопроводность) через арматурные стяжки внутри между слоями стены? Или может лучше сделать в два слоя ТИСЭ-2 без всяких арматурных стяжек и утеплить внутри стены минватой? Заранее спасибо!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Mar 7 2011, 07:09 AM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



QUOTE(Michael7418 @ Mar 6 2011, 03:59 PM) *

Не знаю как правильно утеплять стену ТИСЭ-3 с помощью минваты. А хочу именное ей!


"В последнее время я больше склоняюсь к утеплению трехслойной стены минватой (ИЗОВЕР и подобные). Для закладки утеплителя в проем толщиной 18 см (толщина слоя утеплителя) и шириной около 25 см (расстояние между гибкими связями) можно вдвое сложить дорожку утеплителя толщиной 10см и шириной 25см, сложив её вдвое. Если взять полоску фанеры шириной около 25 см и с её помощью завести утеплитель в вертикальный проем, сложив утеплитель вдвое вокруг этой полоски фанеры.
Единственное о чем следует помнить в этом варианте утеплителя - защитить утеплитель от попадания на него кусков бетонного раствора, которые могут падать при формовании стеновых блоков, расположенных выше. Для этого на арматурную сетку горизонтального армирования стены можно уложить полоску полиэтиленовой пленки шириной около 20см."

этот вариант Яковлев описывал, но врят ли вы найдёте кто применял её для ТИСЭ-3.
я бы тогда строил из ТИСЭ-2, и утеплял снаружи базальтовой ватой с наружной облицовкой (панелями, кирпичом,...)


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Michael7418
Mar 7 2011, 10:43 AM
Сообщение #3


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 6-March 11
Пользователь №: 35,539



Вадим, спасибо большое за ответ! Все таки хочется ТИСЭ-3 без всякой отделки снаружи (без сайдинга, обкладки и т.п.). Вот хотел бы у Вас уточнить важный момент, описанный мной в прошлом сообщении. При утеплении ТИСЭ-3 внутри стены нужно ли делать какое-либо проветривание, чтоб вата не отсыревала со временем? Повторюсь что не хочется оставлять никаких отверстий снаружи в стене. Заранее спасибо!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Mar 7 2011, 01:30 PM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



чтобы вата отсырела её нужно "запереть" воздухонепроницаемым материалом, или поменять внутр. и наружнюю стенку в ТИСЭ-3 smile.gif. вата не задерживает в себе влагу, наружняя стенка на 20% тоньше и влага если и будет , то уходить будет. видимо стены кухни и ванны нужно будет дополнительно ИЗНУТРИ обработать. СНАРУЖИ только воздухопроницаемая отделка.

QUOTE(Michael7418 @ Mar 7 2011, 01:43 PM) *

Все таки хочется ТИСЭ-3 без всякой отделки снаружи ...


поддерживаю! так и делаю


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Michael7418
Mar 8 2011, 01:38 PM
Сообщение #5


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 6-March 11
Пользователь №: 35,539



Ну вот теперь можно и готовиться к возведению стен и всего дома smile.gif . Спасибо, Вадим, за ответы. Вы мне помогли принять правильное решение в выборе стройматериала.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Mar 9 2011, 07:52 AM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



а какое решение приняли?
мне через месяц тоже утеплитель покупать!


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Michael7418
Mar 9 2011, 04:37 PM
Сообщение #7


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 6-March 11
Пользователь №: 35,539



Решение - наружные стены ТИСЭ-3. Утеплитель - мин. вата. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Mar 10 2011, 07:47 AM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



спасибо!
успехов!


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Michael7418
Mar 10 2011, 05:34 PM
Сообщение #9


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 6-March 11
Пользователь №: 35,539



И Вам спасибо, Вадим! Тоже желаю успехов в строительстве!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kaligula_me
Sep 30 2011, 04:22 PM
Сообщение #10


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 3
Регистрация: 30-September 11
Из: Оренбург
Пользователь №: 37,021



Всем здравствуйте! Собираюсь на следующий год стены поднимать! Решил тоже ТИСЭ 3 делать! Также поддерживаю идею без наружней отделки!!! Буду тоже утеплять внутри!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yoczheg
Oct 3 2011, 04:27 PM
Сообщение #11


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 146
Регистрация: 7-June 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 36,234



QUOTE(Michael7418 @ Mar 9 2011, 01:37 PM) *

Решение - наружные стены ТИСЭ-3. Утеплитель - мин. вата. smile.gif

У меня давно был опыт применения минваты, правда не в ТИСЭ, в мансарде. Внутри "пирога" при сильных морозах образовывался лед. Стена была такая: (из комнаты наружу) обои-МДФ6мм-пергамин-минвата150мм-пергамин-оргалит-чердачное пространство. Потом где-то нашел, что для минваты нужен продух для выводв пара, иначе происходит так: при контакте с холодом пар в виде инея оседает на внешней части утеплителя, к инею ту же намерзает еще и т.д., пока все насквозь не промерзнет. Более подробно про этот процесс где-то на изба.су есть. Устранял путем срывания снаружи оргалита и пергамина и зашил пароизоляцией, подшив все рейками см через 50, все прекратилось. Как поведет себя милвата в 3- слойке, зависит от паропроницаемости наружных 9 см. стен, могет и промерзнуть в сильный мороз...


--------------------
Йошь, тока маленький
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
строюдом
Oct 5 2011, 11:35 AM
Сообщение #12


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 48
Регистрация: 29-August 11
Пользователь №: 36,745





Для того и делается 9-11 толщина стен. Но вопрос в другом, минвата материал не долговечный, 30, 40 лет максимум, при плохом качестве ваты еще меньше. Как вы ее потом оттуда доставать будете? Второе, как вы ее укладывать будете? Связи мешать будут, ровно вряд ли уложите, щелей не избежать, а щель это мосток холода. То есть предположительно через каждые 510мм у вас мосток холода будет. В итоге эффект будет совсем не тот, что ожидаете. В-третьих, вы ее туда трамбовать будете? При сжатии плотность и, как следствие теплопроводность, увеличиваются. В четвертых, вата влагу хорошо впитывает, по идее это не так опасно, но все же, под вентилируемым фасадом, или под специальной пленкой, как у автора предыдущего поста, вата лучше живет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yoczheg
Oct 5 2011, 12:41 PM
Сообщение #13


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 146
Регистрация: 7-June 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 36,234



QUOTE(строюдом @ Oct 5 2011, 08:35 AM) *

Для того и делается 9-11 толщина стен. Но вопрос в другом, минвата материал не долговечный, 30, 40 лет максимум, при плохом качестве ваты еще меньше. Как вы ее потом оттуда доставать будете? Второе, как вы ее укладывать будете? Связи мешать будут, ровно вряд ли уложите, щелей не избежать, а щель это мосток холода. То есть предположительно через каждые 510мм у вас мосток холода будет. В итоге эффект будет совсем не тот, что ожидаете. В-третьих, вы ее туда трамбовать будете? При сжатии плотность и, как следствие теплопроводность, увеличиваются. В четвертых, вата влагу хорошо впитывает, по идее это не так опасно, но все же, под вентилируемым фасадом, или под специальной пленкой, как у автора предыдущего поста, вата лучше живет.

У меня пароизоляция- не пленка, это нетканый материал такой, для садоводов похожее продается под марками спанбонд, лутрасил и проч., только плотность там другая. На стройрынках это есть в разных вариантах - для внутреннего слоя, наружного и др. целей, отличается направлением намотки, пропитками и тд, при покупке надо уточнять. В Оби, Леруа-мырлене и Кастораме тоже есть.
По утеплению рассуждал аналогично строюдом, поэтому выбирал из 3-х вариантов: эковата, перлит/вермикулит, керамзит. Победил керамзит, как наиболее испытанный и доступный материал. Перекрытие мансарды собираюсь задуть эковатой, закрыв ее с комнаты алукрафтом, а снаружи пароизоляцией. Никакие полимерные материалы с ихними периодами полураспада для утепления не рассматриваю ваще, бяка это dry.gif


--------------------
Йошь, тока маленький
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
строюдом
Oct 5 2011, 04:06 PM
Сообщение #14


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 48
Регистрация: 29-August 11
Пользователь №: 36,745



QUOTE(Yoczheg @ Oct 5 2011, 09:41 AM) *

У меня пароизоляция- не пленка, это нетканый материал такой, для садоводов похожее продается под марками спанбонд, лутрасил и проч., только плотность там другая. На стройрынках это есть в разных вариантах - для внутреннего слоя, наружного и др. целей, отличается направлением намотки, пропитками и тд, при покупке надо уточнять. В Оби, Леруа-мырлене и Кастораме тоже есть.
По утеплению рассуждал аналогично строюдом, поэтому выбирал из 3-х вариантов: эковата, перлит/вермикулит, керамзит. Победил керамзит, как наиболее испытанный и доступный материал. Перекрытие мансарды собираюсь задуть эковатой, закрыв ее с комнаты алукрафтом, а снаружи пароизоляцией. Никакие полимерные материалы с ихними периодами полураспада для утепления не рассматриваю ваще, бяка это dry.gif


Все правильно, только по моим расчетам, тисэ с керамзитом стоит ненамного дешевле газобетона. У нас он от 1800 куб, чем мельче фракция, тем дороже. Разница составила для моего проекта 50-60 тысяч рублей в пользу ТИСЭ-3.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yoczheg
Oct 6 2011, 10:03 AM
Сообщение #15


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 146
Регистрация: 7-June 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 36,234



QUOTE(строюдом @ Oct 5 2011, 01:06 PM) *

Все правильно, только по моим расчетам, тисэ с керамзитом стоит ненамного дешевле газобетона. У нас он от 1800 куб, чем мельче фракция, тем дороже. Разница составила для моего проекта 50-60 тысяч рублей в пользу ТИСЭ-3.

Под доступностью я имел в виду не только цену, а возможность выбора поставщика и возможность прикупить малое кол-во, если не хватит, а также простоту совершения покупки. Я просто позвонил, и мне все привезли, без всякой волокиты, предоплат и прочей мути. Керамзит взял в мешках, получилось подороже, но зато сейчас 2-й этаж засыпаю без мороки.
По поводу стоимости, имхо, надо считать здание целиком, т.к. есть различия в фундаментах для ТИСЭ и газобетона, в весе, отделке и проч. конструктивные особенности, тогда и оценка будет точной и правильной. Экономия в 50-60 тыс. тока на стенах- это Гут! smile.gif


--------------------
Йошь, тока маленький
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
строюдом
Oct 7 2011, 02:54 PM
Сообщение #16


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 48
Регистрация: 29-August 11
Пользователь №: 36,745




По фундаментам различий я не нашел, напротив один производитель даже рекомендует, такой тип фундамента, у меня тисе ростверк 400*400 по 3 ряда 12ой арматуры, на столбах на 1,5 метра, плюс еще успел выложить 2 ряда ТИСЭ,как уже писал , получилось очень крепко и ровно , в принципе мои сомнения сняты. С этими двумя рядами и фундамент по крепче будет, и от земли до блоков расстояние увеличено. ну , я так думаю...



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kaligula_me
Oct 7 2011, 06:21 PM
Сообщение #17


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 3
Регистрация: 30-September 11
Из: Оренбург
Пользователь №: 37,021



Для "Строюдом": Для закладки утеплителя в проем толщиной 18 см (толщина слоя утеплителя) и шириной около 25 см (расстояние между гибкими связями) можно вдвое сложить дорожку утеплителя толщиной 10см и шириной 25см, сложив её вдвое. Если взять полоску фанеры шириной около 25 см и с её помощью завести утеплитель в вертикальный проем, сложив утеплитель вдвое вокруг этой полоски фанеры.
Вот какая система! Читай внимательно, не каких мостиков через 510 мм, и никакой утрамбовки!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 08:45 PM