:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Трёхслойные стены: ВОПРОСЫ !?!, Размышляя на тему тёплых (очень:)) тёплых трёхслойных стен....
Maximus
Aug 22 2006, 10:50 PM
Сообщение #1


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 27
Регистрация: 7-August 06
Пользователь №: 830



Размышляя на тему тёплых (оченьsmile.gif) тёплых трёхслойных стен всплывают вопросы:
1. Вентиляция - "Каменная изба"-3 ?! Как основная и единственная? (другой-то не получитсяwink.gif Хватит? (на 1 кв.м 2 кв.см сечения ?!) так? а внутренние стены из ТИСЭ-2, и там вытяжные каналы ?
2. Электропроводка, трубы... вообщем комунникации. Как? где? при просто блоках в колодцах, там понятно, а при трёх слойной? что прийдётся к примеру эл.проводку под штукатурку...опять же штукатурить надо (внутри)?! не понятно.
3. Вертикальное армирование?!?!
4. крепление проволки(петли) для крепления мауэрлата. как? в трёхслойке-то...
5. перемычки над окнами. прочитал (не разsmile.gif) внимательно "Дом" №7. Вы написали что на "тонкой стене" обязательна арка небольшая. Разъясните пожалуйста этот момент. как вообще перемычки при "такой" стене выполнять.
6. а под двери как же?! тоже арки?smile.gif
7. Железобетонные плиты перекрытия, я так понимаю стена(11см) держать может!?
Пока вроди все вопросы, что вспоню - напишу.
Вообше, считаю (пока только теоретическиsmile.gif) Очень хорошей трёхслойную стену!!! Скорее всего останавлю свой выбор именно на ней! только вот разберу всё для себя основательно...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Гордеев Алексей
Aug 23 2006, 09:05 AM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 70
Регистрация: 12-May 06
Пользователь №: 251



Добрый день.

По поводу коммуникаций внутри стен. Я бы не стал их там прокладывать при любой технологии возведения стен, по простой причине - как потом к ним подобраться, случись чего? Особенно отопление и вода.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Maximus
Aug 24 2006, 10:50 PM
Сообщение #3


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 27
Регистрация: 7-August 06
Пользователь №: 830



ау, есть мнения? а то моя тема скоро погрязнет в "мусорных" темах" sad.gif sad.gif
НАДО СО СПАМОМ РАЗБИРАТЬСЯ!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Aug 25 2006, 08:10 AM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



QUOTE(Maximus @ Aug 23 2006, 01:50 AM) *

Размышляя на тему тёплых (оченьsmile.gif) тёплых трёхслойных стен всплывают вопросы:
1. Вентиляция - "Каменная изба"-3 ?! Как основная и единственная? (другой-то не получитсяwink.gif Хватит? (на 1 кв.м 2 кв.см сечения ?!) так? а внутренние стены из ТИСЭ-2, и там вытяжные каналы ?
2. Электропроводка, трубы... вообщем комунникации. Как? где? при просто блоках в колодцах, там понятно, а при трёх слойной? что прийдётся к примеру эл.проводку под штукатурку...опять же штукатурить надо (внутри)?! не понятно.
3. Вертикальное армирование?!?!
4. крепление проволки(петли) для крепления мауэрлата. как? в трёхслойке-то...
5. перемычки над окнами. прочитал (не разsmile.gif) внимательно "Дом" №7. Вы написали что на "тонкой стене" обязательна арка небольшая. Разъясните пожалуйста этот момент. как вообще перемычки при "такой" стене выполнять.
6. а под двери как же?! тоже арки?smile.gif
7. Железобетонные плиты перекрытия, я так понимаю стена(11см) держать может!?
Пока вроди все вопросы, что вспоню - напишу.
Вообше, считаю (пока только теоретическиsmile.gif) Очень хорошей трёхслойную стену!!! Скорее всего останавлю свой выбор именно на ней! только вот разберу всё для себя основательно...


Проблема выбора опалубки для строительства дома стоит и передо мной. Кое-что для себя уяснил. Так что попробуем вместе разобраться. Вообще с помощью бура и ТИСЭ-2 построил уже всё что можно (кроме дома и бассейна). Про использование ТИСЭ-3 в качестве наружных стен с развёрнутыми пустотообразователями первый раз прочитал в журнале «ДОМ» №3, 2003г. С тех пор ориентируюсь на этот вариант. Как завершением своих сомнений считаю постройку дома самим разработчиком. Осталось выяснить отдельные моменты.
Теперь про ваши сомнения:

1. Всё именно так.
2. Всю разводку в колодцах внутренней стены (стенах). Конечно, это накладывает определённые ограничения, но если не заморачиваться, то считаю это не проблема. Другими словами расставьте приоритеты: вам нужен тёплый, недорогой и т.д. дом или розетка «вон в том углу». Естественно коммуникации в колодцах подразумевают укладку их единым куском.
3. Вертикальное армирование, если считаете необходимым, только во внутренних стенах (в свободных от коммуникаций колодцах)
4. Не обязательно останавливаться на варианте с проволокой. Цитирую: «…Это были параллельные доски 150*50мм, закреплённые дюбелями на верхних поверхностях трёхслойной стены…» Дом №7, 2006, стр. 25.
5. Про арки всё же не внимательно. Арка в данном случае я понимаю: «хочу, чтобы так». Ни что не мешает сделать традиционные перемычки с помощью опалубок. Рашиду Николаевичу сложнее на него «вся страна смотрит».
6. Над дверьми тоже самое: для трёхслойных (внешних) две перемычки толщиной 11см и 9см, для внутренней (внутренних) одна 25см (если ТИСЭ-2).
7. Про ж\б перекрытия не подскажу, т.к. для себя пока определил деревянные. Цитирую: «...При укладке плит перекрытия, ширина полосы их опоры на стены должна быть не менее 120мм» (Новые методы строительства, стр.288-289), видимо 10мм не хватает. Будем ждать комментарий. Думаю, что всё ОК.

Я тоже за «повёрнутые» пустотообразователи smile.gif .

Я бы ещё добавил вопрос: Как делать угловую перевязку при возведении именно трёхслойной стены?






--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Maximus
Aug 25 2006, 10:41 PM
Сообщение #5


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 27
Регистрация: 7-August 06
Пользователь №: 830



по поводу пункта 5:
Цитирую: "...Кроме того, внешняя перемычка ДОЛЖНА иметь небольшую арку высотой 6 см." (Дом №7, 2006, стр. 25)
Что в этой фразе значит слово "должна" остаётся только догадыватьсяsmile.gif разссудить может только автор..

Про угловую перевязку вопрос поддерживаю, тоже интересно. Как?

З.Ы. Не в тему, но:
редко встретишь (пока, надеюсь) человека, который уже "пощупал" smile.gif технологию ТИСЭ.
ХОЧЕТСЯ узнать мнение из первых уст, от "индивидуального застройщика"!
Как оно? smile.gif Как вы оцениваете (эфективность, надёжность, прочность, долговечность, испольцование опалубки "не строителем" (но строителем в душеwink.gif) и т.п.)? Прочитал много всего и разного (форумы, книги, журналы..) подкован Теоретически, но... ПРАКТИКА - КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Aug 27 2006, 09:21 AM
Сообщение #6


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(Maximus @ Aug 25 2006, 07:41 PM) *

по поводу пункта 5:
Цитирую: "...Кроме того, внешняя перемычка ДОЛЖНА иметь небольшую арку высотой 6 см." (Дом №7, 2006, стр. 25)
Что в этой фразе значит слово "должна" остаётся только догадыватьсяsmile.gif разссудить может только автор..

Про угловую перевязку вопрос поддерживаю, тоже интересно. Как?

З.Ы. Не в тему, но:
редко встретишь (пока, надеюсь) человека, который уже "пощупал" smile.gif технологию ТИСЭ.
ХОЧЕТСЯ узнать мнение из первых уст, от "индивидуального застройщика"!
Как оно? smile.gif Как вы оцениваете (эфективность, надёжность, прочность, долговечность, испольцование опалубки "не строителем" (но строителем в душеwink.gif) и т.п.)? Прочитал много всего и разного (форумы, книги, журналы..) подкован Теоретически, но... ПРАКТИКА - КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ !!!

Про арку оконного проема - внутренняя перемычка над оконом - ровная, а внешняя перемычка - по отношению к внутренней - занижена в виде арки высотой 6 см.
Что касается угловой перевязки, то она может выполняться двумя способами:
- в опалубке ТИСЭ-3 предусмотрена возможность расположения пустотообразователей следующим образом. Один - как в трехслойной стене, а второй - с поперечной ориентацией и с прижатием к первому пустотообразователю и к продольной стенке формы.
- с применением кирпичной кладки в зоне угловой перемычки. В паспорте на ТИСЭ это методы прописаны.


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Maximus
Aug 28 2006, 12:37 PM
Сообщение #7


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 27
Регистрация: 7-August 06
Пользователь №: 830



Уважаемый Рашид Николаевич.
Интересны ещё ваши ответы на вопросы: 1, 2(!), 6, 7.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Sep 8 2006, 11:53 PM
Сообщение #8


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(Vadim @ Aug 25 2006, 05:10 AM) *

Проблема выбора опалубки для строительства дома стоит и передо мной. Кое-что для себя уяснил. Так что попробуем вместе разобраться. Вообще с помощью бура и ТИСЭ-2 построил уже всё что можно (кроме дома и бассейна). Про использование ТИСЭ-3 в качестве наружных стен с развёрнутыми пустотообразователями первый раз прочитал в журнале «ДОМ» №3, 2003г. С тех пор ориентируюсь на этот вариант. Как завершением своих сомнений считаю постройку дома самим разработчиком. Осталось выяснить отдельные моменты.
Теперь про ваши сомнения:

1. Всё именно так.
2. Всю разводку в колодцах внутренней стены (стенах). Конечно, это накладывает определённые ограничения, но если не заморачиваться, то считаю это не проблема. Другими словами расставьте приоритеты: вам нужен тёплый, недорогой и т.д. дом или розетка «вон в том углу». Естественно коммуникации в колодцах подразумевают укладку их единым куском.
3. Вертикальное армирование, если считаете необходимым, только во внутренних стенах (в свободных от коммуникаций колодцах)
4. Не обязательно останавливаться на варианте с проволокой. Цитирую: «…Это были параллельные доски 150*50мм, закреплённые дюбелями на верхних поверхностях трёхслойной стены…» Дом №7, 2006, стр. 25.
5. Про арки всё же не внимательно. Арка в данном случае я понимаю: «хочу, чтобы так». Ни что не мешает сделать традиционные перемычки с помощью опалубок. Рашиду Николаевичу сложнее на него «вся страна смотрит».
6. Над дверьми тоже самое: для трёхслойных (внешних) две перемычки толщиной 11см и 9см, для внутренней (внутренних) одна 25см (если ТИСЭ-2).
7. Про ж\б перекрытия не подскажу, т.к. для себя пока определил деревянные. Цитирую: «...При укладке плит перекрытия, ширина полосы их опоры на стены должна быть не менее 120мм» (Новые методы строительства, стр.288-289), видимо 10мм не хватает. Будем ждать комментарий. Думаю, что всё ОК.

Я тоже за «повёрнутые» пустотообразователи smile.gif .

Я бы ещё добавил вопрос: Как делать угловую перевязку при возведении именно трёхслойной стены?

Разводку электрики выполнять во внутренних стенах - одно удовольствие. Сложнее - выполнять по горизонтали.
Разводку канализации (100 мм)вел во внутренних стенах, прорезав на первом этаже вертикальную брешь высотой в 1 м. Разводку водоснабжения выполнил в туалетных комнатах под пластиковыми панелями внутренней отделки ванных комнат (проще с ремонтом и с разаводкой по горизонтали). Перемычки над дверьми внутренних стен отливал на месте - проще и ровнее.
А зачем вертикальное армирование во внутренних стенах. По-моему, это - перестраховка.
Перемычки внешних стен над окнами и над дверьми - двойные - под каждую стенку стены.
Для выполнения угловой перевязки в форме есть дополнительные отверстия, по которым угловой пустотообразователь с традиционным поперечным положением примыкает к продольно расположенному пустотообразователю, несколько сместившись внутрь (продольный штырь опалубки не устанавливается). По-сути все предусмотрено. Можно и обычными кирпичами дополнить кладку угла.


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Антон_из_Выборга
Jun 21 2007, 08:56 AM
Сообщение #9


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 30-January 07
Из: Выборг
Пользователь №: 2,567



QUOTE(Rashid @ Sep 9 2006, 12:53 AM) *

Для выполнения угловой перевязки в форме есть дополнительные отверстия, по которым угловой пустотообразователь с традиционным поперечным положением примыкает к продольно расположенному пустотообразователю, несколько сместившись внутрь (продольный штырь опалубки не устанавливается). По-сути все предусмотрено. Можно и обычными кирпичами дополнить кладку угла.

Вот что не предусмотрено в опалубке ТИСЭ-3, так это угловая перевязка стены, когда угол дома обращен внутрь (кладу по ТИСЭ-3 единый периметр дома и пристроенным к нему входоным блоком (тамбур, прихожая, котельная), т.е. дом в плане имеет форму буквы "Г"). На этом углу на каждом втором ряду стена 11 см получается снаружи, и то она при каждом следующем ряду и, соответственно, повороте опалубки, переходит на другую сторону и оказывается над отрезком стены толщиной 9 см, соответственно, в 2-сантиметровыйй зазор падает раствор. А внутренняя стена в этом углу - 9 см, т.е. ослабляется опора под перекрытие. Видимо, придется заливать на этом углу армированную колонну, т.к. перекрытие - ж/б монолит.
Рашид Николаевич, нельзя ли продумать в опалубке и такой вариант?


--------------------
Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними. (Матф.7:12)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 25th April 2024 - 03:27 PM