:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Прошу совет по фундаменту, Стоит ли связывать ростверк
lex83
Feb 27 2011, 02:21 AM
Сообщение #1


Незарегистрирован









Уважаемые форумчане!
Прошу Вас дать совет по устройству фундамента!
В приложенном файле начертил проект дома (оптимизировал под длину блоку 26 см).
Вопросы следующие:
1) Справа сверху эркер, высота эркера только на высоту первого этажа.
Стоит ли связывать ростверк эркера и основного фундамента, нагрузка в принципе разная получается.
2) Второй стрелкой указано пустое пространство, может на этом месте стоит тоже поставить столбы и залить ростверк, т.к. пол будет ЖБ. Может плиты...хотя размеры...)..пока не очень понятно. Дерево не очень хочется, строительство в Калининградской области, влажность высокая, хочу на века )
3) Буду строить по ТИСЭ2, т.к. сам лично постоянный контроль обеспечить не смогу, а с ТИСЭ2 я так понял риск накосячить меньше, чем с ТИСЭ3. 30*30 ростверк будет достаточно ?
Go to the top of the page
+Quote Post
бэтон
Feb 27 2011, 11:39 AM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 218
Регистрация: 11-October 09
Из: г. Брянск
Пользователь №: 33,545



QUOTE(lex83 @ Feb 27 2011, 02:21 AM) *

Уважаемые форумчане!
Прошу Вас дать совет по устройству фундамента!
В приложенном файле начертил проект дома (оптимизировал под длину блоку 26 см).
Вопросы следующие:
1) Справа сверху эркер, высота эркера только на высоту первого этажа.
Стоит ли связывать ростверк эркера и основного фундамента, нагрузка в принципе разная получается.
2) Второй стрелкой указано пустое пространство, может на этом месте стоит тоже поставить столбы и залить ростверк, т.к. пол будет ЖБ. Может плиты...хотя размеры...)..пока не очень понятно. Дерево не очень хочется, строительство в Калининградской области, влажность высокая, хочу на века )
3) Буду строить по ТИСЭ2, т.к. сам лично постоянный контроль обеспечить не смогу, а с ТИСЭ2 я так понял риск накосячить меньше, чем с ТИСЭ3. 30*30 ростверк будет достаточно ?


Если перекрытие висячее- монолитное, то нужно добавить перемычку (синяя стрелка). Поперечную перемычку(красные стрелки) конечно лучше сделать, этим улучшим прстранственную жесткость ростверка. Ростверк по размерам делайте любой, лишбы удобно было делать, у меня 40 толщина 50 высота. Такой размер я взял для увеличения жесткости лентыПрикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
lex83
Feb 27 2011, 12:22 PM
Сообщение #3


Незарегистрирован









Спасибо за ответ !
А что по поводу эркера ) ?
И ещё вопрос про стены кратные 0.26 м, реально так получается, просто насколько
я представляю, расстояние между блоками же получается какое-то.
На любом отрезке получается кратным 26 ?
И ещё вопрос, по расчетам мне потребуется около 42 опор.
Как их правильнее распределять ? сначала на пересечении ? а затем оставшиеся пространства заполнять ?


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Go to the top of the page
+Quote Post
lex83
Mar 15 2011, 12:45 AM
Сообщение #4


Незарегистрирован









Ещё прошу совета, отчертил фундамент, 40*40 ростверк, столбы распределил (но в среднем расстояние около 1.1 метра, стоит ли ставить столбы реже ?). Дом в два этажа, ТИСЭ2


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Go to the top of the page
+Quote Post
бэтон
Mar 15 2011, 07:07 AM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 218
Регистрация: 11-October 09
Из: г. Брянск
Пользователь №: 33,545



QUOTE(lex83 @ Mar 15 2011, 12:45 AM) *

Ещё прошу совета, отчертил фундамент, 40*40 ростверк, столбы распределил (но в среднем расстояние около 1.1 метра, стоит ли ставить столбы реже ?). Дом в два этажа, ТИСЭ2

Расположение столбов отличое! smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romka
Mar 15 2011, 08:22 PM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 113
Регистрация: 20-April 09
Пользователь №: 32,941



думаю на эркере можно сделать 2 столба вместо 4, поставь их на скосы а не по углам, или убери просто в нижней части, там у тебя расстояния смешные. вообще если делать расширения на 60 то представь - между столбами то при расстоянии в 1 метр между расширениями останется 40 см - и зачем. примерное расстояние для 1,3-1,5 метра меж столбами (где то на форуме уже приводились расчеты веса дома и нагрузки на столбы соответственно, откуда и были взяты - примерные расстояния), соответственно лишние столбы на участках, где длина 4,5 метра 5 столбов перебор, тем более в углу, где пристрой. Итого 12 лишних столбов я насчитал. обрати внимание - на параллельных стенах у тебя разное количество столбов - никчему это все. К слову у меня фундамент 10х10+гараж 6х8 - и поперечная стена через дом - всего столбов было около 48. у тебя около 62 - куда? и бурить - умрешь и заливать, может проще плиту? кстати, а зачем так много фундамента? - что все несущие стены планируешь? думаю 1 из внутренних перегородок лишняя.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
lex83
Mar 16 2011, 01:29 AM
Сообщение #7


Незарегистрирован









QUOTE(romka @ Mar 15 2011, 05:22 PM) *

думаю на эркере можно сделать 2 столба вместо 4, поставь их на скосы а не по углам, или убери просто в нижней части, там у тебя расстояния смешные. вообще если делать расширения на 60 то представь - между столбами то при расстоянии в 1 метр между расширениями останется 40 см - и зачем. примерное расстояние для 1,3-1,5 метра меж столбами (где то на форуме уже приводились расчеты веса дома и нагрузки на столбы соответственно, откуда и были взяты - примерные расстояния), соответственно лишние столбы на участках, где длина 4,5 метра 5 столбов перебор, тем более в углу, где пристрой. Итого 12 лишних столбов я насчитал. обрати внимание - на параллельных стенах у тебя разное количество столбов - никчему это все. К слову у меня фундамент 10х10+гараж 6х8 - и поперечная стена через дом - всего столбов было около 48. у тебя около 62 - куда? и бурить - умрешь и заливать, может проще плиту? кстати, а зачем так много фундамента? - что все несущие стены планируешь? думаю 1 из внутренних перегородок лишняя.


Мда, действительно, не все стены несущие. Там можно пореже. Вертикальный ростверк ( на котором указаны размеры), пущен мной "для удобства". До сиз пор не решил с полом (дерево или ЖБ, посоветуете ) ? плиты по размерам ..не найду). Мда, свай 10 можно отминусовать. Спасибо )!
Go to the top of the page
+Quote Post
romka
Mar 16 2011, 11:42 AM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 113
Регистрация: 20-April 09
Пользователь №: 32,941



Привет. Тоже долго думал. У меня цоколь, т.е. пол подвала в земле, пол- снаружи - для себя решил так - делаю отсыпку внутри, кладу утеплитель - техноплекс и сверху плиту заливаю см 10-15. плита не опирается на фундамент а лежит на земле внутри. Снаружи дома под отмостку утеплитель с метр длиной от стен и все можно забыть про пучение.
В вашем случае можно сделать так же но опереть на фундамент еще - дешево, и нормально. тут по форуму если порыскать даже пример был - кто-то делал не помню, как раз заливал плиту сверху - все нормально получилось.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 24th April 2024 - 09:42 AM