:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

2 Страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> ТИСЭ-2 с отступом, Зачем делать блоки с отступом?
egobor
Jun 15 2010, 11:50 AM
Сообщение #1


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 176
Регистрация: 23-March 07
Из: Московская область, г. Талдом
Пользователь №: 3,244



Зачем блоки ТИСЭ-2 делать с отступом, а потом щели заполнять раствором? В чем идея такого времяпрепровождения?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Jun 15 2010, 12:14 PM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



Видимо, чтобы не повреждать соседний блок, снимая форму...


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexGS
Jun 15 2010, 03:50 PM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 80
Регистрация: 26-March 10
Из: Москва (стройка Калужская обл. Медынь)
Пользователь №: 34,343



Категорически присоединяюсь к вопросу, может кто еще знает ради чего так рекомендовано, кроме как что б не коцать соседний блок. Говорят еще, если без отступа, то колодцы лучше совпадают
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Jun 15 2010, 10:27 PM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



мне кажется чтоб трещины от линейных расширений пескоцемента уходили в щели между блоками, пусть щели и заполнены, но смесь в них "мягче" так как заполняется без трамбовки.


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
Jun 16 2010, 05:09 AM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



Смотря что вы понимаете под отступом. Отодвигать все равно приходится, ибо при трамбовке соседняя стенка обязательно заваливается вовнуть блока, так как форма не достаточно жесткая, чтоб не деформироваться. Не зачем вставлять дополнительную пластину просто маленько отступить, чтоб зазор был.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romka
Jun 16 2010, 06:20 AM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 113
Регистрация: 20-April 09
Пользователь №: 32,941



На последних формах в нижней части приварена пластина - в качестве усиления и заодно для отступа - прижимал ей полностью к только что отформованному блоку - в итоге щель между блоками около 5 мм.
чтоб не мучится с заполнением снимал уголок на обоих блоках
<> получался ромб меду блоками. Первый уголок снимается после распалубки и раствор убирается а второй уголок убирать не получится - поэтому сделал трамбовку по размеру и тут же затрамбовывал отделившуюся часть - чтоб потом проще было, при этом слегка придерживал края блоков - чтоб не распирало. после того как блоки схватятся - затрамбовывал остаток. что касается совпадения колодцев то пока не знаю как получится - делаю пока 1 ряд.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
egobor
Jun 16 2010, 09:35 AM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 176
Регистрация: 23-March 07
Из: Московская область, г. Талдом
Пользователь №: 3,244



А зачем делать "ромбики" и потом их заполнять раствором? А что будет с несущей способностью стены без "ромбиков и отступов? Под отступом я понимаю отступ от предыдущего блока на 11 мм, изготовление "ромбиков" и последующее заполнение отступа раствором.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romka
Jun 16 2010, 08:53 PM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 113
Регистрация: 20-April 09
Пользователь №: 32,941



Я ж написал, что ставил вплотную, но щель остается примерно 5 мм, поэтому и делаю ромбики - на несущую способность стены это никак не повлияет, а вот избавится от щелей, которые как плотно не ставь будут поможет.
Просто мне показалось что так проще.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Jun 16 2010, 09:08 PM
Сообщение #9


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



QUOTE(romka @ Jun 16 2010, 05:53 PM) *

Я ж написал, что ставил вплотную, но щель остается примерно 5 мм, поэтому и делаю ромбики - на несущую способность стены это никак не повлияет, а вот избавится от щелей, которые как плотно не ставь будут поможет.
Просто мне показалось что так проще.


Мне кажется ромбики не нужны, щели просто заштукатурить снаружи (не на всю глубину)


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romka
Jun 17 2010, 09:49 AM
Сообщение #10


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 113
Регистрация: 20-April 09
Пользователь №: 32,941



а ты иди попробуй заштукатурь какчественно такую узкую щель, у нас тут в городе 1 уже построил баню по тисе - дык вот жаловался, что эти щели как не заделывай - все равно дует. он их и пеной и штукатурил - максимум на год хватало. а здесь - дешево сердито и гланое быстрои надежно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Jun 17 2010, 12:01 PM
Сообщение #11


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



QUOTE(romka @ Jun 17 2010, 06:49 AM) *

а ты иди попробуй заштукатурь какчественно такую узкую щель, у нас тут в городе 1 уже построил баню по тисе - дык вот жаловался, что эти щели как не заделывай - все равно дует. он их и пеной и штукатурил - максимум на год хватало. а здесь - дешево сердито и гланое быстрои надежно.


Баню по ТИСЭ-2 или Тисэ-3? В любом случае продувать не должно. В ТИСЭ-3 18см утеплителя и наружняя штукатурка (пусть у него и со щелями) в Тисэ-2 утеплитель снаружи и потом обшивка, как это продувается?

Ромка я 8 лет уже отделочными работами занимаюсь, поверь и сам и ребята с моей фирмы умеют качественно штукатурить. Дом по ТИСЭ-3 вообще штукатурить надо после 1 года с момента возведения. Трешины только помогут пескоцементу лучше зацепиться, на всю глубину штукатурить необязательно-достаточно на 3-5 мм продавить щель. Далее поверх идет уже фасадная штукатурка с полипропиленовой сеткой (фасадной), и покраска- весь секрет.

я уже писал что между блоками должно быть расстояние, чтобы компенсировать расширение пескоцемента при нагревании.


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
egobor
Jun 17 2010, 01:48 PM
Сообщение #12


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 176
Регистрация: 23-March 07
Из: Московская область, г. Талдом
Пользователь №: 3,244



QUOTE(REALSTROY @ Jun 17 2010, 09:01 AM) *

я уже писал что между блоками должно быть расстояние, чтобы компенсировать расширение пескоцемента при нагревании.

Я делал без расстояния, форму ставил впритык, шов получался в толщину металла формы. Шов не затирал, а расшивал. Блоки сжимал рукой посередине. Ветра нету. Три года стоит, перепад температур +30 -30 градусов. Трещин нет. Вопрос в другом, зачем автор технологии рекомендует ТИСЭ-2 делать шов 10 мм, ТИСЭ-3 5 мм? В чем идея? С ТИСЭ-3 не работал, трехслойку не делал. А в трех слойке тоже с отступом, кто как делает и зачем лишняя работа по штукатурке?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Jun 17 2010, 07:28 PM
Сообщение #13


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



А как ТИСЭ-3 без шва сделать? так или иначе шов от стенок опалубки имеет место быть. пару миллиметров более чем достаточно для компенсации расширений.


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
egobor
Jun 18 2010, 12:02 AM
Сообщение #14


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 176
Регистрация: 23-March 07
Из: Московская область, г. Талдом
Пользователь №: 3,244



QUOTE(REALSTROY @ Jun 17 2010, 04:28 PM) *

А как ТИСЭ-3 без шва сделать? так или иначе шов от стенок опалубки имеет место быть. пару миллиметров более чем достаточно для компенсации расширений.

Да что же это происходит? Это же форум СПЕЦИАЛИСТОВ, а не дилетантов. Я со своми тремя не законченными... про 2 мм понимаю. Я про 11 мм спрашиваю, ПОЧЕМУ? ЗАЧЕМ 11 мм?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romka
Jun 18 2010, 11:22 AM
Сообщение #15


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 113
Регистрация: 20-April 09
Пользователь №: 32,941



тепловое расширение бетона 0,8 мм на метр при перепаде в 80 градусов (для пескобетона эта величина должна быть еще меньше) - ни о каком расширении в этом случае речь идти не может. Насколько я понял отступ делался для того чтоб лучше можно было заделать щели между блоками. собственно для этого и уголок срезался с одной из сторон.
второе объяснение( более правдоподобное) это то что технология привязана к кирпичной кладке, где шов примерно 10 мм. отсюда логично предположить и отступ, т.к форма длиной 51 см это 2 кирпича + шов между ними.
Что до ТИСЭ3 - то там не требование 5 мм (или рекомендация) а я писал что даже при плотной установке зазор получается мм5 -т.к внизу приварена пластина этакое ребро жесткости.

Что до сооружения ромбиков smile.gif делаю намеренно т.к. это цоколь и часть его будет в земле блоки ТИСЭ3 но не 3хслойка, так вот рассчитываю за счет них увеличить сцепление между блоками чтоб земля их не выдавливала, понятно что каждый 4 колодец надо заливать, но при всем этом остается возможность выдавливания блока из стены, т.к. остаются не охваченные блоки,либо заливать колодцы через 1. не более того. после армопояса на уровне земли блоки пойдут 3х слойные - те что на улице. и там уже возможно я этим заниматься не буду, хотя почему бы и нет - там и так щелей достаточно

Игорь, я верю что можно сделать все что угодно, в том числе и заштукатурить качественно, вопрос во что это выливается. Что до знакомого - вроде у него ТИСЭ2 чего и как он отделывал я не знаю отписал с его слов, когда общались мельком про технологию, собственно он меня и предостерегал, чтоб я был поаккуратнее с этим. Возможно речь шла как раз об отступе в 10-11 мм и у него с этим проблемы. темнеменее я себя от этого оградил smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Jun 18 2010, 08:10 PM
Сообщение #16


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



QUOTE(egobor @ Jun 17 2010, 09:02 PM) *

Да что же это происходит? Это же форум СПЕЦИАЛИСТОВ, а не дилетантов.


На какой из веток вы пришли к такому заключению? biggrin.gif лично я еще "чайник".

Ромка:Что до сооружения ромбиков делаю намеренно т.к. это цоколь и часть его будет в земле блоки ТИСЭ3 но не 3хслойка, так вот рассчитываю за счет них увеличить сцепление между блоками чтоб земля их не выдавливала,

с этого и надо было начать.


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вячеслав С
Jun 22 2010, 09:40 AM
Сообщение #17


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 29
Регистрация: 4-March 10
Пользователь №: 34,237



пробовал и с отступом между блоками - потом пустоты не одна над другой, цемент проваливается, приходится, что-то подкладывать под блок, но зато удобней заполнять пустоты между блоками
с ромбиками, мне кажется, теряется жесткость блока, потом тратишь время на их заполнение и заметил, что в местах как раз посередине ромба появляются трещины
ставил впритык, получается, что пустота с толщину метала, правда неудобно потом заполнять пустоты цементом, но я так понял, что достаточно просто заштукатурить и все
на фото розового дома Р.Н. внутренняя стена выполнена из тисе 2 без ромбиков вплотную, т.е. автор тоже видимо только заштукатуривал
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
egobor
Jun 23 2010, 05:33 PM
Сообщение #18


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 176
Регистрация: 23-March 07
Из: Московская область, г. Талдом
Пользователь №: 3,244



Сегодня разглядывал фотогалерею на сайте ТИСЭ. Там стены из блоков ТИСЭ-2 без отступа и ромбиков, а в книге Яковлева рекомендуеться 10 мм. Сто раз перечитал. Наверное самое правильное объяснение этому заключаеться в кратности кирпичной кладки. Если собираетесь разные "петухи" из кирпича делать, тогда 10 мм нужно. Если без кирпичных "петухов", то делать впритык, шов снаружи или расшивать или затирать. Затем утеплять и украшать или если сарай то водоэмульсионкой красить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romka
Jun 28 2010, 10:47 AM
Сообщение #19


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 113
Регистрация: 20-April 09
Пользователь №: 32,941



Ну не получается без отступа, мм 5 промежуток все равно выходит, т.к. по нижней части формы идет полоса усиления. при формировании блока форма упирается этой полосой в соседний блок. Если упирать сильнее при распалубке ломается предыдущий блок. Форма ТИСЭ-3.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
egobor
Jun 29 2010, 08:27 AM
Сообщение #20


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 176
Регистрация: 23-March 07
Из: Московская область, г. Талдом
Пользователь №: 3,244



QUOTE(romka @ Jun 28 2010, 07:47 AM) *

Ну не получается без отступа, мм 5 промежуток все равно выходит, т.к. по нижней части формы идет полоса усиления. при формировании блока форма упирается этой полосой в соседний блок. Если упирать сильнее при распалубке ломается предыдущий блок. Форма ТИСЭ-3.

Для ТИСЭ-3 предлагаю завести новую тему, а то мы совсем запутаемся, делать отступ или нет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 24th April 2024 - 12:45 AM