:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

3 Страниц V < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Межэтажное перекрытие, Вместо плит перекрытия
lenchnikin
Sep 24 2009, 04:17 AM
Сообщение #21


Незарегистрирован









Подумываю перекрытия делать на стальных швеллерах. По логике, между швеллерами можно проложить всякую изоляцию, а сверку проармировать и залить пенобетоном. А вот как потом потолок навешивать - мне не совсем понятно. Расскажите пожалуйста, какие есть оптимальные варианты?
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Sep 24 2009, 07:33 AM
Сообщение #22


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(lenchnikin @ Sep 24 2009, 05:17 AM) *

Подумываю перекрытия делать на стальных швеллерах..... А вот как потом потолок навешивать - мне не совсем понятно....

Навесной на шпильках smile.gif


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Sep 26 2009, 10:47 PM
Сообщение #23


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



QUOTE(lenchnikin @ Sep 24 2009, 01:17 AM) *

Подумываю перекрытия делать на стальных швеллерах. По логике, между швеллерами можно проложить всякую изоляцию, а сверку проармировать и залить пенобетоном. А вот как потом потолок навешивать - мне не совсем понятно. Расскажите пожалуйста, какие есть оптимальные варианты?


по цене будет не дешевле плит, а трудозатрат больше.


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Serebrjany mir
Oct 5 2009, 04:09 AM
Сообщение #24


Незарегистрирован









есть смысл делать межэтажные перекрытия из полистиролбетона или этот материал недостаточно прочен по сравнению с обычными ж/б-перекрытиями?

если материал подходит, то можно ли делать облегчённое армирование?

пол всё равно нужно утеплять или плита перекрытия сама уже является утеплителем?

и ещё вопрос по другой теме. думаю сделать внутренние стены из полистиролбетонных блоков 80 мм толщиной с системой паз-шип. производители говорят, что стены из этих блоков сразу же готовы к отделке, не нужно предварительно штукатурить или клеить гипсокартонные плиты. но что-то у меня сомнения.
Go to the top of the page
+Quote Post
club9421
Nov 2 2009, 03:58 PM
Сообщение #25


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 44
Регистрация: 27-August 09
Пользователь №: 33,384



QUOTE(REALSTROY @ Sep 26 2009, 10:47 PM) *

по цене будет не дешевле плит, а трудозатрат больше.

Поверь, бывают ситуации при которых не так уже важна цена пустотки, сколько цена доставки. Исходить надо ИЗ КОНКРЕТНЫХ МЕСТНЫХ УСЛОВИЙ! ЭТО АКСИОМА! Придется мне пока отказаться от этой затеи. Швеллера пока не привезут, а фундамент все-равно плитой лить. Под плиту пеноплэкс, на плиту утеплитель (подложка), а чердачное перекрытие - деревом. Пропитаю антипереном, что ж делать. Хотя от идеи не откажусь все-равно. Найду таки кусок метров 6-и швеллера 14-го и попробую балку отлить. А вот как в полевых условиях испытать?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Nov 3 2009, 09:05 AM
Сообщение #26


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(club9421 @ Nov 2 2009, 03:58 PM) *

.... Найду таки кусок метров 6-и швеллера 14-го и попробую балку отлить. А вот как в полевых условиях испытать?

Провесить, трактором колхозным на неё заехать и оставить на несколько дней smile.gif


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Nov 3 2009, 11:51 AM
Сообщение #27


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



Кстати, а с чем связано желание заливать балку вокруг двутавра? Если я правильно понимаю механику, массивная железяка не годится для армирования конструкций т.к. она плохо "включается" в бетон. Лучше использовать обычную арматуру - она специально для этого предназначена:
1. металл подобран так, что он имеет такой же к-т температурного расширения, что и бетон;
2. арматура имеет специальные "засечки" для лучшего "включения" в бетон.

Что же касатся двутавра, я думаю, его надо использовать так: просто класть на стены (армопояс), по верху делать настил, а снизу зашивать потолком. При внутреннем использовании с двутавром ничего не случится, ржаветь даже на улице он будет лет 100 smile.gif Но можно, при желании, его отшкурить и покрасить. Недостаток такого подхода - большая толщина перекрытия, достоинство - простота прокладки "подпольных" коммуникаций.


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
club9421
Nov 3 2009, 01:03 PM
Сообщение #28


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 44
Регистрация: 27-August 09
Пользователь №: 33,384



QUOTE(Странник @ Nov 3 2009, 11:51 AM) *

Кстати, а с чем связано желание заливать балку вокруг двутавра? Если я правильно понимаю механику, массивная железяка не годится для армирования конструкций т.к. она плохо "включается" в бетон. Лучше использовать обычную арматуру - она специально для этого предназначена:
1. металл подобран так, что он имеет такой же к-т температурного расширения, что и бетон;
2. арматура имеет специальные "засечки" для лучшего "включения" в бетон.

Что же касатся двутавра, я думаю, его надо использовать так: просто класть на стены (армопояс), по верху делать настил, а снизу зашивать потолком. При внутреннем использовании с двутавром ничего не случится, ржаветь даже на улице он будет лет 100 smile.gif Но можно, при желании, его отшкурить и покрасить. Недостаток такого подхода - большая толщина перекрытия, достоинство - простота прокладки "подпольных" коммуникаций.

Если это ко мне, то ничем. Балка заливается не по месту, а заранее. 14-й швеллер - формообразующая оснастка. И здесь, как мне видиться, можно пойти путем попроще и просто эту формы сварить. На сайте колумба виден вибростенд. Проблема в том, что арматура балки располагается в нижней ее части и если сделать направляющую для вибратора в нижней части формы, то можно получить отслоение арматуры. Техническая проблема заключается в том, как правильно провибрировать бетон балки. Однако, есть мысль приварить к форме что-то типа ребер жесткости, которые и будут передавать вибрацию как надо и куда надо. Неплохо было бы придумать прижимную рамку (это уже несущественно - по шаблону треугольный каркас и по шаблону же рамку). Пока нет материалов (кроме вибраторов и арматуры), чтобы замутить такой "вибростенд". По такому же примеру возможно изготавливать жб перемычки и тут будет попроще: форма с отверстиями в боковой части для арматуры(кстати, можно сделать регулирующую размер в длинну), небольшой каток по направляющим сверху, с передачей либо на него вибрации (или просто виброплощадка по направляющим), либо вибратор в нижней части формы. ИМХО, правильней сверху.
Теперь немного о некоторых недоумениях вроде "Проще пустотки". Проще. Но, доставка равна почти цене плит в большинстве районов нашей области. Дерево - есть свои недостатки. А если регион нелесной? Если уж говорим об универсализме, то давайте о нем и о собственных силах. Я не думаю, что здесь собрались люди, готовые переплачивать за доставку, монтаж, погрузку разгрузку и т.д. Было бы правильнее, остановиться с темой сборно-монолитных перекрытий пока хотя бы тройкой человек ничего не будет сделано реально. Так, например, заглохла тема про альтернативное утепление органическими материалами...
Ну и еще вдогонку: купив фундаментный бур поставили знакомым два фундамента, у самого столбчато-ленточный не получиться (высокий угв). И тем не менее, ценность форума и самой технологии в идее и ее правильной реализации. А то можно зайти на олбетон и охренеть. Там вывод тогда один - никому не доверять строить ни себе, ни фирмам с лицензией, ни тем более дяде Васи-соседу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
club9421
Nov 4 2009, 11:22 AM
Сообщение #29


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 44
Регистрация: 27-August 09
Пользователь №: 33,384



QUOTE(marko @ Nov 3 2009, 05:14 PM) *
Изготовление балки в швеллере уже много раз опробовано. Вся Польша так делает. Каркасы покупают, а балки льют у себя на огороде.


Ну и отлично. Так значит и будем поступать. Сделать каркасы - проблем вообще не вижу. А блоки покупать при уже отработанной технологии изготовления блоков из жесткой смеси как-то не хочется.
Я почему раньше заговорил про конкретные условия? Когда посчитал перекрытия и доставку даже дешевого швеллера (еще не известно когда доставят и доставят ли вообще) я немного изменил проект своего домика и уменьшил длину балок перекрытия до 3 м. Я не думаю, что изготовленные хозспособом балки длинной 3 метра могут мало на себе нести. Кроме того, не надо забывать, что нагрузка распределиться более равномерно - это скорее будет монолит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Фаргат
Nov 4 2009, 01:34 PM
Сообщение #30


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 30
Регистрация: 15-January 08
Пользователь №: 9,651



QUOTE(marko @ Nov 3 2009, 06:14 PM) *

Одна машина может привезти на строительную площадку до 250 кв. м. перекрытий. По Московской области доставка одного кв.м. обходится меньше 100 рублей. Мы возим заказы в С.Петербург. При больших заказах цене получается не выше.



Сколько будет стоить доставка в Питер 120 м. кв перекрытия?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Nov 4 2009, 05:52 PM
Сообщение #31


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(club9421 @ Nov 4 2009, 11:22 AM) *

... блоки покупать при уже отработанной технологии изготовления блоков из жесткой смеси как-то не хочется.....

Есть ряд вопросов
1. Ты предполагаешь блоки класть по-колумбовски, набок? Я тут вижу одну проблему. Блоки ТИСЭ испытывались "стоя" и в этом положении держат чудовищную нагрузку. А сколько они выдержат на боку? Думаю, надо и это испытать - трактором wink.gif

2. Потом, стоит ли на перекрытия использовать блоки из тяжёлого бетона? Может лёгкий попробовать, опилкобетон, например. Опять же прочность? Испытывать надо...

3. Коммуникации будешь проводить в пустотах блоков? Как они будут идти "поперёк" пустот?

4. Какие блоки? Т-2, Т-1?

5. Дурная мысль. А что если блоки на балку класть не не бок, а "стоя", потом рубероид, сетку, стяжку. Получится "сотовая" конструкция, вроде легче должна получится, надо посчитать. Правда, лишаемся продолных каналов...


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
club9421
Nov 5 2009, 10:48 AM
Сообщение #32


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 44
Регистрация: 27-August 09
Пользователь №: 33,384



QUOTE(Странник @ Nov 4 2009, 05:52 PM) *

Есть ряд вопросов
1. Ты предполагаешь блоки класть по-колумбовски, набок? Я тут вижу одну проблему. Блоки ТИСЭ испытывались "стоя" и в этом положении держат чудовищную нагрузку. А сколько они выдержат на боку? Думаю, надо и это испытать - трактором wink.gif

2. Потом, стоит ли на перекрытия использовать блоки из тяжёлого бетона? Может лёгкий попробовать, опилкобетон, например. Опять же прочность? Испытывать надо...

3. Коммуникации будешь проводить в пустотах блоков? Как они будут идти "поперёк" пустот?

4. Какие блоки? Т-2, Т-1?

5. Дурная мысль. А что если блоки на балку класть не не бок, а "стоя", потом рубероид, сетку, стяжку. Получится "сотовая" конструкция, вроде легче должна получится, надо посчитать. Правда, лишаемся продолных каналов...

Нет - отдельная форма для блоков с возможностью внедрения арматуры. Естественно, вибрирование. Чертежи блоков есть. Подумываю сделать с тремя пустотами.
По поводу п.2: Честно, не пробовал делать хоть что-то из легкого бетона (кроме опилкобетона). Опять к конкретике подходим ... керамзит дорогой за 200 км от меня, шлака днем с огнем... опилки - плотность не более 950 и то вопрос (глноопилкобетон хорош как утеплитель), если сказать крошку пенопластовую попробовать, но там, опятьже вопросы по замесу... а ПГС почти халявная - зачем мудрить тогда.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Фаргат
Nov 6 2009, 09:50 PM
Сообщение #33


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 30
Регистрация: 15-January 08
Пользователь №: 9,651



QUOTE(marko @ Nov 6 2009, 12:01 PM) *

Не зная длин Ваших балок, могу оценить доставку в сумме 15000-18000 рублей.

Пролет 3600 мм, это доставка вместе с блоками?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Aspespasp
Aug 21 2010, 11:45 AM
Сообщение #34


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 7
Регистрация: 14-August 10
Пользователь №: 34,859



книжки читаю, собственно такая мысль возникла после того как прочитл про нободимость вентиляции торцов балок, борьбы с мостикаким холода там где балка заглублена стена будет тоньше и т.д.
про черновой потолок немного не понял - схема такая чтоли
- выступ стены
- потолок на выступ
- тепло-шумо изоляция
- балки перекрытий заглубленые в стены и силовой пол второго этажа
так?


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
wowa
Sep 7 2012, 04:13 PM
Сообщение #35


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 21-August 12
Пользователь №: 38,221



QUOTE(pezho @ Oct 28 2006, 01:51 PM) *

Здравствуйте всем!
Михаил, касательно Вашего предложения по поводу перекрытий...
Рашид Николаевич, Вам же будет почва для размышления и расширения возможности технологии.
В очередной раз заглянул на форум и увидел интересующую меня уже месяц тему про Межэтажное перекрытие. Проект дома по ТИСЭ с подвалом на фундаментной плите я уже начертил, и расчитал основные затраты. В нашем поселке / Хабаровский край завод ЖБИ выпускает плиты перекрытий всего трех размеров и цена у них скажу прямо кусачая. Чтобы перекрыть подвал и первый этаж дома мне потребуется аж 34 плиты, а это стоимость стен двух этажей по ТИСЭ 2, подвала с вертикальным армированием по ТИСЭ 3 и фундаментной плиты под всем домом вместе взятых.
Михаил, Ваша идея натолкнула на следующую мысль...
На сайте http://teriva.ru предлагаются сборно-монолитные перекрытия TERIVA с возможностью перекрытия пространства до 12 м. Почему бы не произвести соответсвующие расчеты на прочность, изготовить соответсвующие опалубки с пустотообразователями как ТИСЭ 2, 3, продумать технологию изготовления балок и строить дом целиком по ТИСЭ, за исключением, пожалуй что, крыши?
Судя по технологии ТИСЭ и компетентным ответам создателя этой технологии, автору не составит особого труда произвести соответсвующие расчеты для выбора арматуры и модернизации под технологию ТИСЭ. Как Вы думаете, Рашид Николаевич?
С уважением, Евгений.

Здравствуйте! Очень нужен совет от компетентного человека. А вопрос мой в следующем. Собираюсь строить дом из газосиликата с отделкой фасадным кирпичём на фундаменте ТИСЭ. Планирую монолитный ростверк с гаражом. А вот перекрывать бетонными перекрытиями хотим первый и второй этаж дома, а в гараже бетонных перекрытий не будет нигде. При таком раскладе место перехода фундамента между домом и гаражом не лопнет из за разного веса самого дома и гаража? Высота ростверка будет 50 - 60 см.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Sep 11 2012, 10:01 AM
Сообщение #36


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(wowa)
Собираюсь строить дом из газосиликата с отделкой фасадным кирпичём на фундаменте ТИСЭ

Сдаётся мне, ТИСЭ для дешёвого строительства. Ростверк шириной более 40-45 см я бы делать не стал. А у тебя стройка дорогая, стена толстая, поэтому ТИСЭ не для твоего варианта.


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
wowa
Sep 11 2012, 06:14 PM
Сообщение #37


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 21-August 12
Пользователь №: 38,221



QUOTE(Странник @ Sep 11 2012, 07:01 AM) *

Сдаётся мне, ТИСЭ для дешёвого строительства. Ростверк шириной более 40-45 см я бы делать не стал. А у тебя стройка дорогая, стена толстая, поэтому ТИСЭ не для твоего варианта.

То есть ширина ростверка 50 см. уже велика для ТИСЭ? Я почему-то предполагал что этот тип фундамента универсален, как пишут. И для дома из газосиликата, а это сравнительно лёгкий дом, ТИСЭ подойдёт. Просветите если я не прав...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Sep 12 2012, 10:46 AM
Сообщение #38


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(wowa @ Sep 11 2012, 07:14 PM) *

То есть ширина ростверка 50 см. уже велика для ТИСЭ? Я почему-то предполагал что этот тип фундамента универсален, как пишут. И для дома из газосиликата, а это сравнительно лёгкий дом, ТИСЭ подойдёт. Просветите если я не прав...

Диаметр сваи 25 см, т.е. слишком широкий ростверк может "опрокидываться с него. Стена у тебя неоднородная. Газоблоки лёгкие, кирпич тяжёлый (или нет??), т.е. ростверк снаружи нагружен больше, чем изнутри, т.е. создаётся вращающий момент, стремящийся опрокинуть ростверк. Можно делать ростверк асимметрично относительно свай, выпускать арматуру свай в ростверк и т.п. Но это уже как-то сложно. Чего ради? ТИСЭ делают чтобы сэкономить. А если ты не экономишь на стенах, какой смысл экономить на ростверке?


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
wowa
Sep 12 2012, 01:02 PM
Сообщение #39


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 21-August 12
Пользователь №: 38,221



QUOTE(Странник @ Sep 12 2012, 07:46 AM) *

Диаметр сваи 25 см, т.е. слишком широкий ростверк может "опрокидываться с него. Стена у тебя неоднородная. Газоблоки лёгкие, кирпич тяжёлый (или нет??), т.е. ростверк снаружи нагружен больше, чем изнутри, т.е. создаётся вращающий момент, стремящийся опрокинуть ростверк. Можно делать ростверк асимметрично относительно свай, выпускать арматуру свай в ростверк и т.п. Но это уже как-то сложно. Чего ради? ТИСЭ делают чтобы сэкономить. А если ты не экономишь на стенах, какой смысл экономить на ростверке?

На стенах экономлю, делая стены из газосиликата а не из кирпича и с помощью ТИСЭ также хочу сэкономить на фундаменте. А по поводу неоднородной нагрузки по площади ростверка - какая же неоднородная если снаружи фасадный кирпич а внутри плиты- перекрытия. Мне казалось что они в какой-то степени компенсируют противовес. Тем более кладка газосиликата будет производиться именно на перекрытия с внутренней стороны. Или я где-то ошибаюсь? Просветите , пожалуйста. Не хотелось бы ошибиться с выбором фундамента...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
zuich
Sep 12 2012, 06:18 PM
Сообщение #40


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 8-August 11
Пользователь №: 36,619



В строительстве ещё никто не отменял принципы рациональности. Выбирайте самый дешевый вариант обеспечивающий ваши желания и надёжность.
Подсчитайте давление на грунт от вашего дома, сколько столбов понадобится? сравните с другими вариантами фундаментов. Может к примеру мелко заглублённый фундамент, да ещё и из фундаментных блоков с полом по грунту намного дешевле выйдет. Так зачем зацикливаться на ТИСЭ.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 Страниц V < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 07:21 PM