:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Разрыв центральной перемычки ленты ростверка под печь.
AlexGS
Apr 23 2010, 04:22 PM
Сообщение #1


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 80
Регистрация: 26-March 10
Из: Москва (стройка Калужская обл. Медынь)
Пользователь №: 34,343



Здравствуйте.
Решил посоветоваться для успокоения. Планирую строиться по ТИСЭ.
Ростверк 8 на 10. Сечение 0,4 на 0,4. Центральная перемычка - высота 0,4 ширина 0,55 (хочу балки цокольного, деревянного перекрытия опереть на ростверк). Думаю в центральной перемычке примерно посередине сделать разрыв (около 1,5 м) под фундамент тяжелой печи. В книге такой момент встречается, типа под ворота гаража стр. 153. Какие могут быть косяки, кто что думает?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
egobor
Apr 23 2010, 04:40 PM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 176
Регистрация: 23-March 07
Из: Московская область, г. Талдом
Пользователь №: 3,244



А убить двух зайцев и сделать под печь фундамент ТИСЭ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexGS
Apr 23 2010, 04:53 PM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 80
Регистрация: 26-March 10
Из: Москва (стройка Калужская обл. Медынь)
Пользователь №: 34,343



Так и хочу, фундамент под печь на опорах по ТИСЭ, только отдельно от основного.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
egobor
Apr 23 2010, 04:59 PM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 176
Регистрация: 23-March 07
Из: Московская область, г. Талдом
Пользователь №: 3,244



А вот так.
http://www.andron.ru/cottage/bath/fund-02/index.html
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexGS
Apr 23 2010, 05:12 PM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 80
Регистрация: 26-March 10
Из: Москва (стройка Калужская обл. Медынь)
Пользователь №: 34,343



Там http://www.andron.ru/cottage/bath/fund-02/index.html расстояние от печки до наружнего ростверка небольшое, а у меня около 5 метров, рычаг больше, плюс печка будет строиться после возведения стен и крыши - нагрузка разная, и еще не хотелось бы только из-за печи делать "т" образное ответвление ростверка.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
Apr 23 2010, 05:29 PM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



Я бы отдельно сделал фундамент под печь (если печь тяжелая). Смысл делать на ТИСЭ - лишние столбы. Сделать мелкозаглубленный фунд. все равно же печка с фунд. в тепле будет. Один раз осядет и усе. (ИМХО)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexGS
Apr 23 2010, 05:40 PM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 80
Регистрация: 26-March 10
Из: Москва (стройка Калужская обл. Медынь)
Пользователь №: 34,343



Вариант с отдельным мелкозаглубленным фундаментом под печь неплохой. Опасаюсь другого- если я центральную перемычку разорву не возникнет ли дополнительных каких нагрузок на эти отростки, стремящихся все это хозяйство покорежить
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
egobor
Apr 23 2010, 09:02 PM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 176
Регистрация: 23-March 07
Из: Московская область, г. Талдом
Пользователь №: 3,244



У нас севере московской области, Талдомский район вода в колодце сама через край льеться. А у приятеля в деревне около москва реки на рублевке автомобильная яма под навесом даже весной при таяние снега сухая. У меня в деревне супер тяжелую печь на фундаменте не строют, уйдет под землю. Унас печи строют на полу. У меня половые лаги крест на крест бревно 22 см. Печь 5 тонн. Я ставил столбики и из любопытсва замерял пучинистость, доходило до 14 см. Если дом не постоянного проживания, то печки на мелкозаглубленном фундаменте крыжу с дома поднимают.
Это я к тому, что выбор фундамента зависит от местных условий. А чем хороши столбы и ростверк над ними, что нивелируется пучение. Стобы не поднимаються, поднимаеться земля вокруг них. Поэтому, какой смысл заливать 3 куба бетона под печь, есть можно залить 4 столба и плиту сверху 1 куб? Я где-то раньше на этом форуме писал, что если бы, да кабы были деньги, я бы построился на Сейшелах из полированного канадского клена и т.д. + страховка от цунами.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexGS
Apr 23 2010, 09:42 PM
Сообщение #9


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 80
Регистрация: 26-March 10
Из: Москва (стройка Калужская обл. Медынь)
Пользователь №: 34,343



Вопрос не про фундамент под саму печь, по-разному можно забацать, волнуют последствия разрыва ленты ростверка для этого дела, или вроде как в книге приведен пример с воротами гаража, можно не париться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
egobor
Apr 23 2010, 10:08 PM
Сообщение #10


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 176
Регистрация: 23-March 07
Из: Московская область, г. Талдом
Пользователь №: 3,244



QUOTE(AlexGS @ Apr 23 2010, 06:42 PM) *

Вопрос не про фундамент под саму печь, по-разному можно забацать, волнуют последствия разрыва ленты ростверка для этого дела, или вроде как в книге приведен пример с воротами гаража, можно не париться.

Есть слова, которыми мы пытаемся передавать информацию, знания, имоции. Я когда декушкам говорю про любовь: я имею в виду одно они меют в виду другое, но процесс происходит, ходя каждые думают про разное. Я же говорил(мы здесь на форуме все флудим, можно класть, арматура, цемент, бетон) столбы опираються на уровень грунта где нет пучения .... ( мыустановили столбы за 1 рубль на глубину где находиться гранит, базальт, алмазы) почему разрыв в этом случае что то изменит? Можно через два столба делать разрыв.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexGS
Apr 23 2010, 10:20 PM
Сообщение #11


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 80
Регистрация: 26-March 10
Из: Москва (стройка Калужская обл. Медынь)
Пользователь №: 34,343



почему разрыв в этом случае что то изменит?
Вот я то ж подумал что вроде все нормально, но мало ли...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
egobor
Apr 23 2010, 10:30 PM
Сообщение #12


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 176
Регистрация: 23-March 07
Из: Московская область, г. Талдом
Пользователь №: 3,244



QUOTE(AlexGS @ Apr 23 2010, 07:20 PM) *

почему разрыв в этом случае что то изменит?
Вот я то ж подумал что вроде все нормально, но мало ли...

Я писал где-то на форуме писал, что не смог разобраться с расчетом. Но не втом смысле что не понимаю, а в смысле что лень пересчитывать и углубляться в справочники и сопромат. Психология. Я случайно живу и нахожусь в том месте и этом времени где рухнул "бассейн" Ясенево-Москва (там живет мама) и 5-ти этажки под снос(собрал там все металл трубы, оконные рамы, баттареи отопления, решетки с окон, асбестовые трубы), где живу я ... Армарура в 5-ти этажках "сносимых серий" не рифленная, 6-8 мм.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexGS
Apr 23 2010, 10:38 PM
Сообщение #13


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 80
Регистрация: 26-March 10
Из: Москва (стройка Калужская обл. Медынь)
Пользователь №: 34,343



"Армарура в 5-ти этажках не рифленная, 6-8 мм." однако...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MAMULYA
Apr 25 2010, 06:47 PM
Сообщение #14


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 32
Регистрация: 19-April 10
Из: Владимир
Пользователь №: 34,434



egobor, а вы не в курсе, как эта http://www.andron.ru/cottage/bath/fund-02/index.html конструкция в эксплуатации? На мой взгляд, самое оптимальное решение...Печь никуда не уедет - ни вверх, ни вниз...Однако, как поведут себя ростверк и стены при движениях грунта?


--------------------
Все возможно верующему...и немножко думающему)))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MAMULYA
Apr 25 2010, 09:56 PM
Сообщение #15


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 32
Регистрация: 19-April 10
Из: Владимир
Пользователь №: 34,434



Вот что на другом форуме пишут:"Обязательно будет плавать. Именно поэтому ее никогда и не связывают с домом.
На счет выдерживать. Не такой уж там и большой фундамент требуется. Полагаю, можно и с запасом прочность обеспечить. А еще даже при свайных фундаментах рекомендуется утеплять его (и подполье) полистиролом. Поэтому в самый лютый мороз в подполе будет теплее, чем на улице. А если будете проживать постоянно, то скорее всего температура будет плюсовая. Т.е. промерзать просто не будет.
Ну и там разные правила вроде щебенчатой подсыпки и т.д. тоже не грех соблюсти."

"У меня свайный фундамент под сруб и монолитный на глубину промерзания под печь. Малое заглубление возможно при постоянной топке печи."

"Фундамент под печь делайте независимый от основного."

"В 90% случаев под печь достаточно армированную монолитную плиту на +5-10 см к периметру печи толщиной 10-20 см.

В отличии от печи дымоход лучше сделать связанным с фундаментом пустив по соседству вент.каналы. Обычно дымоход делают в несущей стене так что он и незаметен

Перекрытия дымоход должен проходить свободно - должен быть противопожарный промежуток так чтобы "от дыма" было 25 см. При прохождении делается уширение трубы - распушка. Ну а сверху над крышей - выдра, чтобы защить от дождя.

Учитывая, что земля под домом промерзает куда меньше, а печь куда тяжелее дома, "свободный ход" печи редко превышает сантиметр, с чем легко справляется мет.переходник (размещается горизонтально или с легким наклоном)"

huh.gif


--------------------
Все возможно верующему...и немножко думающему)))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
saps!!
Apr 26 2010, 09:12 PM
Сообщение #16


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 10-March 10
Пользователь №: 34,264



Всем привет! Я тоже хочу поставить кирпичную печь-камин. Но у меня проблема другая. насколько близко к ростверку можно ее поставить, если столбы в земле на 1,5 м, расширение 50 см. Хочу приблизить как можно ближе. И какой глубины должен дыть фундамент печи, если топиться печь будет наездами. Строю дачу в Калуге, стены тисэ-2.
Всю голову сломал, нет доверия буржуйкам.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexGS
May 6 2010, 10:54 AM
Сообщение #17


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 80
Регистрация: 26-March 10
Из: Москва (стройка Калужская обл. Медынь)
Пользователь №: 34,343



QUOTE(saps!! @ Apr 26 2010, 06:12 PM) *

Всем привет! Я тоже хочу поставить кирпичную печь-камин. Но у меня проблема другая. насколько близко к ростверку можно ее поставить, если столбы в земле на 1,5 м, расширение 50 см. Хочу приблизить как можно ближе. И какой глубины должен дыть фундамент печи, если топиться печь будет наездами. Строю дачу в Калуге, стены тисэ-2.
Всю голову сломал, нет доверия буржуйкам.


Фундамент для печки тоже на столбах, мин расстояние между столбами ростверка и столбами фунд. печи 1 м., и городить консоль (рассчитав хотя бы примерно) чтоб приблизить к ростверку - как-то так.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
saps!!
May 7 2010, 07:19 AM
Сообщение #18


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 10-March 10
Пользователь №: 34,264



Спасибо за совет. Только у меня уже половина стены стоит. Я думаю нужно на четырех столбах, а сверху отлить плиту.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexGS
May 7 2010, 09:17 AM
Сообщение #19


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 80
Регистрация: 26-March 10
Из: Москва (стройка Калужская обл. Медынь)
Пользователь №: 34,343



QUOTE(saps!! @ May 7 2010, 04:19 AM) *

Спасибо за совет. Только у меня уже половина стены стоит. Я думаю нужно на четырех столбах, а сверху отлить плиту.


Ну да, все правильно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 29th March 2024 - 01:24 AM