:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Отклонение столбов от оси
Yurgen
Jul 20 2009, 11:27 AM
Сообщение #1


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 33
Регистрация: 30-June 09
Пользователь №: 33,192



Подскажите, бурил дырки поколено в воде. Потом делал отмостку и откачивал воду. В результате отклонение столбов от оси линии стены составляет до 5 см. На сколько это критично для ростверка шириной 40 см?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
муся
Jul 20 2009, 06:59 PM
Сообщение #2


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 21-December 08
Пользователь №: 32,505



в книге сказано что отклонение от осевой линии столбов должно быть не более 1 см. На мой взгляд при ручном бурении достичь такой точности просто нереально, особенно на зыбком грунте, когда еще не начали работать вертикальные стенки приемника грунта и бур довольно сильно колбасит на зубьях. Большие отклонения чреваты излишними вращательными нагрузками на ростверк. Думаю тут можно использовать выпуск арматуры из тела столба в ростверк - тогда при вращательных нагрузках она будет работать на растяжение и предотвартит опрокидывание. Ну или делать сейсмоустойчивую контрукцию из книги с возможностью подтяжки ростверка(на мой взгляд слишком сложную). И постараться все остальное, включая ростверк, делать как можно ближе к средней линии солбов, пусть даже и в ущерб геометрии дома
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yurgen
Jul 21 2009, 12:20 PM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 33
Регистрация: 30-June 09
Пользователь №: 33,192



муся, я наверное пропустил. На какой странице не подскажите?

Получается, что нужно делать стальной каркас, т.е. армировать вертикально и поперечно, а не только вдоль линии стенки.

Неужели нужна такая точность?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
муся
Jul 24 2009, 08:27 PM
Сообщение #4


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 21-December 08
Пользователь №: 32,505



книга "Универсальный фундамент" 2008г.изд, стр 161 "Точность указания центра опоры в боковом направлении - 1 см, а вдоль ленты ростверка - 10 см". Но я у себя такой точности добиться не смог, да думаю и никто не сможет, это же земля всетаки. Так что просто усредняйте положение ростверка и делайте уже как есть, ну разве что для очистки совести можете еще парочку опор дополнительных ввести для корректировки. Знакомые строители посмотрели на столбищи, торчащие из земли и сказали что в этой технологии все с большим запасом похоже. Что поделать - придумал инженер-авиастроитель, там все с тройным запасом делается, что есьт правильно smile.gif Ну а у вас получится двойной запас вместо тройного
Кстати, из какого материала планируете стены?а
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yurgen
Jul 27 2009, 09:47 AM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 33
Регистрация: 30-June 09
Пользователь №: 33,192



Стены планирую из газосиликата, вот и боюсь, что скручивать может ростверк при таком отклонении.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 26th April 2024 - 03:46 AM