:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Гидроизоляция ростверка, Во второй книге ТИСЭ нет упоминания о гидроизоляции ленты фцндамента.
nikita
Dec 9 2009, 10:35 AM
Сообщение #1


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 73
Регистрация: 13-January 09
Из: Нижегородская область
Пользователь №: 32,566



Доброго всем времени суток. В своей первой книге г-н Яковлев детально описывает операцию по укладке гидроизоляционного слоя на ленту ростверка. Во втором трактате об этом ни слова. Тем более, что он рекомендует не снимать опалубку ленты в начальном цикле возведения стен, до третьего ряда блоков, если я ничего не путаю. Опытные ТИСЭшники отзовитесь!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Dec 9 2009, 01:14 PM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



Моё ИМХО - гидроизолировать. Это исключит увлажнение нижних венцов стен влагой из почвы.


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
Dec 10 2009, 03:54 AM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



QUOTE(nikita @ Dec 9 2009, 03:35 PM) *

Доброго всем времени суток. В своей первой книге г-н Яковлев детально описывает операцию по укладке гидроизоляционного слоя на ленту ростверка. Во втором трактате об этом ни слова. Тем более, что он рекомендует не снимать опалубку ленты в начальном цикле возведения стен, до третьего ряда блоков, если я ничего не путаю. Опытные ТИСЭшники отзовитесь!

Дом то какой? Дерево или камень?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Dec 10 2009, 06:13 AM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



QUOTE(nikita @ Dec 9 2009, 01:35 PM) *

Доброго всем времени суток. В своей первой книге г-н Яковлев детально описывает операцию по укладке гидроизоляционного слоя на ленту ростверка. Во втором трактате об этом ни слова. Тем более, что он рекомендует не снимать опалубку ленты в начальном цикле возведения стен, до третьего ряда блоков, если я ничего не путаю. Опытные ТИСЭшники отзовитесь!


на самом деле г/изоляцию ложить не надо, г/изоляция сделана на этапе столб-роствёрток(обмазка+круг рубероида). каждый обычно решает сам smile.gif . у меня в сл. году стены начнуться, вот тоже буду решать.
по опалубке - тут всё просто: нить обноски для стен смещена немного наружу и закрепляется, ну например, степлером на опалубке. далее ложим ряд блоков - убираем опалубку - заподлицо со стенами штукатурим роствёрток (в книге есть картинки). я тоже верхние доски не убрал, хотя форма позволяет делать "зависание" и более 1см (опыт).


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nikita
Dec 14 2009, 09:38 AM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 73
Регистрация: 13-January 09
Из: Нижегородская область
Пользователь №: 32,566



QUOTE(data_batona @ Dec 10 2009, 12:54 AM) *

Дом то какой? Дерево или камень?

Привет, Глеб. Блоки ТИСЭ, конечно!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
Dec 15 2009, 04:16 AM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



QUOTE(nikita @ Dec 14 2009, 02:38 PM) *

Привет, Глеб. Блоки ТИСЭ, конечно!

Привет. Я у себя не гидроизолировал, ни макушку столба, ни ленту, так как связывал и столбы с ростверком, и столбы внутри стен с ростверком. Сами понимаете трясет нас не подетски. Хотя многие стелят руберойд под нижний ряд. В последующем планирую оторвать руберойд от столбов под ростверком и обмазать их проникающей гидроизоляцией (например "пенетроном"). Вот.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 27th April 2024 - 09:01 AM