:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

9 Страниц V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> фундамент тисэ под гараж
Вовочка
Feb 24 2009, 02:25 PM
Сообщение #21


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 171
Регистрация: 7-May 07
Из: Смоленск
Пользователь №: 3,958



QUOTE(noha17@rambler.ru @ Feb 24 2009, 11:12 AM) *

Большое спасибо за подсказку.Ещё одна проблема....на месте ростверка находится погреб глубиной 2 метра,который не хотелось бы ломать.Что можно сделать?Заранее благодарен.


Можно подробнее, что значит "на месте ростверка"? Вам столбы есть где делать или они на погреб попадают?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Feb 24 2009, 03:15 PM
Сообщение #22


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



Можно либо весь ростверк опустить на уровень или чуть ниже въезда, либо опустить ростверк только в зоне ворот, оставив под ростверком зазор в 10-15 см, закрытый с боков плоским шифером\досками и т.п.


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
noha17@rambler.ru
Feb 24 2009, 06:04 PM
Сообщение #23


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 17
Регистрация: 17-February 09
Пользователь №: 32,675



QUOTE(Вовочка @ Feb 24 2009, 11:25 AM) *

Можно подробнее, что значит "на месте ростверка"? Вам столбы есть где делать или они на погреб попадают?

Именно так,попадают на погреб.может подумать о мелкозагубленом фундаменте?(без столбов,на песке)Жаль бур не придётся использовать. sad.gif sad.gif sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вовочка
Feb 25 2009, 10:08 PM
Сообщение #24


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 171
Регистрация: 7-May 07
Из: Смоленск
Пользователь №: 3,958



QUOTE(noha17@rambler.ru @ Feb 24 2009, 06:04 PM) *

Именно так,попадают на погреб.может подумать о мелкозагубленом фундаменте?(без столбов,на песке)Жаль бур не придётся использовать. sad.gif sad.gif sad.gif

Все равно не понял. Может какой рисунок набросаете.
У Вас на месте для фундамента по всей площади погреб? Т.е. котлован глубиной 2м?
Или погреб небольшой и пересекается ростверком?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
noha17@rambler.ru
Feb 26 2009, 09:11 PM
Сообщение #25


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 17
Регистрация: 17-February 09
Пользователь №: 32,675



QUOTE(Вовочка @ Feb 25 2009, 07:08 PM) *

Все равно не понял. Может какой рисунок набросаете.
У Вас на месте для фундамента по всей площади погреб? Т.е. котлован глубиной 2м?
Или погреб небольшой и пересекается ростверком?

На месте где надо бурить сваи,находится погреб глубиной 2м.По всему периметру всё нормально,а погреб получается внутри дома,и попадает на одну из внутренних стен.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вовочка
Mar 9 2009, 01:34 PM
Сообщение #26


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 171
Регистрация: 7-May 07
Из: Смоленск
Пользователь №: 3,958



QUOTE(noha17@rambler.ru @ Feb 26 2009, 09:11 PM) *

На месте где надо бурить сваи,находится погреб глубиной 2м.По всему периметру всё нормально,а погреб получается внутри дома,и попадает на одну из внутренних стен.


ИМХО вижу два варианта:

1. Отлить по дну погреба неглубокую ленту ~0,3м, и на ней выложить стенку (кирпич или ТИСЭ) высотой до планируемого ростверка. Если из ТИСЭ, то с вертикальным армированием.

2. На дне погреба отлить необходимое количество "подушек" размером ~0,5х0,5м, толщиной см 15, армировать их сеткой из арматуры d10 и выпустить 4-5 прутков арматуры вверх на высоту столба + в ростверк см на 20. Потом сделать опалубку из досок и отлить столбы высотой до ростверка, сечением 0,3х0,3м (или такой же толщины как ростверк). Важно вертикаль этих столбов выдержать. Торчащую арматуру столбов перевязать с арматурой ростверка. Получатся высокие столбы. В этой зоне увеличьте количество арматуры в ростверке.

Но здесь я вижу одно НО. В таком виде фундамент надо нагружать по "полной схеме" за один сезон, т.е. делать коробку и желательно крышу. Иначе может все разломать пучением.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
noha17@rambler.ru
Mar 9 2009, 08:53 PM
Сообщение #27


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 17
Регистрация: 17-February 09
Пользователь №: 32,675



QUOTE(Вовочка @ Mar 9 2009, 10:34 AM) *

ИМХО вижу два варианта:

1. Отлить по дну погреба неглубокую ленту ~0,3м, и на ней выложить стенку (кирпич или ТИСЭ) высотой до планируемого ростверка. Если из ТИСЭ, то с вертикальным армированием.

2. На дне погреба отлить необходимое количество "подушек" размером ~0,5х0,5м, толщиной см 15, армировать их сеткой из арматуры d10 и выпустить 4-5 прутков арматуры вверх на высоту столба + в ростверк см на 20. Потом сделать опалубку из досок и отлить столбы высотой до ростверка, сечением 0,3х0,3м (или такой же толщины как ростверк). Важно вертикаль этих столбов выдержать. Торчащую арматуру столбов перевязать с арматурой ростверка. Получатся высокие столбы. В этой зоне увеличьте количество арматуры в ростверке.

Но здесь я вижу одно НО. В таком виде фундамент надо нагружать по "полной схеме" за один сезон, т.е. делать коробку и желательно крышу. Иначе может все разломать пучением.

Спасибо за ответ,всё ясно.У меня вот какая мысль.....а если периметр ростверка дома сделать по ТИСЭ...со столбами,а внутреннею мелкозаглубленной...на песке...и соединить их.Возможно ли это?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вовочка
Mar 9 2009, 11:01 PM
Сообщение #28


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 171
Регистрация: 7-May 07
Из: Смоленск
Пользователь №: 3,958



QUOTE(noha17@rambler.ru @ Mar 9 2009, 08:53 PM) *

Спасибо за ответ,всё ясно.У меня вот какая мысль.....а если периметр ростверка дома сделать по ТИСЭ...со столбами,а внутреннею мелкозаглубленной...на песке...и соединить их.Возможно ли это?


ИМХО совмещать разные типы фундамента - это не есть хорошо.
Может в вашем случае везде мелкозаглубленный сделать?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
noha17@rambler.ru
Mar 10 2009, 08:41 AM
Сообщение #29


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 17
Регистрация: 17-February 09
Пользователь №: 32,675



QUOTE(Вовочка @ Mar 9 2009, 08:01 PM) *

ИМХО совмещать разные типы фундамента - это не есть хорошо.
Может в вашем случае везде мелкозаглубленный сделать?

Благодарю за общение,надеюсь на взаимопомощь.Теперь думать буду.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
qwerty
Mar 13 2009, 04:52 PM
Сообщение #30


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 159
Регистрация: 23-May 07
Пользователь №: 4,258



QUOTE(Вовочка @ Mar 9 2009, 04:34 PM) *

ИМХО вижу два варианта:

1. Отлить по дну погреба неглубокую ленту ~0,3м, и на ней выложить стенку (кирпич или ТИСЭ) высотой до планируемого ростверка. Если из ТИСЭ, то с вертикальным армированием.

2. На дне погреба отлить необходимое количество "подушек" размером ~0,5х0,5м, толщиной см 15, армировать их сеткой из арматуры d10 и выпустить 4-5 прутков арматуры вверх на высоту столба + в ростверк см на 20. Потом сделать опалубку из досок и отлить столбы высотой до ростверка, сечением 0,3х0,3м (или такой же толщины как ростверк). Важно вертикаль этих столбов выдержать. Торчащую арматуру столбов перевязать с арматурой ростверка. Получатся высокие столбы. В этой зоне увеличьте количество арматуры в ростверке.

Но здесь я вижу одно НО. В таком виде фундамент надо нагружать по "полной схеме" за один сезон, т.е. делать коробку и желательно крышу. Иначе может все разломать пучением.

Я никаких но не вижу, почему нужно нагружать за сезон?

По-моему самое простое сместить строение так, чтобы погреб не попадал на стену.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вовочка
Mar 13 2009, 05:15 PM
Сообщение #31


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 171
Регистрация: 7-May 07
Из: Смоленск
Пользователь №: 3,958



QUOTE(qwerty @ Mar 13 2009, 04:52 PM) *

Я никаких но не вижу, почему нужно нагружать за сезон?


По разному зимой может пучить тисэшный и ленточный. Во всех "букварях" по ТИСЭ написано, что тисэшный фундамент можно оставлять в зиму без нагрузки, расширения столбов не дадут его поднять. А ленту надо грузить в один сезон.
Может это и не так на самом деле, спорить не буду.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
noha17@rambler.ru
Mar 13 2009, 08:57 PM
Сообщение #32


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 17
Регистрация: 17-February 09
Пользователь №: 32,675



QUOTE(Вовочка @ Mar 13 2009, 02:15 PM) *

По разному зимой может пучить тисэшный и ленточный. Во всех "букварях" по ТИСЭ написано, что тисэшный фундамент можно оставлять в зиму без нагрузки, расширения столбов не дадут его поднять. А ленту надо грузить в один сезон.
Может это и не так на самом деле, спорить не буду.

Это правда,что ленточный нужно грузить в один сезон????Я хотел в это лето залить фундамент,а на следующий потихоньку строиться. unsure.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вовочка
Mar 13 2009, 09:45 PM
Сообщение #33


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 171
Регистрация: 7-May 07
Из: Смоленск
Пользователь №: 3,958



QUOTE(noha17@rambler.ru @ Mar 13 2009, 08:57 PM) *

Это правда,что ленточный нужно грузить в один сезон????Я хотел в это лето залить фундамент,а на следующий потихоньку строиться. unsure.gif


Очень сильно зависит от степени пучения грунта зимой. Поищите металические столбы по соседству (может забор у кого так сделан), которые залиты сверху бетонным "воротником". Если грунты пучинистые, то через 1-2 зимы бетон оказывается выше поверхности земли, забавное зрелище.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
noha17@rambler.ru
Mar 13 2009, 10:22 PM
Сообщение #34


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 17
Регистрация: 17-February 09
Пользователь №: 32,675



QUOTE(Вовочка @ Mar 13 2009, 06:45 PM) *

Очень сильно зависит от степени пучения грунта зимой. Поищите металические столбы по соседству (может забор у кого так сделан), которые залиты сверху бетонным "воротником". Если грунты пучинистые, то через 1-2 зимы бетон оказывается выше поверхности земли, забавное зрелище.

Ооооо У меня как раз те самые столбы!И стоят они уже лет 5 (заглублены всего на 35-40 см) без всяких подвижек.Из этого следует,что если мне сделать мелкозагл,и не загружать в первый год.....ТО?????? unsure.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вовочка
Mar 13 2009, 11:31 PM
Сообщение #35


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 171
Регистрация: 7-May 07
Из: Смоленск
Пользователь №: 3,958



QUOTE(noha17@rambler.ru @ Mar 13 2009, 10:22 PM) *

Ооооо У меня как раз те самые столбы!И стоят они уже лет 5 (заглублены всего на 35-40 см) без всяких подвижек.Из этого следует,что если мне сделать мелкозагл,и не загружать в первый год.....ТО?????? unsure.gif


грунт непучинистый. Можно Вас поздравить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
Mar 14 2009, 04:10 PM
Сообщение #36


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



QUOTE(noha17@rambler.ru @ Mar 14 2009, 03:22 AM) *

Ооооо У меня как раз те самые столбы!И стоят они уже лет 5 (заглублены всего на 35-40 см) без всяких подвижек.Из этого следует,что если мне сделать мелкозагл,и не загружать в первый год.....ТО?????? unsure.gif



Тока армируйте хорошенько. У нас у соседей 2 год стоит не ТИСЭшный. Армирован плохо - сам видел. Грунт пучинистый. Но стоит ведь зараза и ничего ему не делается. Но лучше пере....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aborigen
Mar 19 2009, 10:46 AM
Сообщение #37


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 19-March 09
Пользователь №: 32,807



Здррасьте, уважаемые форумчане и прочий люд! biggrin.gif Перелопатил почти весь форум и обе две книжки Яковлева. Но не нашел ответа на, казалось бы, простой вопрос: как машина попадает в гараж??? То что ентот агрегат может двигацца задом и передом-я догадываюсь (это я отсекаю всякие "умные" советы). Что ростверг разрываецца на ширину ворот, а на разрыве делают мелкозаглубленный фундамент-эт тоже понятно. Вопрос вот в чем: на что, при такой грандиозной конструкции, опираюцца торцы плит перекрытия пола гаража???? Вот это я своим узким лбом понять не смог. Помогите советом, плиззз, буду очень благода

А когда всю эту парнуху модераторы снесут?????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
qwerty
Mar 19 2009, 01:48 PM
Сообщение #38


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 159
Регистрация: 23-May 07
Пользователь №: 4,258



QUOTE(aborigen @ Mar 19 2009, 01:46 PM) *

Здррасьте, уважаемые форумчане и прочий люд! biggrin.gif Перелопатил почти весь форум и обе две книжки Яковлева. Но не нашел ответа на, казалось бы, простой вопрос: как машина попадает в гараж??? То что ентот агрегат может двигацца задом и передом-я догадываюсь (это я отсекаю всякие "умные" советы). Что ростверг разрываецца на ширину ворот, а на разрыве делают мелкозаглубленный фундамент-эт тоже понятно. Вопрос вот в чем: на что, при такой грандиозной конструкции, опираюцца торцы плит перекрытия пола гаража???? Вот это я своим узким лбом понять не смог. Помогите советом, плиззз, буду очень благода

А когда всю эту парнуху модераторы снесут?????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Там все нарисовано (стр 232 "универсальный фундамент"). В зоне ворот фундамента нет никакого, там просто пол гаража, который лежит (залит) прямо на земле.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aborigen
Mar 19 2009, 10:19 PM
Сообщение #39


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 19-March 09
Пользователь №: 32,807



[quote name='qwerty' date='Mar 19 2009, 10:48 AM' post='13426']
Там все нарисовано (стр 232 "универсальный фундамент"). В зоне ворот фундамента нет никакого, там просто пол гаража, который лежит (залит) прямо на земле.
Но есть одно маленькое"НО". Под всем гаражем подвал (погреб)-называй как хош, и я хочу перекрыть его ж\б плитами. Отсюдава вопрос: на куда будут о(а)пирацца плиты??? blink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Mar 20 2009, 07:23 PM
Сообщение #40


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(aborigen @ Mar 19 2009, 10:46 AM) *

Под всем гаражем подвал (погреб)-называй как хош, и я хочу перекрыть его ж\б плитами


Варианты:

1. Погреб и будет фундаментом, заложенным на глубину промерзания. Тогда плиты будут лежать на стенах погреба и от пучения подниматься не будут.

2. Погреб отдельно, стены на фундаменте ТИСЭ отдельно. Пол залить (положить плиты) по грунту. Плита пола не должна касаться фундамента ТИСЭ. Никакой ленты в зоне ворот нет!!!! По крайней мере, ленты, связанной с фундаментом ТИСЭ.

Моё ИМХО - делать вариант 1. Если всё равно копать погреб (гидроизолировать, армировать и т.п.), зачем фундамент ТИСЭ? А если речь про стены ТИСЭ, так они прекрасно встанут на и на фундамент-погреб.


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

9 Страниц V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 07:12 PM