:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Двойной рубероид на сваю, Может несколько слоев лучше?
sen614
Feb 28 2011, 01:46 PM
Сообщение #1


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 29-December 09
Пользователь №: 33,948



Подскажите, а что если использовать несколько слоев рубероида при заливке сваи ТИСЭ? Почему такое желание?.....Глина, верховодка, с водотведением туго, да и после крупных дождей/осадков образуется как поток эльниньё. И гуляет грунт порядочно(глина все-таки). Рационально ли мне использовать несколько слоев рубероида для рубашки столба? Как их крепить, в какой последовательности? Кто-нибудь так делал или не нужно мне это, делать классику?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
marseliez
Mar 7 2011, 10:05 PM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 36
Регистрация: 29-August 10
Пользователь №: 34,909



QUOTE(sen614 @ Feb 28 2011, 01:46 PM) *

Подскажите, а что если использовать несколько слоев рубероида при заливке сваи ТИСЭ? Почему такое желание?.....Глина, верховодка, с водотведением туго, да и после крупных дождей/осадков образуется как поток эльниньё. И гуляет грунт порядочно(глина все-таки). Рационально ли мне использовать несколько слоев рубероида для рубашки столба? Как их крепить, в какой последовательности? Кто-нибудь так делал или не нужно мне это, делать классику?


В смысле вы хотите усилить гидроизоляцию свай? А нафига это нужно так всё усложнять. Добавте в бетон сваи гидрофобизатор, ну выйдет вам фундамент на пару рублей дороже так на рубероиде больше разоритель. А с двумя рубашками точно геморой будет. Это надо вам одну делать большего диаметра, вторую расчитать и делать меньшего, да потом эту матрёшку одна в другую всовывать. В общем уверяю вас при этом варианте ряд проблем которые выявятся при практическом выполнении - а это нервотрёпка, время. К тому же при варианте с гидрофобизатором вы защищаете так же и нижнюю часть сваи никаким рубероидом не обтянутую и расширение внизу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sen614
Mar 9 2011, 04:51 PM
Сообщение #3


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 29-December 09
Пользователь №: 33,948



QUOTE(marseliez @ Mar 7 2011, 10:05 PM) *

В смысле вы хотите усилить гидроизоляцию свай? А нафига это нужно так всё усложнять.

Да нет же. Смысл не в дополнительной гидроизоляции сваи, а в том, чтобы легче скользил мерзлый грунт вокруг сваи вверх/вниз. Думал что с двойной рубашкой сваю будет меньше выдергивать. Но как Вы правильно заметили - трубу в трубе сложно сделать. Проще надо....Понял...Спасибо....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
marseliez
Mar 9 2011, 08:18 PM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 36
Регистрация: 29-August 10
Пользователь №: 34,909



QUOTE(sen614 @ Mar 9 2011, 04:51 PM) *

Да нет же. Смысл не в дополнительной гидроизоляции сваи, а в том, чтобы легче скользил мерзлый грунт вокруг сваи вверх/вниз. Думал что с двойной рубашкой сваю будет меньше выдергивать. Но как Вы правильно заметили - трубу в трубе сложно сделать. Проще надо....Понял...Спасибо....


Насчёт того что сваю будет выдёргивать - ну оно конечно раз в год говорят даже палка стреляет, но если всё правильно сделано то вряд ли это будет. Нужно аккуратнее делать расширение, правильно армировать, залить более высокую марку бетона - акцент наверное нужно делать в этом направлении и толку будет больше. У меня тоже в конкретно глинистой почве фундамент год незагруженным стоял и ничего нешелохнулся (зима кстати была на редкость холоднючая, грунт порядочно промёрз и снега в начале зимы небыло при хороших морозах)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ната
Mar 28 2011, 11:43 PM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 151
Регистрация: 8-August 06
Пользователь №: 845



QUOTE(sen614 @ Mar 9 2011, 05:51 PM) *

Да нет же. Смысл не в дополнительной гидроизоляции сваи, а в том, чтобы легче скользил мерзлый грунт вокруг сваи вверх/вниз. Думал что с двойной рубашкой сваю будет меньше выдергивать. Но как Вы правильно заметили - трубу в трубе сложно сделать. Проще надо....Понял...Спасибо....

Вообще-то, вопрос вы правильно ставите.
Мой фундамент бани зимовал первую зиму.
Все сваи и ростверк на месте.
А вот рудероид на сваях смялся. Мерзлым грунтом его (рубероид) защемило и потянуло вверх. Судя по небольшой складке, подняло его см на 3-4. И не известно, целиком рубашка поднялась или верхняя часть оторвалсь.
У фундамента дома такого эффекта не наблюдалось, т.к. есть водоотведение. А у бани его нет. Видимо грунт оказался через чур влажным.
Вывод: уводите воду подальше (ну это в любом случае).
Или двойная гильза.
Делать ее просто.
Раскатывается рубероид, отрезается кусок нужной длины, вставляется в скважину, путем вращения в разные стороны добиваемся его прилегания к стенкам скважины, фиксируем рубероид гвоздем (один стежок вдоль сваи гвоздем 5-6 см), гильза вытаскивается, вокруг нее обматывается второй кусок такой же длины, все это опускается обратно в скважину.
Все.
Это сделать быстрее, чем об этом написать... smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tise
Mar 29 2011, 01:21 PM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Administrators
Сообщений: 173
Регистрация: 20-September 07
Пользователь №: 6,487



QUOTE(sen614 @ Feb 28 2011, 10:46 AM) *

Подскажите, а что если использовать несколько слоев рубероида при заливке сваи ТИСЭ? Почему такое желание?.....Глина, верховодка, с водотведением туго, да и после крупных дождей/осадков образуется как поток эльниньё. И гуляет грунт порядочно(глина все-таки). Рационально ли мне использовать несколько слоев рубероида для рубашки столба? Как их крепить, в какой последовательности? Кто-нибудь так делал или не нужно мне это, делать классику?

Рубероид используется не в качестве гидроизоляции, а как развязывающая прокладка между грунтом и телом столба,чтобы уменьшить силу сцепления и соответственно выталкиваающие воздействия грунта при пучении.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сержант
Jun 6 2011, 08:35 PM
Сообщение #7


Незарегистрирован









А есть еще такой вариант - рубероид + бензин.
У меня есть метровый кусок трубы для сауны сендвич диаметром 250 мм. Брал рубероид и накручивал его на трубу. Края смачивал бензином обычной кистью. 2 - 3 мин. ждал пока чуть подсохнет. Накручиваем на сэндвич. После чего получается идеальная и жесткая трубка из рубероида склеенная насмерть. biggrin.gif
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 20th April 2024 - 08:34 AM