:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

2 Страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Морской песок
primtel
Apr 16 2009, 11:10 PM
Сообщение #1


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 21
Регистрация: 16-April 09
Пользователь №: 32,923



Собираюсь строить в 200 м от моря. Ближайший песчаный карьер в 50 км. Подскажите, можно ли использовать песок с берега моря? (По размеру песчинок он подходит.) И как это отразится на качестве бетона?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
Apr 17 2009, 03:06 AM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



Наверное можно. Он же мытый получается, без примесей, тока как соль сиграет свою роль в этом деле? huh.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
primtel
Apr 17 2009, 06:10 AM
Сообщение #3


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 21
Регистрация: 16-April 09
Пользователь №: 32,923



Вот соль то меня и смущает...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дизель
Apr 17 2009, 07:59 AM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 35
Регистрация: 12-April 09
Из: Нефтеюганск
Пользователь №: 32,900



Ну если стальной арматуры не будет в бетоне , то до 2% соли поваренной от массы цемента .(в основном)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
primtel
Apr 17 2009, 08:23 AM
Сообщение #5


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 21
Регистрация: 16-April 09
Пользователь №: 32,923



Арматура в бетоне будет. А как же определить сколько в песке соли?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
qwerty
Apr 17 2009, 08:47 AM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 159
Регистрация: 23-May 07
Пользователь №: 4,258



QUOTE(primtel @ Apr 17 2009, 11:23 AM) *

Арматура в бетоне будет. А как же определить сколько в песке соли?


Думаю с помощью промывки пресной водой и потом выпариванеим. Потом определяете массы того что осталось и делите на исходную массу песка. Вот вам и процент.

Вообще соль это ускоритель набора прочности и протиморозная добавка. Вот только она кородирует арматуру...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
primtel
Apr 17 2009, 09:40 AM
Сообщение #7


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 21
Регистрация: 16-April 09
Пользователь №: 32,923



Спасибо. В принципе, всё ясно. Подскажите еще, какое количество соли допустимо для использования арматуры? Ведь чем дальше от линии прибоя, тем соли должно быть меньше (дожди, снег и пр..)
Просто уж очень далеко с карьера возить... sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
Apr 17 2009, 10:17 AM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



А может есть какая-нибудь присадка - разложитель соли или как там ее называют? huh.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
qwerty
Apr 17 2009, 01:18 PM
Сообщение #9


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 159
Регистрация: 23-May 07
Пользователь №: 4,258



Вообще есть вещества (по-моему это опять соли) которые являются ингибиторами корозии. Некоторые фабричные противоморозные добавки это как раз и есть смесь таких солей. Подробностей я к сожалению уже не помню.

Вы лучше задайте свои вопросы про соль тут: [url=http://www.allbeton.ru/forum/]http://www.allbeton.ru/forum/
там тусуются профессиональные бетоноведы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
primtel
Apr 18 2009, 12:19 AM
Сообщение #10


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 21
Регистрация: 16-April 09
Пользователь №: 32,923



Спасибо, задавать ничего не пришлось, кто-то опередил. Нашел там вот что: "Морской песок безусловно может применяться при соответствии его действующему стандарту.
Опасность избыточного содержания хлоридов и других агрессивных солей в песке при обычной его влажности (до 5%) незначительна.
Другое дело, что разработка морского песка экологически нецелесообразна.
Обращать внимание на содержание вредных примесей в песке (в частности реакционно способного кремнезема) конечно рекомендуется." Т.е. в моем случае очередная статья расходов снимается cool.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
Apr 18 2009, 04:11 PM
Сообщение #11


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



QUOTE(primtel @ Apr 18 2009, 06:19 AM) *

Спасибо, задавать ничего не пришлось, кто-то опередил. Нашел там вот что: "Морской песок безусловно может применяться при соответствии его действующему стандарту.
Опасность избыточного содержания хлоридов и других агрессивных солей в песке при обычной его влажности (до 5%) незначительна.
Другое дело, что разработка морского песка экологически нецелесообразна.
Обращать внимание на содержание вредных примесей в песке (в частности реакционно способного кремнезема) конечно рекомендуется." Т.е. в моем случае очередная статья расходов снимается cool.gif

Извините, че-то не догнал. Будете использовать такой песок или нет, так, для общей образованности. wink.gif И еще, что значит экологически нецелесообразна.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
primtel
Apr 20 2009, 04:10 AM
Сообщение #12


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 21
Регистрация: 16-April 09
Пользователь №: 32,923



По поводу использования такого песка пока не определился из-за той самой "экологической нецелесообразности" wink.gif
Вчера ездил на участок, общался с аборигенами. Сказали, что за самовольный забор песка с побережья по голове не погладят. Типа - были случаи. Поэтому, буду искать другие варианты. В крайнем случае - строить из бруса.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Denis
May 1 2010, 06:39 PM
Сообщение #13


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 1-May 10
Из: г.Архангельск
Пользователь №: 34,493



Здравствуйте, подскажите как определить годен или нет песок для стройки по ТИСЭ. В прошлом году завёз на участок песок морской намытый в карьер ещё в советские времена довольно большое количество. На форуме прочитал что не любой песок подходит для стройки (опоры и ростверк осыпаються), внешне выглядит мелким sad.gif , хочу использовать щебень (гравийный) для бетона, с праздниками, заранее благодарен
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
egobor
May 2 2010, 10:42 AM
Сообщение #14


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 176
Регистрация: 23-March 07
Из: Московская область, г. Талдом
Пользователь №: 3,244



www.avtobeton.ru/cement.html]http://www.avtobeton.ru/cement.html[/url]
www.bck-nerud.ru/product/pr4/]http://www.bck-nerud.ru/product/pr4/[/url]

Я это к тому, что только контрольный замес сможет ответить на ваш вопрос.
На заводах так иделают. Для другово способа вам потребуеться приобрести сложное оборудование.
Организовать у себя лабораторию и т. п.
Я у себя делал по два блока с разным песком, цементом и сразными пропорциями 1:3, 1:4, 1:5. Потом выбрал наилучший вариант. 1:4 (Евроцемент 500 Д0), мытый ПГС с местного карьера Дорожно строительного управления. Были варианты песка с Волги(мелкий как пыль), коммерческий карьер (песок крупный но много глины).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Denis
May 2 2010, 12:50 PM
Сообщение #15


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 1-May 10
Из: г.Архангельск
Пользователь №: 34,493



Здравствуйте, я так понял нужно сделать несколько блоков с разными пропорциями песка, а затем их протестировать. Так понимаю нужно тестировать двумя способами на крепость блока (пресс) и влагостойкость(погрузить в воду а затем опять под пресс) Правильно я рассуждаю или нет подскажите? egobor а по какому принципу вы выбирали наилучший вариант 1:4?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
egobor
May 2 2010, 01:12 PM
Сообщение #16


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 176
Регистрация: 23-March 07
Из: Московская область, г. Талдом
Пользователь №: 3,244



Я в любительском строительстве 25 лет. Ты мне я тебе. Стройотряды. Шабашка и т. д. У себя строюсь по принципу долгостроя. Мы только "ландшафтным дизайном 10 лет занимались. Болото, деревья и все такое. 12 соток 60 КАМАЗов ПГСа - поднимали участок. Это я к тому, что блоки лепил в течении нескольких сезонов. Я их в лабораторию не сдавал. Смесь на глаз совковыми лопатами. Это я делал специально, чтобы внести разумный расколбас по качеству цемента и песка. Даже один производитель цемента в разных партиях разныйт состав, свежий не свежий и т. д. Выше в ссылке рассказывалось про это. Я через это сто раз проходил. Заливаешь фундамент, а он в трещинах, поверхность сыпеться.
1:4 Евроцемент М500 Д0(без добавок), (Д20 это 20 % не цемента - пластификаторы , наполнители - для кладкочного раствора удобно) с завода, по обьему с запасом по прочности по сравнению с 1:5. С учетом мытого ПГСа блоки не оседают и не сыпеться поверхность. Кувалдой стена ТИСЭ-2 спокойно пробиваеться. Пробовал сруб - не получилось, думаю и кирпичная кладка выдержит. Неделю назад с приятелем разбивали древний гараж (силикатный кирпич - 50 летней давности), шириной в один кирпич, чуть не умерли.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Denis
May 2 2010, 02:13 PM
Сообщение #17


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 1-May 10
Из: г.Архангельск
Пользователь №: 34,493



Ясненько, я в стройке начинающий, тоже не тороплюсь со строительством много здесь интересного, нового поэтому буду экспериментировать. В этом году планирую фундамент по ТИСЭ забубенить, в следующем году посмотрю что выйдет. Опалубку буду использовать ТИСЭ3
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
egobor
May 2 2010, 04:21 PM
Сообщение #18


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 176
Регистрация: 23-March 07
Из: Московская область, г. Талдом
Пользователь №: 3,244



Я полностью за ТИСЭ-3 (которая без перемычек) иначе не вижу никакого смысла, только если не 10 этажей. Но насколько я понимаю весь смысл ТИСЭ это своими силами (без нанимаемой рабочей силы - время деньги ). Но ТИСЭ -3 без перемычек с внутреннем утеплением, без армирования и без перемычек и т. д. ) страшно. Если использовать вертикальное и горизонтальное армирование - никакого смысла - кругом мостики холода.
Я выбрал ТИСЭ-2 несущие стены дешевле и прочнее и экологичнее (вентиляция, комфорт и т. , д.) не бывает. А дальше внешнее утепление - вентилируемы фасад - материалы и технология на бесконечный выбор. Этих систем наверное более 1000.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Denis
May 2 2010, 05:44 PM
Сообщение #19


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 1-May 10
Из: г.Архангельск
Пользователь №: 34,493



Почему по ТИСЭ3 нужно армировать стены как и по ТИСЭ2, разница между ними как я понимаю в толщине стены, здесь 38см. а ТИСЭ2 25см. помоему, здесь Северный район я купил потолще tongue.gif , через недельку начну грунт тревожить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
igokot7
Apr 22 2011, 08:33 PM
Сообщение #20


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 9
Регистрация: 21-May 10
Пользователь №: 34,580



QUOTE(qwerty @ Apr 17 2009, 05:47 AM) *

Думаю с помощью промывки пресной водой и потом выпариванеим. Потом определяете массы того что осталось и делите на исходную массу песка. Вот вам и процент.

Вообще соль это ускоритель набора прочности и протиморозная добавка. Вот только она кородирует арматуру...

Корродирует на воздухе, а в бетоне почти нет, особенно если брать шлакопортландцемент ШПЦ.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 29th March 2024 - 02:20 AM