:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Заливка столбов под воду, делимся опытом
qwerty
Jul 24 2007, 07:15 AM
Сообщение #1


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 159
Регистрация: 23-May 07
Пользователь №: 4,258



Всем доброго времени суток.

Мне предстоит заливать столбы фундамента ТИСЕ на участке с высоким уровнем грунтовых вод. Воду из скважины вычерпать в принципе можно, но через час она набирается снова. Насколько я смог подчерпнуть из разных источников существуют следующие способы заливки без удаления воды из скважины:
1. Заливка через трубу с постепенным ее подъемом
2. Заливка в полиэтиленовый мешок

(есть еще пара, но для индивидуального застройщика они не подойдут)

Хотелось бы попросить всех, кто заливал столбы под воду поделиться опытом, как они это делали.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ruslan
Jul 31 2007, 10:09 PM
Сообщение #2


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 6-June 07
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4,408



По-моему не стоит ее бояться. Бетон тяжелее воды. После заполнения скважины бетоном вода не сможет вытеснить бетон из-за большего уд. веса. Так мне сказала одна родственница - работает в компании, которая занимается мостостроением.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stanislav
Aug 2 2007, 11:13 AM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 33
Регистрация: 1-January 07
Пользователь №: 2,178



час- это очень много.

у меня были нескоторые столбы с плывунами - просто брал рубероид (сворачивал его в цилиндр, как для обычных столбов) на конец надевал огромный мусорный мешок из толстого полиэтилена и приматывал скотчем. вставлял в дыру и дальше все как обычно.

При смешении цемента с глиной, землёй и грязной водой резко теряется качество конечного продукта.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
qwerty
Aug 2 2007, 12:24 PM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 159
Регистрация: 23-May 07
Пользователь №: 4,258



QUOTE(Stanislav @ Aug 2 2007, 03:13 PM) *

час- это очень много.

у меня были нескоторые столбы с плывунами - просто брал рубероид (сворачивал его в цилиндр, как для обычных столбов) на конец надевал огромный мусорный мешок из толстого полиэтилена и приматывал скотчем. вставлял в дыру и дальше все как обычно.

При смешении цемента с глиной, землёй и грязной водой резко теряется качество конечного продукта.


Очень интересно, а ваша конструкция не промокала?

И где брали мешки? У нас например в магазине подходящий мешок не купишь...

Да и еще, какого размера были мешки?

Насчет потери качества, я тоже этого опасаюсь, при высоких грунтовых водах важна морозостйкость, а если бетон будет разбавлен водой и глиной, ее не будет.

А мостостроители скорее всего добавляют в бетон специальные добавки для заливки под воду, простому смертному достать их очень непросто, и наверняка они дорогие.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stanislav
Aug 2 2007, 01:05 PM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 33
Регистрация: 1-January 07
Пользователь №: 2,178



что значит промокла конструкция?

мешки - пошёл в магазин, в отделе, где продаются обычные мусорные пакеты в рулонах - есть мешки разных размеров. Взял самые большие и самые толстые. 20 штук около 80р

Насчёт добавок тоже думал. это нереально.
намного проще бурить под столбы летом или осенью - когда воды уходят. мы делали в мае - дык снег даже выпал, а потом после дождя скважины мгновенно заполнялись водой. сейчас этого нет. в выходные будем добуривать 3 ямы + заливка столбов и на следующей неделе ростверк лить будем..


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stanislav
Aug 2 2007, 01:22 PM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 33
Регистрация: 1-January 07
Пользователь №: 2,178



забыл добавить, что трамбовать нужно намного аккуратнее при использовании пакета. итак конечно понятно, что мешок может порваться - но лучше предотвратить всё нехорошее....


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
qwerty
Aug 2 2007, 01:24 PM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 159
Регистрация: 23-May 07
Пользователь №: 4,258



QUOTE(Stanislav @ Aug 2 2007, 05:05 PM) *

что значит промокла конструкция?

мешки - пошёл в магазин, в отделе, где продаются обычные мусорные пакеты в рулонах - есть мешки разных размеров. Взял самые большие и самые толстые. 20 штук около 80р

Насчёт добавок тоже думал. это нереально.
намного проще бурить под столбы летом или осенью - когда воды уходят. мы делали в мае - дык снег даже выпал, а потом после дождя скважины мгновенно заполнялись водой. сейчас этого нет. в выходные будем добуривать 3 ямы + заливка столбов и на следующей неделе ростверк лить будем..


Насчет промокания я имел ввиду что "забортная" вода не должна попадать в мешок (первые несколько часов), Вам удалось этого добиться?

А с мешками у нас похоже проблема: самые большие меньше чем нужно (заходил в пару магазинов), ладно будем искать...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stanislav
Aug 2 2007, 02:07 PM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 33
Регистрация: 1-January 07
Пользователь №: 2,178



Ну если, честно, а как вы предполагаете проверить, попадала ли вода внутрь мешка? smile.gif я например не знаю.
этот метод добавляет уверенности в надёжности + при утрамбовке не проступала грязная вода (как обычно выступает желтоватая вода - с глиной или песком), что говорит о том. что гидроизоляция работает

Я считаю - что нужный эффект достигнут оптимально - гемора не много и результат есть.


А где живёте, что даже мешков нету?

Могу предложить следующий выход из ситуации:

Измерить все окружности (периметр столба во всех местах), на основании этих данных сделать выкройку из парниковой плёнки и склеить её обычным утюгом (через бумажку конечно, чтоб к утюгу не прилипало).
А если лень мерить - на глаз отрезать кусок шириной 1,5м и с одного края сделать чуть шире до 2х метров. Свернуть в рулон и пройтись утюгом. вот и все.

У парниковой плёнки выше усилие на разрыв + в продаже есть разные толщины. wink.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ruslan
Aug 2 2007, 11:05 PM
Сообщение #9


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 6-June 07
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4,408



Раскрой лучше поаккуратне сделать. Иначе складки пленки могут создать где-нить перемычку.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
qwerty
Aug 3 2007, 07:12 AM
Сообщение #10


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 159
Регистрация: 23-May 07
Пользователь №: 4,258



Насчет проверки попала ли вода, я имел в виду, что если при заливке столба "забортная" вода не плещется поверх заливаемого бетона, то все хорошо. Вы наврно проклеивали стык рубероидной рубашки каким-то образом, чтобы через него вода не просачивалась.

Поводу пленки. Да, я тоже думал на эту тему, даже сделал мешок по форме скважины (с расширением внизу). Проблема в том, что мешков нужно много, а делать их небыстро и еще они наровят разойтись по шву.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stanislav
Aug 3 2007, 08:36 AM
Сообщение #11


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 33
Регистрация: 1-January 07
Пользователь №: 2,178



QUOTE(Ruslan @ Aug 2 2007, 08:05 PM) *

Раскрой лучше поаккуратне сделать. Иначе складки пленки могут создать где-нить перемычку.

Небольшие складки будут в любом случае. Да и всеравно лучше складки - чем примеси глины, после которых бетон будет крошиться. wink.gif


QUOTE(qwerty @ Aug 3 2007, 04:12 AM) *

Насчет проверки попала ли вода, я имел в виду, что если при заливке столба "забортная" вода не плещется поверх заливаемого бетона, то все хорошо. Вы наврно проклеивали стык рубероидной рубашки каким-то образом, чтобы через него вода не просачивалась.

Поводу пленки. Да, я тоже думал на эту тему, даже сделал мешок по форме скважины (с расширением внизу). Проблема в том, что мешков нужно много, а делать их небыстро и еще они наровят разойтись по шву.

Да, все правильно. Вода наверх не проступала.
стык рубероида ничем не проклеивали. мешок был шорошей высоты (примерно до середины столба). но и выше вода не проступала - причину не знаю smile.gif
Хочу уточнить, что мы не в огромную лужу заливали - все предварительно откачивали (и воду и глину). Потому может через швы и не проступало.

Быстрый способ изготовления мешков из плёнки следующий: сделали примерную выкройку совсем на глаз. затем на швейной машинке прошлись по шву самым длинным стежком, а затем по этому шву утюгом. на один мешок уйдёт времени минут 15-20.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 29th March 2024 - 10:54 AM