:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Фундамент железобетонная стена
davr
May 21 2006, 12:37 AM
Сообщение #1


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 10
Регистрация: 8-April 06
Пользователь №: 174



У меня на участке высокий УГВ поэтому наверно буду строить на мелкозаглубленной железобетонной плите(которая будет полом цокольного этажа) и делать обваловку.

Дом будет с внутренними размерами 8х8 + силовая стена посередине, все кроме подоконных стен с тисе-3, перекрытия деревянные. Высота цокольного этажа 2.40, также будет полноценный первый этаж 2.70 и двухуровневая мансарда(т.е. мансардный этаж + небольшой чердак)

Меня интересует можно ли с помощью столбов сделанных по тисе углубить фундамент до уровня промерзания. Если да то сколко столбов надо и как скреплять их с плитой фундамента.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
May 23 2006, 09:37 PM
Сообщение #2


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(davr @ May 20 2006, 09:37 PM) *

У меня на участке высокий УГВ поэтому наверно буду строить на мелкозаглубленной железобетонной плите(которая будет полом цокольного этажа) и делать обваловку.

Дом будет с внутренними размерами 8х8 + силовая стена посередине, все кроме подоконных стен с тисе-3, перекрытия деревянные. Высота цокольного этажа 2.40, также будет полноценный первый этаж 2.70 и двухуровневая мансарда(т.е. мансардный этаж + небольшой чердак)

Меня интересует можно ли с помощью столбов сделанных по тисе углубить фундамент до уровня промерзания. Если да то сколко столбов надо и как скреплять их с плитой фундамента.

smile.gif Если у Вас цокольный этаж, то зачем опоры по ТИСЭ?. Они Вам не нужны.Если глубина цокольного этажа невысокая, то сделав вокруг дома подсыпу из объема извлеченного грунта, можно поднять линию промерзания на уровень плиты фундамента. А если цоколь жилой, то можно уменьшить расчетную глубину промерзания и решить проблему. Но, имейте ввиду, что при высоком уровне верховодки с цокольным этажом вы можете найти себе проблемы, связанные с удалением воды из цокольного этажа.


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
davr
May 31 2006, 12:54 AM
Сообщение #3


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 10
Регистрация: 8-April 06
Пользователь №: 174



QUOTE(Rashid @ May 23 2006, 06:37 PM) *

smile.gif Если у Вас цокольный этаж, то зачем опоры по ТИСЭ?. Они Вам не нужны.Если глубина цокольного этажа невысокая, то сделав вокруг дома подсыпу из объема извлеченного грунта, можно поднять линию промерзания на уровень плиты фундамента. А если цоколь жилой, то можно уменьшить расчетную глубину промерзания и решить проблему. Но, имейте ввиду, что при высоком уровне верховодки с цокольным этажом вы можете найти себе проблемы, связанные с удалением воды из цокольного этажа.


Углубляться в землю я собираюсь только на глубину песочной подушки, а сама плита будет на уровне земли. Также у меня возник вопрос по поводу стен: можно ли стены цокольного этажа (т.е. те стены которые затем будут "обвалены" грунтом на высоту 1-1.2 м) делать трехслойными(т.е. с модулем тисэ-3 и повернутыми пустообразователями)?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Jun 3 2006, 08:45 PM
Сообщение #4


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(davr @ May 20 2006, 09:37 PM) *

У меня на участке высокий УГВ поэтому наверно буду строить на мелкозаглубленной железобетонной плите(которая будет полом цокольного этажа) и делать обваловку.

Дом будет с внутренними размерами 8х8 + силовая стена посередине, все кроме подоконных стен с тисе-3, перекрытия деревянные. Высота цокольного этажа 2.40, также будет полноценный первый этаж 2.70 и двухуровневая мансарда(т.е. мансардный этаж + небольшой чердак)

Меня интересует можно ли с помощью столбов сделанных по тисе углубить фундамент до уровня промерзания. Если да то сколко столбов надо и как скреплять их с плитой фундамента.

mellow.gif Сегодня приходил застройщик с проблемой. Дом 8х10м из пеноблоков на плите толщиной 40см. весной во внутренней стене появилась трещина, раскрывавшаяся вверх до 1см. В чем причина. УГВ - высокий. Грунт по периметру дома промерз сильнее центральной части. Но большой вес дома задавил пучение грунт по периметру плиту не поднял, но сам грунт по периметру сильно уплотнился. Весной грунт оттаял и просел по периметру на 10см. Плита, оказалась опертой на центральную часть грунта, она сломалась, стена треснула. Так что - выбирайте. Советую на опорах ТИСЭ.

QUOTE(davr @ May 20 2006, 09:37 PM) *

У меня на участке высокий УГВ поэтому наверно буду строить на мелкозаглубленной железобетонной плите(которая будет полом цокольного этажа) и делать обваловку.

Дом будет с внутренними размерами 8х8 + силовая стена посередине, все кроме подоконных стен с тисе-3, перекрытия деревянные. Высота цокольного этажа 2.40, также будет полноценный первый этаж 2.70 и двухуровневая мансарда(т.е. мансардный этаж + небольшой чердак)

Меня интересует можно ли с помощью столбов сделанных по тисе углубить фундамент до уровня промерзания. Если да то сколко столбов надо и как скреплять их с плитой фундамента.


Плитный фундамент и столбчатый фундамент не совместимы. Опоры при плитном фундамента - как Моська около слона. Хотелось бы и предостеречь: не делать цокольный этаж пр высоком УГВ. Делайте фундамент по ТИСЭ. В дополнение можно сделать небольшой приямок, герметичность которого обеспечить проще.


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dzu
Jun 12 2006, 11:14 PM
Сообщение #5


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 8
Регистрация: 3-June 06
Пользователь №: 329




Плитный фундамент и столбчатый фундамент не совместимы. Опоры при плитном фундамента - как Моська около слона. Хотелось бы и предостеречь: не делать цокольный этаж пр высоком УГВ. Делайте фундамент по ТИСЭ. В дополнение можно сделать небольшой приямок, герметичность которого обеспечить проще.
[/quote]
Как просчитать какую необходимо толщину плиточного фундамента? Сколько необходимо арматуры вложить в такой фундамент, какой толщены и как ее расположить, и надо ли ее варить между собой?

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Jul 5 2006, 01:05 PM
Сообщение #6


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(Dzu @ Jun 12 2006, 08:14 PM) *

Плитный фундамент и столбчатый фундамент не совместимы. Опоры при плитном фундамента - как Моська около слона. Хотелось бы и предостеречь: не делать цокольный этаж пр высоком УГВ. Делайте фундамент по ТИСЭ. В дополнение можно сделать небольшой приямок, герметичность которого обеспечить проще.

Как просчитать какую необходимо толщину плиточного фундамента? Сколько необходимо арматуры вложить в такой фундамент, какой толщены и как ее расположить, и надо ли ее варить между собой?

варить - не обязательно, а по поводу сечения арматуры, шага её расположения , толщины плиты - это на форуме не обсуждается - это инженерный расчет, учитывающий многие факторы, и который технология ТИСЭ охватыватить не в состоянии.


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
zongown
Sep 13 2009, 04:29 AM
Сообщение #7


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Регистрация: 12-September 09
Пользователь №: 33,435



Добрый день.

Нужна помощь бывалых.

Начинаю строить дом. Размеры дома 11 х 8,8, фундамент по ТИСЭ, стены керазитобетонные блоки, перекрытия дерево, 1 этаж. Внутренняя стена будет немного смещена относительно центра и из-за этого небольшая проблема в расчета расстояния между столбами. Получается два варианта, но вот какому отдать предпочтение сомневаюсь. Прошу совета
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
karabul
Sep 17 2009, 05:49 PM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 118
Регистрация: 14-May 09
Пользователь №: 32,999



QUOTE(zongown @ Sep 13 2009, 01:29 AM) *

Добрый день.

Нужна помощь бывалых.

Начинаю строить дом. Размеры дома 11 х 8,8, фундамент по ТИСЭ, стены керазитобетонные блоки, перекрытия дерево, 1 этаж. Внутренняя стена будет немного смещена относительно центра и из-за этого небольшая проблема в расчета расстояния между столбами. Получается два варианта, но вот какому отдать предпочтение сомневаюсь. Прошу совета

где схемы?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KarpovSergei
Sep 19 2009, 10:14 PM
Сообщение #9


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 15
Регистрация: 25-August 09
Из: Russia
Пользователь №: 33,379



Уважаемый Рашид Николаевич возможно ли устройство фундамента по ТИСЭ под двухэтажный дом 10,4х13 с эксплуатируемым чердаком? Стены ТИСЭ-3 с керамзитом, перекрытия - пустотные плиты 6,3м, грунт - глина с глубиной промерзания 2,2м. Нагрузка на фундамент под средней несущей стеной по моим подсчетам превышает 12т на м.п.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
club9421
Nov 16 2009, 11:53 AM
Сообщение #10


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 44
Регистрация: 27-August 09
Пользователь №: 33,384



Уважаемый, Рашид Николаевич! Ситуация: УГВ 60 см. Грунт слабый. Собираюсь: подушка из песка 15 см, агротекс, из песка и щебня 20 см, вибротрамбование, плита 9,5х6,5 толщиой 25 см с двойным армированием + трапецевидные ребра по несущим. Внизу плиты - пеноплекс 10 см., по плите пеноплэкс 40 мм, стяжка. Описанные опасности вроде бы должны уйти при таком варианте. Да, забыл - дренаж будет отводить верховодку + шурфы до грунтовых вод. Что скажите?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
myxerss
Nov 22 2009, 02:07 AM
Сообщение #11


Незарегистрирован









хочу сделать столбчатый фундамент под каркасник на склоне перепад 15см. на метр, грунт глина, вода глубоко городить подпорные стенки очччень не хочется
вопрос: как правильно связать столбы,чтоб не уплыли?
Go to the top of the page
+Quote Post
club9421
Dec 4 2009, 02:46 PM
Сообщение #12


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 44
Регистрация: 27-August 09
Пользователь №: 33,384



QUOTE(Rashid @ Jun 3 2006, 08:45 PM) *

mellow.gif Сегодня приходил застройщик с проблемой. Дом 8х10м из пеноблоков на плите толщиной 40см. весной во внутренней стене появилась трещина, раскрывавшаяся вверх до 1см. В чем причина. УГВ - высокий. Грунт по периметру дома промерз сильнее центральной части. Но большой вес дома задавил пучение грунт по периметру плиту не поднял, но сам грунт по периметру сильно уплотнился. Весной грунт оттаял и просел по периметру на 10см. Плита, оказалась опертой на центральную часть грунта, она сломалась, стена треснула. Так что - выбирайте. Советую на опорах ТИСЭ.
Плитный фундамент и столбчатый фундамент не совместимы. Опоры при плитном фундамента - как Моська около слона. Хотелось бы и предостеречь: не делать цокольный этаж пр высоком УГВ. Делайте фундамент по ТИСЭ. В дополнение можно сделать небольшой приямок, герметичность которого обеспечить проще.

Рашид Николаевич! При всем к Вам уважении, не вводите людей в заблуждение страшилками про плитный фундамент. Он просто должен быть ГРАМОТНО сделан. И уж если пошла такая "пьянка", то плита - это самый универсальный фундамент. Можно и ТИСЭ запороть кривыми руками и высушенными мозгами. Наши с Вами северные соседи имеют большой опыт строительства плитных фундаментов - просто делается все ГРАМОТНО. По поводу трудностей сделать такой фундамент частному застройщику, высказанные Вами на одном из форумов по строительству - согласен. Но, то же самое можно и про ТИСЭ сказать. Кроме того, доступность строительной химии и добавок (дисперсное армирование, например), позволяет решить массу проблем застройщику при возведении плитного фундамента. Замедлителями могут являться и лигносульфанат и молочная сыворотка и сахар. Нужно помнить, что обязательно надо делать контрольные замесы на своих наполнителях бетона: на конкретном песке, гравии, цементе. Ну как же будут постоянно в воде стоять столбы опор по ТИСЭ? В каких условиях? Иногда просто необходимо делать правильный дренаж, песчано-щебеночную подушку, гидроизоляцию, пенополистирол под плиту и ОТВОДИТЬ ВОДУ (!) и утеплять фундамент. Приведенный Вами пример показывает лишь безграмотное и беззалаберное отношение строителей/застройщика к устройству фундамента - не более. Я например, не решился таки рассчитывать плитный решетчатый фундамент. Подушка уж сделана, вода отведена, весной буду смотреть как себя поведе грунт. Но плита на слабом грунте, это всегда более надежное решение. ИМХО.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
egobor
Apr 30 2010, 05:08 PM
Сообщение #13


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 176
Регистрация: 23-March 07
Из: Московская область, г. Талдом
Пользователь №: 3,244



http://picasaweb.google.ru/106257331552666689566/KbjAID#
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 29th March 2024 - 12:45 PM