:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Подскажиет растояние от сваи к стене погреба
sashamo
Feb 8 2010, 07:12 PM
Сообщение #1


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 36
Регистрация: 26-May 09
Пользователь №: 33,054



Доброго время суток. У меня есть построеный фундамеет по ТИСЭ. Вот тепер хочу соорудить погреб внутри дома оринетировано 3,2*2,4м и глубиной 1,9м. Подскажите на каком растоянии от свай (от расширенния сваи) можно располагать погреб?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Feb 8 2010, 07:34 PM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(sashamo @ Feb 8 2010, 07:12 PM) *
.... Подскажите на каком растоянии от свай (от расширенния сваи) можно располагать погреб?

Я где-то встречал цифру 0.5 м... Но утверждать не буду...


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
бэтон
Feb 8 2010, 09:02 PM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 218
Регистрация: 11-October 09
Из: г. Брянск
Пользователь №: 33,545



Хороший вопрос!!!Фундамент тисэ изначально не расчитан для дома с подвалом, ну уж если решино так, то нужно очень аккуратно обращаться с разработкой и выемкой грунта, не дай бог в каком то месте ослабить, это же опора,а не лента. А какое расстояние, думаю этот вопрос нужно адресовать разработчикам фундамента ТИСЭ, tisestroy.ru, очень интересно мнение спецов!!!!!!!!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sashamo
Feb 9 2010, 06:31 PM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 36
Регистрация: 26-May 09
Пользователь №: 33,054



Минимальное расстояние погреба от сваи 1метр, а глубина погреба не должна превышать глубины свай. Иначе произойдет обрушение грунта внутрь погреба, и сваи "сложит".

У меня сваи залегают на глубину 1,5 метра то есть подва должен быть не глубже 1,5 метра? Но ето немного низвовато, хотя бы 1,8 м можна?
И еще а почему именно 1 метр ведь погреб будет вымуровыватся из кирпича то есть стенки погреба должны быть по идете устойчивымы?

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
Feb 10 2010, 03:57 AM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



QUOTE(sashamo @ Feb 9 2010, 11:31 PM) *

Минимальное расстояние погреба от сваи 1метр, а глубина погреба не должна превышать глубины свай. Иначе произойдет обрушение грунта внутрь погреба, и сваи "сложит".

У меня сваи залегают на глубину 1,5 метра то есть подва должен быть не глубже 1,5 метра? Но ето немного низвовато, хотя бы 1,8 м можна?
И еще а почему именно 1 метр ведь погреб будет вымуровыватся из кирпича то есть стенки погреба должны быть по идете устойчивымы?


Лучше наверное бетоном замонолитить стенки подвала - надежнее будет (ИМХО)
Если дом уже стоит, то тогда наверное не стоит рисковать с подвалом внутри дома. Если нет - то и нагрузки толком нет. (копаем яму, монолитим пол с выпусками под стену, монолитим стены, ну и собственно перекрываем подвал). Последовательность примерно такая...(ИМХО)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
бэтон
Feb 11 2010, 12:01 AM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 218
Регистрация: 11-October 09
Из: г. Брянск
Пользователь №: 33,545



Считаю с повалом не нужно заморачиваться вообще!!! Что бы лет так через 10-20 он вам боком не вылез, фундамент же у Вас не лента wink.gif , а отдельно стоящие столбы, которые не любят чтобы рядом с ними ковырялись даже на расстоянии в 1 метр. А если еще стенки подвала сделаете ниже подошвы опоры, во тогда живи и жди неприятностей. Опоры просто лет так через несколько от веса дома начнут оседать, выдавливая сбоку грунт, в итоге сползут и завалятся. И не чего вы потом не сделаете!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Feb 11 2010, 09:55 AM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(бэтон @ Feb 11 2010, 12:01 AM) *
... Опоры просто лет так через несколько от веса дома начнут оседать, выдавливая сбоку грунт, в итоге сползут и завалятся...

Подвал же - это не просто яма. Он имеет стенки, например ж/б монолит или ТИСЭ. С чего бы грунту сползать? И главное - куда?


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
saps!!
Mar 10 2010, 10:15 PM
Сообщение #8


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 10-March 10
Пользователь №: 34,264



А у меня другой вопрос. Как близко можно распложить фундамент кирпичной печи к ростверку внутренней стены? Глубина заложения столбов 1.5 м, расширение 50 см. Глубина заложения фундамента печи 1 м, может чуть больше. Как эти два фундамента будут взаимодействовать. Внутренняя стена уже на половину выложена блоками ТИСЭ-2. Буду очень благодарен за соображения, а то всю голову сломал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
saps!!
Mar 12 2010, 05:24 PM
Сообщение #9


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 10-March 10
Пользователь №: 34,264



Жаль что никто не может подсказать. А печку делать как-то нужно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ната
Mar 12 2010, 06:08 PM
Сообщение #10


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 151
Регистрация: 8-August 06
Пользователь №: 845



QUOTE(sashamo @ Feb 8 2010, 07:12 PM) *

Доброго время суток. У меня есть построеный фундамеет по ТИСЭ. Вот тепер хочу соорудить погреб внутри дома оринетировано 3,2*2,4м и глубиной 1,9м. Подскажите на каком растоянии от свай (от расширенния сваи) можно располагать погреб?

Грунт - серьезная глина.
Погреб в пристроенном гараже.
Гараж 4*6. Керамзитный блок. Одна из стен гаража - стена дома тоже на фундаменте ТИСЭ, два полных этажа.
Погреб 2*4.
Соответственно отступ по 1 м.
Глубина заложения свай 1,3 м, погреб - 1,8-1,9 м.
Больше года на месте погреба была просто выкопанная яма, с весны по осень в ней стояла вода от 15 до 40 см - дожди.
Вода проходила по плодородному слою, уклон как раз в мою сторону от соседа. Да и по кротовинам тоже шла. Перехватил крота в ГЛИНЕ на глубине 120-130 см.

Так вот, никуда сваи не уехали.

Обложил кирпичом только прошлым летом.

МОЯ СТРОЙКА


--------------------

Сергей, Белгород. Строительство фундаментов ТИСЭ. www.belbur.ucoz.ru

Обучающий диск "Строительство Фундаментов ТИСЭ"www.belbur.ucoz.ru/index/disk_tise/0-29
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 23rd April 2024 - 10:25 AM