:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

7 Страниц V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Расскажите, кто, как формирует блоки
Странник
May 28 2010, 03:07 PM
Сообщение #21


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(Вячеслав С @ May 28 2010, 02:28 PM) *

... как лучше распологать, если в теле бетона то мне кажется места малова-то будет.

ИМХО чтобы арматура работала, надо чтобы она целиком находилась в бетоне, только тогда и получится материал железобетон. Здесь http://tise.ru/technology/wall/create_wall/ именно так и показано. Места мало, это правда, придётся тщательно распрямлять арматуру и как-то её фиксировать. Может приспособу какую придумать или 2 ряда гвоздиков забивать в свежий бетон нижнего ряда. С другой стороны, не каждый же ряд армируешь, так что можно и помучаться если выбрал арматуру. Сеткой, конечно, технологичнее smile.gif


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vitos6796
May 28 2010, 06:51 PM
Сообщение #22


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 116
Регистрация: 3-April 09
Из: Пермь
Пользователь №: 32,863



Я армировал стеклопластиковой арматурой 6мм.Всё отлично получается
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вячеслав С
May 31 2010, 10:23 AM
Сообщение #23


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 29
Регистрация: 4-March 10
Пользователь №: 34,237



6 мм это размер ячейки? я так понимаю эта сетка идет для армирования штукатурки.
кто может знает как расчитать какую сетку можно класть
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
May 31 2010, 11:03 AM
Сообщение #24


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(Вячеслав С @ May 31 2010, 11:23 AM) *

6 мм это размер ячейки? я так понимаю эта сетка идет для армирования штукатурки.

Видимо, это арматура, вот такая: [url=http://armaturaperm.ru]


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vitos6796
May 31 2010, 12:01 PM
Сообщение #25


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 116
Регистрация: 3-April 09
Из: Пермь
Пользователь №: 32,863



QUOTE(Странник @ May 31 2010, 02:03 PM) *

Видимо, это арматура, вот такая: [url=http://armaturaperm.ru]

Да да да она самая. армировал стены и её же порезал на гибкие связи
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shmiz
Jun 2 2010, 06:00 PM
Сообщение #26


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 75
Регистрация: 3-December 09
Из: Кузбасс
Пользователь №: 33,859



QUOTE(Вячеслав С @ May 28 2010, 10:28 AM) *

У меня нет солидарности с Р.Н. по поводу применения дорожной сетки в стенах ТИСЭ. Данное мероприятие требует добросовестной подтяжки данной сетки на каждом блоке, что практически всегда не соблюдается.

Это что ж получается - я зря купил эту самую дорожную сетку? ohmy.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Jun 3 2010, 06:30 PM
Сообщение #27


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



QUOTE(shmiz @ Jun 2 2010, 03:00 PM) *

Это что ж получается - я зря купил эту самую дорожную сетку? ohmy.gif


для стен-зря, лучше базальтовая арматура для армирования (или стеклопластик).


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Papasha_Dorset
Jun 3 2010, 09:10 PM
Сообщение #28


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 3-June 10
Пользователь №: 34,619



В прошлом году делал стены домика 6,5 х 4,5 с обычной кладочной сеткой = яч.50х50 мм. Клал ее через пять рядов, как в ПТУ учили biggrin.gif . В этом году посмотрел - трещин нет, все хорошо, хотя все было без крыши и зима морозная была. Только вот теперь постараюсь сетку не в рулонах, а в картах брать, ибо рулонная хоть и ложиться по всей стене, но идеально в плоское состояние ее не уложишь. Поэтому форма на ней неустойчива. что сильно замедляет работу.


--------------------
Ежики-птицы упрямые, не пнешь - не полетят...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Jun 4 2010, 11:18 AM
Сообщение #29


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



QUOTE(Papasha_Dorset @ Jun 3 2010, 06:10 PM) *

В прошлом году делал стены домика 6,5 х 4,5 с обычной кладочной сеткой = яч.50х50 мм. Клал ее через пять рядов, как в ПТУ учили biggrin.gif . В этом году посмотрел - трещин нет, все хорошо, хотя все было без крыши и зима морозная была. Только вот теперь постараюсь сетку не в рулонах, а в картах брать, ибо рулонная хоть и ложиться по всей стене, но идеально в плоское состояние ее не уложишь. Поэтому форма на ней неустойчива. что сильно замедляет работу.


обычная кладочная сетка для ТИСЭ3 не годится, железная арматура должна быть защищена бетоном.
При хорошем фундаменте и армопоясе горизонтальное армирование -скорее перестраховка, хотя я за нее biggrin.gif .

да и чем меньше металла при строительстве дома использовано-тем лучше (особенно по замкнутому контуру)
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - [url=http://realstroy.3dn.ru/photo/1]
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Papasha_Dorset
Jun 4 2010, 02:44 PM
Сообщение #30


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 3-June 10
Пользователь №: 34,619



QUOTE(REALSTROY @ Jun 4 2010, 12:18 PM) *

обычная кладочная сетка для ТИСЭ3 не годится, железная арматура должна быть защищена бетоном.
При хорошем фундаменте и армопоясе горизонтальное армирование -скорее перестраховка, хотя я за нее biggrin.gif .

да и чем меньше металла при строительстве дома использовано-тем лучше (особенно по замкнутому контуру)


У меня ТИСЭ-2. Летний дачный домик (будет, когда мансардный этаж закончу).
потом утеплю его минплитой и под сайдинг какой-нибудь.
Теперь по сетке. Армировал в том числе и для перестраховки. Дело новое, кто знает, как стенки себя поведут. Армопояс тоже сделал по первому этажу (на всякий случай smile.gif ). Некратные места (где перемычка на перемычку не попадала) перекрывал вырубной полосой. Сетка кладочная осталась в теле конструкции стены, к тому же она оцинкованная, лет на 150 хватит biggrin.gif . Сталь - она сталь и есть. Хотя конечно и проволока шестерка или восьмерка сгодились бы. Не вижу особых сложностей в формовании блоков по прутку. Смесь жесткая, в зазор между формой и нижним блоком не упадет. Ну, или можно формовать пазы под пруток, только возиться с пазами - это лишнее, итак времени много уходит (ИМХО)


--------------------
Ежики-птицы упрямые, не пнешь - не полетят...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вячеслав С
Jun 7 2010, 09:14 PM
Сообщение #31


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 29
Регистрация: 4-March 10
Пользователь №: 34,237



с обычной кладочной сеткой = яч.50х50 мм ------------скажите какая толщина проволоки
у нас по толщине есть 2, 3 и 4, но вся в кассетах по 2 метра, думаю если ее брать то как связывать кассеты между собой
про сетки расскажите, пожалуйста кто - какие использует, может себе что подберу
Расскажите по углам дома как кладете сетку или прутки, имею ввиду до конца блока что бы прутки (сетка) перекрещивались или в стык надо делать, нигде у Яковлева не могу найти(если можно фото)
В выходные прикинул как 8 арматура ляжет на блоки и что-то меня гложет сомнения, больно мало места остается для бетона(по 1см с боков), где-то читал что арматура должна быть в теле бетон на 4 см, а то она не успевает включится…
Сделал пару снимков арматуры на блоке, что думаете по этому поводу
http://www.photofile.ru/users/patriotss/150462472
расскажите как чистите форму , хотя форму стараюсь после работы вечером отмывать, но уже поналипало и засохло трохи бетона, в выходные заметил что блоки уже тяжеловато формировать, (начинают углы заминаться да и бывает что верхушку отрывает).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Максим.
Jun 7 2010, 11:21 PM
Сообщение #32


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 16
Регистрация: 8-April 09
Пользователь №: 32,881



Добрый день!

Читаем у Р.Н.:
"...Выступы внизу у формы охватывают нижний ряд блоков, благодаря чему поверхность стены получается достаточно ровной, не требующей оштукатуривания..."

Ни фига huh.gif . Моя форма, как и на рисунке здесь: http://tise.ru/technology/wall/progressive_shuttering/ никаких сколько-нибудь значительных выступов не имеет. И она не желает охватывать нижний ряд блоков. И выборка на нижнем ряду по углам становится не нужна. И сыпется раствор по сторонам huh.gif . И кладка получается неровной huh.gif .
А так и хочется боковые горизонтальные загибы формы (под штырями) распрямить вниз.

У меня не слишком ровной получается поверхность новых блоков - рамка как-то чрезмерно вдавливается в блок, оставляя свой отпечаток, и форма при подъёме делает по краям острые заусенцы из бетона. Есть мысль, что наполнитель (песок) у меня недостаточно крупный. Отчего смесь получается излишне подвижной. Может, в этом дело?
Идёт третий ряд и уже понимаю, что штукатурить придётся. Что за фигня? Что я не так делаю?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Papasha_Dorset
Jun 7 2010, 11:39 PM
Сообщение #33


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 3-June 10
Пользователь №: 34,619



Толщина проволоки моей сетки 3мм. Сетку широной 500 мм рубил так, чтобы ширина каждой ленты была 230-240 мм (чтобы края за блок не вылезали). В углах сетку, которая заходила на пол-блока, оставлял как есть, а у примыкающей сетки сбивал поперечины, и заводил ее продольные стержни под первую сетку, на пустотах загибал продольные стержни одной сетки крючками и цеплял их за поперечиы второй сетки, после чего вязал их. Также можно и с картами. Ну и стараться, чтобы стык на шов не попадал. Фото прошлый год сделал только армопояса, в этом году еще не работал.
Арматура Ваша смотрится мощно smile.gif, хотя если бы она легла в паз. то думаю нормально бы выглядела. Перехлест - достаточно 40 диаметров, т.е. 320 мм.
Форму чистил каждый раз, как прекращал формовку (обед, окончание работы), итого два-три раза в день. И то при консервации формы пришлось все углы зачищать стальным штырем типа шила.




--------------------
Ежики-птицы упрямые, не пнешь - не полетят...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вячеслав С
Jun 10 2010, 09:15 PM
Сообщение #34


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 29
Регистрация: 4-March 10
Пользователь №: 34,237



вот такую мысль прочитал (http://www.stroysam.com/armirovanie.html):

Защитный слой в плитах и стенах толщиной до 10 см должен быть не менее 10 мм; в плитах и стенах более 10 см - не менее 15 мм; в балках и колоннах при диаметре продольной арматуры 20... 32 мм - не менее 25 мм, при большем диаметре - не менее 30 мм.

так что думаю по 1,5 - 2 см с каждой стороны арматуры будет нормально, вот только не знаю по углам как лучше кинуть в стык или в нахлест, там же есть всяки углубления для опалубки
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вячеслав С
Jun 10 2010, 09:27 PM
Сообщение #35


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 29
Регистрация: 4-March 10
Пользователь №: 34,237



а вот еще умная мысль в книге Р.Н.:

Горизонтальное армирование кладки стены можно заменить сейсмопоясом, выполненным на уровне перекрытий второго этажа.

т.е. что можно не армировать каждый четвертый ряд, а просто сделать армопояс.

вот смотрю на стеклопластиковую сетку какую у нас продают, ячейка 8х8, вроде для армирования фасада, но никто из продавцов не знает сколько она выдерживает на разрыв, как думаете такая подойдет для армирования стены или нет (меожт как вариант+армопояс)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Papasha_Dorset
Jun 11 2010, 10:54 AM
Сообщение #36


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 3-June 10
Пользователь №: 34,619



Сетка фасадная для устройства каркаса штукатурки. Я вообще отношусь к пластмассе с ммм.... осторожностью smile.gif . Пояс по верху первого этажа сделал, только немного своеобразно, внутри блоков.

Чего-то фотки не прикрепились...


--------------------
Ежики-птицы упрямые, не пнешь - не полетят...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Papasha_Dorset
Jun 11 2010, 11:21 AM
Сообщение #37


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 3-June 10
Пользователь №: 34,619



Вроде разобрался.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Ежики-птицы упрямые, не пнешь - не полетят...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вячеслав С
Jun 11 2010, 03:33 PM
Сообщение #38


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 29
Регистрация: 4-March 10
Пользователь №: 34,237



нашел у нас сетку 25х25х1,8 оцинкованная, наверное ее буду применять, правда трошки тонковата, но все же лучше.

Только что вычитал у Р.Н. Основное правило армирования: арматура должна быть в теле бетона на 3-4 см от боковой поверхности, иначе она либо не защищена, либо не успевает включится в работу, поэтому применение арматуры ,которая лежит в 1-2 см от края стены Т2, под вопросом.
я так порнию в Т3 где бетон около 7 см., нормально, но не для Т2
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vitos6796
Jun 11 2010, 07:20 PM
Сообщение #39


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 116
Регистрация: 3-April 09
Из: Пермь
Пользователь №: 32,863



QUOTE(Вячеслав С @ Jun 8 2010, 12:14 AM) *


Расскажите по углам дома как кладете сетку или прутки, имею ввиду до конца блока что бы прутки (сетка) перекрещивались или в стык надо делать, нигде у Яковлева не могу найти(если можно фото)


Я армировал так: 2 ряда блоков ,стеклопластиковая арматура 6 мм ,2 ряда блоков сетка и т.д.но в смежных стенах арматура и сетка находятся в разных рядах
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валерьевич
Jun 12 2010, 12:28 PM
Сообщение #40


Незарегистрирован









Привет всем, почитал как народ армирует стены, я не понимаю, к чему такие сложности себе создаете с арматурой, армирующая стеклопластиковая или базальтовая сетка идет как предохранение дополнительное от трещин в стене, если фундумент правильно поставлен то в принципе верхнего толкового армопояса должно хватать. Просто пластик к примеру пластиковая бутылка разлагается в земле порядка 70 лет, стеклянная в несколько раз дольше, армирующая стеклопластиковая сетка будет по сравнению с землей лежать в идеальных условиях, с ней работать гораздо удобней и проще, стыки можно перекрывать в нахлест, что на углах стены, что на самой стене, я посмотрел характеристики дорожной стекловолоконной сетки на разрыв с ячейкой 25*25 мм, ого-го какое усилие нужно приложить чтоб ее порвать, вес ее 70-120 грамм на метр квадратный, сам буду строить стены с тисэ-3 трехслойку, внутренние с тисэ-2, а купил для армирования стен стекловолоконную фасадную сетку с ячейкой 5*5 мм весом 160 грамм на метр квадратный, по своим характеристикам на разрыв она практически не уступает дорожной, в дорожной за счет большой ячейки получаются толще волокна, но и гораздо реже чем в фасадной. Нагрузку на разрыв стены дает крыша, которую держит армопояс фундамент если не правильно заложен, но как понимаю практически у всех кто здесь общается фундамент тоже по ТИСЭ, под перекрытия естественно проармировать арматурой, а в остальном зачем сложности создавать и тратить лишние деньги. И режется рулон сетки замечательно, или на 4 полосы под тисэ 2 или на 2 под тройку и одну под двойку, да и стоит она гораздо дешевле дорожной, на весь дом (один этаж 12*13) и хозпостройку (6*14) у меня уйдет всего 4 рулона если армировать через 4 ряда, по деньгам вышло всего 4000 руб. Да и утеплитель между стен будет держать прекрасно и не давать проседать.

Закладка арматуры в 3-4 см от края поверхности необходима в фундаменте, так как верх и низ ростверка работают на изгиб, в стенах таких нагрузок нет и в помине.
Go to the top of the page
+Quote Post

7 Страниц V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 29th March 2024 - 01:48 AM