:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Столбы ТИСЭ выше гулбины промерзания
roma
Jul 5 2007, 11:44 PM
Сообщение #1


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Регистрация: 5-July 07
Пользователь №: 5,101



Здравствуйте.
Буду благодарен за совет, а ситуация следующая.
Глубина промерзания 2,2м. Грунт такой: 0,5м - суглинок, 0,5м - глина, 0,5м - крупный песок, потом 0,5м - крупный песок с крупными камнями (некоторые в лунку не проходят), и потом идет песок среднего размера.
Пробурил 24 скважины. Из них только в четырех (угловых, их уже залил) смог дойти до глубины 2,2 м.
Остальные - на глубине 1,5. Задолбался булыжники выковыривать. Вопрос - есть ли смысл бурить дальше (хотя там уже бур не помогает, нужна какая-то камневыколупывалка biggrin.gif )?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ленуся
Jul 10 2007, 03:46 AM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 88
Регистрация: 17-June 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 4,639



Слово последнее крутое biggrin.gif .
А если серьезно то и посоветовать то не известно что. Может куском арматуры, а потом тяпку подлиньше сделать да ей вытаскивать камни. В книжке написано, если не получается вытащить камень, то бурят другую скважину, рядом. Как на счет этого попробовать.


--------------------
Глеб
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
roma
Jul 11 2007, 02:59 PM
Сообщение #3


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Регистрация: 5-July 07
Пользователь №: 5,101



QUOTE(Ленуся @ Jul 10 2007, 07:46 AM) *

Слово последнее крутое biggrin.gif .
А если серьезно то и посоветовать то не известно что. Может куском арматуры, а потом тяпку подлиньше сделать да ей вытаскивать камни. В книжке написано, если не получается вытащить камень, то бурят другую скважину, рядом. Как на счет этого попробовать.

Вопрос в другом. Можно ли оставить глубину заложения столбов 1,5 метра, тем более под ними грунт непучинистый. В книге Яковлева "универсальный фундамент" он допускает уменьшение глубины заложения столбов. Какие меры при этом предполагаются - не знаю, не читал еще. Вроде уплотнять нужно, в моем случае эта мера бессмысленна. Знакомые строители советуют бурить на 1,5 метра. То есть до слоя камней. (Кстати, бурить рядом - бесполезно ибо слой сплошной). ...а вытаскивал я их именно так - кусок арматуры и тяпка biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Jul 11 2007, 08:41 PM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



QUOTE(roma @ Jul 6 2007, 02:44 AM) *

Здравствуйте.
Буду благодарен за совет, а ситуация следующая.
Глубина промерзания 2,2м. Грунт такой: 0,5м - суглинок, 0,5м - глина, 0,5м - крупный песок, потом 0,5м - крупный песок с крупными камнями (некоторые в лунку не проходят), и потом идет песок среднего размера.
Пробурил 24 скважины. Из них только в четырех (угловых, их уже залил) смог дойти до глубины 2,2 м.
Остальные - на глубине 1,5. Задолбался булыжники выковыривать. Вопрос - есть ли смысл бурить дальше (хотя там уже бур не помогает, нужна какая-то камневыколупывалка biggrin.gif )?


Для информации (может и сами знаете): нормативная глубина промерзания замеряется в течении периода отрицательных температур на участке свободным от снега и растительности. Т.е. 2,2 это возможно максимальная величина.
Видимо нужно перефразировать вопрос - возможна ли различная глубина залегания столбов?
2,2 - это Иркутск, Новосибирск, Омск.


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
roma
Jul 12 2007, 05:39 AM
Сообщение #5


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Регистрация: 5-July 07
Пользователь №: 5,101



QUOTE(Vadim @ Jul 12 2007, 12:41 AM) *

Для информации (может и сами знаете): нормативная глубина промерзания замеряется в течении периода отрицательных температур на участке свободным от снега и растительности. Т.е. 2,2 это возможно максимальная величина.
Видимо нужно перефразировать вопрос - возможна ли различная глубина залегания столбов?
2,2 - это Иркутск, Новосибирск, Омск.

Ну да, Новосибирск.... Можно и так спросить...хотя можно 4 залитых перезалить рядом и вопрос останется прежним - возможна ли глубина залегания столбов выше глубины промерзания....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
roma
Jul 12 2007, 06:29 AM
Сообщение #6


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Регистрация: 5-July 07
Пользователь №: 5,101



Что то я "берега" попутал - рядом пробурить уже не смогу ибо остальные скважины уже пробурены...про разную глубину заложения будет видимо второй вопрос. Т.е. первый - можно ли закладывать столбы выше глубины промерзания. второй - а если при этом 4 шт на эту глубину уже засажены...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Jul 12 2007, 02:09 PM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



1. Судя по книжке можно.
2. Если несущая способность грунта не меняется - можно.

Позвоните в офис - думаю помогут.


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ленуся
Jul 13 2007, 03:42 AM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 88
Регистрация: 17-June 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 4,639



QUOTE(roma @ Jul 12 2007, 12:29 PM) *

Что то я "берега" попутал - рядом пробурить уже не смогу ибо остальные скважины уже пробурены...про разную глубину заложения будет видимо второй вопрос. Т.е. первый - можно ли закладывать столбы выше глубины промерзания. второй - а если при этом 4 шт на эту глубину уже засажены...


Я как то узнавал у Р.Н. он отвечал что можно, только армировать получше нужно столбы.
А еще в книге написано, что если в один сезон все сделать и фундамент и дом, да еще и заехать, то глубина промерзания автоматически поднимется. rolleyes.gif Дерзайте.


--------------------
Глеб
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
roma
Jul 13 2007, 06:45 AM
Сообщение #9


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Регистрация: 5-July 07
Пользователь №: 5,101



QUOTE(Ленуся @ Jul 13 2007, 07:42 AM) *

Я как то узнавал у Р.Н. он отвечал что можно, только армировать получше нужно столбы.
А еще в книге написано, что если в один сезон все сделать и фундамент и дом, да еще и заехать, то глубина промерзания автоматически поднимется. rolleyes.gif Дерзайте.

А здесь у меня даже третий вопрос родился.
В этом году буду делать только фундамент. Так может есть смысл залить только столбы, а ростверк оставить на следующий год, когда я планирую и стены и перекрытия? Из соображений, что если будут какие-либо сезонные "подвижки" столбов, то возникнут напряжения в ростверке...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ленуся
Jul 13 2007, 08:12 AM
Сообщение #10


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 88
Регистрация: 17-June 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 4,639



QUOTE(roma @ Jul 13 2007, 12:45 PM) *

А здесь у меня даже третий вопрос родился.
В этом году буду делать только фундамент. Так может есть смысл залить только столбы, а ростверк оставить на следующий год, когда я планирую и стены и перекрытия? Из соображений, что если будут какие-либо сезонные "подвижки" столбов, то возникнут напряжения в ростверке...


В принципе можно и ростверк залить. Только армировать тоже хорошо нужно. Я и по этому вопросу у Р.Н. справлялся. Я сам залил в прошлом году вместе со столбами, а в этом стены начал класть. Ростверк зиму хорошо отстоял. Думаю и дальше тоже стоять будет. rolleyes.gif
Нужно еще мнения узнать wink.gif ..........у advanced members


--------------------
Глеб
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Jul 13 2007, 10:46 AM
Сообщение #11


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



(ИМХО) Если заложить столбы на глубину меньше глубины промерзания и нет возможности до морозов нагрузить их приличной нагрузкой (ростверк, плиты перекрытия, стена и т.д.), то лучше воздержаться от заливки ростверка, т.к. есть риск, что столбы, находящиеся выше промерзания, может повести, а вместе с ними и ростверк и по весне придётся мудрить с выравниваем, а так весной будет достаточно только подравнять "макушки" столбов перед заливкой ростверка. Хотя может быть и не поведёт ростверк, но выбор степени риска за Вами. Я бы не стал рисковать.


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sabishy
Jul 17 2007, 04:32 PM
Сообщение #12


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Регистрация: 8-June 07
Пользователь №: 4,445



К вышесказанному хочу добавить, что, если до морозов залить сваи и не нагружать их ростверком, и если сваи будут стоять на самом нижнем грунте (с камнями) и будут иметь расширение внизу, то никуда они не денутся.. Главное, чтобы нижние грунты не были просадочными.. Расширение не даст сваям выпереть зимой от бокового трения пучинистых грунтов. Просто, если сделать ростверк, жестко его связать со сваями, и не нагрузить, то вся мощь выпора придется на излом ростверка.. Но это, опять же, все нужно считать.. Нужно знать характеристики грунтов, чтобы сделать точный расчет..

Как вариант, можно сделать песчаную подушку под ростверк, сантиметров по 10-15 шире самого ростверка и на глубину не менее 10 см.. Как ее делать, я думаю, знаете.. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ruslan
Jul 17 2007, 10:41 PM
Сообщение #13


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 6-June 07
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4,408



QUOTE(Sabishy @ Jul 17 2007, 05:32 PM) *

Как вариант, можно сделать песчаную подушку под ростверк, сантиметров по 10-15 шире самого ростверка и на глубину не менее 10 см.. Как ее делать, я думаю, знаете.. smile.gif


Дык его ж оторвет от столбов wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sabishy
Jul 18 2007, 10:30 AM
Сообщение #14


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Регистрация: 8-June 07
Пользователь №: 4,445



QUOTE
Дык его ж оторвет от столбов


Если сыпать пылеватые пески, которые тоже пучинистые, тогда конечно оторвет.. А если обычный речной песок - никогда в жизни!!! Песок не является пучинистым грунтом. Наоборот - он будет компенсировать воздействие пучинистых грунтов при их расширении.. Он просто будет сам выпирать из-под ростверка, при этом ни коим образом не влияя на ростверк.. А если из свай еще вывести концы арматуры сантимов по 30-50 и загнуть их по ходу ростверка, после чего залить все это дело бетоном, то мы просто намертво заанкерим сваи в ростверк.. И будет фундамент стоять мёртво!

К тому же, если интересно, есть такой документ: ВСН 29-85 "ПРОЕКТИРОВАНИЕ мелкозаглубленных фундаментов малоэтажных сельских зданий на пучинистых грунтах". Там вообще свай не используют.. smile.gif И ничего - дома стоят..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
гелО
Aug 5 2007, 03:06 PM
Сообщение #15


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 27
Регистрация: 29-March 06
Пользователь №: 143



QUOTE(Sabishy @ Jul 17 2007, 01:32 PM) *

Как вариант, можно сделать песчаную подушку под ростверк, сантиметров по 10-15 шире самого ростверка и на глубину не менее 10 см..

Абсолютно, самый что ни на есть наивреднейший совет!!! cool.gif
QUOTE

Песок не является пучинистым грунтом.

В водонасыщенном состоянии будет таким же пучинистым
QUOTE
Наоборот - он будет компенсировать воздействие пучинистых грунтов при их расширении..

blink.gif unsure.gif
Каким же это образом???
У нас что, песок является сжимаемым материалом?

QUOTE
Он просто будет сам выпирать из-под ростверка, при этом ни коим образом не влияя на ростверк..

Если он будет сухим и не смерзшимся, о возможно какая-то его часть попрет в стороны... Потом, по весне грунт осядет и появится зазор между песком и ростверком. Вопрос. На хрена нужен был песок?

QUOTE
А если из свай еще вывести концы арматуры сантимов по 30-50 и загнуть их по ходу ростверка, после чего залить все это дело бетоном, то мы просто намертво заанкерим сваи в ростверк.. И будет фундамент стоять мёртво!

Согласен. Такое вполне возможно, особенно при тяжелых условиях строительства (на склоне, например). Но тот же вопрос. На хрена нужен песок?

QUOTE
есть такой документ: ВСН 29-85 "ПРОЕКТИРОВАНИЕ мелкозаглубленных фундаментов малоэтажных сельских зданий на пучинистых грунтах". Там вообще свай не используют.. И ничего - дома стоят..

Документы есть разные. Вы бы сами его почитали и, заодно, разобрались как эти фундаменты (мелкозаглубленные "плавающие") работают. Не надо скрещивать "ужа" с "ежем" - мелкозаглубленные "плавающие" и заглубленные, тем более с анкеровкой (расширением).

QUOTE
Дык его ж оторвет от столбов

Вероятность есть однозначно... Может и не оторвет, в любом случае в ростверке возникнут напряжения. Зачем оно надо.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
гелО
Aug 5 2007, 03:29 PM
Сообщение #16


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 27
Регистрация: 29-March 06
Пользователь №: 143



QUOTE(roma @ Jul 12 2007, 03:29 AM) *
можно ли закладывать столбы выше глубины промерзания. второй - а если при этом 4 шт на эту глубину уже засажены...

Елим Вы хотите абсолютно обезопасить себя, то Вам может помочь утепление грунта под домом и за его периметром на ширину не меньше нормативной глубины промерзания. Материалы есть разные...
Это должно поднять реальную глубину промерзания и исключит выпирание не до конца заглубленных столбов (нормальными силами пучения).
Как временная схема можно укрыть грунт травой, сеном, листвой, прорыхлить землю (снизится теплопроводность грунта), провести снегозадержание smile.gif и пр.

Но, возможно, это все окажется ненужной перестраховкой, т.к. если УГВ низкий и грунт под опасными столбами - крупный песок с камнями и средний песок, как Вы пишите, то он будет непучинистым или малопучинистым, но при условии, что в нем мелких пылеватых частиц не более 30%. Есть и еще одна подстраховка. Как пишут умные книжки, по результатам исследований, пучение грунтов происходит на глубине до 2/3 глубины промерзания. В остальной 1/3 пучения практически не наблюдается по причине того, что температура там близка к нулю и значительное количество воды находится в незамерзшем состоянии.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
roma
Sep 5 2007, 07:47 PM
Сообщение #17


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Регистрация: 5-July 07
Пользователь №: 5,101



QUOTE(гелО @ Aug 5 2007, 07:29 PM) *

Елим Вы хотите абсолютно обезопасить себя, то Вам может помочь утепление грунта под домом и за его периметром на ширину не меньше нормативной глубины промерзания. Материалы есть разные...
Это должно поднять реальную глубину промерзания и исключит выпирание не до конца заглубленных столбов (нормальными силами пучения).
Как временная схема можно укрыть грунт травой, сеном, листвой, прорыхлить землю (снизится теплопроводность грунта), провести снегозадержание smile.gif и пр.

Но, возможно, это все окажется ненужной перестраховкой, т.к. если УГВ низкий и грунт под опасными столбами - крупный песок с камнями и средний песок, как Вы пишите, то он будет непучинистым или малопучинистым, но при условии, что в нем мелких пылеватых частиц не более 30%. Есть и еще одна подстраховка. Как пишут умные книжки, по результатам исследований, пучение грунтов происходит на глубине до 2/3 глубины промерзания. В остальной 1/3 пучения практически не наблюдается по причине того, что температура там близка к нулю и значительное количество воды находится в незамерзшем состоянии.

Спасибо, спать теперь буду спокойнее.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 23rd April 2024 - 06:59 PM