:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

2 Страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> столбы ТИСЭ --морозостойкость
-Arnold-
Mar 19 2007, 04:56 PM
Сообщение #1


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 49
Регистрация: 12-May 06
Пользователь №: 250



сколько лет простоят столбы отлитые по технологии ТИСЭ находящиеся в воде или точнее сколько циклов заморозки в таких условиях они выдержат, ведь бетон укладывается без вибратора, получаем на выходе пористую структуру бетона.
Книге я не нашел ответа на этот вопрос.
Прошу отписаться в эту тему тех, у кого стоит дом на таком фундаменте, сколько лет стоит, не разрушаются ли столбы .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morgen
Mar 19 2007, 09:41 PM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 72
Регистрация: 21-July 06
Из: Москва
Пользователь №: 654



QUOTE(-Arnold- @ Mar 19 2007, 04:56 PM) *

сколько лет простоят столбы отлитые по технологии ТИСЭ находящиеся в воде или точнее сколько циклов заморозки в таких условиях они выдержат, ведь бетон укладывается без вибратора, получаем на выходе пористую структуру бетона.
Книге я не нашел ответа на этот вопрос.
Прошу отписаться в эту тему тех, у кого стоит дом на таком фундаменте, сколько лет стоит, не разрушаются ли столбы .


Я вот подумаю вибратор купить для заливки столбов. Самый дешевый глубинный электро примерно 4600 стоит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Mar 20 2007, 04:47 AM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



QUOTE(-Arnold- @ Mar 19 2007, 07:56 PM) *

сколько лет простоят столбы отлитые по технологии ТИСЭ находящиеся в воде или точнее сколько циклов заморозки в таких условиях они выдержат, ведь бетон укладывается без вибратора, получаем на выходе пористую структуру бетона.
Книге я не нашел ответа на этот вопрос.
Прошу отписаться в эту тему тех, у кого стоит дом на таком фундаменте, сколько лет стоит, не разрушаются ли столбы .

Во первых никто вам не мешает штыковать свежеуложеный бетон, т.о. выводя воздух из бетона - качество будет зависеть от тщательности штыкования. Я штыковал арматуриной.
Во вторых разрушение вызывает полный цикл, т.е. должно присутствовать и заморозка и оттаивание.
В третьих компоненты бетонной смеси, как и её консистенция должны быть составлены с учётом повышенной вероятности разрушения от заморозки-оттаивания.Грубо говоря щебень - не кирпичный, смесь - жёсткая и т. д.


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morgen
Mar 20 2007, 09:27 AM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 72
Регистрация: 21-July 06
Из: Москва
Пользователь №: 654



QUOTE(Vadim @ Mar 20 2007, 04:47 AM) *

Во первых никто вам не мешает штыковать свежеуложеный бетон, т.о. выводя воздух из бетона - качество будет зависеть от тщательности штыкования. Я штыковал арматуриной.
Во вторых разрушение вызывает полный цикл, т.е. должно присутствовать и заморозка и оттаивание.
В третьих компоненты бетонной смеси, как и её консистенция должны быть составлены с учётом повышенной вероятности разрушения от заморозки-оттаивания.Грубо говоря щебень - не кирпичный, смесь - жёсткая и т. д.



Я полагаю, что штыкование, даже самое тщательное, не заменит по качеству вибратора.

Это как сверлить дырку ручной дрелью или электро biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Mar 20 2007, 12:51 PM
Сообщение #5


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(Morgen @ Mar 19 2007, 06:41 PM) *

Я вот подумаю вибратор купить для заливки столбов. Самый дешевый глубинный электро примерно 4600 стоит.

Морозостойкость бетонной смеси увеличивают введением пластификаторов, созданием жесткой смеси, отсутствием пористых заполнителей. Тщательное штыкование вполне пригодно для создание опор с высокими характеристиками по морозостойкости.

Хотите применить вибратор - вполне возможно. Для этого применяйте электродрель. В качестве рабочего органа вибратора подойдет пруток с эксцентрично насаженым (привареным) грузиком.


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morgen
Mar 20 2007, 01:25 PM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 72
Регистрация: 21-July 06
Из: Москва
Пользователь №: 654



QUOTE(Rashid @ Mar 20 2007, 12:51 PM) *

Морозостойкость бетонной смеси увеличивают введением пластификаторов, созданием жесткой смеси, отсутствием пористых заполнителей. Тщательное штыкование вполне пригодно для создание опор с высокими характеристиками по морозостойкости.

Хотите применить вибратор - вполне возможно. Для этого применяйте электродрель. В качестве рабочего органа вибратора подойдет пруток с эксцентрично насаженым (привареным) грузиком.


А можно пару слов услышать о рекомендуемых пластификаторах?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Mar 20 2007, 02:47 PM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



QUOTE(Morgen @ Mar 20 2007, 12:27 PM) *

Я полагаю, что штыкование, даже самое тщательное, не заменит по качеству вибратора.

Это как сверлить дырку ручной дрелью или электро biggrin.gif


Отчасти согласен с вами.
Я тут сделал вывод, что одновременно с бетономешалкой нужно и вибратор покупать. Жаль раньше не купил. Надо правда посмотреть самодельные конструкции.

Рашид Николаевич, рад что выздоровели.


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morgen
Mar 20 2007, 03:39 PM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 72
Регистрация: 21-July 06
Из: Москва
Пользователь №: 654



QUOTE(Vadim @ Mar 20 2007, 02:47 PM) *

Отчасти согласен с вами.
Я тут сделал вывод, что одновременно с бетономешалкой нужно и вибратор покупать. Жаль раньше не купил. Надо правда посмотреть самодельные конструкции.

Рашид Николаевич, рад что выздоровели.


Тут могут быть возражения со стороны единомышленников ТИСЭ, что нарушается такой принцип, как дешевизна фундамента из-за покупки доп. инструмента.

Но мне, например, вовсе не хочется иметь стены по ТИСЭ (я бетонных стен и в городской квартире имею достаточно), но фундамент ТИСЭ мне нравится. Причем не дешевизной, а самой идеей.
Поэтому я и думаю, что покупка недорогого вибратора вполне оправдает себя. Как для столбов, так и для ростверка.


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Mar 20 2007, 03:55 PM
Сообщение #9


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(Morgen @ Mar 20 2007, 10:25 AM) *

А можно пару слов услышать о рекомендуемых пластификаторах?

а что купите на стройрынке, то и подойдет. Особенно на этом не зацикливайтесь.


QUOTE(Vadim @ Mar 20 2007, 11:47 AM) *

Отчасти согласен с вами.
Я тут сделал вывод, что одновременно с бетономешалкой нужно и вибратор покупать. Жаль раньше не купил. Надо правда посмотреть самодельные конструкции.

Рашид Николаевич, рад что выздоровели.

Да дрель берите и все дела. Она Вам всегда пригодится.


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Mar 21 2007, 04:52 AM
Сообщение #10


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



QUOTE(Rashid @ Mar 20 2007, 06:55 PM) *

Да дрель берите и все дела. Она Вам всегда пригодится.


Спасибо, у меня и так их три!
Супруга давно на меня по этому поводу рукой махнула.


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Mar 24 2007, 02:52 PM
Сообщение #11


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(-Arnold- @ Mar 19 2007, 01:56 PM) *

сколько лет простоят столбы отлитые по технологии ТИСЭ находящиеся в воде или точнее сколько циклов заморозки в таких условиях они выдержат, ведь бетон укладывается без вибратора, получаем на выходе пористую структуру бетона.
Книге я не нашел ответа на этот вопрос.
Прошу отписаться в эту тему тех, у кого стоит дом на таком фундаменте, сколько лет стоит, не разрушаются ли столбы .

Вообще-то все мнгоэтажные дома городские опираются на сваи, которые пребывают в самых разнообразнх условиях по вложноти и по просморажианию. Вот Вам и пример такого рода фундамента. Разница только в том, что их заколачивают, а опоры ТИСЭ - отливают. Если бетон в опорах не содержит пористых включений, то долгий срок службы опорам гарантирован. Разумеется и штыкование бетоной смеси следует проводить, чтобы удалять воздушные пузырьки из смеси.


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-Arnold-
Mar 26 2007, 10:24 AM
Сообщение #12


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 49
Регистрация: 12-May 06
Пользователь №: 250



сваи на заводе делают с применением вибраторов, что сильно уплотняет бетон и делает его морозостойким, штыкование дает эффект, но не такой как вибрация, а когда речь идет о фундаменте, то лично я, не пожалею 4300руб и куплю себе вибратор для бетона + пластификатор так надежнее будет


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Mar 26 2007, 06:40 PM
Сообщение #13


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



QUOTE(-Arnold- @ Mar 26 2007, 01:24 PM) *

сваи на заводе делают с применением вибраторов, что сильно уплотняет бетон и делает его морозостойким, штыкование дает эффект, но не такой как вибрация, а когда речь идет о фундаменте, то лично я, не пожалею 4300руб и куплю себе вибратор для бетона + пластификатор так надежнее будет


Так может и сваи сразу купить не жалея? smile.gif
Кстати суточное промерзание оттаивание грунта по весне происходит в верхнем слое. А столб в этом месте надёжно гидроизолирован.


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morgen
Mar 26 2007, 07:12 PM
Сообщение #14


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 72
Регистрация: 21-July 06
Из: Москва
Пользователь №: 654



QUOTE(Vadim @ Mar 26 2007, 06:40 PM) *

Так может и сваи сразу купить не жалея? smile.gif
Кстати суточное промерзание оттаивание грунта по весне происходит в верхнем слое. А столб в этом месте надёжно гидроизолирован.


Продажные сваи без расширения biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
гелО
Mar 27 2007, 06:36 PM
Сообщение #15


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 27
Регистрация: 29-March 06
Пользователь №: 143



QUOTE(-Arnold- @ Mar 26 2007, 07:24 AM) *

сваи на заводе делают с применением вибраторов, что сильно уплотняет бетон и делает его морозостойким, штыкование дает эффект, но не такой как вибрация, а когда речь идет о фундаменте, то лично я, не пожалею 4300руб и куплю себе вибратор для бетона + пластификатор так надежнее будет

Вибратор это, конечно хорошо, но его наличие не решение всех проблем и не гарантия должного качества.
На заводе используют не только вибраторы. На нормальном заводе ЖБИ сложный технологический цикл, гарантированное качество и цемента, и заполнителей (чистота, марка), и добавок, купленных не на рынке, а у производителя. Грамотный гранулометрический подбор заполнителей и тщательное дозирование составляющих по весу, а не по объему (лопатами, ведрами). Бетон замешивают не вручную и не на гравитационных мешалках, выходной контроль качества и т.д. и т.п.
С другой стороны, люди, заказывающие себе бетон в автобетоновозах (миксерах), с местных бетонных узлов часто жалуются, что обещали одно, а привезли жидкую мутную бурду сомнительного качества с вкраплением камней. Оно, конечно, все равно схватилось…., но вопрос о качестве открытый.
Так что желание построить фундамент с качеством бетона для ракетной шахты или могильника ядерных отходов весьма сложно осуществить при самострое.
Например http://www.allbeton.ru/topic9884.html профессионалы обсуждают проблему связанную с вибрированием уложенного бетона.


QUOTE(Vadim @ Mar 26 2007, 03:40 PM) *

Кстати суточное промерзание оттаивание грунта по весне происходит в верхнем слое. А столб в этом месте надёжно гидроизолирован.

Рубероидная рубашка не является полноценной гидроизоляцией. К томуже, если бетон снизу будет в воде (высогий УГВ), то и столб весь будет влажный. Грубое сравнение: положите кирпич одной стороной в воду....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Гордеев Алексей
Mar 28 2007, 10:41 AM
Сообщение #16


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 70
Регистрация: 12-May 06
Пользователь №: 251



QUOTE(гелО @ Mar 27 2007, 07:36 PM) *

Вибратор это, конечно хорошо, но его наличие не решение всех проблем и не гарантия должного качества.
На заводе используют не только вибраторы. На нормальном заводе ЖБИ сложный технологический цикл, гарантированное качество и цемента, и заполнителей (чистота, марка), и добавок, купленных не на рынке, а у производителя. Грамотный гранулометрический подбор заполнителей и тщательное дозирование составляющих по весу, а не по объему (лопатами, ведрами). Бетон замешивают не вручную и не на гравитационных мешалках, выходной контроль качества и т.д. и т.п.
С другой стороны, люди, заказывающие себе бетон в автобетоновозах (миксерах), с местных бетонных узлов часто жалуются, что обещали одно, а привезли жидкую мутную бурду сомнительного качества с вкраплением камней. Оно, конечно, все равно схватилось…., но вопрос о качестве открытый.
Так что желание построить фундамент с качеством бетона для ракетной шахты или могильника ядерных отходов весьма сложно осуществить при самострое.
Например http://www.allbeton.ru/topic9884.html профессионалы обсуждают проблему связанную с вибрированием уложенного бетона.
Рубероидная рубашка не является полноценной гидроизоляцией. К томуже, если бетон снизу будет в воде (высогий УГВ), то и столб весь будет влажный. Грубое сравнение: положите кирпич одной стороной в воду....


Добрый день всем.
Вы что шахты строите у себя на участке или бункера? Ни в жись не слышал, чтоб на частных стройках так точно вымеряли все пропорции. А уж про гастарбайтеров вообще молчу!!! smile.gif И ведь стоят объекты не падают. Ибо для этого есть многократный запас по прочности. А с таким подходом никогда стройку не начнешь!!!
За прошлый сезон построил гараж и цоколь дома и ничего пока не разрушилось. Доверял замесы и кладку узбекам и сейчас спокоен. ИМХО!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
гелО1
Mar 28 2007, 07:33 PM
Сообщение #17


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 21-February 07
Пользователь №: 2,761



QUOTE(Гордеев Алексей @ Mar 28 2007, 07:41 AM) *

Добрый день всем.
Вы что шахты строите у себя на участке или бункера? Ни в жись не слышал, чтоб на частных стройках так точно вымеряли все пропорции. А уж про гастарбайтеров вообще молчу!!

Я и пытаюсь это объяснить -Arnold-'у… smile.gif А, если есть страстное желание построить бункер, надо понимать, что вибрирование это лишь одно из звеньев в цепи повышения качества.
QUOTE
И ведь стоят объекты не падают. Ибо для этого есть многократный запас по прочности. А с таким подходом никогда стройку не начнешь!!!

Прочности бетона (на сжатие), действительно, хватает с избытком по этому повышение прочности не актуально. А вот повышение морозостойкости бетона или его водонепроницаемости (для подвала, например) может быть весьма и весьма актуальна. Особенно там, где высокий УГВ, где фундамент постоянно увлажнен. Условия у всех разные и обобщать не стоит.
Мне попадались конструкции у которых с поверхности отколупывается бетон, образуются раковины и трещины, углубляясь из года в год – идет явное разрушение. Да, можно попытаться подремонтировать, подмазать, пропитать гидрофобными проникающими составами, но это, как минимум, лишние деньги и время. Эффективнее и дешевле предотвратить, чем исправлять. Вершины совершенства не достичь, оно и не нужно, Вы правы, но приемлемое качество получить по силам, и многого для этого не надо - понижение В/Ц соотношения (можно для этого использовать пластификаторы) есть главный фактор успеха, ну и под конец проштыковать пластичную смесь (утрамбовать жесткую). В итоге качество, хоть и не до тянет до заводских изделий, но будет вполне достаточным для индивидуального (тем более дачного) строительства.

QUOTE
За прошлый сезон построил гараж и цоколь дома и ничего пока не разрушилось. Доверял замесы и кладку узбекам и сейчас спокоен. ИМХО!

Год - это не срок для бетона. За год может ничего и не проявиться, за исключением бетонирования с нарушением технологии в мороз – это проявиться сразу. Надо подождать несколько лет… К тому же разрушиться может не только от плохого качества бетона, а в следствии многих и многих других причин, например неудачная конструкция фундамента (без учета местных условий – УГВ, пучинистость грунта) или плохое исполнение (плохое уплотнение подушки, неправильное армирование и пр.). Вам не встречались треснувшие фундаменты? Я видел.
Как работают узбеки и прочие «строители» я знаю, как льют воду в смесь от души (легче укладывать), как «забывают» заложить арматуру, как делают «усиленные» фундаменты и т.д. и т.п. Впрочем, лично Вам может и повезло и Ваши строители сделали все без грубых нарушений…и поэтому Вы спокойны… cool.gif



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-Arnold-
Mar 29 2007, 09:47 AM
Сообщение #18


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 49
Регистрация: 12-May 06
Пользователь №: 250



гелО1, вопрос по поводу морозостойкости лучше обсудить здесь, всем вместе, чем потом в одиночку лет так через 5-20 вывозить обломки от рухнувшего строения и горевать по поводу потраченных денег
лично у меня УГВ высокий и столбы постоянно будут находиться в воде

вибрирование - это лучший способ уплотнения бетона, штыкование и трамбовка- это жалкое подобие вибрированию

советую почитать, хорошая статья http://www.gidromon.ru/statya.php?id=4
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Гордеев Алексей
Mar 29 2007, 10:16 AM
Сообщение #19


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 70
Регистрация: 12-May 06
Пользователь №: 251



QUOTE(гелО1 @ Mar 28 2007, 08:33 PM) *

Я и пытаюсь это объяснить -Arnold-'у… smile.gif А, если есть страстное желание построить бункер, надо понимать, что вибрирование это лишь одно из звеньев в цепи повышения качества.

Прочности бетона (на сжатие), действительно, хватает с избытком по этому повышение прочности не актуально. А вот повышение морозостойкости бетона или его водонепроницаемости (для подвала, например) может быть весьма и весьма актуальна. Особенно там, где высокий УГВ, где фундамент постоянно увлажнен. Условия у всех разные и обобщать не стоит.
Мне попадались конструкции у которых с поверхности отколупывается бетон, образуются раковины и трещины, углубляясь из года в год – идет явное разрушение. Да, можно попытаться подремонтировать, подмазать, пропитать гидрофобными проникающими составами, но это, как минимум, лишние деньги и время. Эффективнее и дешевле предотвратить, чем исправлять. Вершины совершенства не достичь, оно и не нужно, Вы правы, но приемлемое качество получить по силам, и многого для этого не надо - понижение В/Ц соотношения (можно для этого использовать пластификаторы) есть главный фактор успеха, ну и под конец проштыковать пластичную смесь (утрамбовать жесткую). В итоге качество, хоть и не до тянет до заводских изделий, но будет вполне достаточным для индивидуального (тем более дачного) строительства.
Год - это не срок для бетона. За год может ничего и не проявиться, за исключением бетонирования с нарушением технологии в мороз – это проявиться сразу. Надо подождать несколько лет… К тому же разрушиться может не только от плохого качества бетона, а в следствии многих и многих других причин, например неудачная конструкция фундамента (без учета местных условий – УГВ, пучинистость грунта) или плохое исполнение (плохое уплотнение подушки, неправильное армирование и пр.). Вам не встречались треснувшие фундаменты? Я видел.
Как работают узбеки и прочие «строители» я знаю, как льют воду в смесь от души (легче укладывать), как «забывают» заложить арматуру, как делают «усиленные» фундаменты и т.д. и т.п. Впрочем, лично Вам может и повезло и Ваши строители сделали все без грубых нарушений…и поэтому Вы спокойны… cool.gif


Ну да морозостойкость актуальна - согласен. Были у нас столбики самодельные из бетона. За несколько лет они почти все сломались причем примерно в одном и том же месте. И в этом месте бетон разваливался рукой sad.gif Думаю от многократных переходов через 0 + боковая сила.
Фундамент у меня конечно не столбчатый по этому проблем меньше с температурными колебаниями. Я собираюсь по периметру утеплить фундамент с наружной стороны.
Год достаточно чтобы выявить ошибки устройства фундамента sad.gif У соседа по участку в первый же год порвало и фундамент и стены sad.gif Вообщем дом пополам. Но весной когда оттаяло трещина немного сошлась.
Узбеки попались дельные. За ними главное присмотр а то накосячат. Но это я думаю ко всем относится. Так как слышал что русские рабочие накасячить могут не меньше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
гелО
Mar 29 2007, 11:21 PM
Сообщение #20


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 27
Регистрация: 29-March 06
Пользователь №: 143



QUOTE(-Arnold- @ Mar 29 2007, 06:47 AM) *

лично у меня УГВ высокий и столбы постоянно будут находиться в воде

Аналогично...
QUOTE
вибрирование - это лучший способ уплотнения бетона, штыкование и трамбовка- это жалкое подобие вибрированию

Повторю вкратце еще раз. Вибрирование это, конечно хорошо. Если есть непреодолимое желание потратить деньги, то никто не вправе Вам это запретить, но… Гораздо важнее понизить до оптимального В/Ц соотношение и ограничиться тщательным штыкованием почти бесплатной арматуриной - качество в т.ч. и морозостойкость возрастает на 1-1,5 марки, а водонепроницаемость на 3-4 марки (из ПОСОБИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ХИМИЧЕСКИХ ДОБАВОК к СНиП 3.09.01-85). Понижение В/Ц соотношения - это БЕСПЛАТНО. А если использовать пластификаторы (для этой же цели), то и цена их невелика. Если же воды в смеси много, состав не оптимален, то вибратор может усугубить - смесь расслоится и качество будет непредсказуемым.
QUOTE
советую почитать, хорошая статья http://www.gidromon.ru/statya.php?id=4

Я Вам подобных статей могу кучу порекомендовать… Это производители…
Походите по www.ibeton.ru и www.allbeton.ru там о-о-очень много информации от профессионалов-бетонщиков.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 20th April 2024 - 04:00 AM