:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Проект фундамента
z-men
Oct 1 2010, 11:05 AM
Сообщение #1


Незарегистрирован









Доброго времени суток!
Знакомый решил залить фундамент по тисэ, обратился ко мне за помощью. Поверхностно(спешка) изучив вопрос мне все кажется просто, но мне кажется что что-то я все же упущу, поэтому, нужна помощь и замечания от спецов ТИСЭ.

Грунты- суглинок 0.5м, далее мелкий песок.
Армирование свай - 4ф12Аlll.
Ростверк 400х400, армирование по 3ф12Аlll по верху и низу ростверка.
Достаточно ли армирование и высота ростверка?

Еще мне не совсем понятно каким образом выполняется обратная засыпка под основание пола, ведь должен оставаться зазор между уровнем земли и низом ростверка? Песок обратной засыпки ведь будет попадать под ростверк.
Как вообще эксплуатируется "дом приподнятый на сваях" над землей? Есть особенности обслуживания фундамента?


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Go to the top of the page
+Quote Post
владимир N
Oct 1 2010, 07:37 PM
Сообщение #2


Незарегистрирован









Если прочитаете про устройство фундамента, то поймете , что подпол не засыпается- остается вентилируемое пространство. А зазор под ростверком закрывается либо плоским шифером либо чем-то подобным.
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Oct 2 2010, 07:53 PM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



ИМХО, сейчас заниматься фундаментом уже поздно: холодно, бетон плохо сватится. Лучше отложить до весны. А пока - почитать книги Яковлева, многие вопросы отпадут.


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ARTEM123
Dec 11 2010, 04:27 PM
Сообщение #4


Незарегистрирован









Вопросик если фундамент висит над землёй а как Я в гараж въезжать буду и пол как залить бетоном,просто до книги пока не добрался,но вопрос мучает))
Go to the top of the page
+Quote Post
бэтон
Dec 11 2010, 05:44 PM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 218
Регистрация: 11-October 09
Из: г. Брянск
Пользователь №: 33,545



QUOTE(ARTEM123 @ Dec 11 2010, 04:27 PM) *

Вопросик если фундамент висит над землёй а как Я в гараж въезжать буду и пол как залить бетоном,просто до книги пока не добрался,но вопрос мучает))


Ленту в районе ворот можно разорвать, т.е. получится буквой П, а можно и не разрывать, сделать к примеру монолитное перекрытие по профлисту Н60-70.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
скиталец
Dec 11 2010, 07:09 PM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 47
Регистрация: 16-October 10
Из: владимирская обл.
Пользователь №: 35,118



QUOTE(ARTEM123 @ Dec 11 2010, 04:27 PM) *

Вопросик если фундамент висит над землёй а как Я в гараж въезжать буду и пол как залить бетоном,просто до книги пока не добрался,но вопрос мучает))

Ростверк не заливается в месте, где будут ворота, А зазор закрывается шифером(я ставил пенополистерол 2 см) и далее заливается бетоном, С наружи так же ставится плоский шифер и отливается отмостка. Под ростверком остаётся зазор 15 см.Если интересно могу фотки скинуть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ARTEM123
Dec 12 2010, 04:19 PM
Сообщение #7


Незарегистрирован









QUOTE(скиталец @ Dec 11 2010, 04:09 PM) *

Ростверк не заливается в месте, где будут ворота, А зазор закрывается шифером(я ставил пенополистерол 2 см) и далее заливается бетоном, С наружи так же ставится плоский шифер и отливается отмостка. Под ростверком остаётся зазор 15 см.Если интересно могу фотки скинуть.

Да если можно буду признателен за фотки!!!
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 20th April 2024 - 01:11 PM