:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Армирование, Вязка (сварка ) арматуры.
Geegit
Aug 27 2009, 09:01 AM
Сообщение #1


Незарегистрирован









Если арматуру не вязать, а сварить по всему периметру? Чем это грозит?
Go to the top of the page
+Quote Post
Джокер
Aug 27 2009, 05:59 PM
Сообщение #2


Незарегистрирован










Если арматуру не вязать, а сварить по всему периметру? Чем это грозит?

Скажи, а зачем ? Я делал перехлёст в 15 см. и стягивал концы пласт. хомутами. Насколько я понял из книги Яковлева - концы роли большой не играют, я стягивал чтобы при штыковании арматура не смещалась.Ну и соответственно для ровного расположения арматуры по отношению к ростверку. Есть коментарии ????????????
Go to the top of the page
+Quote Post
Sergey71
Aug 27 2009, 07:48 PM
Сообщение #3


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 30-March 09
Пользователь №: 32,848



QUOTE(Джокер @ Aug 27 2009, 02:59 PM) *

Если арматуру не вязать, а сварить по всему периметру? Чем это грозит?

Скажи, а зачем ? Я делал перехлёст в 15 см. и стягивал концы пласт. хомутами. Насколько я понял из книги Яковлева - концы роли большой не играют, я стягивал чтобы при штыковании арматура не смещалась.Ну и соответственно для ровного расположения арматуры по отношению к ростверку. Есть коментарии ????????????

Обычно при вязке арматуры делают перехлёст 20 диаметров . Какая у Вас арматура ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Aug 27 2009, 08:39 PM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



QUOTE(Geegit @ Aug 27 2009, 06:01 AM) *

Если арматуру не вязать, а сварить по всему периметру? Чем это грозит?


Ослаблением арматуры и большей трудоемкостью процесса.


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aleksandr
Aug 30 2009, 09:00 AM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 107
Регистрация: 11-January 08
Из: Владимирская.Обл
Пользователь №: 9,547
Дополнительная защта от спама: РУБЛЬ



QUOTE(REALSTROY @ Aug 27 2009, 09:39 PM) *

Ослаблением арматуры и большей трудоемкостью процесса.

Смотря что с чем сравнивать я имею ввиду соединение арматуры. Вязание это когда арматуру предварительно готовят загибая концы в виде крючков которые и держат место соединения а тонкая проволока нужна чтобы место соединения не разъехалось. И трудозатраты и количество арматуры потребуется больше плюс ограничение по диаметру не каждую арматуру можно согнуть. А просто уложенные с перехлёстом стержни арматуры связанные проволокой все равно считаю не связанными между собой. При сваривании все достаточно быстро и не тяжело. Насчет прочности после сварки арматура станет менее упругая и легче гнется в месте сварки. На производстве ЖБИ все на сварке и ничего не разваливается.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Aug 30 2009, 11:54 AM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



QUOTE(aleksandr @ Aug 30 2009, 06:00 AM) *

. А просто уложенные с перехлёстом стержни арматуры связанные проволокой все равно считаю не связанными между собой.


почему? вязка и нужна только чтоб арматура не сместилась во время заливки.Никаких крючков делать не нужно. Проволока с этой задачей отлично справляется. Далее арматуру держит бетон, поэтому готовить какой-то жесткий сварной каркас считаю нецелесообразным.
тем более сварка ослабляет металл.
поэтому или проволока или пластиковые готовые хомуты. Да и по скорости быстрее.


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shurK
Aug 30 2009, 08:40 PM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 194
Регистрация: 9-March 09
Из: Белгород
Пользователь №: 32,757



QUOTE(aleksandr @ Aug 30 2009, 06:00 AM) *

Смотря что с чем сравнивать я имею ввиду соединение арматуры. Вязание это когда арматуру предварительно готовят загибая концы в виде крючков которые и держат место соединения а тонкая проволока нужна чтобы место соединения не разъехалось. И трудозатраты и количество арматуры потребуется больше плюс ограничение по диаметру не каждую арматуру можно согнуть. А просто уложенные с перехлёстом стержни арматуры связанные проволокой все равно считаю не связанными между собой. При сваривании все достаточно быстро и не тяжело. Насчет прочности после сварки арматура станет менее упругая и легче гнется в месте сварки. На производстве ЖБИ все на сварке и ничего не разваливается.

в ЖБИ изделиях тоже гнут, там расчётами определяют, где гнуть, гда сварки достаточно. Если будете варить, сварщик должен быть опытным, чтоб не перегреть металл, лучше полуавтоматом, наверное, полуавтоматом даже оцинковку листовую можно сварить так чтоб не прожечь, так что можно сделать аккуратненько, не уменьшив сечение арматурины в месте сварки.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mergal
Aug 31 2009, 11:18 PM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 43
Регистрация: 13-August 09
Пользователь №: 33,334



Ну, вы блин даете!!
У меня знакомый был, варил дуговой сваркой оцинкованное ведро - это так, к вопросу о полуавтомате, т.е. все зависит от спеца. Что касается перегреть, сечение уменьшить в месте сварки, то как же это надо варить, стесняюсь спросить?! На ЖБК сетки варят точечной сваркой, а все остальные каркасы дуговой, за редким исключением.
Вопрос что быстрее и проще - тут, если вы хотя бы несколько раз держали держак в руках и что-нить варили, то однозначно варить и проще и быстрее, чем вязать: вам ведь не надо, чтоб шов паравоз выдержал? wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shurK
Aug 31 2009, 11:41 PM
Сообщение #9


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 194
Регистрация: 9-March 09
Из: Белгород
Пользователь №: 32,757



QUOTE(mergal @ Aug 31 2009, 08:18 PM) *

Ну, вы блин даете!!
У меня знакомый был, варил дуговой сваркой оцинкованное ведро - это так, к вопросу о полуавтомате, т.е. все зависит от спеца. Что касается перегреть, сечение уменьшить в месте сварки, то как же это надо варить, стесняюсь спросить?! На ЖБК сетки варят точечной сваркой, а все остальные каркасы дуговой, за редким исключением.
Вопрос что быстрее и проще - тут, если вы хотя бы несколько раз держали держак в руках и что-нить варили, то однозначно варить и проще и быстрее, чем вязать: вам ведь не надо, чтоб шов паравоз выдержал? wink.gif

ну да, на прихватках и ОК, но я вот сколько не варил, хрень получается, если варить то спец должен.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Sep 1 2009, 07:56 AM
Сообщение #10


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



QUOTE(shurK @ Aug 31 2009, 08:41 PM) *

ну да, на прихватках и ОК, но я вот сколько не варил, хрень получается, если варить то спец должен.


Я тоже варил и до спеца мне далеко, нанимать на эту процедуру кого-то вообще считаю ненужным, так как и сама процедура сварки не нужна, ИМХО лучше-крепче от сварки не станет, а вот навредить можно .Таскаться со сваркой тоже не удовольствие. Проще разложить арматуру по месту и с 2 помошниками связать, уж точно быстрее чем ждать пока "СПЕЦ" сварит.


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mergal
Sep 1 2009, 02:51 PM
Сообщение #11


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 43
Регистрация: 13-August 09
Пользователь №: 33,334



QUOTE(REALSTROY @ Sep 1 2009, 08:56 AM) *

Я тоже варил и до спеца мне далеко, нанимать на эту процедуру кого-то вообще считаю ненужным, так как и сама процедура сварки не нужна, ИМХО лучше-крепче от сварки не станет, а вот навредить можно .Таскаться со сваркой тоже не удовольствие. Проще разложить арматуру по месту и с 2 помошниками связать, уж точно быстрее чем ждать пока "СПЕЦ" сварит.


Ну, если так, то конечно лучше вязать. А у меня вот помошников нет, потому, если достану инвертор, буду варить. Ростверк от сварки однозначно не станет лучше, впрочем, как и от связки wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Sep 1 2009, 04:57 PM
Сообщение #12


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



QUOTE(mergal @ Sep 1 2009, 11:51 AM) *

Ну, если так, то конечно лучше вязать. А у меня вот помошников нет, потому, если достану инвертор, буду варить. Ростверк от сварки однозначно не станет лучше, впрочем, как и от связки wink.gif


Хреново без помошников, ростверг тоже в 2 руки заливать планируете? Ну если варить потому что нравится сам процесс-тогда варите ). Арматуре в бетоне параллельно сварена она или связана.


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mergal
Sep 1 2009, 11:55 PM
Сообщение #13


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 43
Регистрация: 13-August 09
Пользователь №: 33,334



QUOTE(REALSTROY @ Sep 1 2009, 05:57 PM) *

Хреново без помошников, ростверг тоже в 2 руки заливать планируете? Ну если варить потому что нравится сам процесс-тогда варите ). Арматуре в бетоне параллельно сварена она или связана.


Хреново, согласен. А потому предлагаю так сказать всем читающим этот форум интеллигентам приехать ко мне на отдых! Ведь смена умственного труда на физический и есть лучший отдых! С меня шашлык, с вас - ростверк! biggrin.gif
Заливать планирую с миксера естественно не один smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Geegit
Sep 3 2009, 07:34 AM
Сообщение #14


Незарегистрирован









Всем спасибо. Все понял. Вообще то я все залил давно. Арматуру варил. Но сомнения были потому.что и вэтой книге и во многих других говорится только о вязке.
А на шашлычек под коньячок могу пригласить и для отдыха в классическом смысле этого слова (без работы на свежем воздухе). Живу в Нижегородской области.
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 18th April 2024 - 01:45 PM