:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

3 Страниц V < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Долговечность фундамента ТИСЭ
shurK
Jun 6 2009, 09:54 PM
Сообщение #21


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 194
Регистрация: 9-March 09
Из: Белгород
Пользователь №: 32,757



QUOTE(REALSTROY @ Jun 6 2009, 06:43 PM) *

это да, видимая часть будет защищена..я думаю как обезопасить подъземную часть...

под землей рубероид а там где попадает влага уже не будет замерзать, по крайней мере у меня.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Jun 6 2009, 10:00 PM
Сообщение #22


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



QUOTE(shurK @ Jun 6 2009, 06:54 PM) *

под землей рубероид а там где попадает влага уже не будет замерзать, по крайней мере у меня.


видел как мучаются с рубероидной рубашкой и так же видел как просто вставляют столбы из оцинковки (изготовление копейки).....столб промазан снаружи, потом просто выставляется нужная высота и заливается. думаю что оцинковка, да еще промазанная битумом понадежней рубероида..


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
level
Jun 6 2009, 11:05 PM
Сообщение #23


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 12
Регистрация: 10-March 09
Пользователь №: 32,768



QUOTE(REALSTROY @ Jun 6 2009, 11:00 PM) *

видел как мучаются с рубероидной рубашкой и так же видел как просто вставляют столбы из оцинковки (изготовление копейки).....столб промазан снаружи, потом просто выставляется нужная высота и заливается. думаю что оцинковка, да еще промазанная битумом понадежней рубероида..



Здравствуйте. прочитал ваше сообщение и решил отписаться. по поводу мучений с рубероидом-полная чепуха! всякие скотчи,хомуты,проволочки-ЕРУНДА! берете пропановую кровельную горелку (производит и продаёт "технониколь")и спомощью неё, ловкости рук и быстроты ума получаются отличные рубоероидные рубашки,выдерживающие и большую высоту столба и виброуплотнение.
проверено на собственном опыте!!! Рубероид + горелка=копейки!!! (а горелка вам еще пригодится)

дальше по поводу обмазывания оцинковки битумом- битум штука довольно хрупкая и крошется уже при +5 градусах а если ещё вас угораздит пожирнее намазать (ведь для себя! wink.gif ) то это точно отвалится. уж поверьте моему опыту. есть конечно у Т.Н. и СБС модифицированные мастики но это уже не копейки (да ещё с оцинковкой rolleyes.gif )
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Jun 6 2009, 11:29 PM
Сообщение #24


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



берете пропановую кровельную горелку (производит и продаёт "технониколь")и спомощью неё, ловкости рук и быстроты ума получаются отличные рубоероидные рубашки,выдерживающие и большую высоту столба и виброуплотнение.
проверено на собственном опыте!!! Рубероид + горелка=копейки!!! (а горелка вам еще пригодится)

спасибо за совет, попробую, дело не в цене, привлекало изготовление столбов из оцинковки-заказал и все smile.gif
из рубероида-сколько нужно слоев обернуть для прочной рубашки?


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
karabul
Jun 7 2009, 04:48 AM
Сообщение #25


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 118
Регистрация: 14-May 09
Пользователь №: 32,999



QUOTE(sxel @ Jun 6 2009, 05:36 PM) *

фундамент тисэ это адаптированный свайный фундамент для малоэтажноно строительства посмотрите в Якутии дома пятиэтажки и тд стаят на сваях .
долговечность фундаменту обеспечивает материал из которого он сделан если ты из экономии или на авось делаеш бетон из цемента 99% котрого составляет навоз то расчитывать на 99лет не приходится

давайте рассматривать случай, который у Яковлева в книжке разжеван - т.е. бетон самопальный ручного замеса, простое штыкование и т.д. - т.е. реальная весчь, когда на участке нет электричества. И не будем сравнивать получившийся продукт с автоклавным бетоном. Про добавки. Я, к примеру, в своем немаленьком городе не могу в продаже найти добавки к бетону-НИКАКИЕ, а на жэбэ комбинате их не продают. Плюс, если в одиночку строишься - нарушение технологии неизбежно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
karabul
Jun 7 2009, 09:21 AM
Сообщение #26


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 118
Регистрация: 14-May 09
Пользователь №: 32,999



QUOTE(karabul @ Jun 7 2009, 01:48 AM) *

Я, к примеру, в своем немаленьком городе не могу в продаже найти добавки к бетону-НИКАКИЕ, а на жэбэ комбинате их не продают. Плюс, если в одиночку строишься - нарушение технологии неизбежно.

Сам себе и отвечу, Люди говорят что можно по пол -чайной ложки Фейри на ведро воды вместол с3 добавлять. Кто пробовал?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Jun 7 2009, 09:36 AM
Сообщение #27


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



QUOTE(karabul @ Jun 7 2009, 06:21 AM) *

Сам себе и отвечу, Люди говорят что можно по пол -чайной ложки Фейри на ведро воды вместол с3 добавлять. Кто пробовал?


C3 не редкая добавка, думаю с её поиском не будет труда, а еще проще на фундамент заказать добавку через ИНЕТ транспортной компанией, получится примерно на 1000 дороже, но на фундаменте лучше не экономить. Еще пишут что клей ПВА выступает как пластификатор и повышает прочность и МОРОЗОСТОЙКОСТЬ бетона.


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shurK
Jun 7 2009, 11:04 AM
Сообщение #28


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 194
Регистрация: 9-March 09
Из: Белгород
Пользователь №: 32,757



QUOTE(REALSTROY @ Jun 7 2009, 06:36 AM) *

C3 не редкая добавка, думаю с её поиском не будет труда, а еще проще на фундамент заказать добавку через ИНЕТ транспортной компанией, получится примерно на 1000 дороже, но на фундаменте лучше не экономить. Еще пишут что клей ПВА выступает как пластификатор и повышает прочность и МОРОЗОСТОЙКОСТЬ бетона.

где бы найти рецепты бетона? чтоб не только ВЦЩ отношение а с добавками для морозостойкости.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
level
Jun 7 2009, 12:33 PM
Сообщение #29


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 12
Регистрация: 10-March 09
Пользователь №: 32,768



QUOTE(REALSTROY @ Jun 7 2009, 12:29 AM) *

берете пропановую кровельную горелку (производит и продаёт "технониколь")и спомощью неё, ловкости рук и быстроты ума получаются отличные рубоероидные рубашки,выдерживающие и большую высоту столба и виброуплотнение.
проверено на собственном опыте!!! Рубероид + горелка=копейки!!! (а горелка вам еще пригодится)

спасибо за совет, попробую, дело не в цене, привлекало изготовление столбов из оцинковки-заказал и все smile.gif
из рубероида-сколько нужно слоев обернуть для прочной рубашки?



если рубероид "правельный" РПП 300 или 350 т.е. заводской а не кооперативный то в один слой biggrin.gif
у меня у друга высота столбов 0,7метра - держит без вопросов даже с вибрированием
ни чем не придерживали,сразу лили и вибрировали!

при устройстве шва (на трубе-шаблоне) рекомендую сильно рубероид не греть(перегрев-когда битум начнет пузыриться и стекать с основы ) и манипуляции сии выполнять в мокрых(но отжатых) рукавицах,чтобы битум не налипал. tongue.gif шов см.5-10 шириной.

и ещё что бы хорошо снимать рубашку с шаблона вставляйте узенькую реечку(можно металл. полосу сечением 4х20мм) между шаблоном и рубероидом,но так что бы размер шаблон+рейка соответствовал диаметру отверстия и этой же полосой вы сможете аккуратно отцепить рубероид от шаблона в случае приварки оного к шаблону wink.gif

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
qwerty
Jun 8 2009, 09:34 AM
Сообщение #30


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 159
Регистрация: 23-May 07
Пользователь №: 4,258



Господа вы во многом заблуждаетесь.

Рубероидная рубашка предназначена в первую очередь для того чтобы столб получился ровный и земля его не цепляла когда вспучивается. Насчёт гидро изоляционных свойств, думаю что они слабые -- максимум от поверхностной влаги. А слоб наберёт влагу подошвой и далее по капилярам (за этим гидроизолируют верхушку, чтобы дальше не распространялась).

Вывод: нужно повышать морозостойкость -- рецепт бетона + добавки.

Где взять добавки? У производителей тротуарной плитки и декоративного бетона. В нашем небольшом городе у них можно добыть почти всё. А ещё Технониколь, у нас они тоже продают добавки. Вообще купить добавки у нас не проблема, они в большом изобилии от разных производителей (небольшой город в сибири). А ещё можно поискать производителей добавок и спросить у них где купить в вашем городе или регионе.

Насчёт долговечности. Её можно посчитать. Оцениваете морозостойкость своего бетона (исходя из рецепта), обозначается буквой F, например F150. Это означает число циклов (именно циклов) заморозки/разморозки которое нужно чтобы бетон утратил какой-то процент своей прочности (по-моему это 50%, хотя я не помню точно). Далее имеем в виду что запас по несущей способности бетона в нашем случае как минимум 10 кратный. (Вот про сваи девятиэтажек этого не скажешь, там запас _значительно_ меньший).

Сбоник рецептов: http://www.ibeton.ru/a24.php
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Jun 8 2009, 10:11 PM
Сообщение #31


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



мне кажется фундаменты по ТИСЭ разные бывают...
кто-то тчательно мешает компоненты смеси в нужных пропорциях, правильно армирует, использует добавки повышающие гидроизоляцию цемента, которые в объеме столбов не дорого выйдут по стоимости.
кто-то штукует, кто-то использует глубинный вибратор (можно взять напрокат или купить около 4-5 тыс)

кто-то использует базальтовую ФИБРУ (которая дает колосальное повышение прочности и морозостойкости), кто-то нет.....
не стоит забывать и про дренаж.....

по-этому столбы отлиты хоть и по одной ГЛАВНОЙ ТИСЭ ТЕХНОЛОГИИ, но могут иметь различия...., а следовательно и срок службы.

ТИСЭ-потрясающая экономичная технология, которая прощает некоторые ошибки, но сильно в экономию не стоит ударяться.



--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Jun 10 2009, 10:35 PM
Сообщение #32


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



Особенно наглядно разрушительные процессы проявляются при эксплуатации бетонных и железобетонных инженерных сооружений. Например, в гидротехнических сооружениях (плотины, аэротенки, градирни, фильтры-отстойники и т.д.) глубина коррозии бетона за период эксплуатации 25-30 лет может достигать 30-40 см, а в некоторых случаях и более 1м.

хоть тисэ-фундамент и не плотина smile.gif но, думаю столбы ТИСЭ тоже нужно защищать добавками, повышающие морозостойкость и гидрофобизацию.


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romka
Jun 11 2009, 12:25 PM
Сообщение #33


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 113
Регистрация: 20-April 09
Пользователь №: 32,941



REALSTROY: по-этому столбы отлиты хоть и по одной ГЛАВНОЙ ТИСЭ ТЕХНОЛОГИИ, но могут иметь различия...., а следовательно и срок службы.

- Это самая здравая мысль! И относится это вообще ко всей технологии т.е. и к блокам.

REALSTROY : ТИСЭ-потрясающая экономичная технология, которая прощает некоторые ошибки, но сильно в экономию не стоит ударяться.

- вот вот - от этого сильно зависит срок службы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Jun 11 2009, 05:52 PM
Сообщение #34


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



romka, вы ставите под сомнение технологию ТИСЭ?


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romka
Jun 11 2009, 09:51 PM
Сообщение #35


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 113
Регистрация: 20-April 09
Пользователь №: 32,941



QUOTE(REALSTROY @ Jun 11 2009, 08:52 PM) *

romka, вы ставите под сомнение технологию ТИСЭ?

Я этого не говорил. Я собираюсь делать фундамент по данной технологии. Но если бы все было так хорошо, то мы бы с вами тут не сидели и не обсуждали почему ТИСЭ и уж тем болеее не говорили о долговечности.
Что вас смутило в том что я согласился с вашими выводами?
Вы совершенно правы в том что несмотря на технологию есть различия в реализации от которых зависит срок службы и фундамента и стен.

В соседних ветках обсуждают и необходимость соблюдения технологий и проблемы, возникающие при строительстве по ТИСЭ. есть и другие форумы где ТИСЭ обсуждают. А это значит что не все так гладко.

И если умалчивать об этом - то потом многие сильно пожалеют. Вот и все.
И речь не о сомнении в технологиях, а в осознанном выборе.

PS: не зря ж я тестирую другием материалы, сопоставимые с ТИСЭ.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Jun 11 2009, 10:14 PM
Сообщение #36


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



правильно, умные люди тем и отличаются что сравнивают, сомневаются и анализируют..
я тоже к ТИСЭ шел долго, надеюсь разочароания не будет.
помню как скептически отнесся к треслойной стене smile.gif а щас решил строить по ней.


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nikita
Jun 19 2009, 09:45 AM
Сообщение #37


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 73
Регистрация: 13-January 09
Из: Нижегородская область
Пользователь №: 32,566



QUOTE(REALSTROY @ Jun 6 2009, 05:07 PM) *

собираюсь заливать сваи по ТИСЭ с морозостойкой добавкой, в яму вместо рубероидной рубашки будет вставлена труба из оцинковки, промазанная битумом...
Какие меры еще предпринять чтоб столбы больше прослужили? smile.gif

Еще столбы помимо простого армирования (как в книжке) буду армировать базальтовой фиброй, думаю лишним небудет..
и заливать обязательно с глубинным вибратором.


Оцинковка конечно хорошо, но это все таки, по своей сути, черный метал с микронным покрытием. А есть в продаже трубы ПНД диаметром 250 - 300мм? Видел ли кто?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андрей К
Jun 19 2009, 10:55 AM
Сообщение #38


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 38
Регистрация: 11-June 09
Из: г. Калуга
Пользователь №: 33,111



QUOTE(nikita @ Jun 19 2009, 06:45 AM) *

Оцинковка конечно хорошо, но это все таки, по своей сути, черный метал с микронным покрытием. А есть в продаже трубы ПНД диаметром 250 - 300мм? Видел ли кто?


Набери в Яндексе "Продажа ПВХ, ПНД труб" и как посмотришь на цены, то уж пусть лучше рубероид. Хотя один раз в инете попались довольно дешовые 100-200 руб.м (оранжевого цвета) используемые в дренажных системах но больше не встречал.

У меня с рубероидом получается без проблем и вообще без всяких скоб и склеваний. Опускаю свернутый кусок почти вровень с землей и гвоздем фиксирую чтобы не упал. Далее заполняю бетоном до 1/3 рубашки и поднимаю рубероид на нужную высоту (за счет этого его распирает внизу строго по стенкам столба) и степлером верхнии края. Вот smile.gif

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Jul 8 2009, 04:26 PM
Сообщение #39


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



QUOTE
Народ, ели вы внимательно читали книгу по ТИСЭ - там есть пример ремонта(установки новой под стоящий дом) сваи, так что в принципе это лечится, равно как и лента фундамента может быть частично восстановлена.

Верно.

Если рассматривать фундамент ТИСЭ с точки зрения ремонтопригодности - то это не сложно выполнить. Либо как описано в книге, либо можно просто выкопать рядом с ослабленным столбом яму, поставить в нее опалубку и залить столб (любой формы и размеров). Например поставив четыре доски как опалубку. Можно при желании еще увеличить опорную площадку столба как в низу, так и под ростверком.
Основная часть фундамента - ростверк и если на него не будет лить дождь\вода и соблюсти элементарную развязку столбов по гидроизоляции с ростверком - не с чего ему разрушаться. Можно еще для увеличения его влагостойкости пропитать влагоблокирующими составами и закрыть декоративными элементами, например тем же цокольным сайдингом, плюс отмостка.
Ленточный ремонтировать сложнее, то как их просто "подливают" раствором\бетоном - это не ремонт, т.к. нет нормальной связи прежнего тела ленты с новой "подливкой", а без этого "подливка" работает в основном как частичная защита оставшейся части от внешнего воздействия.


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
filon
Jul 17 2009, 06:14 PM
Сообщение #40


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 24
Регистрация: 15-July 09
Пользователь №: 33,233



А я вообще не понимаю в чём преимущества фундамента ТИСЭ.Уже доказано,что для малоэтажного
индивидуального строительства бесподвальных домов на слабопучинистых , среднепучинистых и
пучиистых грунтах применение мелкозаглубленного фундамента с подсыпкой крупнозернистого песка под основание дает наиболее
надёжный,дешовый,менее трудозатратный результат.Это раньше строительные нормы требовали что для десятиэтажного дома что для одноэтажного глубину заложения фундамента ниже глубины промерзания.
В 2005 г. вышел в свет Свод Правил в котором в разделе "Особенности проектирования оснований и
фундаментов малоэтажных зданий"сказано"Эти здания могут возводиться на малозаглублённых и незаглублённых фундаментах".Я когда прочитал книгу Яковлева тоже хотел делать столбчатый фундамент но потом почитал,посщитал,подумал и решил,что это слишком дорого и трудозатратно хотя бур уже был куплен и сделал мелкозаглублённый.Так как касательные силы пучения например для моск.обл. в зависимости от грунта
составляют от 11,0 до34,0 тс\м,а нагрузки от малоэтажного дома не всегда доостигают таких значений
то возникает проблема устойчивости заглубленных фундаментов.Для моск. обл.надёжные и экономичные фундаменты на пучинистых грунтах получают при их загублении на 0,2-0,6м. Так стоит ли
гемороиться?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 Страниц V < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28th April 2024 - 10:03 PM