:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> утеплитель, кто разобрался подскажите
тома
Jan 9 2007, 03:07 AM
Сообщение #1


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 23
Регистрация: 9-December 06
Пользователь №: 1,968



Уважаемые посетители форума!
Может кто нибудь разберается в вопросе-
чем отличается пенопластовая крошка от карбомидного пенопласта (пеноизол). sad.gif
Просмотрел весь форум но вопроса о том что лутше и почему(в процессе эксплуатачии дома)
к сожелению не нашол sad.gif
Буду надеятся, что откликнется спец


--------------------
я не волшебник я только учусь
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Гордеев Алексей
Jan 9 2007, 01:05 PM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 70
Регистрация: 12-May 06
Пользователь №: 251



QUOTE(тома @ Jan 9 2007, 04:07 AM) *

Уважаемые посетители форума!
Может кто нибудь разберается в вопросе-
чем отличается пенопластовая крошка от карбомидного пенопласта (пеноизол). sad.gif
Просмотрел весь форум но вопроса о том что лутше и почему(в процессе эксплуатачии дома)
к сожелению не нашол sad.gif
Буду надеятся, что откликнется спец


Стоимость пеноизола меньше пенопласта. Пеноизол не поддерживает горения.
У этих материалов открытые ячейки, следовательно они могут накапливать влагу с потерей теплоизоляционных свойств.

На праздиках облагоустраивали подъезд к участку. На дорогу вывалили строительный мусор от снесенного недалеко бассейна. Среди прочего в мусоре были куски пенопласта. Они показались мне слишком тяжелыми. Я отломил кусок, чтобы посмотреть, что с материалом внутри. В гранулах пенопласта была вода хоть оджимай. При сдавливании на пальцах оставались капли воды. И это в толще плиты. Часть гранул были заморожены.
Конечно, я не уверен, что это в стене он столько влаги набрал, но для себя я нашел подтвеждение тому что пенопласт может накапливать влагу. В теплое время года, пишут, что влагу он отдает. Кстати в инете очень много обсуждений на эту тему.

Для себя пока уяснил, что буду утеплять экструдированным пенополистиролом. У этого материала поры закрытые. Единственный минус большая стоимость.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Jan 24 2007, 08:25 PM
Сообщение #3


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(Гордеев Алексей @ Jan 9 2007, 10:05 AM) *

Стоимость пеноизола меньше пенопласта. Пеноизол не поддерживает горения.
У этих материалов открытые ячейки, следовательно они могут накапливать влагу с потерей теплоизоляционных свойств.

На праздиках облагоустраивали подъезд к участку. На дорогу вывалили строительный мусор от снесенного недалеко бассейна. Среди прочего в мусоре были куски пенопласта. Они показались мне слишком тяжелыми. Я отломил кусок, чтобы посмотреть, что с материалом внутри. В гранулах пенопласта была вода хоть оджимай. При сдавливании на пальцах оставались капли воды. И это в толще плиты. Часть гранул были заморожены.
Конечно, я не уверен, что это в стене он столько влаги набрал, но для себя я нашел подтвеждение тому что пенопласт может накапливать влагу. В теплое время года, пишут, что влагу он отдает. Кстати в инете очень много обсуждений на эту тему.

Для себя пока уяснил, что буду утеплять экструдированным пенополистиролом. У этого материала поры закрытые. Единственный минус большая стоимость.

Как рекомендовал руководитель предприятия, изготавливающего пеноизол, уплотнять его можно, проливая его из лейки. Он уплотняется достаточно эффективно. Но потом он начинает отдавать влагу как капроновая ткань и увеличивается в объеме, зполняя свободные полости. Для технологии ТИСЭ возведения стен это - то что нужно, т.к с потерей влаги утеплителем увлажняются стены, отчего бетон стен хорошо созревает до набора полной прочности.
Влага в утеплителе будет, если он будет находиться в окружении влажных элементов (на влажной земле). Но в процессе строительства влага из дома уходит, за счет более низкого порциального давления вне дома. Мой дом прошлой зимой снаружи покрылся тонким слоем инея, из чего я заключил, что стена с утеплителем высохли, как сохнет влажное белье на морозе. Влажность в помещении не ощущалась, было достаточно сухо и комфортно.


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
тома
Jan 25 2007, 11:56 AM
Сообщение #4


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 23
Регистрация: 9-December 06
Пользователь №: 1,968



Уважаемый Рашид Николаевич и посетители форума
большое спасибо всем кто отклинулся на мой вопрос
Но (возможно я тупой) я так и не понял

1) Возможно или нет использовать крошку пенопласта(плюсы и минусы)в ТИСЭ-3
в качестве заполнителя

2)Какая разница между пеноизолом и пенопластом при использовании
его в строительстве (крошка) по ТИСЭ ohmy.gif


--------------------
я не волшебник я только учусь
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dusha
Jan 26 2007, 07:08 AM
Сообщение #5


Незарегистрирован









QUOTE(тома @ Jan 25 2007, 08:56 AM) *

Уважаемый Рашид Николаевич и посетители форума
большое спасибо всем кто отклинулся на мой вопрос
Но (возможно я тупой) я так и не понял

1) Возможно или нет использовать крошку пенопласта(плюсы и минусы)в ТИСЭ-3
в качестве заполнителя

2)Какая разница между пеноизолом и пенопластом при использовании
его в строительстве (крошка) по ТИСЭ ohmy.gif

Сама идея строительства по ТИСЭ, как я это понимаю, предполагает недорогое (относительно) возведение фундамента и стен. Поэтому и выбор утеплителя связан с этим.
В ТИСЭ-3 утеплитель ЗАСЫПНОЙ, т.е. годится любой утеплитель который можно засыпать и вам по карману.
Пеноизол (крошка) удовлетворяет максимально всем этим требованиям (хороший утеплитель и дешево).
Пенопласт будет дороже. IMHO
Go to the top of the page
+Quote Post
ААА
Feb 9 2007, 05:46 PM
Сообщение #6


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 9-February 07
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2,725



QUOTE(тома @ Jan 9 2007, 03:07 AM) *

чем отличается пенопластовая крошка от карбомидного пенопласта (пеноизол).

Различает эти материалы химический состав. dry.gif Карбамидный пенопласт (мипора) в своей основе имеет мочевино-формальдегидную смолу, а пенополистирол (пенопласт - в просторечии) образован соединениями стирола. Оба вещества являются ядами, или как пишут в энциклопедиях " раздражают слизистые оболочки". blink.gif Яды эти в полимерах находятся в связанном состоянии и при разложении полимером медленно выделяются в атмосферу, отравляя организм. ohmy.gif Особенностью состояния вещества в пенопластах является ОГРОМНАЯ ПЛОЩАДЬ ИСПАРЕНИЯ, а соответственно и ускорение выделения продуктов распада в атмосферу. unsure.gif Не отстают от пенопластов по выделению фенол-формальдегидной дряни и минеральные ваты. mad.gif Этой смолы там до 5% от веса. лет за 10-15 она испаряется. sad.gif Информацию об этом легко найти на сайтах, продвигающих такой безвредный материал как ПЕНОСТЕКЛО, а проверить в энциклопедии (БСЭ, например). Гранулированное пеностекло (отгрузка в Перми 2700р/м3, доставка до Питера - 65000руб за фуру 80м3, производитель -"Пеноситал") - то что нужно для засыпки в ТИСЭ-3.
Для тех кто хочет экономить есть ЭКОВАТА при стоимости 1000 руб за куб в теле стены. У меня масса вопросов к этому материалу, но от уж точно не выделяет органические яды и не теряет своих свойств 80 лет - гарантированно. По крайней мере, недавно долбили стеночку довоеенной постройки где-то в Калининграде и там эковата вела себя достойно. Химии в ней достаточно, но это все неорганическая химия - бура и борная кислота. К тому же вредна пыль от целюлозы. Поэтому надо тщательно упаковывать эковату в конструкциях. Но это все же пыле-защита, а не усиленная паро-изоляция, которая используется буржуями при своих минватах и пенопластах. К тому же, хочется чтобы стеночка "дышала" чистым воздухом, а не химией.
Как то нашел в инете брошюрки какой-то лаборатории, кажется из Харькова. Они там брали различные пластики и пропускали через них воду. Водичкой потом поили мышек и наблюдали как этим мышкам было плохо. Печенка, почки, слизистые - почти все приходило у мышек в негодность. Документально, и никакой рекламы. Исследования то проводились в СССР, а тогда если помнится пенопласты и минваты к жилью не подпускали.
Сам я лицо заинтересованное в качестве жилья, покольку строю для себя, а потому и влез в тему. Год назад звонил в Москву и в фирме ТИСЭ мне сказали, кажется Рашид Николаевич, что был какой то отрицательный опыт применения эковаты в ТИСЭ. Хочется вернуться к этому разговору. В прошлом сезоне я уже построил каркасный домик для постоянного проживания семьи, а в этом году надеюсь заложить фундамент каменного дома. Конечно ТИСЭ-3.
После того как построили у приятеля пристроечку из ТИСЭ-2 к его избушке я понял, что альтернативой этой технологии может быть только советское безплатное жилье. Но поезд, как говорится, ушел ...
Домик я утеплял, как вы понимаете ЭКОВАТОЙ. Так что опыт работы с этим материалом у меня есть, но в деревянном домостроении. Очередь за ТИСЭ. Прошу ваши мнения, коллеги. Со своей стороны поделюсь своими.
Повторюсь, были бы деньги - утеплялся бы пеностеклом, но "на безрыбье" приходится "идти по лезвию" и выбирать средние оптимальные решения.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 24th April 2024 - 04:09 AM