:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Как поставить столбы прямо и проволока вместо арматуры
Cynepnaxa
May 5 2010, 08:13 PM
Сообщение #1


Незарегистрирован









Вот хочу начать бурить. Бур в прокат возьму, а как бурить так, чтобы столб был прямо? На глаз, по обычному уровню, прикладываемому к буру или какая хитрость есть. И ещё - у меня есть куча толстой проволоки - 5-7 мм. всяко-разно гнутой. Можно её вместо арматуры использовать?
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
May 6 2010, 03:07 AM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



Чтоб столб был прямо, с каждым подъемом бура из лунки, поворачивайтесь на 90 градусов, т.е. как бы описывайте круг. Проверено на собственном опыте. Лучше не жадничать и арматуру прикупить. (ИМХО)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
qwerty
May 7 2010, 09:21 AM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 159
Регистрация: 23-May 07
Пользователь №: 4,258



Присоединяюсь к предыдущему посту. Хочу добавить, что отвес рулит smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cynepnaxa
May 18 2010, 07:33 PM
Сообщение #4


Незарегистрирован









Хитро... Диско-бур smile.gif Буду делать так. У меня косогор небольшой, буду тогда предварительно выравнивать площадку. Пока никто не высказался против толстой проволоки, буду использовать её - не выкидывать же добро... smile.gif Спасибо!
Go to the top of the page
+Quote Post
egobor
May 18 2010, 07:46 PM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 176
Регистрация: 23-March 07
Из: Московская область, г. Талдом
Пользователь №: 3,244



QUOTE(Cynepnaxa @ May 18 2010, 04:33 PM) *

Хитро... Диско-бур smile.gif Буду делать так. У меня косогор небольшой, буду тогда предварительно выравнивать площадку. Пока никто не высказался против толстой проволоки, буду использовать её - не выкидывать же добро... smile.gif Спасибо!

Не надо проволоки. Выше уже обсуждалось. Проволока не будет работать. У арматуры насечки которыми она с бетоном скрепляеться. Не экономь на этом. Порвет как тузик грелку. Я сам в свое время когда телеграфные столбы валили и оптику вдоль дорог закапывали набрал этой проволоки хоть проволочную фабрику открывай. Но в бетон ее не кладу,ЖМУРЮСЬ, но покупаю арматуру и другим советую.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
бэтон
May 18 2010, 10:06 PM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 218
Регистрация: 11-October 09
Из: г. Брянск
Пользователь №: 33,545



QUOTE(Cynepnaxa @ May 5 2010, 09:13 PM) *

Вот хочу начать бурить. Бур в прокат возьму, а как бурить так, чтобы столб был прямо? На глаз, по обычному уровню, прикладываемому к буру или какая хитрость есть. И ещё - у меня есть куча толстой проволоки - 5-7 мм. всяко-разно гнутой. Можно её вместо арматуры использовать?


ИМХО. В столбах ее использовать можно да и нужно, потому как у Вас есть "халявный" металл. При загрузке фундамента, арматура в столбах практически не работает. smile.gif
В ростверк лучше ложить нормальную арматуру класса А-3 10 либо 12 мм, потому как в этом месте она реально работает и еще как!!!!! rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
egobor
May 18 2010, 10:52 PM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 176
Регистрация: 23-March 07
Из: Московская область, г. Талдом
Пользователь №: 3,244



////////
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
igokot7
May 21 2010, 02:21 AM
Сообщение #8


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 9
Регистрация: 21-May 10
Пользователь №: 34,580



QUOTE(бэтон @ May 18 2010, 07:06 PM) *

ИМХО. В столбах ее использовать можно да и нужно, потому как у Вас есть "халявный" металл. При загрузке фундамента, арматура в столбах практически не работает. smile.gif
В ростверк лучше ложить нормальную арматуру класса А-3 10 либо 12 мм, потому как в этом месте она реально работает и еще как!!!!! rolleyes.gif

Подскажите, пожалуйста, точно ли хватит арматуры 10мм, так как знакомый проектант меня убеждает, что на ростверк брать арматуру только 16мм диаметром и диаметр столбов фундамента внизу он посчитал 900мм!!?? Дом одноэтажный, грунт песчаный. Спасибо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
May 21 2010, 08:01 AM
Сообщение #9


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(igokot7 @ May 21 2010, 03:21 AM) *

Подскажите, пожалуйста, точно ли хватит арматуры 10мм, так как знакомый проектант меня убеждает, что на ростверк брать арматуру только 16мм диаметром и диаметр столбов фундамента внизу он посчитал 900мм!!?? Дом одноэтажный, грунт песчаный. Спасибо.

Ростверк является густоармированной балкой небольшого сечения. Толстая арматура просто не сможет включиться в работу, поэтому использовать её нерационально: большие затраты без заметного эффекта. Лучше использовать большее кол-во арматуры меньшего сечения.
По расширению. Фундамент ТИСЭ считают не так. Берут стандартный диаметр расширения (500 или 600 мм) и, исходя из несущей способности грунта и веса дома, определяют нужное кол-во свай.
Думаю, тебе надо прочитать книги по ТИСЭ (там есть примеры расчётов), а потом сесть вместе с твоим проектировщиком и пройти ещё раз весь расчёт (взяв за основу то, что проектируете вы не бункер фюрера, а просто сельский дом) biggrin.gif


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
igokot7
May 21 2010, 04:22 PM
Сообщение #10


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 9
Регистрация: 21-May 10
Пользователь №: 34,580



QUOTE(Странник @ May 21 2010, 05:01 AM) *

Ростверк является густоармированной балкой небольшого сечения. Толстая арматура просто не сможет включиться в работу, поэтому использовать её нерационально: большие затраты без заметного эффекта. Лучше использовать большее кол-во арматуры меньшего сечения.
По расширению. Фундамент ТИСЭ считают не так. Берут стандартный диаметр расширения (500 или 600 мм) и, исходя из несущей способности грунта и веса дома, определяют нужное кол-во свай.
Думаю, тебе надо прочитать книги по ТИСЭ (там есть примеры расчётов), а потом сесть вместе с твоим проектировщиком и пройти ещё раз весь расчёт (взяв за основу то, что проектируете вы не бункер фюрера, а просто сельский дом) biggrin.gif

****************************
Спасибо за ответ. Я так и сделаю. Книга ТИСЭ - понятно и доступно. Только "умных" проектантов ни в чем нельзя разубедить. Они работают по ГОСТам 82 года, которые вытекали из 70-х годов, когда готовились к атомной войне. Я с ним прекращаю консультации.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
May 24 2010, 09:25 AM
Сообщение #11


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(igokot7 @ May 21 2010, 05:22 PM) *

... "умных" проектантов ни в чем нельзя разубедить. Они работают по ГОСТам 82 года, которые вытекали из 70-х годов....

Хм... Я не говорил что он не прав. Я говорю - надо смотреть его расчёт и понимать чем он руководствовался. Вдруг у тебя грунт какой-то особенный и он прав на 100%??


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 22nd May 2024 - 02:25 PM