:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> про механизацию бурения скважин под столбы
sTiTch
Feb 21 2007, 02:32 PM
Сообщение #1


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 25
Регистрация: 26-January 07
Пользователь №: 2,499



Стал изчать предложения мотобуров на рынке и вот что выяснил:
есть 2 класса буров
- расчитаные на одного человека с небольшой мощностью и максимальным диаметром отверстия 200мм
примеры
Oleo-Mac MTL 51 http://www.oleomac.ru/catalog/?cat=20&tm=10&id=3
STIHL BT 45
порядок цен 20-25т.руб

- расчитаные на двух человек с приличной мощностью и диаметром бура до 500мм и доступными удлинителями буров
примеры
Oleo-Mac MTL 81 R http://www.oleomac.ru/catalog/?cat=20&tm=10&id=2
STIHL BT 121
порядок цен 50-60т.руб

Хочется понять с каким буром можно заниматься бурением по ТИСЭ, какая нужна оснастка и на какой бур расчитана насадка ТИСЭ для создания расширения (см. книгу "УФ").
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
yoz
Feb 21 2007, 04:14 PM
Сообщение #2


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 25-August 06
Пользователь №: 1,046



ИМХО тоже смотрел но одно Но есть они неглубокие максимуму до 1 метра ((( а по ТИСЕ надо больше
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sTiTch
Feb 22 2007, 12:58 PM
Сообщение #3


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 25
Регистрация: 26-January 07
Пользователь №: 2,499



QUOTE(yoz @ Feb 21 2007, 04:14 PM) *

ИМХО тоже смотрел но одно Но есть они неглубокие максимуму до 1 метра ((( а по ТИСЕ надо больше


у дорогих (тех что мощнее) нет граничения по глубине, т.к. производители предлагают штатные удлинители для бура.
Единственно поднимать такую длинную и тяжелую дуру из дырки будет тяжело.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Feb 22 2007, 03:47 PM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



Это хозяйство ещё в разработке, так что терпите. Да и инд. застройщику это нафиг не надо.


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rombik
Feb 24 2007, 07:16 AM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 109
Регистрация: 18-August 06
Из: Хабаровск
Пользователь №: 962



QUOTE(Vadim @ Feb 22 2007, 10:47 PM) *

Это хозяйство ещё в разработке, так что терпите. Да и инд. застройщику это нафиг не надо.


Хотите сказать, что в глине вручную проше бурить, чем 20 тыс за бур переплатить?

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Feb 24 2007, 11:36 AM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



1) Это очень узкоспециализированный инструмент.
2) Судя по его размерам он никуда не годится
3) Самое трудоёмкое - это расширение. Он его не сделает.
4) Мне может с грунтом повезло, но я лучше на эти деньги людей три раза найму.

Самострой - это тяжёлый труд. Облегчить сильно не получиться, если только не нанимать людей. Но там другие проблемы.


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sTiTch
Feb 27 2007, 12:15 PM
Сообщение #7


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 25
Регистрация: 26-January 07
Пользователь №: 2,499



QUOTE(Vadim @ Feb 24 2007, 11:36 AM) *

1) Это очень узкоспециализированный инструмент.
2) Судя по его размерам он никуда не годится
3) Самое трудоёмкое - это расширение. Он его не сделает.
4) Мне может с грунтом повезло, но я лучше на эти деньги людей три раза найму.

Самострой - это тяжёлый труд. Облегчить сильно не получиться, если только не нанимать людей. Но там другие проблемы.


Зачем тогда писать об этом в книге "Универсальный Фундамент"?
Про расширение там кстати тоже указано. Некий дополнительный бур-насадка упоминается.

Так что заканчивайте флудить, если не в теме.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ААА
Feb 27 2007, 12:39 PM
Сообщение #8


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 9-February 07
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2,725



QUOTE(Vadim @ Feb 24 2007, 11:36 AM) *

1) Это очень узкоспециализированный инструмент.
2) Судя по его размерам он никуда не годится
3) Самое трудоёмкое - это расширение. Он его не сделает.
4) Мне может с грунтом повезло, но я лучше на эти деньги людей три раза найму.

Самострой - это тяжёлый труд. Облегчить сильно не получиться, если только не нанимать людей. Но там другие проблемы.


blink.gif Вот ссылочка на Питерский сайт : http://www.funda.ru/techolog.shtml
Эти мужики, судя по картинке, делают ТИСЭшные фундаменты и, судя по заявленным диаметрам свай, именно мотобуром за 50-60 тыс.р.

dry.gif По поводу мотобура сам задумывался, и решил следующее:
1) если приобретать, то только для работы в одиночку, т.е. недорогой,
2) при условии установки на него бура диаметром 250мм,
3) если мотобур будет использован дополнительно при устройстве забора и других строений.
пока не могу выполнить второе условие.

mellow.gif На счет трудоемкости. В начале я ручками не только делал скважину и расширение, но и бетон месил. После приобретения бетономешалки трудозатраты сократились на 20-30%. Если бур сократит их еще на 30-40%, то буду считать, что он себя окупит при том, что под дом придется ставить 70 свай, а не 16, как под времянку. У меня на участке глина и делать скважину в ней не менее трудно, чем расширение. Поэтому думаю ...

rolleyes.gif Если строить домики (фундаменты) на продажу, то мотобур, даже дорогой и мощный себя оправдает.

smile.gif При работе буром ТИСЭ я отметил один и очень важный момент. Бурение скважины с расширением
служит неплохой заменой занятиям в тренажорном зале. Устройство первых свай мне далось трудно, но потом втянулся и даже стал получать некоторое подобие удовольствия. Собственно и "самострой" развел ради удовольствия чувствовать себя МУЖИКОМ.


--------------------
Андрей
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sTiTch
Feb 27 2007, 05:52 PM
Сообщение #9


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 25
Регистрация: 26-January 07
Пользователь №: 2,499



QUOTE(ААА @ Feb 27 2007, 12:39 PM) *

blink.gif Вот ссылочка на Питерский сайт : http://www.funda.ru/techolog.shtml
Эти мужики, судя по картинке, делают ТИСЭшные фундаменты и, судя по заявленным диаметрам свай, именно мотобуром за 50-60 тыс.р.


Что-то я не понял фишки с внутренними сваями, не связанными ростверком. по-моему дурь какая-то.

QUOTE

dry.gif По поводу мотобура сам задумывался, и решил следующее:
1) если приобретать, то только для работы в одиночку, т.е. недорогой,
2) при условии установки на него бура диаметром 250мм,
3) если мотобур будет использован дополнительно при устройстве забора и других строений.
пока не могу выполнить второе условие.



может какой-нить разбуриватель с 200мм на 250мм проще придумать.
Еще есть мысль электрический мотор-редуктор приспособить. Они только тяжелые, блин. Зато никаких заморочек по сравнению с двухтактными бензиновыми моторами. Ну разве только электричество нужно.

QUOTE


mellow.gif На счет трудоемкости. В начале я ручками не только делал скважину и расширение, но и бетон месил. После приобретения бетономешалки трудозатраты сократились на 20-30%. Если бур сократит их еще на 30-40%, то буду считать, что он себя окупит при том, что под дом придется ставить 70 свай, а не 16, как под времянку. У меня на участке глина и делать скважину в ней не менее трудно, чем расширение. Поэтому думаю ...

Я пытаюсь склонить строительную фирму к этому делу склонить. Посмотрим сколько мне смету выкатят. Может проще самому дорогой бур будет купить или корячиться с ручным буром.

QUOTE


smile.gif При работе буром ТИСЭ я отметил один и очень важный момент. Бурение скважины с расширением
служит неплохой заменой занятиям в тренажорном зале. Устройство первых свай мне далось трудно, но потом втянулся и даже стал получать некоторое подобие удовольствия. Собственно и "самострой" развел ради удовольствия чувствовать себя МУЖИКОМ.


Это мне тоже светит. Подкачаюсь smile.gif Если не на доме, то на гараже стопудово smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Feb 27 2007, 06:05 PM
Сообщение #10


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



QUOTE(sTiTch @ Feb 27 2007, 03:15 PM) *

Зачем тогда писать об этом в книге "Универсальный Фундамент"?
Про расширение там кстати тоже указано. Некий дополнительный бур-насадка упоминается.

Так что заканчивайте флудить, если не в теме.


Ещё раз. В книге разработка в перспективе. Я в теме, как пользователь ТИСЭ, чего и вам желаю.
Жаль что флуд от нефлуда отличить не можете, но со временем придёт.


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ААА
Mar 1 2007, 06:38 PM
Сообщение #11


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 9-February 07
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2,725



QUOTE(sTiTch @ Feb 27 2007, 05:52 PM) *

Что-то я не понял фишки с внутренними сваями, не связанными ростверком. по-моему дурь какая-то.
может какой-нить разбуриватель с 200мм на 250мм проще придумать.
Еще есть мысль электрический мотор-редуктор приспособить. Они только тяжелые, блин. Зато никаких заморочек по сравнению с двухтактными бензиновыми моторами. Ну разве только электричество нужно.
Я пытаюсь склонить строительную фирму к этому делу склонить. Посмотрим сколько мне смету выкатят. Может проще самому дорогой бур будет купить или корячиться с ручным буром.
Это мне тоже светит. Подкачаюсь smile.gif Если не на доме, то на гараже стопудово smile.gif


Фундаменты на снимках устроены, похоже, для каркасных домиков с деревянными перекрытиями, либо только перекрытия деревянные, а стены из каких-нибудь блоков.

Про электрический мотор я тоже подумываю.


--------------------
Андрей
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Mar 1 2007, 08:10 PM
Сообщение #12


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



Мне кажется всё равно не окупится мотобур. Мне кроме дома в принципе на сваях строить больше нечего - забор и все вспомогательные постройки (сарай, гараж, сауна) с помощью бура ТИСЭ и опалубки ТИСЭ-2 уже эксплуатируются. Под дом конечно тоже количество я немаленькое (около 30) количество опор запланировал, но о ямобуре даже и не думаю. Если же все постройки впереди, то может быть; да и то решение половинчатое - расширение не сделаешь.
Я не против доп. инструмента. Скажу откровенно, что готов поспорить, что не у каждого столько есть (не сочтите за хвастоство).
Я тоже сначала лопатой месил смесь для столбов и для блоков ТИСЭ, потом низкооборотистой дрелью в бойке и наконец бетономешалка. Надо признать работа пошла хоть и не намного но быстрее, а самое главное спина отозвалась благодарностью.

"Если строить домики (фундаменты) на продажу, то мотобур, даже дорогой и мощный себя оправдает."
Полностью согласен, но есть один нюанс. Я у своих местных шабашников спрашивал: "вы чё себе мешалку не купите"
-" нам легче алканавта за стольник нанять, чем следить за мешалкой чтобы не спёрли и не сломали..."

Вопрос: что за дом планируете с таким количеством опор, если принять рекомендованный шаг столбов 1,5м, то периметр выходит 70*1,5=105м пог. Это какие же габариты у дома?


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ААА
Mar 14 2007, 07:14 PM
Сообщение #13


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 9-February 07
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2,725



QUOTE(Vadim @ Mar 1 2007, 08:10 PM) *

Мне кажется всё равно не окупится мотобур.


Окупиться может только то, за что деньги получаешь. wink.gif
Все размышления о мотобуре здесь и на www.okolotok.ru имеет целью ОБЛЕГЧИТЬ РАБОТУ и ЖИЗНЬ. А жизнь у каждого своя и ценит ее каждый по-своему. Профессионалы (берущие за работу деньги) обычно мотобуры уже имеют. Для них девиз "время - деньги" актуален более чем для частного застройщика.

В новой книге Рашида Николаевича упоминается мотобур. Даже больше: написано об устройстве для выбирания расширения таким мотобуром. Там де приведена схема работы этого устройства, указана ее марка, но нет цены и обещания ее продать всем желающим. Сайт тоже молчит об этом.

На одном из форумов, забыл на каком, застройщик умудрялся по 15 столбов ТИСЭ заливать за смену. В начале получалось не более 2-х, но потом устроил зубчики на режущих кромках бура, соорудил першню из заточенной рессоры и приваренного к ней ломика, и дело пошло. Попробую.

QUOTE(Vadim @ Mar 1 2007, 08:10 PM) *

Вопрос: что за дом планируете с таким количеством опор, если принять рекомендованный шаг столбов 1,5м, то периметр выходит 70*1,5=105м пог. Это какие же габариты у дома?


Домик габаритов небольших - 16х12м. Кроме внешнего периметра, фундамет устраивается и под несушие внутренние стены.




--------------------
Андрей
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Mar 14 2007, 07:56 PM
Сообщение #14


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



QUOTE(ААА @ Mar 14 2007, 10:14 PM) *

На одном из форумов, забыл на каком, застройщик умудрялся по 15 столбов ТИСЭ заливать за смену. В начале получалось не более 2-х, но потом устроил зубчики на режущих кромках бура, соорудил першню из заточенной рессоры и приваренного к ней ломика, и дело пошло.


Тома - форум околоток. Кстати толково объясняет и показывает на примере, что буру глина не помеха.


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
f016
Apr 11 2010, 01:58 PM
Сообщение #15


Незарегистрирован









QUOTE(ААА @ Feb 27 2007, 09:39 AM) *

blink.gif Вот ссылочка на Питерский сайт : http://www.funda.ru/techolog.shtml

По этой ссылке есть страница с проектом энергосберегающего дома.
http://www.funda.ru/?idc=8&idp=1
Что это... фантастика или реально?
Go to the top of the page
+Quote Post
Михаил Шустов
Apr 11 2010, 09:29 PM
Сообщение #16


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 21
Регистрация: 20-March 10
Пользователь №: 34,312



парни, это всё лирика. если заниматься самостроем и лень бурить скважины, проще нанять мехбурмашину, крановую или простой бур. цена скважины 250 рублей, диаметр 400, глубина до 5 метров. при такой глубине расширение - мёртвому припарки, силами бокового сцепления эту сваю не выдернет ни какой мороз, да и площадь опоры приличная, даже при минимальной нагрузке на грунт в 1 кг на 1 см в кв. докладываю как практик - мотобур при погрузке в землю на 2 и более метра при д. более 300 мм выдрать двум работягам смахивающими рожами на Николая Валуева не под силу!!! только когда братья кличко к ним присоединятся, тогда их фрикции начинают быть похожими на какое-либо полезное действие. представляю себе полудистрофичного очкастого самозастройщика с efco или stihl с диаметром бура в полметра !!! Маски шоу на стройке !!! если заниматься как профи, оправдывает он себя на 4-5 застройке, опять же только для небольшой конторы, более менее мажористые парни могут позволить себе крановый бур (конечно при наличии крана). покупать самому и зарабатывать конечно можно, но быстрее Вы заработаете геморрой, чем отобьёте свои бабки. Бензобур hitachi da 300 e с набором сменных буров от 100 до 300 мм для частного приусадебного хозяйства оптимальное решение, и цена в районе 23 рублей ( без буров и удлинителей). не навязываю ни чего, и не рекламирую, уважаю частное мнение любого самопального строителя.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Apr 12 2010, 08:59 AM
Сообщение #17


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(Михаил Шустов @ Apr 11 2010, 09:29 PM) *

.... Бензобур hitachi da 300 e с набором сменных буров от 100 до 300 мм для частного приусадебного хозяйства оптимальное решение...


Недостаток этой модели - надо работать вдвоём. Для стройки это нормально, а для дальнейшего садово-огородного использования уже нет rolleyes.gif Лучше взять модель поменьше, например:
http://www.mirgazonokosilok.ru/tovar50405.html
Эфки и Штили тоже бывают "на одного". Правда, макс диаметр у них 200 мм, но разбурить потом 50 мм несравненно легче чем бурить полностью.
По прикидкам, мотобур полностью окупается (по ср. с авто-бурилкой или таджикстроем) при строительстве двух приличных домов (скажем, 10х10, 5-стенок) или одного забора laugh.gif


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
бэтон
Apr 12 2010, 07:26 PM
Сообщение #18


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 218
Регистрация: 11-October 09
Из: г. Брянск
Пользователь №: 33,545



Мотобуром только на первый взгляд легко, на практике- гемор. Эффективен на малых глубинах и на неглинистых грунтах. Работать с ним тока вдвоем,одному лучше не заморачиваться.За эти деньги проще буровую установку нанять.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Михаил Шустов
Apr 12 2010, 10:56 PM
Сообщение #19


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 21
Регистрация: 20-March 10
Пользователь №: 34,312



QUOTE(бэтон @ Apr 12 2010, 04:26 PM) *

Мотобуром только на первый взгляд легко, на практике- гемор. Эффективен на малых глубинах и на неглинистых грунтах. Работать с ним тока вдвоем,одному лучше не заморачиваться.За эти деньги проще буровую установку нанять.

во-во, и я про то же. если кто-то задумывается над приобретением бура, Вы посмотрите на эту дурилку в натуре, не на инетмаге, красивая такая картиночка размером со шнек от мясорубки с присобаченой какой то сверхмегамаленькой крутилочкой сверху. поднимите, и представьте себе что вся эта хрень тарахтит и крутится, вгрызаясь в "пучинистый грунт" или какой другой, и выдирать её оттуда придётся со слоем земли, плюс всякие боковые зацепы и прочее. ЖОППА !!! не забывайте о самом ценном - здоровье, своём и своих близких.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дмитрий909
May 14 2010, 09:05 PM
Сообщение #20


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 17
Регистрация: 21-June 07
Пользователь №: 4,744




по поводу бурения - маленьким на одного - не удобно бурить, выкручивает, дергает, тяжело тянуть, по неопытности косишь угол. А двуручным, подошел, включил редуктор, в двоем опустил два раза - 1м глубины готов, обошел все дырки, перекурил, удлинитель и второй круг.Кстати у меня остался Oleo-Mac MTL 81 R наработка небольшая. Законсервирован, состояние идеальное. Со шнеком на 250 и удлинителем отдам за 40.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 08:52 PM