:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Резать плиту?
Гордеев Алексей
Dec 14 2006, 12:07 PM
Сообщение #1


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 70
Регистрация: 12-May 06
Пользователь №: 251



Добрый день всем!

Возник вопрос к спецам или тем у кого есть опыт. Хотелось бы и Рашида Николаевича услышать.
Есть стены скругленные в плане (радиус до 8 м). Нужно положить бетонное перекрытие.
Первый вариант использовать сборно-монолитные перекрытия. Но это дороже плит (850-900 руб/м2, и это только материалы, а еще бетоном надо залить). Но есть несомненные плюсы.
Второй вариант положить ЖБ плиты и отрезать от них все лишнее алмазным диском. Это будет дешевле (по моим расчетам). Но есть сомнение, что можно как-то нарушить работоспособность плиты.
При резке придется отрезать часть рабочей арматуры.

Кто может развеять сомнения или наоборот по поводу резки плиты?

PS: Мои знания говорят мне, что резать можно, но сомнения, как всегда, когда знания не подкреплены опытом, говорят об обратном.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Dec 14 2006, 12:24 PM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



Мне кажется резать армированную плиту проблемно, т.к. для бетона один инструмент, а для арматуры свой. Либо один, либо другой покалечите. Хотя сейчас наверное и универсальные фрезы придумали.
Это где вы такую красоту применяете - эркер?


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Dec 14 2006, 03:53 PM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



Если плиты с пустотами (обычные плиты перекрытий с круглыми отверстиями вдоль всей плиты), то можно обойтись и без алмазной резки. На плите отмечается граница, отступаете от нее не много и обкалываете сначала бетон, можно обколоть или отбойным молотком, если есть такая возможность, или можно самому взять зубило и кувалдочку или ломиком (с начала в тех местах где пустоты, а потом разбиваются перемычки между отверстиями), у моего родственника так убавляли длинну плит, а потом отрезается арматура (с небольшим припуском) и полученые хвосты арматуры можно для прочности еще и загнуть или связать с прутком который будет опоясовать все плиты по торцу и залить торцы бетоном. Главное что бы плита опиралась на стену не менее 12 см (если меньше, то может вырвать арматуру из бетона в точке опоры и плита может срезаться).


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Dec 14 2006, 07:35 PM
Сообщение #4


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(Oleg @ Dec 14 2006, 12:53 PM) *

Если плиты с пустотами (обычные плиты перекрытий с круглыми отверстиями вдоль всей плиты), то можно обойтись и без алмазной резки. На плите отмечается граница, отступаете от нее не много и обкалываете сначала бетон, можно обколоть или отбойным молотком, если есть такая возможность, или можно самому взять зубило и кувалдочку или ломиком (с начала в тех местах где пустоты, а потом разбиваются перемычки между отверстиями), у моего родственника так убавляли длинну плит, а потом отрезается арматура (с небольшим припуском) и полученые хвосты арматуры можно для прочности еще и загнуть или связать с прутком который будет опоясовать все плиты по торцу и залить торцы бетоном. Главное что бы плита опиралась на стену не менее 12 см (если меньше, то может вырвать арматуру из бетона в точке опоры и плита может срезаться).

Я бы поостерегся такого варварства с плитой. Можно нарушить её целостность и она не выдержит и под нагрузкой сломается. Да, можно делать и отверстия и проемы, но тщательно все взвесив и, извините, расчитав оставшуюся арматуру на предмет восприятия нагрузки на перекрытие.


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
борода
Dec 14 2006, 11:40 PM
Сообщение #5


Незарегистрирован









Режьте плиту смело, на несущую способность это не повлияет.
Совет инженера строителя проверено.
rolleyes.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
Гордеев Алексей
Dec 15 2006, 09:44 AM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 70
Регистрация: 12-May 06
Пользователь №: 251



QUOTE(Rashid @ Dec 14 2006, 08:35 PM) *

Я бы поостерегся такого варварства с плитой. Можно нарушить её целостность и она не выдержит и под нагрузкой сломается. Да, можно делать и отверстия и проемы, но тщательно все взвесив и, извините, расчитав оставшуюся арматуру на предмет восприятия нагрузки на перекрытие.


А если все акуратно сделать? При этом количество арматуры в поперечнике плиты ни как не уменьшается.
Думаю делать следующим образом:
Установить плиту на место. Сделать рез алмазным диском на предельную глубину. Отколоть бетон с внешней (не нужной стороны) и так далее постепенно освобождая арматуру. Арматуру также отрезать болгаркой.
При этом напряженость арматуры остается не нарушенной.


QUOTE(борода @ Dec 15 2006, 12:40 AM) *

Режьте плиту смело, на несущую способность это не повлияет.
Совет инженера строителя проверено.
rolleyes.gif


Если вы резали плиты, поделитесь пожалуйста своей технологией.

QUOTE(Oleg @ Dec 14 2006, 04:53 PM) *

Если плиты с пустотами (обычные плиты перекрытий с круглыми отверстиями вдоль всей плиты), то можно обойтись и без алмазной резки. На плите отмечается граница, отступаете от нее не много и обкалываете сначала бетон, можно обколоть или отбойным молотком, если есть такая возможность, или можно самому взять зубило и кувалдочку или ломиком (с начала в тех местах где пустоты, а потом разбиваются перемычки между отверстиями), у моего родственника так убавляли длинну плит, а потом отрезается арматура (с небольшим припуском) и полученые хвосты арматуры можно для прочности еще и загнуть или связать с прутком который будет опоясовать все плиты по торцу и залить торцы бетоном. Главное что бы плита опиралась на стену не менее 12 см (если меньше, то может вырвать арматуру из бетона в точке опоры и плита может срезаться).


Спасибо за ответ. Алмазный диск хочу использовать, чтобы исключить ударные нагрузки на плиту, которые плохо переносят практически любые бетонные изделия.

QUOTE(Vadim @ Dec 14 2006, 01:24 PM) *

Мне кажется резать армированную плиту проблемно, т.к. для бетона один инструмент, а для арматуры свой. Либо один, либо другой покалечите. Хотя сейчас наверное и универсальные фрезы придумали.
Это где вы такую красоту применяете - эркер?


Если бы эркер я бы замонолитил небольшую площадь smile.gif.
У моего дома половина стен это круглые в плане стены.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ВГК
Dec 31 2006, 03:10 PM
Сообщение #7


Незарегистрирован









QUOTE(Гордеев Алексей @ Dec 14 2006, 09:07 AM) *

Кто может развеять сомнения или наоборот по поводу резки плиты?

.

Чтобы отрезать плиту толщиной 22 см нужен диск диаметром сантиметров 60 - у вас такой есть?
Видел я как это делали-плита надрезается и отдалбливается отбойным молотком-очень долго и не очень аккуратно получается=с одной плитой можно заморочиться а 9 метров-лучше отливать.Никаких сомнений впрочем по поводу потери прочности эти строители(профи) не испытывали.
Go to the top of the page
+Quote Post
Гордеев Алексей
Jan 6 2007, 11:41 AM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 70
Регистрация: 12-May 06
Пользователь №: 251



QUOTE(ВГК @ Dec 31 2006, 04:10 PM) *

Чтобы отрезать плиту толщиной 22 см нужен диск диаметром сантиметров 60 - у вас такой есть?
Видел я как это делали-плита надрезается и отдалбливается отбойным молотком-очень долго и не очень аккуратно получается=с одной плитой можно заморочиться а 9 метров-лучше отливать.Никаких сомнений впрочем по поводу потери прочности эти строители(профи) не испытывали.


Спасибо за ответ.
Всетаки буду резать. Плиты уже оплатил. Повторюсь - сборномонолитные перекрытия стоят дороже. 950 руб за м2 и это только материалы. Это все еще нужно сеткой покрыть и бетоном залить. Хотя есть несомненные плюсы. Это отсутствие в процессе подъемной техники (правда балки длинные думаю будут все равно не подъемными 17 кг на 1 метр балки). Резать ничего не надо. Еще можно отверстия в полу делать в любом месте. Но $.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 20th April 2024 - 07:09 AM