:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

2 Страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Межэтажное перекрытие Часть 2, Заменители пустотных плит перекрытий
pezho
Oct 28 2006, 06:22 PM
Сообщение #1


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Регистрация: 28-October 06
Из: Хабаровский край
Пользователь №: 1,599



Рашид Николаевич, здравствуйте.
Недавно у Михаила была такая тема на форуме, где предлагалось изготавливать балки, а пустоты заполнять ядовитым "пенопластом".
На сайте http://teriva.ru/ предлагаются сборно-монолитные перекрытия TERIVA. Некоторые инструкции там тоже есть. Возможно ли проведя соответсвующие расчеты производить подобные перекрытия аналогично возведению стен по ТИСЭ самостоятельно? Проблема в высокой стоимости ЖБ плит и сортамента их типоразмеров в нашем поселке /Хабаровский край.
С уважением, Евгений
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tanya
Oct 28 2006, 09:23 PM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 58
Регистрация: 20-September 06
Из: Волжский, Волгоградской обл.
Пользователь №: 1,284



QUOTE(pezho @ Oct 28 2006, 07:22 PM) *

Рашид Николаевич, здравствуйте.
Недавно у Михаила была такая тема на форуме, где предлагалось изготавливать балки, а пустоты заполнять ядовитым "пенопластом".
На сайте http://teriva.ru/ предлагаются сборно-монолитные перекрытия TERIVA. Некоторые инструкции там тоже есть. Возможно ли проведя соответсвующие расчеты производить подобные перекрытия аналогично возведению стен по ТИСЭ самостоятельно? Проблема в высокой стоимости ЖБ плит и сортамента их типоразмеров в нашем поселке /Хабаровский край.
С уважением, Евгений



Добрый вечер, Евгений.
Посетил сайе ERVIVA.
Пока только скачал и слегка пробежался по сайту. Но уже очень интересно.
Опасаюсь только, что сложно будет изготовить блоки + заглушки...(???)
Не открывается тема "Проектированиеперекрытий ТЕРВИВА" Нужен пароль... У Вас открался этот файл?
После более детального и тщательного ознакомления - вступлю в полемику. Однако уже интересная идея.

С уважением, Михаил.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pezho
Oct 29 2006, 03:37 AM
Сообщение #3


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Регистрация: 28-October 06
Из: Хабаровский край
Пользователь №: 1,599



Здравствуйте, Михаил.
Пришлите мне письмо на pezho@inbox.ru, а я Вам в ответ постараюсь прислать полное инфо с сайта teriva.
Евгений
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mazdaleks
Nov 1 2006, 03:40 PM
Сообщение #4


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Регистрация: 28-October 06
Пользователь №: 1,601



видел на одной из выставок технологию Велокс.
Представители и проспект утверждают, что по их технологии можно делать перекрытия до 12 метров...

http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?...5176c092&page=1

http://www.velox-build.ru/pliti/korob/
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pezho
Nov 2 2006, 12:48 AM
Сообщение #5


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Регистрация: 28-October 06
Из: Хабаровский край
Пользователь №: 1,599



Верно подмечено. Только у VELOX полная технология строительства заливного дома, а блоки перекрытия у них из стружки и цемента.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mazdaleks
Nov 2 2006, 08:45 PM
Сообщение #6


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Регистрация: 28-October 06
Пользователь №: 1,601



их технология не мешает купить их готовые блоки из щепоцемента под межэтажные перекрытия и по их технологии отлить пустотелое перекрытие на стенах ТИСЭ или каких либо других.
Правда толщина перекрытий получается весьма значительная. Но зато они требуют гораздо меньшего утепления (или совсем не требуют?) по сравнению с ЖБ пустотельными и от этого минимально увеличивается толщина перекрытия со стороны потолка или пола.
(я так думаю)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pezho
Nov 3 2006, 07:11 AM
Сообщение #7


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Регистрация: 28-October 06
Из: Хабаровский край
Пользователь №: 1,599



Один контейнер 24 фут, не важно чем груженый или пустой - доставка ЖД из Хабаровска в мой населенный пункт (550 км по автотрассе) 19000 руб. С такими прайсами, помоему, дешевле будет изготовить опалубку как ТИСЭ только под блоки TERIVA (размеры готовых блоков есть у производителя) и неспеша дождливыми и холодными днями отливать блоки. Единственное что усложняет производство таких перекрытий - изготовление балок в "походных условиях". Без знания расчетов и определения арматуры на мой взгляд не обойтись.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Гордеев Алексей
Nov 3 2006, 09:56 AM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 70
Регистрация: 12-May 06
Пользователь №: 251



QUOTE(pezho @ Nov 3 2006, 08:11 AM) *

Один контейнер 24 фут, не важно чем груженый или пустой - доставка ЖД из Хабаровска в мой населенный пункт (550 км по автотрассе) 19000 руб. С такими прайсами, помоему, дешевле будет изготовить опалубку как ТИСЭ только под блоки TERIVA (размеры готовых блоков есть у производителя) и неспеша дождливыми и холодными днями отливать блоки. Единственное что усложняет производство таких перекрытий - изготовление балок в "походных условиях". Без знания расчетов и определения арматуры на мой взгляд не обойтись.


Тоже озадачен применением у себя на стройке технологии сборномонолитного перекрытия. Однако у меня есть возможность купить без больших затрат на транспорт.

А не кому не приходила мысль сделать две экспериментальные балки и нагрузить их на стенде с запасом по прочности? Фактически нужно изготовить 2 балки максимальной длины, которая будет применяться у Вас на объекте. Опереть их на стенки. Установить блоки и залить одну полосу перекрытия. Железа взять как у теривы или как здесь http://www.kolumb.ru/perekrytia.html. После созревания бетона нагрузить перекрытие из расчета 350 кг/м2 (это вроде требования СНИПа но могу ошибаться). Если выдержит значит все впорядке. Можно увеличить нагрузку по усмотрению, но я не представляю чего бы я мог затащить в свой дом такого, чтобы на 350 кг да еще и на каждый квадратный метр.
Если произойдет обрушение, то убрать обломки и думать о другой технологии.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pezho
Nov 5 2006, 07:25 AM
Сообщение #9


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Регистрация: 28-October 06
Из: Хабаровский край
Пользователь №: 1,599



Всем очередной привет.
Во вложении чертеж опалубки и расчет объема раствора блока TERIVA, только по аналогии ТИСЭ.


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Rasstvor_TERIVA.pdf ( 59.61 кб ) Количество скачиваний: 1990
Прикрепленный файл  Blok_TERIVA.pdf ( 11.26 кб ) Количество скачиваний: 1568
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алексей-екб
Jan 26 2008, 12:50 PM
Сообщение #10


Незарегистрирован









QUOTE(pezho @ Nov 5 2006, 09:25 AM) *

Всем очередной привет.

Кто нибудь уже попробывал???
Go to the top of the page
+Quote Post
tda
Jan 26 2008, 04:25 PM
Сообщение #11


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 29
Регистрация: 29-November 07
Пользователь №: 8,732



блоки можно и ТИСЕ 2 формировать - вложить туда закладки для формирования углов уступов...
Несущие или выбрать чтонить из металла или лить самому в форме.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
zgrad
Mar 12 2008, 10:16 PM
Сообщение #12


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Регистрация: 19-February 08
Пользователь №: 10,869



А балка Teriva из чего сделана? Кто-нибудь ее видел?

http://teriva.ru/pic/plita.gif

Доска деревянная это что-ли или тоже щепочно-цементная плита?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Фаргат
Mar 24 2008, 02:28 PM
Сообщение #13


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 30
Регистрация: 15-January 08
Пользователь №: 9,651



QUOTE(zgrad @ Mar 12 2008, 10:16 PM) *

А балка Teriva из чего сделана? Кто-нибудь ее видел?

http://teriva.ru/pic/plita.gif

Доска деревянная это что-ли или тоже щепочно-цементная плита?

У них в ТУ и сертификате указано, что ж/б с арматурой.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
club9421
Oct 24 2009, 02:05 PM
Сообщение #14


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 44
Регистрация: 27-August 09
Пользователь №: 33,384



Долго уже над этим думал. Есть два площадочных вибратора. Короче, пришел к следующим выводам: 1. сами блоки изготовить - не проблема;
2. изготовление ж/б балок должно проводиться с применением 4-х прутков 12-й арматуры, и различных добавок;
3. Прикрепить к формообразующей балке (швеллеру) направляющую вибратора несколько проблематично: нужен вибростенд;
4. Легче будет купить б/у двутавр или швеллер, а еще легче б\у пустотки, главное, чтобы трещин на плитах не было (там дикий запас прочности).
Вывод: есть халявный швеллер или двутавр - вперед, иначе только пустотки (по деревяным балкам не рассматриваю).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
club9421
Oct 25 2009, 10:55 AM
Сообщение #15


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 44
Регистрация: 27-August 09
Пользователь №: 33,384



QUOTE(marko @ Oct 24 2009, 06:07 PM) *

Ничего крепить не надо. Достаточно пройти по краю швеллера перфоратором с лопаткой. Результат гарантирован.

Можно взять готовые газобетонные блоки 200300х600 и положить их набок. Можно в этих блоках паз под балку вырезать на циркулярке.

Откуда такая уверенность? Вы вселяете надежду. Надо бы попробовать. Меня здесь смущает конкретно один момент: не будет ли отслоения арматуры внутри балки?
Правда есть и мысль использовать базальтовую фибру в норме на констркуции элементов мостов (2-2,7 кг\м3) плюсом к арматуре.
Как гарантировано достичь совместную работу арматуры с бетоном при таком вибрировании?
Про перфоратор: а как Вы думаете мне использовать площадочный вибратор? Ведь их у меня два (на халяву достались).
ИМХО. Мысль вообще интересная. Жаль, разработчики ТИСЭ не подключаются к дискуссии. Очень смущает нежелание их усложнять технологию. Ведь, по сути, нововведения ее только упрощают в итоге.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tise
Oct 25 2009, 01:23 PM
Сообщение #16


Advanced Member
***

Группа: Administrators
Сообщений: 173
Регистрация: 20-September 07
Пользователь №: 6,487



QUOTE(club9421 @ Oct 25 2009, 07:55 AM) *

Откуда такая уверенность? Вы вселяете надежду. Надо бы попробовать. Меня здесь смущает конкретно один момент: не будет ли отслоения арматуры внутри балки?
Правда есть и мысль использовать базальтовую фибру в норме на констркуции элементов мостов (2-2,7 кг\м3) плюсом к арматуре.
Как гарантировано достичь совместную работу арматуры с бетоном при таком вибрировании?
Про перфоратор: а как Вы думаете мне использовать площадочный вибратор? Ведь их у меня два (на халяву достались).
ИМХО. Мысль вообще интересная. Жаль, разработчики ТИСЭ не подключаются к дискуссии. Очень смущает нежелание их усложнять технологию. Ведь, по сути, нововведения ее только упрощают в итоге.

Ваша критика в наш адрес в принципе верна, но лишь отчасти. Работа над дополнениями и нововведениями ведётся. Но, поверьте, всё не так быстро и просто. Не все хорошие идеи проходят испытания на практике. Варианты ненадёжные, непродуманные мы не предлагаем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
club9421
Oct 26 2009, 05:54 PM
Сообщение #17


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 44
Регистрация: 27-August 09
Пользователь №: 33,384



QUOTE(marko @ Oct 25 2009, 04:28 PM) *

Я здесь ничего не придумал. Половина сборно-монолитных перекртый в Польше производится имено так в домашних условиях. Каркасы как правило промышленного изготовления, а балки отливаются самостоятельно. В чем Вы видите здвсь сложности? Если использовать пластификатор при приготовлении бетона, вибрацию можно свести до минимума.

Для ТИСЭ я думаю хорошо бы предложит форму для изготовления блоков, и может быть конструкцию простой установки для измельчения пенопласта. Рецептуру полистиролбетона для изготовления блоков готов выложить я. Получатся теплые блоки ТИСЭ для перекрытий. А там глядишь и до теплых стеновых блоков доберемся.

Я и не говорю, что кто-то придумывает. Надо работать. Блин, хоть бы один швеллер метров 6-и найти, а то разговоров много - толку маловато (толк конечно есть, но практика нужна). Так бы заморочился на выходных. Есть еще советская (и стран соцлагеря) технология перекрытий по двутавру. Надо выложить - завтра сделаю. А как отливают поляки? Просто бетонируют швеллер? Тогда где экономический смысл?
По-моему, в тему: наткнулся на вибраторы, вставляющиеся в трубу диаметром 169 и толщиной стенки 6 мм. Цена - 15000. Производят в Сибири. Но вот, что печально - надо их две штуки. Предназначены они конкретно для производства "пустоток". http://www.vibroteh.ru/?s=2
Никакой рекламы я, ес-но делать не хочу. Судя по довольно нечетким фото, никакого натяжения арматуры там нет. Но это не пугает. Пустотки с натянутой арматурой - там запас по надежности аховый.
Кто-то отливает по профнастилу монолит, но, блин, ненадежно это все.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
club9421
Oct 26 2009, 06:08 PM
Сообщение #18


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 44
Регистрация: 27-August 09
Пользователь №: 33,384



QUOTE(tise @ Oct 25 2009, 01:23 PM) *

Ваша критика в наш адрес в принципе верна, но лишь отчасти. Работа над дополнениями и нововведениями ведётся. Но, поверьте, всё не так быстро и просто. Не все хорошие идеи проходят испытания на практике. Варианты ненадёжные, непродуманные мы не предлагаем.

Это понятно - никакой хоть малейшей "ненадежности" - перекрытия это вам не "шуры-муры". Вот специально для разработчиков рассказываю свою ситуацию. В области есть лишь одно предприятие, производящее пустотки. Находится оно от меня в 200 км. Торгуют пустотками в областном центре (тоже 200 км) по бешенным ценам. Легче ехать в Питер (400 км). Чтобы нанять кран... это отдельная песня (монополист). Бесит одно - цена доставки. Я небедный человек, но не могу понять принципов ценообразования. Кроме того, я не привык платить только за монополистический сговор. Когда все посчитал, то получилось, что мне будет проще купить двутавр, сделать подъемничек, наделать блоков перекрытий и потихонечку перекрытия собрать и замонолитить. Так что, уважаемые разработчики ТИСЭ, подумайте об этой проблеме. Я уверен, что не один такой.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Oct 26 2009, 06:30 PM
Сообщение #19


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(club9421 @ Oct 26 2009, 06:08 PM) *

... проще купить двутавр, сделать подъемничек, наделать блоков перекрытий и потихонечку перекрытия собрать и замонолитить.....

А может, не двутавр, а тавр, т.е. Т-образный профиль. Положить его "вверх ногами" и на него элементы сборного перекрытия. Если я правильно помню сопромат, "полочки" почти не работают, а работает "ножка". Только вот делать перекрытия "на глазок" как-то стрёмно, считать надо, а как - не знаю. Тут хороший конструктор нужен.


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
club9421
Oct 27 2009, 09:41 AM
Сообщение #20


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 44
Регистрация: 27-August 09
Пользователь №: 33,384



В том то и дело, что все посчитано. Есть вариант с заливкой плит из тяжелого бетона (со схемой армирования) толщиной 6,5 см, далее - плиты глиноопилкобетона, далее стяжка. Этот вариант с достаточно большим запасом по прочности, потому что изначально предлагалось плиты (6,5 см) лить из шлакобетона плотностью 1300. Про тавр - абсолютно верно. Вчера вошел на сайт известной всем газеты бесплатных объявлений. Нашел двутавр 36-й. По логике, его надо бы разрезать и получить тавр. Затем взял таблицу (метров в тонне разл. профиля) - смысла нет. Проще вять 14-й двутавр и не парить мозг.
Теперь по поводу "работает полка". Ну в общем то да, но ребро жесткости тоже нужно. Не видел я тавра.
Кто-то скажет: а зачем это все - перекройтесь по дереву. Отвечу: Ну если я строю каменный дом, то наверное разумно перекрыться не деревом.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 25th April 2024 - 05:49 PM