:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

> Утепление деревянных стен, Интересна точка зрения спецов ТИСЭ
vandal
Dec 27 2009, 10:22 PM
Сообщение #1


Незарегистрирован









Всем здравствуйте и с Наступающим!!

Завёл тему чтобы услышать мнение зубров ТИСЭ.

Строю дом (на фундаменте ТИСЭ между прочим) из евробруса (из целика, сосна) с гребнями
(в провинции - дёшево и сердито).

Нюанс в том, что брус тонковат 125 мм (хотя я слышал буржуи типа финнов считают потери в этом случае не по бревну а по длине гребёнчатого замка, хотя может и врут biggrin.gif ).

В общем, видимо придётся утепляться, хотя я хотел именно деревянный дом, деревянного вида и со всеми плюсами настоящего деревянного дома (вентиляция вытеснением, Яковлев Р.Н. "Новые методы строительства. Технология ТИСЭ", М. Аделант, 2006, стр. 377 и рис. 11.5).

Теперь собственно вопрос, подозреваю, что в моём случае окажется достаточно эффективной схема утеплпения - вентиляции аналогичная "Каменной избе 1" - с воздухообменом через торцы брусьев (они наружу не торчат, т.к. соединяются в ласточкин хвост). Примененять ИЗБУ-2 опасаюсь, мне кажется что в этом случае изоповерхность 0 Цельсия придётся как раз на внутреннюю сторону стены (сырость грибы, гниль, труха, всё рухнет sad.gif ) Хотя конечно ИЗБА-2 с точки зрения Эктерьера и рациональности(все равно внутреннюю отделку так или иначе придётся делать, особенно во влажных помещениях) представляется интереснее. Жду ответов и советов.
________________________
Услышьте глас вопиющего!!
Go to the top of the page
+Quote Post

Сообщения в этой теме


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28th April 2024 - 12:29 AM