:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> теплоизоляция, базальтовая крошка
aleksandr
Jan 13 2008, 07:34 PM
Сообщение #1


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 107
Регистрация: 11-January 08
Из: Владимирская.Обл
Пользователь №: 9,547
Дополнительная защта от спама: РУБЛЬ



отзовисеть у кого есть любая информация , мнения и опыт использования базальтовой крошки. о ней я узнал когда обзванивал фирмы торгующими теплоизоляцией , вместо пенопласта предложили базальтовую крошку в качестве насыпного утеплителя. который более экологиче


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Jan 15 2008, 11:05 AM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



А какие у нее характеристики по теплопроводности, весу, цене ?


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aleksandr
May 1 2008, 07:48 PM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 107
Регистрация: 11-January 08
Из: Владимирская.Обл
Пользователь №: 9,547
Дополнительная защта от спама: РУБЛЬ



Нашол один сайт где предлагают "Супербазальт БСТВ фрак. 3-5мм в п/э меш.( типа шерстяных катушков) НГ" , информации там не густо. Вот ссылка:ЗАО"СОЮЗКОМПЛЕКТ"


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vasiliy
May 8 2008, 04:39 PM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 64
Регистрация: 22-June 07
Пользователь №: 4,769



Здравствуйте,
Мне тоже пришла пора начинать утеплять Т-3 с гибкими связями, нашел вариант эковаты - что думаете?
http://www.ecowool.ru/01-1-whatis.php
Извините за оф топ. Просто хотелось обсудить со знающими людьми варианты засыпного утепления..
Про базальтовую крошку тоже интересный вариант - но немного дороже кажется..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
hunter
May 9 2008, 12:05 AM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 63
Регистрация: 11-March 08
Из: Владивосток
Пользователь №: 11,672



А называется ватой. Значит и воду наверное впитывает. Про ПСБС мне там, где его делают так сказали: разрезанные шарики теплозолятором являются пока не впитают влагу, а это в нашем климате будет быстро. Теплоизолятором являются целые шарики, которые воды не ймут.
Долговечность трехслойной стены получается определяется долговечностью утеплителя. Хотя я думаю лет через много любой утеплитель просядет тогда места холода можно например просверлить и залить пеной.
В плане долговечности керамзит вне конкуренции, но говорят вредный да и дороже ПСБС.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
hunter
May 11 2008, 01:27 PM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 63
Регистрация: 11-March 08
Из: Владивосток
Пользователь №: 11,672



Еще момент уменьшения размеров после намокания.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Игорь Д.
May 11 2008, 05:24 PM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 39
Регистрация: 26-April 07
Пользователь №: 3,781



QUOTE(Vasiliy @ May 8 2008, 01:39 PM) *

Здравствуйте,
Мне тоже пришла пора начинать утеплять Т-3 с гибкими связями, нашел вариант эковаты - что думаете?
http://www.ecowool.ru/01-1-whatis.php
Извините за оф топ. Просто хотелось обсудить со знающими людьми варианты засыпного утепления..
Про базальтовую крошку тоже интересный вариант - но немного дороже кажется..

Думаем, что лучший вариант, тормозит только цена (2500р. за куб материал+работа в Новосибирске).
Если расчитывать на задувку аппаратом то нужно армировать не пластиковой сеткой.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vasiliy
May 12 2008, 11:54 AM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 64
Регистрация: 22-June 07
Пользователь №: 4,769



Купил пробный мешок эковаты 15 кг (320руб), по методике с эковатного сайта (45 кг/куб) засыпал с легкой трамбовкой - получилось примерно 2 метра стены Т-3 высотой 60см (4 ряда).
Материал представляет собой очень мелко разделанную бумагу (до состояния ваты).
Не горюч, поджигал - тухнет. Не воняет и не колется.

Основные мои сомнения связаны с способностью впитывать влагу - на сайте изготовителя это оценивается как плюс, типа на стекловате и прочих невпитывающих материалах капельки воды остаются на волокнах и замерзают, а в эковате впитываются и теплопроводнось не увеличивается.

Вопрос только будет ли высыхать эта масса? Много ли влаги проникает сквозь стену зимой?
Как быстро это все сгниет в результате?

Или может пенопласт все же?
Что думаете?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
May 13 2008, 03:16 AM
Сообщение #9


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



Мне кажется, что надо засыпать такой материал, который не подвержен ни горению, ни гниению.
Например ПЕРЛИТ или ВЕРМИКУЛИТ. Тока цена кусается..... mad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Игорь Д.
May 13 2008, 03:41 AM
Сообщение #10


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 39
Регистрация: 26-April 07
Пользователь №: 3,781



QUOTE(Vasiliy @ May 12 2008, 08:54 AM) *

Купил пробный мешок эковаты 15 кг (320руб), по методике с эковатного сайта (45 кг/куб) засыпал с легкой трамбовкой - получилось примерно 2 метра стены Т-3 высотой 60см (4 ряда).
Материал представляет собой очень мелко разделанную бумагу (до состояния ваты).
Не горюч, поджигал - тухнет. Не воняет и не колется.

Основные мои сомнения связаны с способностью впитывать влагу - на сайте изготовителя это оценивается как плюс, типа на стекловате и прочих невпитывающих материалах капельки воды остаются на волокнах и замерзают, а в эковате впитываются и теплопроводнось не увеличивается.

Вопрос только будет ли высыхать эта масса? Много ли влаги проникает сквозь стену зимой?
Как быстро это все сгниет в результате?

Или может пенопласт все же?
Что думаете?

15 кг на 0,216м.куб., тоесть 70кг на куб вместо рекомендуемых 45кг. Интересно как это повлияет на характеристики утеплителя и стены в целом? huh.gif Хочу утеплять эковатой -не гниет, не горит, не живут мыши и насекомые. Главное обеспечить паропроницаемость наружней стены выше чем у внутренней тогда должна сохнуть хорошо. Вопрос только: пользоваться услугой по задувке или укладывать самому.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
May 13 2008, 09:05 AM
Сообщение #11


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



У меня стены и потолок утеплены эковатой. Правда на стенах не только эковата, но это связано с особенностями конструкции внешней отделки.
Вопросом утепления интересовался уже давно, в результате решил, что эковата - для моих условий самый оптимальный вариант. Эковату брал в прошлом году по 250 за кипу, на новомосковском предприятии. Сам материал и работать с ним - мне понравилось, мастеровые которые делали внешнюю отделку, то же очень заинтересовались этим материалом и сейчас активно его "рекламируют".
Кстати, по поводу характеристик вот что удалось выяснить - эковата практически не меняет своих теплоизолирующих свойств при изменении плотности от 35 до 80 кг\м.кб., на горизонтальных поверхностях вполне хватает минимальной 35, можно и меньше, но со временем она может осесть , а при такой плотности (немного притрамбованая руками) уже не садиться, большую плотность (т.е. при более плотном утрамбовывании) стоит использовать на стенах когда получается высокий "столб".
Еще момент, задувать эковату можно и обычным пылесосом для сбора листвы, правда тут есть нюансы и нужны два человека. Это не моя идея, я только додумывал нюансы. Для промышленых дел такой способ конечно не подходит, но на свои домик, при особенностях которые не позволяют работать с эковатой в ручную, можно и такой вариант использовать.
Насчет влаги - проводил "сперименты" с ней - закладывал в блок и поливал водой так, что лилась аж снизу блока, потом давал высохнуть, в общем сильной осадки не обнаружил, только корка плотная на верху получилась.
Будут вопросы - попробую ответить.


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vasiliy
May 14 2008, 03:44 PM
Сообщение #12


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 64
Регистрация: 22-June 07
Пользователь №: 4,769



Отчитаюсь, пожалуй...
Купил таки пеноизол для утепления Т-3. Компания Меттем - производство в г. Щелково МО. Материал всюду пинают, но насколько я смог выяснить, дело в исходных материалах для изготовления пеноизола. Рекомендации по этому изготовителю http://ntc-mettem.ru/ - с форума околотка http://www.okolotok.ru/forums/viewtopic.ph...er=asc&start=15
Я сравнил с пеноизолом другой марки - действительно отличается на ощупь. Ну и с главным у них поговорил - утверждает, что уже много лет у них покупают для ТИСЭ крошку и типа ничего лучшего человечество не придумало..

Про Эковату - есть у меня опасение, что сгиет она между бетонными стенами, будет зимой влажной постоянно.
Хотя, конечно, возможно это бред...
Спасибо всем за помощь!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
May 15 2008, 02:54 AM
Сообщение #13


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



В догонку. А как на счет наличия в материале бензола и ортофосфорной кислоты. Что производитеь говорит по этому поводу? Ну и мнения сторонних компетентных людей?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
May 15 2008, 07:55 AM
Сообщение #14


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



QUOTE
Ну и с главным у них поговорил - утверждает, что уже много лет у них покупают для ТИСЭ крошку и типа ничего лучшего человечество не придумало..

Ну полностью верить их "главному" наверное не стоит, он же с этого денежки имеет .... Просто нужно трезво оценивать плюсы и минусы материала и грамотно его использовать, а то многие начинают видеть только плюсы или только минусы.
Что бы эковата сгнила - для этого должны быть нарушены условия ее эксплуатации, но это относиться ко всем материалам, если их не правильно использовать, то они потеряют свои свойства.


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vasiliy
May 15 2008, 01:07 PM
Сообщение #15


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 64
Регистрация: 22-June 07
Пользователь №: 4,769



Глебу:
ИМХО, от всякой неожиданной дряни не убережешься...
Пеноизол этот например включен в стандарт, в отличие от эковаты:

Стандарт СТО 00044807-001-2006 разработан на основе требований Федерального закона "О техническом регулировании" в целях обеспечения безопасного проживания, отдыха и работы граждан в помещениях и повышения долговечности стен при рациональном уровне теплозащитных качеств.

СТО 00044807-001-2006 "Теплозащитные свойства ограждающих конструкций зданий":
"Карбамидный пенопласт «МЕТТЭМПЛАСТ» (бывший пеноизол) производится и применяется ООО «Ритм-Л» в строительстве для тепловой изоляции наружных ограждающих конструкций зданий и сооружений гражданского и промышленного назначения. Используется в качестве среднего слоя строительных конструкций для утепления стен, полов, потолков. "

Про эковату:
http://eco-vata.ru/files/File/image0-3.jpg там где я покупал для пробы..
http://www.chztm.chp.ru/sert/sert_1_2.htm
Борная кислота, бура, формальдегид... в общем тоже дряни много.

Ключевым моментом здесь ИМХО является культура производства, а не сертификаты, которые есть у всех производителей. И в Меттеме и в эковатном производстве, где я был, помойка полная.
Поэтому ожидать суперэкологичного результата сложно.

Олегу:
Я полностью согласен с Вами, эковата лично у меня вызывает больше доверия, чем пеноизол с точки зрения экологичности, но способность впитывать влагу в размере 5 кратном по отношению к собственному весу настораживает при использовании ее в качестве засыпки между двух бетонных стенок. Вот если ее снаружи применить, чтобы обеспечить легкое высыхание, или пароизоляцию внутри сделать чтобы уменьшить перенос влаги внутрь стены - тогда без вопросов.
Может я гоню, и влаги сквозь стены совсем немного проходит - тогда эковата лучшая получается...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
May 16 2008, 04:36 AM
Сообщение #16


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



Расклад ясен. но одно НО...
Стандарт 2006 года.. я так понимаю, что время то еще мало прошло для полной опробации данных материалов. Может я и заблюждаюсь.... rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
May 16 2008, 10:06 AM
Сообщение #17


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



Vasiliy
Борная кислота и бура - это не опасные для здоровья вещества и при контакте с организмом не оказывают вредного воздействия, в разумных пределах конечно, если начать их глотать кг. то да же соль станет ядом. Кстати, когда работал с эковатой (укладывал ее на чердаке), то на удивление не испытывал проблем от контакта с эковатой и пылью которая при этом образовывалась (работал без всяких защит) и при этом ни каких ухудшений самочувствия не было, только из носа выколупывал ошметки ....
По формальдегиду - откуда он в эковате в критичных количествах ? В нем нет необходимости при производстве эковаты, значит только дураки станут его специально туда добавлять, т.к. это только увеличит расходы на производство и соответственно уменьшит их прибыль (формальдегид еще же надо купить, привезти и тд.), обычно все наоборот стремяться сэкономить и "недоложить" , что бы побольше навариться. Отличие производства эковаты от пеноизола в том, что при производстве пеноизола просто не возможно обойтись без использования опасных веществ и что бы конечный продукт был более-менее безопасным нужно строго соблюдать технологию (не говоря уже про любителей выпускать подделки) и риск их не правильного использования или ошибок куда выше, чем при производстве эковаты. Конечно и при производстве эковаты можно накосячить, но в основном это не критичные проблемы (с точки зрения экологической безопасности).
ИМХО Поэтому, чем проще исходный материал, тем лучше, меньше шансов получить не то что нужно. Кстати, поэтому ТИСЭ более выгодна (с точки зрения экологии), чем готовые материалы, меньше шансов нарваться на что-то "лишнее" в итоге.
По поводу того, что эковаты нет в снипе - этот материал специфичен и не так прост в использовании при промышленном производстве стройматериалов и пром.строительстве, может поэтому его и не включили.

К вопросу использования в "трехслойке" - давайте рассуждать логически. Когда опасна вода в эковате ? Только тогда когда она накапливается и не выводиться. Но если стена правильно выполнена, то накопления не будет, т.к. всю влагу, что эковата получает из дома (через 11 см стенку), она будет передавать наружу (через внешнюю стенку в 9 см). А так как паропроницаемость 11см меньше 9см, то нет условий для накопления т.е. возможность ПРИХОДА влаги меньше возможности ВЫХОДА влаги, значит и нет накопления. Это как в задаче про бассейн - входная труба меньше, чем выходная, поэтому такой бассейн никогда не наполниться.


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
hunter
May 16 2008, 02:50 PM
Сообщение #18


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 63
Регистрация: 11-March 08
Из: Владивосток
Пользователь №: 11,672



Если впитывает воду, то мне кажется не надо с ней связываться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
May 19 2008, 07:55 AM
Сообщение #19


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



hunter
Эковата не только впитывает и при этом важно, что не теряет свои теплоизоляционные свойства (конечно до определенного предела), в отличии от других теплоизолирующих материалов, где любое увеличение влажности самого материала, сразу сказывается в сторону ухудшения, но и точно так же отдает эту влагу, т.е. она может работать как временный "влагопоглатитель", например забирая временную избыточную влажность, а потом "сбрасывать" накопленную влагу. Аналогично тому как в этом плане работает древесина. Вспомните деревянные дома, сильно они набирают влагу ?


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 25th April 2024 - 10:27 AM