:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> можно ли в зиму оставить сваи ТИСЭ
pm13101979
Feb 1 2011, 02:39 AM
Сообщение #1


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 43
Регистрация: 1-February 11
Из: комсомольск-на-амуре
Пользователь №: 35,408



Дальний восток город комсомольск-на-Амуре пучинитый грунт сплошная глина,вопрос можно ли в зиму оставить сваи сделанные буром ТИСЭ 250 и на какую глубину их делать,дело в том что у наших строителей спрашивал говорят что глубина промерзания 2,4 метра а высота бура ТИСЭ 2,2 метра-вопрос если на меньшую глубину забуриться к примеру 1,5 метра по технологии ТИСЭ -- не выдавит сваю? ,а то получается как подошва снизу большая 60см .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Feb 1 2011, 09:31 AM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



2,4 глубина промерзания при каких условиях - уточните у строителей.
выдавит не выдавит - никто не ответит без данных, изысканий и тд. из опыта: глубина 1,6м Омск не выдавливает, но грунт не сильно пучит. ищите земляков, по тисэ в ваших краях точно строились!


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Feb 1 2011, 09:32 AM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



Выдавить, скорее всего, не сможет - расширение не даст. Но может наклонить (из-за неравномерности пучения). Оставлять на зиму можно, но желательно закидать периметр будущего фундамента чем-нить тёпленьким (сеном).
Закладвать сваи на меньшую глубину можно, но надо загружать фундамент в тот же сезон: вес дома уплотняет грунт под сваями и делает его менее пучинистым.


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pm13101979
Feb 1 2011, 11:50 AM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 43
Регистрация: 1-February 11
Из: комсомольск-на-амуре
Пользователь №: 35,408



Спасибо! друзья
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Feb 1 2011, 01:30 PM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



Но я бы не стал закладывать сваи на 1.5 м при глубине промерзания 2.4! Надо делать на столько, на сколько позволяет бур - 2-2.2 м. А вообще, стоит уточнить по СНИП какая глубина промерзания в твоём регионе. 2.4 - это что-то до фига! smile.gif


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Feb 2 2011, 01:19 PM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



QUOTE(Странник @ Feb 1 2011, 04:30 PM) *

Но я бы не стал закладывать сваи на 1.5 м при глубине промерзания 2.4! Надо делать на столько, на сколько позволяет бур - 2-2.2 м. А вообще, стоит уточнить по СНИП какая глубина промерзания в твоём регионе. 2.4 - это что-то до фига! smile.gif


это скорее всего норматив при самой холодной пятиднёвке на очищенной от снега площадке. берут крайний показатель.


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shmiz
Feb 5 2011, 10:10 AM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 75
Регистрация: 3-December 09
Из: Кузбасс
Пользователь №: 33,859



QUOTE(Vadim @ Feb 2 2011, 10:19 AM) *

это скорее всего норматив при самой холодной пятиднёвке на очищенной от снега площадке. берут крайний показатель.

Так и есть. Если сугробы лежат двухметровые (что у нас в Сибири не редкость и не предел), то максимум на 1,5 метра промерзает земля, а бывает и того меньше. Знаю это из собственного опыта. Однажды приходилось могилу копать - раскидали снег (2,5 метра), а под ним земля на штык промерзла (в январе дело было, и морозы трещали -35)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
бэтон
Feb 5 2011, 01:12 PM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 218
Регистрация: 11-October 09
Из: г. Брянск
Пользователь №: 33,545



QUOTE(shmiz @ Feb 5 2011, 10:10 AM) *

Так и есть. Если сугробы лежат двухметровые (что у нас в Сибири не редкость и не предел), то максимум на 1,5 метра промерзает земля, а бывает и того меньше. Знаю это из собственного опыта. Однажды приходилось могилу копать - раскидали снег (2,5 метра), а под ним земля на штык промерзла (в январе дело было, и морозы трещали -35)

В этом году снега достаточно,земля промерзла лишь на 15 см. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Feb 15 2011, 12:12 PM
Сообщение #9


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



QUOTE(shmiz @ Feb 5 2011, 01:10 PM) *

Так и есть. Если сугробы лежат двухметровые (что у нас в Сибири не редкость и не предел), то максимум на 1,5 метра промерзает земля, а бывает и того меньше. Знаю это из собственного опыта. Однажды приходилось могилу копать - раскидали снег (2,5 метра), а под ним земля на штык промерзла (в январе дело было, и морозы трещали -35)

у нас в омске это было в 2006-ом в январе (тоже копали). а в 2009 - магистральный водопровод замёрз в посёлке на глубине 3м!


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор Анисимович
Mar 21 2011, 06:22 AM
Сообщение #10


Незарегистрирован









QUOTE(Vadim @ Feb 15 2011, 03:12 PM) *

у нас в омске это было в 2006-ом в январе (тоже копали). а в 2009 - магистральный водопровод замёрз в посёлке на глубине 3м!

Vadim ! Как я понял Вы из Омской области. Я тоже из Омской области г. Тара. Оформляю участок под строительство дома. Никак не могу определиться с фундаментом хотя и изучаю литературу и инет. Заинтересовала технология ТИСЭ. Если у Вас есть опыт использования этой технологии, интересно было бы послушать Ваше мнение.
С уважением.
Go to the top of the page
+Quote Post
romka
Mar 21 2011, 06:39 PM
Сообщение #11


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 113
Регистрация: 20-April 09
Пользователь №: 32,941



Ну не знаю - я оставлял, без последствий.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Mar 24 2011, 09:12 AM
Сообщение #12


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



QUOTE(Виктор Анисимович @ Mar 21 2011, 09:22 AM) *

Vadim ! Как я понял Вы из Омской области. Я тоже из Омской области г. Тара. Оформляю участок под строительство дома. Никак не могу определиться с фундаментом хотя и изучаю литературу и инет. Заинтересовала технология ТИСЭ. Если у Вас есть опыт использования этой технологии, интересно было бы послушать Ваше мнение.
С уважением.


!нужно обязательно! прочитать две книги по ТИСЭ, там про тисэ не так много как про индивидуальное строительство в принципе. можно и в инете найти, но бумажный вариант лучше.

опыт: фундамент под протяжённые стены, ф-нт под забор, ф-нт под дом, ну и стены конечно. моё мнение можно через поиск найти smile.gif . появится необходимость созвонимся.


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Mar 24 2011, 01:48 PM
Сообщение #13


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



QUOTE(Виктор Анисимович @ Mar 21 2011, 09:22 AM) *

изучаю литературу и инет.


http://www.ti-se.ru/forum/index.php?showtopic=9611&hl=, вот здесь тоже полезные ссылки


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ната
Mar 28 2011, 01:43 AM
Сообщение #14


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 151
Регистрация: 8-August 06
Пользователь №: 845



Бурите на макс. губину, 2м. В течение сезона в свободное время накосите травы, а поздней осенью после первого снежка, уложите траву по периметру на землю (снаружи и внутри). В начале зимы приедите на участок, снегом засыпите и перезимует ваш фундамент.
Перед зимой не забудьте его законсервировать: грунтовка + битумная мастика.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tise
Mar 29 2011, 02:33 PM
Сообщение #15


Advanced Member
***

Группа: Administrators
Сообщений: 173
Регистрация: 20-September 07
Пользователь №: 6,487



QUOTE(pm13101979 @ Jan 31 2011, 11:39 PM) *

Дальний восток город комсомольск-на-Амуре пучинитый грунт сплошная глина,вопрос можно ли в зиму оставить сваи сделанные буром ТИСЭ 250 и на какую глубину их делать,дело в том что у наших строителей спрашивал говорят что глубина промерзания 2,4 метра а высота бура ТИСЭ 2,2 метра-вопрос если на меньшую глубину забуриться к примеру 1,5 метра по технологии ТИСЭ -- не выдавит сваю? ,а то получается как подошва снизу большая 60см .

Бурите на 2.0м и делайте расширение. Дело в том, что выталкивают столб прежде всего боковые силы сцепления столба с грунтом.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 25th April 2024 - 04:11 PM