:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

2 Страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> тисэ со своими доработками, фундамент
Михаил Шустов
Mar 20 2010, 03:15 PM
Сообщение #1


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 21
Регистрация: 20-March 10
Пользователь №: 34,312



Всем доброго времени суток ! заранее ставлю в известность, что ни чего не навязываю, не рекламирую и продать не пытаюсь. При строительстве своего СОБСТВЕННОГО дома, прежде чем приступать к чему либо, взвесил 1001 раз всё за и против, выслушал мнение 1002 специалистов, и принял собственное мнение: фундамент ТИСЭ, каркасный дом с облицовкой кирпичом, двускатная стропильная система под кровлю. Относительно не дорого, надёжно (проверено временем), соблюдены все современные по теплосбережению нормы, скорость возведения жилья, отсутствие трудоёмкого и требующего навыка процесса отштукатуривания и выравнивания стен, строгая геометрия стен опять же, возможность проэктировать фактически что угодно( не подгоняя под стандартные размеры плит, необходимые величины стен и прочее) ну и экологические значения для проживающих.
Так вот на фундаменте собственно и хочу остановиться. Один седовласый архитектор, глянув на мой проект и почесав репу молвил следующее: - Да, в принципе, всё хорошо, один совет возьми на заметку: при строительстве никогда не экономь на двух вещах, это фундамент и кровля. под каркасник конечно же глупо возводить монолит, но если ТИСЭ, так чтобы уж коэфициент расчётной нагрузки на него был как минимум 2, а лучше 3.
Исходя из сказанного и позвонив в первопристольную , решил , что специальное лучше универсального и изготовил свой собственный бур. А вернее два бура. Один бурит, другой расширяет. Для бура распустил старый просроченый пропановский баллон диматром 40 см. второй бур расширяет скважину на 80 см и , что не маловажно, площадка под расширение и сваю получается за подлицо. армирование тремя арматурами д. 10-12 мм свзанных в треугольном сечении на расттоянии 25 см друг от друга. Глубина сваи 1.5 метра, арматура выходит из сваи на высоту ростверка, в моём случае на 60 см. при ширине 30 см. частота свай 1.5 метра + под углами и пересечениями.
Гидроизоляция, о ней отдельно. Как заизолировать нижнюю часть сваи, расширение в форме полусферы ? Поразмыслив и порывшись в нэте нашол новейший материал для гдроизоляции бетонов - пенетрон адмикс. Добавляется при затворе бетонной смеси. При его использовании можно обойтись и без рубероидной рубашки, но я её всё таки сделал.
Бетонирование. соотношение 1 часть цемента М - 500 - 600, 1.5 части крупнозернистого просеянного от глинистых включений речного песка и 3 части щебня фракции 20х40. вода до нужной консистенции и пенетрон в расчёте 4 литра на 1 куб бетона. утанавливаю необходимую высоту сваи над поверхностью при помощи съёмной опалубки из того же газового баллона но распущенного уже вдоль и привареными уголками с просверленными отверстиями. скрутил болтами и соответственно раскрутил после отвердевания бетона. уголки следует приваривать с некоторым смещением от края распила, чтобы линия разреза как бы перекрывались ими во избежании вытекания бетона во время вибрации.
Ростверк выполняется как собственно и любой монолит. Армирование( при сечении 60х30 заложил 8(!!!) арматурин д.12 в два ряда) опалубка, одновременная заливка( два миксера по 4 куба каждый), бетон В - 15, виброусадка и закладка арматуры для крепления деревянного бруса. с одной стороны кючок, с другой резьба, заткнул по одной линии через 1 метр и через три дня бросаю нижний брус каркаса, предварительно промазав битумом и положив три слоя рубероида, а также пропитав брус антисептиком и покрасив его. прикладываю брус на ростверк к армтурам, сверлю по месту отверстие, сажаю на арматуру и затягиваю гайками. Всё готово, можно ставить каркас или возводить стены другим способом.
При возведении ворот сделал те же сваи, но ради забавы сделал на арматуре проушины под зацеп. Сосед крановщик на спор на 16-ти тонном телескопе не смог выдрать из земли ни сваю, ни арматуру из неё. Кому пригодится мой опыт, буду рад за вас.
Михаил, Астрахань.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sofit
Mar 20 2010, 08:30 PM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 34
Регистрация: 24-February 10
Пользователь №: 34,189



Михаил Шустов,
интересно на фото или чертеж буров посмотреть.
Фото процесса строительства делали?
Смысл в гидроизоляции свай мне не понятен.
Рубероидом сваи обматывают - чтобы получить максимально гладкую сваю. Арматура в бетоне не ржавеет - там щелочная среда.
Зачем уделять такое внимание гидроизоляции?
Диаметр сваи в 40 см. - чем мотивирован.
Насколько я знаю , на сжатие одна ! свая из бетона , диаметром 25 см. - выдерживает весь дом!
Зачем делать 40 ? К тому же - под каркасник !?
Фото бы посмотреть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Mar 20 2010, 09:32 PM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



А как бурили 40 и 80 см? Трактором? unsure.gif


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Михаил Шустов
Mar 20 2010, 10:01 PM
Сообщение #4


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 21
Регистрация: 20-March 10
Пользователь №: 34,312



QUOTE(sofit @ Mar 20 2010, 05:30 PM) *

Михаил Шустов,
интересно на фото или чертеж буров посмотреть.
Фото процесса строительства делали?
Смысл в гидроизоляции свай мне не понятен.
Рубероидом сваи обматывают - чтобы получить максимально гладкую сваю. Арматура в бетоне не ржавеет - там щелочная среда.
Зачем уделять такое внимание гидроизоляции?
Диаметр сваи в 40 см. - чем мотивирован.
Насколько я знаю , на сжатие одна ! свая из бетона , диаметром 25 см. - выдерживает весь дом!
Зачем делать 40 ? К тому же - под каркасник !?
Фото бы посмотреть.

чертежи и устройство буров взял здесь Прикрепленный файл  бурилка_дурилка.doc ( 229.5 кб ) Количество скачиваний: 2665
. только включил свои размеры .гидроизоляция почему такая мощная: со временем, а точнее лет через 7-10 щелочная среда в такой свае меняется на нейтральную вследствии как правило кислых почв её окружающих. из курса электрохимии что то припоминаю катоды к анодам. ещё лет 10 и начинается именно кислотное разрушение сваи (толщина 40 см не панацея от этой беды). дешевле хорошенько заизолировать и не гадать над химическим составом грунтовых вод. В большинстве регионов хорошие земли под частные застройки не отводят, как правило какие нибудь солончаки или полигоны под бытовые отходы. только исходя из этого. 30 см стена дома - 12 мм гипсокартон, 12 мм ОСБ - 3, 150 мм вата базальтовая, 12 мм ОСБ - 3 , 120 мм кирпичная кладка. может Вы и правы по поводу 40-ка см, но баллона меньшего диаметра под рукой не оказалось да и максималист я по натуре. Типа пока толстый сохнет худой издохнет. Фото процесса не делал, но с началом сезона товарищ собирается строится, думаю что тогда и проявятся мои способности фотохудожника. Но он пошёл другим путём и нанял крановый бур. Такая фигня приезжает на место и стоя на одном месте бурит скважины д.40 глубиной до 3 метров. 28 скважин за 2 с половиной часа и ещё грунт от скважины раскидывает. Вообщем ему только расширение остаётся сделать, но он и его делать не захотел, решив что и этого достаточно. глубина промерзания у нас 90 - 110 см, так он сваи на 2.5 метра загнал. вставили арматуру , подогнали 2 миксера , залили в них пенетрон, они пол часа помолотили и залили все сважины. ещё полчаса и провибрировали их тремя вибраторами. вообщем неделю готовились , сделали всё за 1 день. арифметика следующая: скважина 250 руб х28 = 7 рублей, 350 кг арматуры х 15= 5, пенетрон на 8 кубов 8 рублей, бетона на 32 рубля + 2 рубля миксер, работягам по рублю =3 рубля ну и закрепить результат на рубль. итого 58 000.

QUOTE(Странник @ Mar 20 2010, 06:32 PM) *

А как бурили 40 и 80 см? Трактором? unsure.gif

ручками, ими золотыми. ohmy.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Doctor
Mar 21 2010, 07:24 AM
Сообщение #5


Незарегистрирован









Здравствуйте! Михаил напишите, а какова высота/глубина вашего ростверка по отношению к грунту? И если стены планировать 50 см., то нормально на 30см. свае сделать 55см. ростверк? Да Михаил, не понял только арматура над землей или свая (если да, то сколько см.)?
Go to the top of the page
+Quote Post
Михаил Шустов
Mar 21 2010, 09:27 AM
Сообщение #6


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 21
Регистрация: 20-March 10
Пользователь №: 34,312



QUOTE(Doctor @ Mar 21 2010, 04:24 AM) *

Здравствуйте! Михаил напишите, а какова высота/глубина вашего ростверка по отношению к грунту? И если стены планировать 50 см., то нормально на 30см. свае сделать 55см. ростверк? Да Михаил, не понял только арматура над землей или свая (если да, то сколько см.)?

доброго времени суток. высота ленты 60 см, ширина 30 см, арматура из сваи выходит на 50 см и привязывается к арматуре ростверка( ленты). конечно я не боюсь чтобы дом улетел с порывами ветра, но смысл плавающего ростверка мне не понятен. если свая будет уходить вниз под воздействием неведанных сил как я это увижу и какой от неё смысл. а если вверх то разницы помоему нет привязана она или нет. ростверк лежит на одном уровне с землёй но под ним полуметровая щебневая подушка. (была возможность приобрести по дешовке щебень). пишите если что.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sofit
Mar 21 2010, 12:18 PM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 34
Регистрация: 24-February 10
Пользователь №: 34,189



Озвучьте расход бетона.
Почти уверен - можно было залить при таком расходе бетона заглубленную ленту (на подушке из 0,5 м. щебня) - и не морочить себе голову.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Михаил Шустов
Mar 21 2010, 03:46 PM
Сообщение #8


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 21
Регистрация: 20-March 10
Пользователь №: 34,312



QUOTE(sofit @ Mar 21 2010, 09:18 AM) *

Озвучьте расход бетона.
Почти уверен - можно было залить при таком расходе бетона заглубленную ленту (на подушке из 0,5 м. щебня) - и не морочить себе голову.

в моём случае .вся беда в том что дешёвый щебень продаётся не каждый день и предложение возникло после установки свай и перед возведением ростверка. на всё про всё ушло 16 кубиков бетона при площади застройки 78 метров с тремя поперечинами.(8 кубиков на сваи и столько же на ростверк. дешёвый щебень приобрёл на ростверк, но сначала купил а потом посчитал. ( семь раз отмерь , но это не тот случай ).оказалось в два с половиной раза больше. вопрос куда его деть и навёл на эту мысль, решив что хуже не будет. по уму я с Вами целиком и полностью солидарен. ещё момент - не так далеко находится дурочка, так два её постоянных жителя за 4 выходных дня обрыли мне все сваи и засыпали их щебнем за кормёжку и 400 рублей на печенье. как видите это фактически не отразилось на затратах. одним словом всем нам побольше дармовых материалов и рабочего за комплексный обед и 100 рублей в день.
в случае с приятелем на сваи у него ушло 9 кубов готового бетона. в любом случае на ленту уйдёт побольше. на вскидку: 56 метров общая длинна х на 90 см вниз + 60 см цоколь при ширине 30 см уже 25 кубов ну и 30 см на грунт (щебень) не положишь, подушку при 50 см и при высоте 20 см делать придётся т.е. + ещё около 2.5 куба. итого 27 - 28 кубов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sofit
Mar 21 2010, 04:25 PM
Сообщение #9


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 34
Регистрация: 24-February 10
Пользователь №: 34,189



QUOTE(Михаил Шустов @ Mar 21 2010, 12:46 PM) *

в случае с приятелем на сваи у него ушло 9 кубов готового бетона. в любом случае на ленту уйдёт побольше. на вскидку: 56 метров общая длинна х на 90 см вниз + 60 см цоколь при ширине 30 см уже 25 кубов ну и 30 см на грунт (щебень) не положишь, подушку при 50 см и при высоте 20 см делать придётся т.е. + ещё около 2.5 куба. итого 27 - 28 кубов.


Не так считаете.
Конструктив ленты - щебень, завернутый в геотекстиль (40-50 см.) , фундамент (50 см.), цоколь (60 см.)
Расчет бетона
0,5+0,6=1,1 м. (высота с цоколем)
1,1х0,3х56= 18,5 м.куб.


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Михаил Шустов
Mar 21 2010, 05:05 PM
Сообщение #10


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 21
Регистрация: 20-March 10
Пользователь №: 34,312



QUOTE(sofit @ Mar 21 2010, 01:25 PM) *

Не так считаете.
Конструктив ленты - щебень, завернутый в геотекстиль (40-50 см.) , фундамент (50 см.), цоколь (60 см.)
Расчет бетона
0,5+0,6=1,1 м. (высота с цоколем)
1,1х0,3х56= 18,5 м.куб.

очень даже может быть, но стоимость этого материала тоже надо посчитать, + разработка полноценной траншеи. ну и в силу своего скептического мышления при таком устройстве ЛИЧНО я сделал бы дренаж под фундаментом. а потом как я уже сказал выше хороша ложка к обеду и щебень по 700 - 800 рублей за тонну в землю даже в плащаницу Христа не стал бы заворачивать. 5 рублей за 15 кубов щебня позволяют округлять значения от 0.3 до 1.0.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Mar 22 2010, 09:18 PM
Сообщение #11


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



Вот это правильный подход! Михаил, молодец, поддерживаю .Про такой фундамент приятнее читать, чем про стремление сэкономить куб бетона сделав сваю в 15-20см. biggrin.gif


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Mar 22 2010, 09:59 PM
Сообщение #12


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(REALSTROY @ Mar 22 2010, 09:18 PM) *

Вот это правильный подход!

Вот те бкльзам на раны: http://newforum.delaysam.ru/topic.php?forum=2&topic=13
Почитай Константина. Нафик ТИСЭ! Люди, заменяйте плохой грунт на песок и лейте плиту! Это же ПРОЩЕ! laugh.gif laugh.gif laugh.gif


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
club9421
Mar 23 2010, 07:44 AM
Сообщение #13


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 44
Регистрация: 27-August 09
Пользователь №: 33,384



QUOTE(Михаил Шустов @ Mar 20 2010, 03:15 PM) *

Всем доброго времени суток ! ...( при сечении 60х30 заложил 8(!!!) арматурин д.12 в два ряда)

Миша, молодец! Вообще по правилам армирование балки должно быть не менее 2% площади сечения балки. Вот в книге я не встретил пояснений "недоложения арматуры". Когда увидел, пришел к знакомому инженеру-строителю, - он мои опасения подтвердил, хотя и отметил, что в данном случае, возможно уменьшение, но не в такой степени.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Михаил Шустов
Mar 23 2010, 09:47 AM
Сообщение #14


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 21
Регистрация: 20-March 10
Пользователь №: 34,312



QUOTE(Странник @ Mar 22 2010, 06:59 PM) *

Вот те бкльзам на раны: http://newforum.delaysam.ru/topic.php?forum=2&topic=13
Почитай Константина. Нафик ТИСЭ! Люди, заменяйте плохой грунт на песок и лейте плиту! Это же ПРОЩЕ! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

У разработки ТИСЭ есть одна особенность, перед которой все остальные схемы обустройства фундаментов если не проигрывают, то несколько уступают, а именно : цикличность его возведения. одним словом пробурил скважину, замесил в магазинной мешалке бетон той марки, которая тебе необходима и залил, провибрировал и готово. все остальные монолитные схемы требуют наличие большого объёма бетона (при соблюдении технологии, а иначе это уже не монолит, а "кусколит") а это в свою очередь заводской бетон, как правило в 1.5 - 2 раза дороже + аренда миксера и провибрировать одного вибратора мало, а это + аренда доп. оборудования и наём рабочей КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ силы которая требует не менее квалифицированной оплаты. Да и что они там намесят на заводе выяснится только после затвердевания этого бетона. плита , конечно , дело хорошее, но когда прикинешь количество арматуры на енто дело, то становиться не хорошо. а ещё умножив количество на цену то становится очень не хорошо. Прикинув количество бетона при минимальной толщине в 20 см и перемножив на метры под домом становится не то что бы дурно, а как бы Вам сказать покультурнее.....ээээ, вообщем , культурно не получается, лучше ни чего не скажу. И согласитесь, господа, что я расматриваю только СВОЙ ЧАСТНЫЙ случай под двухэтажный каркасник. Если бы возводил что-то более фундаментальное то конечно рассматривал "ленту" или "плиту ". но в любом случае спасибо за критику и похвалы, ибо в споре рождается истина.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Mar 23 2010, 02:08 PM
Сообщение #15


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



QUOTE(Михаил Шустов @ Mar 23 2010, 06:47 AM) *

У разработки ТИСЭ есть одна особенность, перед которой все остальные схемы обустройства фундаментов если не проигрывают, то несколько уступают.... а именно : цикличность его возведения. одним словом пробурил скважину, замесил в магазинной мешалке бетон той марки, которая тебе необходима и залил, провибрировал и готово. все остальные монолитные схемы требуют наличие большого объёма бетона (при соблюдении технологии, а иначе это уже не монолит, а "кусколит") а это в свою очередь заводской бетон, как правило в 1.5 - 2 раза дороже + аренда миксера и провибрировать одного вибратора мало, а это + аренда доп. оборудования и наём рабочей КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ силы которая требует не менее квалифицированной оплаты. Да и что они там намесят на заводе выяснится только после затвердевания этого бетона. плита , конечно , дело хорошее, но когда прикинешь количество арматуры на енто дело, то становиться не хорошо. а ещё умножив количество на цену то становится очень не хорошо. Прикинув количество бетона при минимальной толщине в 20 см и перемножив на метры под домом становится не то что бы дурно, а как бы Вам сказать покультурнее.....ээээ, вообщем , культурно не получается, лучше ни чего не скажу. И согласитесь, господа, что я расматриваю только СВОЙ ЧАСТНЫЙ случай под двухэтажный каркасник. Если бы возводил что-то более фундаментальное то конечно рассматривал "ленту" или "плиту ". но в любом случае спасибо за критику и похвалы, ибо в споре рождается истина.


Ну я лил ленту, причем не из покупного бетона (но тут мешалка позволяла лить по 10 кубов в день) Всего около 60 кубов biggrin.gif итого залили расширение на 30*80 см (на глубине 1.5 метра) , потом в 5 проходов ленту...вся заливка заняла 7 дней .....
Применял: базальтовую арматуру (г.Пермь), базальтовое фиброволокно, Пластификатор С-3. Вибрирование.


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Михаил Шустов
Mar 23 2010, 04:39 PM
Сообщение #16


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 21
Регистрация: 20-March 10
Пользователь №: 34,312



QUOTE(REALSTROY @ Mar 23 2010, 11:08 AM) *

Ну я лил ленту, причем не из покупного бетона (но тут мешалка позволяла лить по 10 кубов в день) Всего около 60 кубов biggrin.gif итого залили расширение на 30*80 см (на глубине 1.5 метра) , потом в 5 проходов ленту...вся заливка заняла 7 дней .....
Применял: базальтовую арматуру (г.Пермь), базальтовое фиброволокно, Пластификатор С-3. Вибрирование.

во -во. и я про тоже. Вы-ж занимаетесь стройкой как профи, и миксер у Вас по этому поводу не хилый. да и 10 кубиков замесить?! наверное если бы я один это делал в течении 6 дней бьюсь об заклад вставал бы и ложился в одно и то-же время. на сон и жену времени уже не оставалось. а жена, знаете ли, если не ты тогда кто ?.... ну это частный случай и не будем на нём останавливаться. а здесь 4-5 свай в день под пиво и шашлычок, не спеша и получая удовольствие от работы. лирика я Вам скажу. теперь о деле: что такое базальтовое армирование, как оно себя ведёт и какая разница между железом? имею в виду "классическое" армирование .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Mar 23 2010, 10:08 PM
Сообщение #17


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



QUOTE(Михаил Шустов @ Mar 23 2010, 01:39 PM) *

что такое базальтовое армирование, как оно себя ведёт и какая разница между железом? имею в виду "классическое" армирование .


Для меня плюсами перехода на базальтовое армирование было:
1) примерная цена на базальтовую арматуру, в сравнении с металлом (может чуть дороже с учетом доставки)
2) не кородирует!!!
3) отсутствие замкнутого контура (металлического)
4) значительно! выше устойчивость на разрыв, растяжению вообще не поддается.
5)малый вес-легкая, понравилось с ней работать biggrin.gif (когда вязали каркас)
6)значительно дольше срок службы, по сравнению с металлом.

ну и до кучи, базальтовое фиброволокно -одно оно существенно повышает качество бетона.
Перестраховался? конечно biggrin.gif зато щас как-то спокойно за фундамент, и уже отпала необходимость считать и пересчитывать вес дома (так как запас троекратный biggrin.gif )
Мешалка СБ-80-2 (повезло купил Б/У за 20,000р всего-агрегат неубиваемый biggrin.gif ) покупалась под фундамент с учетом дальнейшей работы на ТИСЭ3-так как принудительного типа-самое то для жестких смесей, да и выход смеси избавит от изнурительных и частых замесов.Только пришлось 380v на участок подвести сразу...

А так да, согласен...посчитал сначала сколько мне обойдется покупной бетон(сомнительного замеса)...стало не по себе biggrin.gif ..

Кому интересна сумма,то на фундамент 55 погонных метров при подушке 30*80 (на грубине 1,5) и сплошной ленты ушло:
1) 600 мешков цемента м-500
2) 50 тонн гравия (Карелия) еще осталось на обратную засыпку.
3) 30-40 т. песка.
4) 180 кг.базальтовой арматуры (если не ошибаюсь около 50.000р с доставкой транспортной компанией)
5) 40 кг-базальтового фиброволокна
6) 2 мешка пластификатора с-3
7) доски на опалубку на 4000р.
8)60000 р-отдал за грубую физическую силу студентам (30 копка и 30 заливка) работало 4 человека, копали неспеша вручную 2 недели.+заливка 7дней+на выставление опалубки 3-4 дня.
ИТОГО: около 240-250 тыс.рублей.

Пишу для сравнения, прежде всего тем кто не может надолго отрываться от основной работы (как я) брать отпуск и все делать в одиночку. Я контролировал: Выставление осей разметки (теодолитом), монтаж арматуры и опалубки и все 7 дней заливки стоял на "контроле замеса" biggrin.gif .
ВЫВОД: посчитав разнице с ТИСЭ фундаментом и прикинув разницу в физических затратах (так как пришлось бы самому крутить буром sad.gif ) и дальнейшую "сложность" утепления цоколя, и устройство подвала-погреба, решил что переплата того стоит. Ну и доверяю я ЛЕНТЕ С РАСШИРЕНИЕМ, НИЖЕ ГЛУБИНЫ ПРОМЕРЗАНИЯ больше, как ни крути wink.gif


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
club9421
Mar 24 2010, 12:25 PM
Сообщение #18


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 44
Регистрация: 27-August 09
Пользователь №: 33,384



QUOTE(Михаил Шустов @ Mar 23 2010, 09:47 AM) *

У разработки ТИСЭ есть одна особенность, перед которой все остальные схемы обустройства фундаментов если не проигрывают, то несколько уступают, а именно : цикличность его возведения. одним словом пробурил скважину, замесил в магазинной мешалке бетон той марки, которая тебе необходима и залил, провибрировал и готово. все остальные монолитные схемы требуют наличие большого объёма бетона (при соблюдении технологии, а иначе это уже не монолит, а "кусколит") а это в свою очередь заводской бетон, как правило в 1.5 - 2 раза дороже + аренда миксера и провибрировать одного вибратора мало, а это + аренда доп. оборудования и наём рабочей КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ силы которая требует не менее квалифицированной оплаты. Да и что они там намесят на заводе выяснится только после затвердевания этого бетона. плита , конечно , дело хорошее, но когда прикинешь количество арматуры на енто дело, то становиться не хорошо. а ещё умножив количество на цену то становится очень не хорошо. Прикинув количество бетона при минимальной толщине в 20 см и перемножив на метры под домом становится не то что бы дурно, а как бы Вам сказать покультурнее.....ээээ, вообщем , культурно не получается, лучше ни чего не скажу. И согласитесь, господа, что я расматриваю только СВОЙ ЧАСТНЫЙ случай под двухэтажный каркасник. Если бы возводил что-то более фундаментальное то конечно рассматривал "ленту" или "плиту ". но в любом случае спасибо за критику и похвалы, ибо в споре рождается истина.

Вот они плюсы и высветились. Для кого-то неактуальные, а для нашей провинции очень даже. И провинций таких по России-матушке ого-го сколько. ТИСЭ - тяжелая "удочка", но она ЕСТЬ! И за это надо Рашида Николаевича наградить, хоть, к сожалению, и посмертно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
бэтон
Mar 24 2010, 08:30 PM
Сообщение #19


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 218
Регистрация: 11-October 09
Из: г. Брянск
Пользователь №: 33,545



QUOTE(Странник @ Mar 22 2010, 09:59 PM) *

Вот те бкльзам на раны: http://newforum.delaysam.ru/topic.php?forum=2&topic=13
Почитай Константина. Нафик ТИСЭ! Люди, заменяйте плохой грунт на песок и лейте плиту! Это же ПРОЩЕ! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

В какой то степени вы правы, вазни с ней меньше не спорю, а вот на счет надежности!? Сам сначало склонялся только к плите о ТИСЭ даже и не думал, но после того как увидел у соседа что произошло с его плитой засомневался. Не помог замененый грунт, не спасло хорошее армирование!

Не сторонникам фундамента ТИСЭ советую почитать Сажина В.С. "Не зарывайте фундаменты вглубь". Тоже как и в ТИСЭ все расписано и посчитано, приведины разные конструкции фундаментов для любых грунтов smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Михаил Шустов
Apr 2 2010, 12:33 AM
Сообщение #20


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 21
Регистрация: 20-March 10
Пользователь №: 34,312



бур как раз тот механизм, который самому делать и надо, вернее 2 бура. насчёт опалубки советовать не берусь. не пробовал и желанием не горю. уж больно мудрёно. как альтернативу бэушный газосиликат рассматривать более целесообразно( с точки зрения экономии и надёжности). класть на такие стены перекрытия более серьёзные чем деревянные балки лично я бы не стал. рисковано. не вижу вообще смысла возиться с опалубкой. могу конечно ошибаться, расхожих мнений много. но отговаривать не имею права, желательно положиться на чей либо опыт.


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 26th April 2024 - 03:19 PM