:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Прочность блока ТИСЭ-2
Crion
Jan 29 2008, 02:42 PM
Сообщение #1


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 10
Регистрация: 29-January 08
Пользователь №: 10,114



Доброе время суток форумчане.

Собираюсь строить садовый домик на смену старому вот и появились несколько вопросов.
Если с фундаментом более менее ясно, то в самих блоках есть сомнения по их прочности.
1. На сколько прочен блок изготовленный в форме ТИСЭ-2, если брать соотношение 1:3 цемент М400Д20.
2. Какой выход готовых блока из 50 кг мешка цемента при ТИСЕ-2 (соотношение тоже 1:3)?
3. Можно ли добавлять гравий или керамзит и насколько это снизит прочность блока (соотношение 1:2,5:2,5 или 1:3:2 в общем вариантов масса)?
4. По экономичности строительства по этой технологии во сколько обходиться 1 кв.м. по сравнению с газосиликатом?
Я смотрел куб газосиликата выходит (Основной блок 588*300*188 в 1 куб.м. - 30 шт при Плотн.кг/м3 600 класс прочности на сжатие В 2,5 и морозостойкость 35) 2900 так что из куба выходит при толщине стены в 300мм 3,3 кв.м т.е. 880р/кв.м или если его положить на ребро 188 мм стенка то округлено 5,3 кв.м что еще дешевле 550 р/кв.м.
5.Можно ли узнать каковы основные параметры блока изготовленные по этой технологии?
6. Углы и буду вертикально армировать и за заливать легким бетоном для большей прочности
7. Не слишком ли тонкая стенка у блока (всего 5см)?

Фундамент будет по ТИСЭ столбы через 1,5 м и на такую же глубину (больше не получиться, так как грунтовые воды очень близко, можно бурить на 1,5м но песок влажный и местами немного воды на дне скважины. На счет грунта не знаю кто говорит плывун кто торфяник, 1,5 штыка лопаты привозной грунт, далее непонятно, что то на подобие серого песка или песок вперемешку с серой глиной (хотя на глину и не похоже) глубина везде разная, далее песок глубже 1,5 м не бурился, (по норме промерзание почвы составляет 85-114 см в нашем регионе)
Арматура 8-10 по 3-4 шт. в каждую сваю + на 40 см будет выступать из сваи т.к. к ней будет вязаться арматура ростверка.
Подскажите пожалуйста, где в Кирове можно приобрести фундаментный бур?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romaniff
Feb 8 2008, 01:35 AM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 98
Регистрация: 9-April 07
Пользователь №: 3,502



QUOTE(Crion @ Jan 29 2008, 02:42 PM) *

Доброе время суток форумчане.

Собираюсь строить садовый домик на смену старому вот и появились несколько вопросов.
Если с фундаментом более менее ясно, то в самих блоках есть сомнения по их прочности.
1. На сколько прочен блок изготовленный в форме ТИСЭ-2, если брать соотношение 1:3 цемент М400Д20.
2. Какой выход готовых блока из 50 кг мешка цемента при ТИСЕ-2 (соотношение тоже 1:3)?
3. Можно ли добавлять гравий или керамзит и насколько это снизит прочность блока (соотношение 1:2,5:2,5 или 1:3:2 в общем вариантов масса)?
4. По экономичности строительства по этой технологии во сколько обходиться 1 кв.м. по сравнению с газосиликатом?
Я смотрел куб газосиликата выходит (Основной блок 588*300*188 в 1 куб.м. - 30 шт при Плотн.кг/м3 600 класс прочности на сжатие В 2,5 и морозостойкость 35) 2900 так что из куба выходит при толщине стены в 300мм 3,3 кв.м т.е. 880р/кв.м или если его положить на ребро 188 мм стенка то округлено 5,3 кв.м что еще дешевле 550 р/кв.м.
5.Можно ли узнать каковы основные параметры блока изготовленные по этой технологии?
6. Углы и буду вертикально армировать и за заливать легким бетоном для большей прочности
7. Не слишком ли тонкая стенка у блока (всего 5см)?

Фундамент будет по ТИСЭ столбы через 1,5 м и на такую же глубину (больше не получиться, так как грунтовые воды очень близко, можно бурить на 1,5м но песок влажный и местами немного воды на дне скважины. На счет грунта не знаю кто говорит плывун кто торфяник, 1,5 штыка лопаты привозной грунт, далее непонятно, что то на подобие серого песка или песок вперемешку с серой глиной (хотя на глину и не похоже) глубина везде разная, далее песок глубже 1,5 м не бурился, (по норме промерзание почвы составляет 85-114 см в нашем регионе)
Арматура 8-10 по 3-4 шт. в каждую сваю + на 40 см будет выступать из сваи т.к. к ней будет вязаться арматура ростверка.
Подскажите пожалуйста, где в Кирове можно приобрести фундаментный бур?

здравствуйте! пока сделал только опоры на зиму и несколько пробных блоков из чего было-просто попробовать. особо сильно не трамбовал, т.е. делал нечто среднестатистическое.состав: примерно 4 части отсева и 1 песка. имею опыт построения небольшого домика из пеноблока D600-недорого взял: при разгрузке 2м.куб. просто рассыпалось, стены все в трещинах, внутри сделал штукатурку-потрескалась. так что мой совет-из ячеистого блока лучше покупать газоблок, но и тот только высоко классных производителей, таких как хебель и ютонг и класть только на клей-в противном случае ни обещанного тепла, большой расход цемента, который вы в расчетах не учли, и, наконец, внешняя и внутренняя отделка: для того, чтобы блок, как говорят, "дышал" требуется соответствующая отделка, если просто оштукатурить, то свойства ухутшаться. одним словом, ячеистый блок-это хороший очень материал, но только оригинальный качественный и при соблюдении всех технологических требований-цена соответственно, очевидно выше вами названной, а попытка съэкономить на более дешовом материале в большинстве случаев приводит к удоражанию, собственно, об этом часто пишут серьезные производители пено и газобетона. это мое мнение, вынесенное из моего небольшого опыта, а решать вам. да, еще один не мало важный пункт: ячеистый бетон покупается сразу и весь, реализуется как можно быстрее, под крышу-в один сезон, хоть какая-то внешняя отделка, желательно в один сезон, окна и двери- тоже лучше в один сезон-в этом преимущество этого материала, но и сложности для малообеспеченного застроищика- ТИСЭ, вроде как, можно остановить на любом этапе. в этом смысле ТИСЭ имеет один жирный минус, который отмечают все-длительность процесса.
ну это я так, что бы Вы хорошо подумали о газоблоке,все взвесели-и за, и против. про блочки ТИСЭ-2. в октябре слепил-попробовал, а конце декабря приехал на дачку посмотреть, отыскал там свою лепнину, ну что сказать Вам, уваж. Crion-это полный капец, такого я еще не видел. вопрос о прочности не уместен-это Вам не пеноблоки. и ведь что удивляет-сам слепил, а не кузнец знакомый. а для справки, если вы еще не успели почитать литературу о ТИСЭ, один блок ТИСЭ-2 выдерживает около 100 тонн!!! отпишитесь, если не сложно-что вы думаете, а меня не много слушайте, потому что я не строитель, думайте сами. мне просто интересно, что вы думаете после моего рассказа. желаю удачи!!! rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Crion
Feb 8 2008, 10:14 AM
Сообщение #3


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 10
Регистрация: 29-January 08
Пользователь №: 10,114



QUOTE(romaniff @ Feb 8 2008, 01:35 AM) *

ТИСЭ, вроде как, можно остановить на любом этапе. в этом смысле ТИСЭ имеет один жирный минус, который отмечают все-длительность процесса.
ну это я так, что бы Вы хорошо подумали о газоблоке,все взвесели-и за, и против. про блочки ТИСЭ-2. в октябре слепил-попробовал, а конце декабря приехал на дачку посмотреть, отыскал там свою лепнину, ну что сказать Вам, уваж. Crion-это полный капец, такого я еще не видел. вопрос о прочности не уместен-это Вам не пеноблоки. и ведь что удивляет-сам слепил, а не кузнец знакомый. а для справки, если вы еще не успели почитать литературу о ТИСЭ, один блок ТИСЭ-2 выдерживает около 100 тонн!!! отпишитесь, если не сложно-что вы думаете, а меня не много слушайте, потому что я не строитель, думайте сами. мне просто интересно, что вы думаете после моего рассказа. желаю удачи!!! rolleyes.gif

Здраствуйте, литературу по ТИСЕ читал, но то что пишут не всегда совпадает с тем что на самом деле и это не от технологии зависит, а от того того кто делал. О прочности в 100 т что то мало верится, ведь толщина стенки всего 45мм, ну да ладно. К сожелению у нас сезон строительства с мая по сентябрь мах пол октября но при условии что осень теплая. О пеноблоках я вкурсе их чутьли не в каждом гараже лепять, я говорил про газосилитные блоки заводского производства, благо газосиликатный завод рядом. Даже при производстве бетона и то куча нюансов.
Можете подсказать какой вес одного блока, и что Вы подразумевали под отсевом?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romaniff
Feb 9 2008, 01:14 AM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 98
Регистрация: 9-April 07
Пользователь №: 3,502



QUOTE(Crion @ Feb 8 2008, 10:14 AM) *

Здраствуйте, литературу по ТИСЕ читал, но то что пишут не всегда совпадает с тем что на самом деле и это не от технологии зависит, а от того того кто делал. О прочности в 100 т что то мало верится, ведь толщина стенки всего 45мм, ну да ладно. К сожелению у нас сезон строительства с мая по сентябрь мах пол октября но при условии что осень теплая. О пеноблоках я вкурсе их чутьли не в каждом гараже лепять, я говорил про газосилитные блоки заводского производства, благо газосиликатный завод рядом. Даже при производстве бетона и то куча нюансов.
Можете подсказать какой вес одного блока, и что Вы подразумевали под отсевом?

Уважаемый Crion! отсев гранитный, т.е. маленький-маленький гранитный щебень или его отходы, про него на форуме уже писали, даже Рашид Николаевич-стены рекомендуют строить только после лабораторной проверки на радиоактивность. вес блока-ну такой, тяжеленький, но не очень, по данным около 20кг.- 1м/кв-около 270кг., ТИСЭ-3-около 400кг. про прочность: я не эксперт, но понимаете, возьмем кирпич- полнотелый и щелевой(пустотный). как вы думаете: какой обладает большей прочностью? уверен, Вы знаете-по прочности вертикальных нагрузок они равны, щелевой лишь уступает в прочности боковых нагрузок! я отдаю должное инженерному гению Рашида Николаевича, и хотя сам не являюсь "технарем", понимаю, что прочность ТИСЭ -2 достигается конструктивной решеткой блока-а это не 5см. Вы посмотрите на форуме ветку "наши фото" как люди строят из ТИСЭ-2 дома с плитами перекрытий в два этажа, а я Вам сказал свое мнение по собственноручно слепленным блокам-очень прочные, сам по себе газоблок не сравниться-просто и его прочности достаточно, разница в том, что никто не строит дома из газоблока толщиной 10см(перегородочный), а из ТИСЭ-3 толщиной 11см делают дома в несколько этажей и при использовании плитоперекрытий прочность дома только возрастает! только не думайте, что я рекламный агент ТИСЭ, нет, просто я один раз общался Рашидом Николаевичем-это был светлый человек! несколько раз звонил пообщаться-задать вопросы сотрудникам ТИСЭ-никто нас с вами не собираеться обманывать, но самое главное, убеждать то вообщем уже не в чем, все и так уже доказано временем, сколько людей уже построилось. другое дело-нужно хорошо все понять и следовать литературе. удачи!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dariman
Jun 18 2012, 02:14 PM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 42
Регистрация: 4-December 08
Пользователь №: 31,070



Новую тему создать не получается, поэтому пишу здесь.
В октябре прошлого года ради интереса отформовал один блок ТИСЭ-1 - проверить, так сказать, прочность.
Состав: 1 часть цемента М500 Д0 и 4 части крупного песка. Вчера специально несильно (!) стукнул его кувалдой. Развалился с первого раза на большие правильной формы куски! Сколько раз бил - столько кусков. При ударах был слышен звон. Вопрос: такая хрупкость у всех или я что-то неправильно замесил??? Как-то отпадает желание стены делать из пескоцемента......
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Безработный
Jun 18 2012, 05:50 PM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 55
Регистрация: 28-January 11
Из: г. Москва
Пользователь №: 35,402



QUOTE(dariman @ Jun 18 2012, 11:14 AM) *

Новую тему создать не получается, поэтому пишу здесь.
В октябре прошлого года ради интереса отформовал один блок ТИСЭ-1 - проверить, так сказать, прочность.
Состав: 1 часть цемента М500 Д0 и 4 части крупного песка. Вчера специально несильно (!) стукнул его кувалдой. Развалился с первого раза на большие правильной формы куски! Сколько раз бил - столько кусков. При ударах был слышен звон. Вопрос: такая хрупкость у всех или я что-то неправильно замесил??? Как-то отпадает желание стены делать из пескоцемента......


Цемент бывает разный, в том году залил столбы, четыре столба заливал из цемента одной фирмы, а все остальные другой фирмы, цемент и тот и другой марки 400. Так первые четыре столба пришлось переделывать, крошились от удара молотка, просто цемент гауно! Остальные столбы выдерживают хороший удар кувалды. Есть тема в фундаментах "Подскажите, как правильно заменить столб ТИСЭ", я там и фотки левого цемента выкладывал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
zuich
Jun 20 2012, 08:52 AM
Сообщение #7


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 8-August 11
Пользователь №: 36,619



QUOTE(dariman @ Jun 18 2012, 11:14 AM) *

Новую тему создать не получается, поэтому пишу здесь.
В октябре прошлого года ради интереса отформовал один блок ТИСЭ-1 - проверить, так сказать, прочность.
Состав: 1 часть цемента М500 Д0 и 4 части крупного песка. Вчера специально несильно (!) стукнул его кувалдой. Развалился с первого раза на большие правильной формы куски! Сколько раз бил - столько кусков. При ударах был слышен звон. Вопрос: такая хрупкость у всех или я что-то неправильно замесил??? Как-то отпадает желание стены делать из пескоцемента......


любой бетон работает только на сжатие, поэтому его не надо кувалдой.
Вот вы на наго сверху нагрузите и смотрите. а так любой строительный материал кувалдой разбивается. при том нашли какой блок проверять у него толщина стенок вообще никакая , это же для перегородок, с таким же успехом стукните гипсу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexGS
Sep 9 2012, 02:30 PM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 80
Регистрация: 26-March 10
Из: Москва (стройка Калужская обл. Медынь)
Пользователь №: 34,343



Доброго времени суток уважаемые. Решил сюда написать, по смыслу более менее подходит. Вопрос вот в чем. За сезон сделан ростверк и 7 рядов ТИСЭ-2. На зиму стены надо накрывать? Чтоб дождь и снег в колодцы стены не попадал и это хозяйство там не замерзало. Или может ничего страшного, в первом же ряду есть отверстия и через них будет вытекать? Подскажите плиз, опытные.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Boris
Sep 9 2012, 10:35 PM
Сообщение #9


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 74
Регистрация: 23-December 08
Из: С-Петербург
Пользователь №: 32,515



QUOTE(AlexGS @ Sep 9 2012, 11:30 AM) *

Доброго времени суток уважаемые. Решил сюда написать, по смыслу более менее подходит. Вопрос вот в чем. За сезон сделан ростверк и 7 рядов ТИСЭ-2. На зиму стены надо накрывать? Чтоб дождь и снег в колодцы стены не попадал и это хозяйство там не замерзало. Или может ничего страшного, в первом же ряду есть отверстия и через них будет вытекать? Подскажите плиз, опытные.

Накройте - хуже не будет, а вот отверстия от штырей замажьте, иначе по-весне дом заселят муравьи, осы и т. п.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
intersss
Oct 11 2013, 07:00 AM
Сообщение #10


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 8
Регистрация: 3-June 13
Пользователь №: 39,339



Прочность блоков очень высокая получается. Мы использовали ПЦ 500 Д0 смесь 1/3. Только перфоратором долбить можно. Молотком сдалбливал полчаса пол блока лишних. Думаю перфоратором наверно быстрее будет. Кстати молоток сильно покорежился по краям
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 02:31 PM