:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Рашид Николаевич, пожалйста прокомментируйте эту статью., http://www.homebuilding.ru/walls/tise.shtml
Ната
Aug 14 2006, 08:57 AM
Сообщение #1


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 151
Регистрация: 8-August 06
Пользователь №: 845



Рашид Николаевич, пожалйста прокомментируйте эту статью.
http://www.homebuilding.ru/walls/tise.shtml с выкладками в цифрах, как Вы это часто делаете.


--------------------

Сергей, Белгород. Строительство фундаментов ТИСЭ. www.belbur.ucoz.ru

Обучающий диск "Строительство Фундаментов ТИСЭ"www.belbur.ucoz.ru/index/disk_tise/0-29
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Aug 14 2006, 11:42 PM
Сообщение #2


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(Ната @ Aug 14 2006, 05:57 AM) *

Рашид Николаевич, пожалйста прокомментируйте эту статью.
http://www.homebuilding.ru/walls/tise.shtml с выкладками в цифрах, как Вы это часто делаете.

Отвечаю на вопросы с большим удовольствием.
Начну с того, что автор статьи плохо разбирается не только в ТИСЭ,но и во всем остальном, что касается строительства.
- Например, если говорить об объеме бетономешалки, то 200л - это не объем смеси, о объем самоой емкости. При приготовлении жесткой смеси ось наклонеяется почти горизонтально и обем раствора в таком смесителе - не больше 60 литров.
- При оценке стоимости стены следует рассматривать не кубометры, а квадратные метры стены. С ТИСЭ2 - это 25 см, а стены дома, возводимые с готовыми керамзитобетонными блоками - 39 см.
- Не понятно откуда пр оценке стоимости стены появился утеплитель, которого в стене из готовых блоков нет?
- Если речь идет овозведении стены теплой, то почему автор статьи "не заметил" трехслойную стену с наивысшими теплоизолирующими характеристиками.
- Вообще-то мой совет застройщикам - сравнивая стоимость стен, возведенных по разным технологиям, сравнивайте стену "под ключ", с учетом утепления, выполнения отделочных работ, с учетом зарплаты каменщиков и штукатуров. Кстати, стена по ТИСЭ не требует нанесения штукатурного слоя и квалификации штукатуров. Затирайте стены смесью песка и цемента и все. Обращаю вниманиек на такую незаментную экономиюпо ТИСЭ. Все работы застройщик может выполнять сам, не имея квалификации каменщика или штукатура, а это - более чем двойная экономия, т.к рабочие берут как правило столько, сколько стоят материалы.
По поводу песка. - берите любой, но только не мелкий пылеватый. Можно даже с глиной (не крупные куски)и с камнями до 20мм.
Похоже на все основные вопросы ответил.
Да, цемент подорожал почти вдвое, так что пересчитайте затраты на стены и фундамент и приходите в ТИСЭ - не пожалеете.


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Aug 15 2006, 12:11 AM
Сообщение #3


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(Ната @ Aug 14 2006, 05:57 AM) *

Рашид Николаевич, пожалйста прокомментируйте эту статью.
http://www.homebuilding.ru/walls/tise.shtml с выкладками в цифрах, как Вы это часто делаете.

Добавлю ещё.
- Автор статьи не совсем знаком с ТИСЭ. В книге написано, что кратность стены по ТИСЭ - 26 см, а не 51см.
- Кроме того особой тщательности в установке формы не требуется: внизу у формы - маленькие выступы, охватывающие нижний ряд стеновых блокв, отчего и стены получаются всегда ровными.
- По поводу дождя. Кладку в дождь никто не выполняет и при возведении стен из готовых блоков. Строители предпочитают переждать непогоду. Для того , чтобы только что отформованные блоки от дождя не размокли их накрывают лентой п/э пленки, заранее намотанной на фанерки или деревянные рамки.
Хотелось бы узнать у автора статьи, а что он построил своими руками, и видел ли он как работают с опалубкой ТИСЭ. Если автор появился бы на нашем форуме, то я бы с удовольствием с ним пообщался. Думаю и Посетителям форума было бы интересно присоединиться к этому обсуждению. Потапенко Андрей Игоревич, Ау-у-у! Да, делая оценку стоимости, давайте делать это в рублях а не в у.е. непонятной страны.


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Aug 15 2006, 09:15 AM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



Эту статью уже довольно подробно обсуждали на "прежнем" форуме ТИСЭ (до того как он "свалился" из-за атак хакеров). И результат того обсуждения был приблезительно таким же как описано у Рашида Николаевича - автор сатьи либо не захотел разбираться с подробностями, либо ему это было не выгодно (что наиболее вероятно) и поэтому приводит мягко говоря "не точные" данные. Жаль что у меня не сохранилось прежних выкладок которые приводил в "прежнем" форуме, а писать по новой нет времени (идёт строительный сезон).


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
LEXey
Jun 16 2007, 08:14 PM
Сообщение #5


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 11
Регистрация: 9-February 07
Пользователь №: 2,718



QUOTE

Как можно, при таких строгостях, выложить стену, длина которой не кратна длине блока (51 см)? Как оформить в произвольном месте установку дверей и окон, примыкание капитальных стен? Уверен, что разработчики Тисэ знают ответы на эти вопросы, однако на своем сайте они их не дают. Боюсь, что практическое решение этих вопросов доставляет строителям не мало сложностей.


Мой первый коментарий, хотя и по дате создания этой темы надо было начать пораньше smile.gif

Мнение такое - в тисэ всеже не запрещается делать гибридную кладку стены.
Для себя я решил эту проблему так - стены трехслойные полкирпича облицовка, утеплитель пенополистерол, а дальше основная стена из блоков тисэ2
Блоки тисэ2 кладу как обычно, где необходимо или нет желания уменьшать блоки тисэ2 я использую традиционный материал - кирпич, т.е. докладываю часть стены просто кирпичом.
Думаю, у Потапенко Андреемя Игоревича не должно возникнуть глупых вопросов как работают с обычным кирпичем...



Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
LEXey
Jun 20 2007, 07:00 PM
Сообщение #6


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 11
Регистрация: 9-February 07
Пользователь №: 2,718



Не совсем понятный фрагмент был представлен мной в прошлый раз.
Вот другой рисунок из моего проекта, который сейчас на стадии закладки фунтдамента.
Все расчеты делаю в visio в масштабе 1х1


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 29th March 2024 - 01:30 AM