:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

7 Страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> фундамент тисе на участке с уклоном, помогите советом
Андрей Г.
Jul 23 2007, 11:02 AM
Сообщение #1


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 39
Регистрация: 23-July 07
Пользователь №: 5,488



Добрый день!
Есть планы построить дом на склоне холма. Перепад высот на 7 метрах - более 50 см.
Дом: 2 этажа + мансардный этаж. Перекрытия - дерево. ТИСЭ-3 наружние стены и ТИСЭ-2 - внутренние.

Вопросы:
1. Нужно ли ставить фундаментные столбики чаще, чем через 1.5 метра?
2. Нужно ли изменять сечение ростверка?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андреич
Jul 23 2007, 04:13 PM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 81
Регистрация: 12-May 06
Из: г. Тула
Пользователь №: 253



У меня на 11м перепад 64см! Насысыпали грунт (сосед котлован копал) без изменения сечения ростверка и частоты столбов!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андреич
Jul 23 2007, 04:48 PM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 81
Регистрация: 12-May 06
Из: г. Тула
Пользователь №: 253



Дык у меня и столбу почти по 2м получились! А грунт со временем уплотнится. Я посчетал затраты на переменную толщину ростверка и ужоснулся, я лучше буду землю несколько лет подсыпать по мере уплотнения!


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
qwerty
Jul 24 2007, 07:00 AM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 159
Регистрация: 23-May 07
Пользователь №: 4,258



QUOTE(Андрей Г. @ Jul 23 2007, 08:39 PM) *

А это правильно? Ведь вновь насыпанный грунт не уплотнен...


Глеб говорит о том, что он на склоне вывел все столбы на один уровень и залил ростверк по верху. Тогда такой вопрос: если самые нижние столбы будут сильно подняты над поверхностью земли - будут ли они также прочны, как и заглубленные?


Я считаю что, глубина заложения столбов должна быть одинаковой, а высота разной, чтобы верхушки были на одном уровне.

Насчет насыпного грунта, для столбов важно, что под подошвой, а что сверху нет.

Еще неплохо бы выпустить арматуру в ростверк.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андрей Г.
Jul 24 2007, 09:26 AM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 39
Регистрация: 23-July 07
Пользователь №: 5,488



Друзья!
Так как всё-таки ПРАВИЛЬНО?
Понимаю, что дачный дом в Подмосковье - это не небоскрёб на вулкане.

Но в данный момент приходится выбирать из нескольких вариантов:
1. Все столбики имеют высоту 15 см. над землей и ростверк имеет переменную высоту. Этот вариант имеется на официальном сайте ТИСЭ в разделе "Фото".
2. Все столбики фундамента также на 15 см. выше земли и ростверк 2-х уровневый с последующим выравниванием за счет кирпичной или ТИСЭ кладки.
3. Столбики имеют разную высоту. Ростверк формируется в обычном порядке.

Что же делать?
Может, уважаемый Мастер нас рассудит?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
qwerty
Jul 24 2007, 09:44 AM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 159
Регистрация: 23-May 07
Пользователь №: 4,258



QUOTE(Андрей Г. @ Jul 24 2007, 01:26 PM) *

Друзья!
Так как всё-таки ПРАВИЛЬНО?
Понимаю, что дачный дом в Подмосковье - это не небоскрёб на вулкане.

Но в данный момент приходится выбирать из нескольких вариантов:
1. Все столбики имеют высоту 15 см. над землей и ростверк имеет переменную высоту. Этот вариант имеется на официальном сайте ТИСЭ в разделе "Фото".
2. Все столбики фундамента также на 15 см. выше земли и ростверк 2-х уровневый с последующим выравниванием за счет кирпичной или ТИСЭ кладки.
3. Столбики имеют разную высоту. Ростверк формируется в обычном порядке.

Что же делать?
Может, уважаемый Мастер нас рассудит?


Мне кажется, что с точки зрения конечного результата Большой разницы в этих вариантах нет, выбирайте что вам больше нравится. Проблемы с каждым из вариантов такие (они все решаемые):
1. Излишний расход бетона
2. Слабость ростверка в зоне смены уровней
3. Сложность устройства опалубки

Обращение к Мастеру поддерживаю, хотелось бы его услышать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Jul 24 2007, 11:58 AM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



Может то что я напишу глупость, но если такой вариант - в нижней точке фундамента (где максимальный уклон) поставить столбы на уровне 15-20 см (или столько, сколько необходимо для зазора под ростверком в зависимости от пучинистости грунта после строительства) над уровнем земли, и от этих столбов выполнить планировку (прокапать траншеи под ростверк) в сторону повышения участка до точки последнего столба, шириной под установку опалубки, просверлить лунки на оду глубину (ниже точки промерзания), установить "рубашки" столбов с арматурой и начать заливать столбы и по мере заливки сразу подсыпать к выступающей части "рубашки" песок на высоту 10-15 см (с учетом что верх столба и горизонтальная часть опалубки под ростверк, уложеная на песок, окажутся на одном уровне). Тогда с учетом высоты ростверка (например 30 см), можно выйти на верхний край ростверка над поверхностью самого высокого участка земли 20+30=50. А можно еще и снять немного грунта в верхней части участка рядом с ростверком.


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андрей Г.
Jul 24 2007, 12:34 PM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 39
Регистрация: 23-July 07
Пользователь №: 5,488



QUOTE(Oleg @ Jul 24 2007, 11:58 AM) *

Может то что я напишу глупость, но если такой вариант - в нижней точке фундамента (где максимальный уклон) поставить столбы на уровне 15-20 см (или столько, сколько необходимо для зазора под ростверком в зависимости от пучинистости грунта после строительства) над уровнем земли, и от этих столбов выполнить планировку (прокапать траншеи под ростверк)...


Да, Oleg, я и такой вариант прикидывал. Но в этом случае нарушается одно из правил энергоэкономии при эксплуатации дома - ростверк не должен иметь контакта с грунтом. Не знаю, можно ли этим пренебречь - расчетов я не могу провести, т.к. не окончательно решен вопрос с проектом будущего дома. И, соответственно, неизвестна площадь соприкосновения фундамента и грунта.

Мне больше нравится 3-й вариант с ростверком по "верхушкам" столбиков - дом получится приподнятым над землёй. Кстати, попутно получим и большой и удобный подпол smile.gif

Однако, хотелось бы услышать Мастера...
Рашид, Вы уже в отпуске?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андрей Г.
Jul 24 2007, 02:35 PM
Сообщение #9


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 39
Регистрация: 23-July 07
Пользователь №: 5,488



QUOTE(Андреич @ Jul 24 2007, 02:15 PM) *

http://www.tise.ru/forum/index.php?showtopic=2620&hl= - вот здесь уже поднималась тема!

Что ж, если Рашид Николаевич с Вами согласился (даже без оговорок про какое-либо усиление столбиков фундамента!), то будем делать так. И овцы целы, и волки сыты.
Андреич, а "Забирка" - это ограждение подвального пространства между столбами фундамента. В случае с высокими столбиками это становится актуальным. Устраивать под домом ночлежку для бездомных собак совсем не хочется.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Jul 24 2007, 04:11 PM
Сообщение #10


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



Контакта ростверка с холодным грунтом практически не будет, т.к. после распалубки песок из под ростверка убирается и остается воздушный зазор как при "обычном" ровном грунте, то же самое относиться и к боковым поверхностям (при планировке\выравнивании ширина траншеи делается с запасом под опалубку и после ее снятия между грунтом и ростверком образуется воздушный зазор). Кстати, с боков зазор под ростверком, так же закрывается забиркой (например из листов плоского шифера) как и при "обычном" варианте. Либо можно выполнить "утепленный" вариант - добавить под листы шифера (он будет защищать от внешних воздействий), листы экструдированного пенополистерола для утепления фундаментов.
По вопросу подпола - при столбчатом фундаменте нужно продумать систему утепления\теплоизоляции подпола по периметру фундамента, либо изнутри, либо снаружи столбов\ростверка.


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nikita
Jan 13 2009, 01:00 PM
Сообщение #11


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 73
Регистрация: 13-January 09
Из: Нижегородская область
Пользователь №: 32,566



Здравствуйте, доброго времени суток. С Наступающем Новым годом по старому стилю. Здоровья всем, любви, финансового благополучия и успехов в индивидуальном строительстве.
Хочу осветить свою проблему и попросить дельной консультации. Строительная площадка на которой я наметил строительство находится в хорошем географическом месте, на обжитой асфальтированной улице. Единственная загвоздка, уровень дороги на 0,7м выше уровня площадки, участок вытянут вдоль улицы. Строительство я хочу начать с гаража, с заездом, выполненным под уклон, низшая точка которого расположена на проезжей части. Таким образом фундамент должен выходить из земли где-то на 1м. Реально ли смонтировать такой фундамент по технологии ТИСЭ. Пол в гараже будет однозначно бетонным и теплым. В своей прекрасной книге г. Яковлев оговаривает технологию возведения стен подобных строений по аналогии со строительством огорождений, но у меня задумка следующим этапом соединить жилой дом и гараж общим мансардным этажом. Реально ли использование данного метода в моем случае. За ранее спасибо. С глубоким уважением.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Jan 14 2009, 01:05 PM
Сообщение #12


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



Моя ИМХА - ничего особенного. Не надо делать высокие столбы - сделать их обычными + "цокольный этаж" до уровня пола. Заодно получите "погребок" - весчь в хозяйстве полезная.

Я бы гораздо больше озаботился проблемой отвода воды, текущей с дороги - как бы она не размывала Ваш фундамент...


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nikita
Jan 14 2009, 05:11 PM
Сообщение #13


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 73
Регистрация: 13-January 09
Из: Нижегородская область
Пользователь №: 32,566



QUOTE(Странник @ Jan 14 2009, 10:05 AM) *

Моя ИМХА - ничего особенного. Не надо делать высокие столбы - сделать их обычными + "цокольный этаж" до уровня пола. Заодно получите "погребок" - весчь в хозяйстве полезная.

Я бы гораздо больше озаботился проблемой отвода воды, текущей с дороги - как бы она не размывала Ваш фундамент...


Высокий уровень вешних вод, структура почвы: опока под плодородным слоем. а если ростверк сделать высоким?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Jan 14 2009, 08:18 PM
Сообщение #14


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(nikita @ Jan 14 2009, 05:11 PM) *

... а если ростверк сделать высоким?


А смысл? Угрохать побольше бетона? ИМХО, обычный ростверк + сколько надо венцов по ТИСЭ или блоками. Если есть опасения по прочности стены ТИСЭ, использовать вертикальное и горизонтальное армирование (как в книге, раздел про подвал). Или просто залить армопояс на уровне перекрытия. Сэкономите бетон и улучшите температурный режим "погребка".


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nikita
Jan 15 2009, 06:16 PM
Сообщение #15


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 73
Регистрация: 13-January 09
Из: Нижегородская область
Пользователь №: 32,566



QUOTE(Странник @ Jan 14 2009, 05:18 PM) *

А смысл? Угрохать побольше бетона? ИМХО, обычный ростверк + сколько надо венцов по ТИСЭ или блоками. Если есть опасения по прочности стены ТИСЭ, использовать вертикальное и горизонтальное армирование (как в книге, раздел про подвал). Или просто залить армопояс на уровне перекрытия. Сэкономите бетон и улучшите температурный режим "погребка".


Спасибо большое, Странник. Я два строительных сезона убил на метания по поводу фундамента, чего сразу на форум не зашел, дурень. Хотелось бы только уточнить, надо ли делать гидроизоляцию столбов и ростверка, если стена как таковая будет идти от верхней плоскости армпояса, может быть достаточно будет изолировать только армпояс. За ранее спасибо. С глубоким уважением.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Jan 15 2009, 08:48 PM
Сообщение #16


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(nikita @ Jan 15 2009, 06:16 PM) *

.... Хотелось бы только уточнить, надо ли делать гидроизоляцию столбов и ростверка, если стена как таковая будет идти от верхней плоскости армпояса, может быть достаточно будет изолировать только армпояс.....

Сдаётся мне, нужно делать строго по технологии, описанной в книге. Автор не зря угрохал несколько лет, изучая впрос, проводя разработку, расчёты, эксперименты, испытания. Следование технологии везде, где возможно - для нас гарантия надёжного строения, экономии сил и материалов.

Во как сказанул! laugh.gif

Ростверк надо гидроизолировать для пресечения просачивания капиллярной влаги из почвы в стену. А армопояс, кажется, нет. Хотя в одном из вариантов исп-ся полиэтилен, но не как гидроизоляция, а чтобы бетон не проваливался в полости стены ТИСЭ и чтобы не убегало цементное молоко.


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nikita
Jan 16 2009, 05:58 PM
Сообщение #17


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 73
Регистрация: 13-January 09
Из: Нижегородская область
Пользователь №: 32,566



QUOTE(Странник @ Jan 15 2009, 05:48 PM) *

Сдаётся мне, нужно делать строго по технологии, описанной в книге. Автор не зря угрохал несколько лет, изучая впрос, проводя разработку, расчёты, эксперименты, испытания. Следование технологии везде, где возможно - для нас гарантия надёжного строения, экономии сил и материалов.

Во как сказанул! laugh.gif

Ростверк надо гидроизолировать для пресечения просачивания капиллярной влаги из почвы в стену. А армопояс, кажется, нет. Хотя в одном из вариантов исп-ся полиэтилен, но не как гидроизоляция, а чтобы бетон не проваливался в полости стены ТИСЭ и чтобы не убегало цементное молоко.


В одной из книг автор рекомендует разрывать ростверк на въезде в гараж. Я задумал строить двухбоксовый гараж с центральной несущей стеной, которая будет выходить под конек двускатной крыши. Ширина каждого бокса 4м. У одного из боксов будут дополнительные ворота в задней стене. Получается, что фундамент будет только у продольных стен и один фрагмент поперечной у одного из боксов. Или все - таки делать фундамент по всему периметру, а после возведения цоколя, в месте заезда сделать деформационный стык, чтобы в свете сезонных колебаний почвы не было потом геморроидальных тенденций, простите меня за мой ненаучный слог. Посоветуйте пожалуйста. Поймите меня правильно хочется вооружится максимальным количеством информации, чтобы не уподобиться строителям развитого соцреализма.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Jan 16 2009, 09:00 PM
Сообщение #18


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(nikita @ Jan 16 2009, 05:58 PM) *

В одной из книг автор рекомендует разрывать ростверк на въезде в гараж..... Или все - таки делать фундамент по всему периметру, а после возведения цоколя, в месте заезда сделать деформационный стык....


Сам думаю про тёплый гараж с поднятым полом и, соответственно, пандусом для въезда. Пока ничего путного не придумал. Надо бы завести на тему пандуса отдельный топик...


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nikita
Jan 18 2009, 06:20 PM
Сообщение #19


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 73
Регистрация: 13-January 09
Из: Нижегородская область
Пользователь №: 32,566



QUOTE(Странник @ Jan 16 2009, 06:00 PM) *

Сам думаю про тёплый гараж с поднятым полом и, соответственно, пандусом для въезда. Пока ничего путного не придумал. Надо бы завести на тему пандуса отдельный топик...

Да, тема насущная и актуальная, пол в гараже на балках не вывесишь, нагрузка большая, если,например, придется ставить грузовичок среднего тоннажа. Песчаная подушка сантиметров 30, слой листового пенополистирола и метало пластиковый подогрев пола будет, я думаю, надежной гарантией бетонного покрытия гаража от сезонных деформаций. Пандус подогревать конечно глупо, хотя финны, я был свидетелем, что - то подобное используют. У нас, в условиях острой социально направленной внутренней политики государства да еще в эпоху кризиса об этом приходиться только мечтать. Толстая песчаная или песчано гравийная подушка, пенополистирол, опять песок и хорошо армированная бетонная стяжка. Наверное, как - то так буду измудряться. Только армировать хорошо бы не металлической , а стеклопластиковой дорожной сеткой, чтоб потом резину не драть об неизвестно откуда вылезшие стальные прутья. Я, правда, о ней только читал, сам товар в глаза не видел. У нас, в Нижегородской области, по крайней мере, по всей видимости этой сеткой ни кто не торгует. Как, в прочем, и базальтовыми связями. В Москву ехать за этими позициями, на легковой машине много не увезешь, грузовик в копеечку встанет. Пока не знаю. До строительного сезона время еще есть, может что появится и у нас, в Нижнем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
Jan 19 2009, 04:26 AM
Сообщение #20


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



На счет гаража надо порыться на форуме, где-то в первых топиках поднималась тема про гараж. Нынче тоже хотелось бы гараж сбацать, так по фундаменту еще не решил. Где-то читал про переменную высоту ростверка в местах ворот. Может это выход будет? blink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

7 Страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 08:54 PM