:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

3 Страниц V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> базальтовая или металлическая арматура?, Арматура для фундамента
Сметтс
Jun 30 2009, 07:53 AM
Сообщение #1


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 17-April 09
Пользователь №: 32,926



Всем доброго времени суток. Собираюсь делать фундамент по ТИСЭ 7х8. Есть около тонны арматуры разного диаметра от 6 до 20 мм. Можно ли в столбы вставлять арматуру разного диаметра? Или чередовать: в один столб 4 прута 10 мм, в другой-14 и т.д. И можно ли ложить в ростверк арматуру разного диаметра? Допустим вниз 20 мм, а наверх- от 6 до 10?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
karabul
Jun 30 2009, 05:26 PM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 118
Регистрация: 14-May 09
Пользователь №: 32,999



QUOTE(Сметтс @ Jun 30 2009, 04:53 AM) *

Всем доброго времени суток. Собираюсь делать фундамент по ТИСЭ 7х8. Есть около тонны арматуры разного диаметра от 6 до 20 мм. Можно ли в столбы вставлять арматуру разного диаметра? Или чередовать: в один столб 4 прута 10 мм, в другой-14 и т.д. И можно ли ложить в ростверк арматуру разного диаметра? Допустим вниз 20 мм, а наверх- от 6 до 10?

боюсь арматура более 16 - может в совместную работу с бетоном не включиться. В столбы ИМХО лучше одного диаметра в один 4 по 10, в другой 2 по 14.
С ростверком - нормальная идея, например вниз - 2*16, вверх 4*10. Меньше 10 не стоит пихать, не оправдывается.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Jun 30 2009, 08:18 PM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



Все думал почему не выпускают длинную базальтовую арматуру? Оказывается выпускают....

http://armaturaperm.ru/

вот чем надо армировать столбы и ростверг )) (да и стены тоже-вместо сетки стеклопластиковой), тогда можно и с выбором пластификатора особо не заморачиваться, так базальтовая арматура на порядок устойчивей к агрессивным средам.


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Jul 1 2009, 10:43 AM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(REALSTROY @ Jun 30 2009, 09:18 PM) *

Все думал почему не выпускают длинную базальтовую арматуру? Оказывается выпускают....
http://armaturaperm.ru/

Интересно. Только непонятно почему продаётся только в Перми, Ростове на Дону, Челябинске, Екатеринбурге да Хабаровске.... В Москву как-то далеко тащить из Перми...

И ещё. Я так понимаю, она не гнётся. Как её тогда анкерить, например в столбах?


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Jul 1 2009, 01:03 PM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



QUOTE(Странник @ Jul 1 2009, 07:43 AM) *

Интересно. Только непонятно почему продаётся только в Перми, Ростове на Дону, Челябинске, Екатеринбурге да Хабаровске.... В Москву как-то далеко тащить из Перми...

И ещё. Я так понимаю, она не гнётся. Как её тогда анкерить, например в столбах?


в Перми, потому что у них патент на технологию...доставка у них возможна транспортной компанией в любой город РФ (от 1 метра).

В столбах можно сделать песчаный анкер, как в гибкой связи.хотя на форуме читал что многие не делают загибов и на простой арматуре (в столбах)..
Для Ростверга думаю самое то, легкая, не экранирует, не ржавеет. По цене она дешевле стальной (почему-то, хотя вроде НОУ-ХАУ). По сути те же базальтовые связи, только длиннее...про базальтовые связи вроде никто плохого не говорит smile.gif да и самому базальтовые связи нравятся, гнешь их а они все прямые smile.gif Базальтовая связь 12 диаметра, думаю сила.

Там внизу по ссылке есть статьи и Технические рекомендации по применению.

минусы:. При назначении областей применения учтены:
- низкий в сравнении с металлической арматурой модуль упругости,
- отсутствие возможности конструктивных сгибов готовых арматурных стержней при арматурных работах,


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сметтс
Jul 1 2009, 05:56 PM
Сообщение #6


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 17-April 09
Пользователь №: 32,926



А почему арматура диаметром более 16 мм не будет работать с бетоном? Просто арматуры 20 мм почти полтонны и не хотелось бы её на металл сдавать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Jul 1 2009, 07:21 PM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



QUOTE(Сметтс @ Jul 1 2009, 02:56 PM) *

А почему арматура диаметром более 16 мм не будет работать с бетоном? Просто арматуры 20 мм почти полтонны и не хотелось бы её на металл сдавать.


прочитайте 137 стр. книги "Универсальный фундамент" там сказано, что применение арматуры диаметра больше 12мм для индивидуального строительства НЕЛЬЗЯ СЧИТАТЬ ОПРАВДАННЫМ. так как арматура не успевает загрузится в полной мере и не происходит полноценной работы.

а на 176 странице, написано: "в качестве арматуры используют прутки 10-14 мм, большие диаметры использовать МОЖНО но не целесообразно, так как они хуже включаются в совместную работу"


ИМХО, так что если есть 20-ка то используйте.


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Jul 2 2009, 02:56 PM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



QUOTE
Можно ли в столбы вставлять арматуру разного диаметра?

А почему нельзя ? В заводских изделиях используется самый разный ассортимент - и проволока и сетка и арматура разных диаметров, там где это нужно по расчету. Тут же главное условие - что бы арматура соответствовала нагрузкам. Меньше - нельзя, а больше можно, просто в заводских изделиях не используют по причине более высокой цены и не рациональности. Но если Вы ее уже имеете, почему же не использовать. Правда есть одно ограничение - используемая арматура должна позволять укладывать бетон так, что бы он хорошо взаимодействовать потом с арматурой.

QUOTE
да и стены тоже-вместо сетки стеклопластиковой

В стенах сетка предпочтительнее, т.к. лучше распределяет нагрузку.

Арматура в бетоне работает в основном на растяжение, поэтому можно использовать хоть канаты, хоть пластиковый шпагат. То же самое относиться и к базальтовой арматуре. ИМХО причина почему не используют широко базальтовую - ее сложно использовать в преднапряженных заводских изделиях. Возможно еще сложно делать каркасы - металл варят, а эту можно только вязать.
Кстати, а как ведет себя эта арматура если ее попробовать согнуть под 90 гр ? Что будет в месте изгиба ? Просто побелеет как обычный пластик или сразу ломается ?


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Jul 2 2009, 03:27 PM
Сообщение #9


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



QUOTE(Oleg @ Jul 2 2009, 11:56 AM) *

А почему нельзя ? В заводских изделиях используется самый разный ассортимент - и проволока и сетка и арматура разных диаметров, там где это нужно по расчету. Тут же главное условие - что бы арматура соответствовала нагрузкам. Меньше - нельзя, а больше можно, просто в заводских изделиях не используют по причине более высокой цены и не рациональности. Но если Вы ее уже имеете, почему же не использовать. Правда есть одно ограничение - используемая арматура должна позволять укладывать бетон так, что бы он хорошо взаимодействовать потом с арматурой.
В стенах сетка предпочтительнее, т.к. лучше распределяет нагрузку.

Арматура в бетоне работает в основном на растяжение, поэтому можно использовать хоть канаты, хоть пластиковый шпагат. То же самое относиться и к базальтовой арматуре. ИМХО причина почему не используют широко базальтовую - ее сложно использовать в преднапряженных заводских изделиях. Возможно еще сложно делать каркасы - металл варят, а эту можно только вязать.
Кстати, а как ведет себя эта арматура если ее попробовать согнуть под 90 гр ? Что будет в месте изгиба ? Просто побелеет как обычный пластик или сразу ломается ?



сейчас попробовал согнуть гибкую базальтовую связь, до 90 градусов почти получилось, хотя это тяжело (связь всего 6мм диаметр) при максимальном усилии был слышен легкий треск, скорее всего рвались волокна...после того как отпустил она снова стала идеально прямой! видимых разрушений и побелений нет, жесткость не потеряна-гнется не менее тяжело...10 арматуру базальтовую думаю так не согнуть.


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Jul 3 2009, 11:44 AM
Сообщение #10


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



QUOTE
почти получилось, хотя это тяжело

Дык можно использовать усилитель из трубы. Почему спросил про изгиб - если сгибать можно, то можно и с таким отогнутым краем закладывать в столбы (отогнутым краем в расширение) для хорошей фиксации. Если изгиб не удерживается (арматура сама выпрямляется), то можно ее зафиксировать подручными средствами - привязать пластиковым шпагатом или проволокой, или надеть кусочек трубки (сталь\алюминий\латунь) и согнуть через него, что бы согнутая трубка удерживала арматуру до закладку в столб и заливки бетоном.
Насколько могу судить, отгибание арматуры нужно для лучшей фиксации арматуры в теле столба и связывать расширение со столбом в единое целое, что бы не было отрыва расширения от ствола столба.


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Jul 3 2009, 01:02 PM
Сообщение #11


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



QUOTE(Oleg @ Jul 3 2009, 08:44 AM) *

Дык можно использовать усилитель из трубы. Почему спросил про изгиб - если сгибать можно, то можно и с таким отогнутым краем закладывать в столбы (отогнутым краем в расширение) для хорошей фиксации. Если изгиб не удерживается (арматура сама выпрямляется), то можно ее зафиксировать подручными средствами - привязать пластиковым шпагатом или проволокой, или надеть кусочек трубки (сталь\алюминий\латунь) и согнуть через него, что бы согнутая трубка удерживала арматуру до закладку в столб и заливки бетоном.
Насколько могу судить, отгибание арматуры нужно для лучшей фиксации арматуры в теле столба и связывать расширение со столбом в единое целое, что бы не было отрыва расширения от ствола столба.



нет, так не согнуть-сила выпрямления базальтовой арматуры очень большая...да и если гнуть на маленьком участке то просто сломается, такой загиб как на железной арматуре просто исключен.

если у меня ровный участок то так ли нужна мне эта "ЛУЧШАЯ фиксация в виде загибов" ? и может ли произойти отрыв расширения, если на столбах будет ростверг, изгибающих действий (как на уклоне у меня не будет) а потом добавится масса дома (во 2 сезон). сила пучения если ровные стенки (рубероидная рубашка) не хватит оторвать опору да еще с роствергом в нагрузку.
или я ошибаюсь? просто арматура в столбе, через который идет постоянное увлажнение в виде капилярной влаги-самое слабое место.

а базальтовая не проводит тепло, и не ржавеет и на разрыв прочнее в 3 раза
(Характер поведения под нагрузкой (зависимость «напряжение-деформация»):Прямая линия с упруголинейной зависимостью под нагрузкой до разрушения

в отличии от стальной:Кривая линия с площадкой текучести под нагрузкой.


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Jul 3 2009, 02:46 PM
Сообщение #12


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



QUOTE
сила пучения если ровные стенки (рубероидная рубашка) не хватит оторвать опору да еще с роствергом в нагрузку.

При таком раскладе - можно и не заморачиваться с крючками в расширениях.
А какой радиус изгиба получается на базальтовых связях если гнуть до 90 гр ?


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Jul 3 2009, 07:29 PM
Сообщение #13


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



QUOTE(Oleg @ Jul 3 2009, 11:46 AM) *

При таком раскладе - можно и не заморачиваться с крючками в расширениях.
А какой радиус изгиба получается на базальтовых связях если гнуть до 90 гр ?


с радиусом незнаю, по кругу она гнется biggrin.gif по максимальному радиусу...даже если трубой гнуть. Еще думаю её можно и в ростверг выставить, так как она нетеплопроводна.


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Пётрович
Jul 6 2009, 03:52 PM
Сообщение #14


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 36
Регистрация: 10-June 09
Из: Московская обл.
Пользователь №: 33,107



Попробовал, гибкую связь диам. 6 мм на устойчивость к огню. К сожалению считаю что на пожароустойчивость тест не прошла: Гореть она конечно не горит, но после 7 секунд нагрева зажигалкой, в месте нагрева безвозвратно потеряна жёсткость на изгиб. Так что Думаем товарищи. В ростверк то её можно а вот трёхслойка, не дай бог пожар, сложиться может. Правда для этого внутри стены тоже должно немножко полыхать. sad.gif Вот вам и методика загиба базальтовой арматурины. нагреваем зажигалкой или горелкой в месте изгиба и гнём спокойненько как нужно. Попробуйте, может это мне такая базальтовая связь бракованая попалась? blink.gif


--------------------
"...А ТЕПЕРЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОСЛУШАТЬ ТОВАРИЩЕЙ НА МЕСТАХ!..."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Jul 6 2009, 04:17 PM
Сообщение #15


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



QUOTE
в месте нагрева безвозвратно потеряна жёсткость на изгиб

Т.е. стала мягкой ? А как на растяжение после нагрева и во время нагрева - плывет\легко растягивается или нет ?
При таком раскладе не стоит такую арматуру использовать в перекрытиях, не дай Бог пожар и трындец, может рухнуть перекрытие.
А в столбах и ростверке наверное как раз подойдет.


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Jul 6 2009, 05:37 PM
Сообщение #16


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



при нагревании действително ломается пополам, согнул и подержал над газовой горелкой...через секунд 5-10 лопнула пополам....в этом месте гнется уже без упругости, не тянется, не плавится, не плывет, а вот разорвать 2 части не хватает сил, хотя там уже меньше трети волокон. далее развихал арматуру (скручиванием) см.3 фото...волокон связывающих 2 части почти не осталось-разорвать по прежнему не могу.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Jul 6 2009, 06:34 PM
Сообщение #17


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



QUOTE(Пётрович @ Jul 6 2009, 12:52 PM) *

Попробовал, гибкую связь диам. 6 мм на устойчивость к огню. К сожалению считаю что на пожароустойчивость тест не прошла: Гореть она конечно не горит, но после 7 секунд нагрева зажигалкой, в месте нагрева безвозвратно потеряна жёсткость на изгиб. Так что Думаем товарищи. В ростверк то её можно а вот трёхслойка, не дай бог пожар, сложиться может. Правда для этого внутри стены тоже должно немножко полыхать. sad.gif Вот вам и методика загиба базальтовой арматурины. нагреваем зажигалкой или горелкой в месте изгиба и гнём спокойненько как нужно. Попробуйте, может это мне такая базальтовая связь бракованая попалась? blink.gif



Это какой должен быть пожар для трехслойки? чтобы в пространстве где утеплитель негорючий появился открытый огонь....думаю это нереально, у кого утеплитель горючий-то итак хана всему-и стеклопластиковой сетке и арматура тоненькая не выдержит. так что думаю по этому поводу не стоит переживать.
главный враг арматуры-(особенно в слолбах ТИСЭ) это коррозия, её бояться стоит больше чем огня, так как столб при диаметре всего 25 см получается густоармированный-с постоянно проходящей капилярной влагой из грунта через столб, при начале коррозии арматуры столб просто начнет осыпаться, так как арматура при коррозии расширяется.

а загнуть таким способом, чтобы сделать крепче "якорь" для столба действительно можно, нагреть слегка чтоб лопнула часть связей (сантиметров 5 от края) и арматура будет гнуться, как хочешь-вернее она будет болтаться как "нунчаки" biggrin.gif потом делаем почти прямой угол, подвязав к ней уголок 1.5*1.5см обычного прутка тонкой арматуры для того чтоб угол держался и снова востанавливаем зашитный слой, макнув угол в Эпоксидку, а затем в песок, получится песчаный анкер с загибом...

http://timas.at.ua/index/0-98


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Jul 7 2009, 02:27 PM
Сообщение #18


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



QUOTE
разорвать по прежнему не могу.

Ну усилие в пару тонн ручками вряд ли получить. biggrin.gif

QUOTE
так что думаю по этому поводу не стоит переживать.

Это повод задуматься тем, кто собирается строиться, по поводу выбора утеплителя для трехслойки. wink.gif


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Пётрович
Jul 8 2009, 09:39 PM
Сообщение #19


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 36
Регистрация: 10-June 09
Из: Московская обл.
Пользователь №: 33,107



Мне кажется что открытого огня и не потребуется. Компаунд базальтовой арматуры поплывёт при 350-400 градусах уже через несколько минут.


--------------------
"...А ТЕПЕРЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОСЛУШАТЬ ТОВАРИЩЕЙ НА МЕСТАХ!..."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Jul 8 2009, 10:12 PM
Сообщение #20


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



QUOTE(Пётрович @ Jul 8 2009, 06:39 PM) *

Мне кажется что открытого огня и не потребуется. Компаунд базальтовой арматуры поплывёт при 350-400 градусах уже через несколько минут.


газовая горелка дает температуру пламени до 1500....обычная печь для бани до 800 грудусов.
если спользовать утеплитель не поддерживающий горение, то через 11 см стенки базальтовые связи надежно защищены-проблемы нет.


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 Страниц V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 12:39 PM