:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

3 Страниц V < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Отмостка и тепло в доме
aleksandr
Feb 21 2009, 12:12 PM
Сообщение #21


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 107
Регистрация: 11-January 08
Из: Владимирская.Обл
Пользователь №: 9,547
Дополнительная защта от спама: РУБЛЬ



Dusha, у меня вопросец по перекрытиям 1 этажа. Что-то предпринималось против гнения досок? Я поначалу думал, что ж/б перекрытия - это гусарство, хотел делать дерево. Потом что-то задумался про гниение... Ведь отремонтировать перекрытие в случае чего - проблематично. Я, правда, думаю делать уровень первого этажа повыше + люк чтобы можно было залезть в подпол. Т.е. диагностика у меня будет попроще. Но ремонт - всё равно проблема. Вот и задумался - может плиту... Или что-то комбинированное: тонкая плита - доски с утеплителем - пол...
Что скажете?

ЗЫ: кстати, отмостку рекомендуют делать на 2-3 сезон, после полной усадки дома.

Извените что встреваю, у себя сделал продухи шириной 35см высота- 15см. 6 штук по 3 с противоположных сторон. Дом 11х9м. Перекрытия дерево и Ж/Б в помещениях где предпологаю делать тёплый пол. А насчет ремонта деревянных перекрытий- делаю так чтобы они были ограничены одной комнатой, тогда перекрытие можно разобрать и заменить повреждённые элементы.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
hunter
Mar 14 2009, 11:41 AM
Сообщение #22


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 63
Регистрация: 11-March 08
Из: Владивосток
Пользователь №: 11,672




Последняя идея по утеплению перекрытия у меня такова.
Не надо настилать черновой пол (под укладкадку теплоизоляции). Надо теплоизоляцию подшить снизу к балкам. Для этого подошел бы например экструдированый пенополистирол (фиг сломаеш, кладут даже под дороги). У нас он продается размером 2.4*0.6м. Правда стоит дороговато. Но зато все дерево получается изолировано от сырости подвала.
Только подшивать надо к сухим и закрепленным балкам.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dusha
Mar 14 2009, 03:57 PM
Сообщение #23


Незарегистрирован









QUOTE(hunter @ Mar 14 2009, 08:41 AM) *

Последняя идея по утеплению перекрытия у меня такова.
Не надо настилать черновой пол (под укладкадку теплоизоляции). Надо теплоизоляцию подшить снизу к балкам. Для этого подошел бы например экструдированый пенополистирол (фиг сломаеш, кладут даже под дороги). У нас он продается размером 2.4*0.6м. Правда стоит дороговато. Но зато все дерево получается изолировано от сырости подвала.
Только подшивать надо к сухим и закрепленным балкам.

Дерево должно дышать и проветриваться. Экструдированый пенополистирол лучше стены, в фундамент, в отмостку - там где влага.
Go to the top of the page
+Quote Post
sk04
Apr 8 2009, 02:33 PM
Сообщение #24


Незарегистрирован









Тоже задумываюсь над тем, как закрыть щель под ростверком. Покритикуйте мое решение. Можно ли использовать пенополиэтилен? Чем его можно заменить?
Прикрепленное изображение
Go to the top of the page
+Quote Post
колотун ага
Apr 9 2009, 04:58 PM
Сообщение #25


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 9-April 09
Из: Иркутск
Пользователь №: 32,884



QUOTE(Dusha @ Jan 27 2009, 09:22 PM) *

Я понимаю, что грунт может пучить и с ним будет подниматься отмостка. Поэтому отмостка должна скользить по ленте и тому, что нашито на ленту (5 см. пенопласт закрытый ЦСП) В зазор будет проникать холодный воздух, а мне это не надо, значит зазор должен быть минимальный. Как-то это все мне кажется хлипко. Если где-то что-то перекосит, то оторвет.
Весной конечно посмотрю на пучение. У нас 80 см чернозем и дальше суглинок.

Практики есть на форуме? Отстроились и удалились?

Мой сосед сделал фундамент тисе (стены он делал из керамзитоблоков) и сделал забирку с внутренней стороны ленты ростверка засыпав керамзит толщиной 25-30 см. У него перекрытия жб плиты. Я не стал этого делать понадеявшись на утепленные пеноизолом полы. Сосед в доме еще не живет. Ну а я ощутил холод от ленты и земли достаточно явно и пеноизол не помог. Выстуживает мама не горюй! Вот и гадаю: отмостки будет достаточно или надо дополнительно как-то утеплять? Под полом у меня выбрано немного грунта, так что от деревянных балок перекрытия (между ними пеноизол в матах) до грунта см 70-80.
Сделал вент трубу сотку из подпола на конек крыши. В ленте 6 продухов (труба сотка). Для высушивания подпола должно хватить. Теперь надо еще тепло сделать.

Если кому интересно могу выложить фото любого этапа строительства. Все снимал на память потомкам.
Вот так сегодня выглядит (с внешней стороны еще ничего не делал).
Так как делаю все сам прочитав книгу автора и общаясь в инете на форумах, могу сказатьтвердо, что дом по тисе может построить любой дилетант, если я построил. Только надо делать каждый день что-то....
Автор на форум не заглядывает? Что он посоветует?

А можно мне тех бесценных фоток посмотреть.Оч-чень интересует фундамент!!!А то я бур и форму тисе2 купил ,а теперь стремаюсь чой-то.Продавец ,в качестве скидки, обещал видео по тисе скачать,но когда я ему товар оплатил он за видео цену загнул как за литературу по тисе,ну я и отказался(не люблю когда крутить начинают) sad.gif

QUOTE(sk04 @ Apr 8 2009, 08:33 PM) *

Тоже задумываюсь над тем, как закрыть щель под ростверком. Покритикуйте мое решение. Можно ли использовать пенополиэтилен? Чем его можно заменить?
Прикрепленное изображение

Видел данный материал в подобных условиях.Жить яму от силы год-два.sorry wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
qwerty
Apr 10 2009, 07:16 AM
Сообщение #26


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 159
Регистрация: 23-May 07
Пользователь №: 4,258



Уже не первый раз читаю про утепление ростверка. И всё время меня гложет вопрос ЗАЧЕМ?
Варианты приходят на ум такие:

1. Чтобы в доме было тепло. Мой ответ: утепляйте стены и перекрытия.

2. Чтобы трубы коммуникаций не рамерзли в подполе. Мой ответ: есть специальная трубная изоляция из вспенего полиэтилена. Плюс можно добавить греющий кабель (есть разные варианты в том числе и засовывающийся внутрь трубы) и термостат. В любом случае утеплить (и/или отпаливать) трубы дешевле в плане реализации и эксплуатации, чем сделать тоже со всем подполом.

3. Это продлит срок службы фундамента (нулевая изотерма и другие умные слова). Мой ответ: бетон разрушается не от перехода через ноль, а от заморозки воды внутри него. Поэтому ростверк утеплять смысла нет, это не продлит срок его службы, ведь он сухой (разумеется я предполагаю что мы защитились от косых дождей тем или иным способом). Что касается свай. Боюсь утепление подпола не предотвратит промерзание грунта вокруг них. Лишь сделает его неравномерным, силы пучения будут стремиться вдавить сваи внутрь дома.

Хотелось узнать что вы думаете по этому поводу, возможно у вас другое мнение wink.gif ? Жду комментариев.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Василий
Apr 11 2009, 12:19 AM
Сообщение #27


Незарегистрирован









Используй технологию тёплый пол, а ростверг обработай гидроизоляцией из серии пенитрон.

Кстати, при заливке свай, тоже можно использовать гидроизоляцию из серии пенитрон.
Go to the top of the page
+Quote Post
hunter
Apr 11 2009, 01:43 PM
Сообщение #28


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 63
Регистрация: 11-March 08
Из: Владивосток
Пользователь №: 11,672



QUOTE(qwerty @ Apr 10 2009, 04:16 AM) *

Уже не первый раз читаю про утепление ростверка. И всё время меня гложет вопрос ЗАЧЕМ?
Варианты приходят на ум такие:

1. Чтобы в доме было тепло. Мой ответ: утепляйте стены и перекрытия.

2. Чтобы трубы коммуникаций не рамерзли в подполе. Мой ответ: есть специальная трубная изоляция из вспенего полиэтилена. Плюс можно добавить греющий кабель (есть разные варианты в том числе и засовывающийся внутрь трубы) и термостат. В любом случае утеплить (и/или отпаливать) трубы дешевле в плане реализации и эксплуатации, чем сделать тоже со всем подполом.

3. Это продлит срок службы фундамента (нулевая изотерма и другие умные слова). Мой ответ: бетон разрушается не от перехода через ноль, а от заморозки воды внутри него. Поэтому ростверк утеплять смысла нет, это не продлит срок его службы, ведь он сухой (разумеется я предполагаю что мы защитились от косых дождей тем или иным способом). Что касается свай. Боюсь утепление подпола не предотвратит промерзание грунта вокруг них. Лишь сделает его неравномерным, силы пучения будут стремиться вдавить сваи внутрь дома.

Хотелось узнать что вы думаете по этому поводу, возможно у вас другое мнение wink.gif ? Жду комментариев.

Да, не утепляя росстверк несомненно можно будет значительно уменьшить действие сил пучения ,пытающихся подвинуть столбики внутрь дома, и улучшить вентиляцию подполья. Но стена то лежит на росстверке. Пустив холод под росстверк вы охладите и лежащую на нем стену да и перекрытия деревянные сквозить будут . Если можно б было теплоизолировать стену от росстверка, то будет просто замечательно.
По поводу разрушения бетона: конечно, если вы живете в пустыне, то волноваться вам нечего. А если нет? Столбики то ваши в влажном грунте . Ниже глубины промерзания залегают. Наберут водички и ...... Пример - оголовки забитых и ни чем не укрытых свай через несколько лет крошатся пальцами, низкомарочный кирпич брошеный на землю к весне превращается в труху.
Я при заливке столбов применял полифункциональный модификатор бетона (повышающий и морозостойкость). Остатки бетона около колонки пролежали поливаемые водой всю зиму и ничего. Поэтому считаю этот недорогой путь верным.
При утеплении росстверка считаю необходимым утепление грунта хотябы не заглубляясь как минимум на ширину отмостки. Это снизит действие плиты мерзлого грунта на столбы, уменьшит пучение отмостки, увеличит температуру подпола и стоить будет не дорого. Конечно если не жалко можно и на полтора метра грунт утеплить, но разумная достаточность мне кажется в размерах отмостки. И еще не надо снег зимой у дома чистить. Это бесплатный теплоизолятор.
Такое мое мнение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андрий
Apr 13 2009, 09:05 AM
Сообщение #29


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 31-March 09
Из: Новосибирск
Пользователь №: 32,851



А почему никто не вспомнил про такое изобретение. как завалинка. Только делать её изнутри. Сам я ещё не построил, но думаю сделать так:
Прикрепленный файл  завалинка.bmp ( 29.4 кб ) Количество скачиваний: 5772

На счет гидроизоляции завалинки от ростверка- пока не определился из чего делать, рубероид мне кажется не вариант. Другого пока на ум неприходит. Покритикуйте если я что-то упустил.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
qwerty
Apr 13 2009, 01:33 PM
Сообщение #30


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 159
Регистрация: 23-May 07
Пользователь №: 4,258



QUOTE(hunter @ Apr 11 2009, 04:43 PM) *

Да, не утепляя росстверк несомненно можно будет значительно уменьшить действие сил пучения ,пытающихся подвинуть столбики внутрь дома, и улучшить вентиляцию подполья. Но стена то лежит на росстверке. Пустив холод под росстверк вы охладите и лежащую на нем стену да и перекрытия деревянные сквозить будут . Если можно б было теплоизолировать стену от росстверка, то будет просто замечательно.
По поводу разрушения бетона: конечно, если вы живете в пустыне, то волноваться вам нечего. А если нет? Столбики то ваши в влажном грунте . Ниже глубины промерзания залегают. Наберут водички и ...... Пример - оголовки забитых и ни чем не укрытых свай через несколько лет крошатся пальцами, низкомарочный кирпич брошеный на землю к весне превращается в труху.
Я при заливке столбов применял полифункциональный модификатор бетона (повышающий и морозостойкость). Остатки бетона около колонки пролежали поливаемые водой всю зиму и ничего. Поэтому считаю этот недорогой путь верным.
При утеплении росстверка считаю необходимым утепление грунта хотябы не заглубляясь как минимум на ширину отмостки. Это снизит действие плиты мерзлого грунта на столбы, уменьшит пучение отмостки, увеличит температуру подпола и стоить будет не дорого. Конечно если не жалко можно и на полтора метра грунт утеплить, но разумная достаточность мне кажется в размерах отмостки. И еще не надо снег зимой у дома чистить. Это бесплатный теплоизолятор.
Такое мое мнение


Не совсем понимаю что означает "сквозить будут". Считаю что нет никаких препятствий чтобы довести деревянное перекрытие до ума. Возможно я чего-то не понимаю, пожалуйста объясните.

Считаю что потерями тепла через ростверк можно пренебречь. Учитывая путь, который нужно пройти теплу чтобы добраться до поверхности ростверка и то что стены у нас тёплые.

Ещё я думаю что утепление отмостки не спасёт от промерзания грунта, возможно уменьшит глубину, но не спасёт.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shurK
Apr 13 2009, 02:17 PM
Сообщение #31


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 194
Регистрация: 9-March 09
Из: Белгород
Пользователь №: 32,757



QUOTE(Андрий @ Apr 13 2009, 06:05 AM) *

А почему никто не вспомнил про такое изобретение. как завалинка. Только делать её изнутри. Сам я ещё не построил, но думаю сделать так:
Прикрепленный файл  завалинка.bmp ( 29.4 кб ) Количество скачиваний: 5772

На счет гидроизоляции завалинки от ростверка- пока не определился из чего делать, рубероид мне кажется не вариант. Другого пока на ум неприходит. Покритикуйте если я что-то упустил.

по-моему упустил вентилируемый подпол. В ростверке должжны были быть отверстия для вентиляции, они у вас будут?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андрий
Apr 13 2009, 03:48 PM
Сообщение #32


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 31-March 09
Из: Новосибирск
Пользователь №: 32,851



QUOTE
по-моему упустил вентилируемый подпол. В ростверке должжны были быть отверстия для вентиляции, они у вас будут?


Конечно, в ростверке есть вентиляционные продухи, и продолжить их сквозь завалинку я думаю не проблема.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shurK
Apr 13 2009, 09:25 PM
Сообщение #33


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 194
Регистрация: 9-March 09
Из: Белгород
Пользователь №: 32,757



QUOTE(Андрий @ Apr 13 2009, 12:48 PM) *

Конечно, в ростверке есть вентиляционные продухи, и продолжить их сквозь завалинку я думаю не проблема.

тогда всё примерно как и я планировал, только изнутри гидроизоляцию не планировал, просто лист асбестоцементный и песком подсыпать. Лист будет свобоно гулять, если будет гуляние, а песок как утеплитель.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shurK
Apr 17 2009, 05:27 PM
Сообщение #34


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 194
Регистрация: 9-March 09
Из: Белгород
Пользователь №: 32,757



кстати, а что вы думаете по поводу того, чтоб засыпать цоколь грунтом, утрамбовать, сверху слой керамзита, а потом залить бетоном?
По идее дешевле чем плиты класть на ростверк. И лучше если кто решил делать деревянные перекрытия, гнить такой пол тоже не будет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андрий
Apr 20 2009, 05:12 AM
Сообщение #35


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 31-March 09
Из: Новосибирск
Пользователь №: 32,851



QUOTE(shurK @ Apr 17 2009, 09:27 PM) *

кстати, а что вы думаете по поводу того, чтоб засыпать цоколь грунтом, утрамбовать, сверху слой керамзита, а потом залить бетоном?
По идее дешевле чем плиты класть на ростверк. И лучше если кто решил делать деревянные перекрытия, гнить такой пол тоже не будет.


Ну насчёт гниения деревянных полов я думаю, что эта тема сильно преувеличена. Я живу в доме 50-х годов постройки, грунтовые воды близко и поэтому грунт под полом всегда сырой даже летом, но на досках нет даже намёка на гниль. Опять же - погребок тоже нужен. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shurK
Apr 20 2009, 09:39 PM
Сообщение #36


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 194
Регистрация: 9-March 09
Из: Белгород
Пользователь №: 32,757



QUOTE(Андрий @ Apr 20 2009, 02:12 AM) *

Ну насчёт гниения деревянных полов я думаю, что эта тема сильно преувеличена. Я живу в доме 50-х годов постройки, грунтовые воды близко и поэтому грунт под полом всегда сырой даже летом, но на досках нет даже намёка на гниль. Опять же - погребок тоже нужен. smile.gif

а вот в поселке городского типа, в котором я знаю несколько человек которые знают много и о многих в поселке laugh.gif есть информация что в их домах с деревянными полами за 30 лет уже пора задумываться о ремонте. Лет 10 где простоят а где и нет. В среднем так там заведено smile.gif
В общем суть не в этом, для овощехранилища я место предусмотрел, а остальное место хотел как написал, засыпать и залить. Кто что ещё думает? На ленточных так у нас почти все делают. Грунт не дорого стоит, а дальше залил своими силами, опять дешевле обошлось чем плиты купить привезти и смонтировать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
serg2111
Jan 10 2010, 03:21 PM
Сообщение #37


Незарегистрирован









QUOTE(Андрий @ Apr 13 2009, 09:05 AM) *

А почему никто не вспомнил про такое изобретение. как завалинка. Только делать её изнутри. Сам я ещё не построил, но думаю сделать так:
Прикрепленный файл  завалинка.bmp ( 29.4 кб ) Количество скачиваний: 5772

На счет гидроизоляции завалинки от ростверка- пока не определился из чего делать, рубероид мне кажется не вариант. Другого пока на ум неприходит. Покритикуйте если я что-то упустил.

А чем такую завалинку лучше засыпать ?
Go to the top of the page
+Quote Post
Андрий
Jan 15 2010, 10:59 AM
Сообщение #38


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 31-March 09
Из: Новосибирск
Пользователь №: 32,851



QUOTE(serg2111 @ Jan 10 2010, 06:21 PM) *

А чем такую завалинку лучше засыпать ?


Засыпать можно пенопластовую крошку.(в плитах мыши будут ходы прогрызать). Можно и мин. ватой утеплить я думаю.


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Trritel
Jun 8 2011, 11:53 PM
Сообщение #39


Незарегистрирован









Чтоб защитить полы от гниения нужно изоспан (гидроизоляцию) крепить ПОД балками. Стык изоспана с большим нахлёстом. Концы изоспана выводить наверх. Всё. Балки снизу защищены.
Даже если балки не просушенные (естественной влажности), то они должны будут просохнуть, т.к. современные мембранные пароизоляторы в одну сторону пускают влагу, а в другую нет. Главное, правильной стороной положить.

Что касается утепления ростверка, отмосток, и т.п.

Считаю что герметичность пола на много важнее чем все эти утепления. Кстати, то о чем я пишу я до этого допёр только после того как прожил в доме пару сезонов.

Так вот. Через дырочку, которую прогрызёт мышка в Вашем утеплителе выдует раз в пиццот больше чем промёрзнет. Именно поэтому когда выпадает снег (а он закрывает по периметру все щели) и становится теплее, а не потому что он сильно утепляет (хотя, конечно, утепляет чуток).

Дырку между ростверком и грунтом с обеих сторон я загородил пенопластом обыкновенным, приклеивая его на пену. Делал я это потому что в к тому моменту денег оставалось только на пенопласт, и не хватало даже на плоский шифер. НО! Вы так не делайте хотябы даже потому что перед покупкой пенопласта я забыл посчитать стоимость пены wink.gif Пенопласт раскрошился и по природным и по механическим (удар ногой) причинам, а это разгерметизация..... Так что в этом году я оторвал пенопласт и прикрыл дырку плоским шифером заглубленным в грунт на сантиметров 40. Стыки между шифером замажу чемнить типа цемента для начала, а вследующем году посмотрю на результат.

Думаю про отмостку. Основная задача отмостки "Защита фундамента от воды". В случае свайного фундамента, и ростверка, который не касается земли - у меня такой задачи НЕТ.
Поэтому, склоняюсь к самому простому варианту отмостки "трамбованная щебенка". В реале это выглядит как насыпь щебенки вокруг дома, и постепенное ожидание естественной её трамбовки в грунт. smile.gif

Ещё. Кто-то тут писал что снял глину чтоб насыпать песка, толи щебенки.... Глина - это и есть ОТМОСТКА. Не надо убирать глину. Её надо ТРОМБОВАТЬ чтоб она стала еще плотнее. Без механического воздействия (типа мощный поток воды, струи) глина не пропускает воду, - это мощный гидроизолятор, поверх которого можно сыпать щебенку и лить на нее бетон (асфальт).
Go to the top of the page
+Quote Post
Андрей_К2
Jun 20 2011, 05:01 PM
Сообщение #40


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 27
Регистрация: 16-June 10
Из: Калуга
Пользователь №: 34,659



В прошлом году поставил стены, крышу (накрыл пока рубероидом) и щель между росверком и землей закрыл плоским шифером и присыпал грунтом. Этой весной в мае в некоторых местах откопал шифер и был так сказать растроен. Из пяти полос четыре были расколоны силами бокового пучения, вот теперь репу чешу и чем эту щель закрывать, геморой с большой буквы.


--------------------
Кто не с нами, тот против нас.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 Страниц V < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 29th March 2024 - 05:13 PM