:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

3 Страниц V < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Фундамент тисэ под печь.
Dusha
Mar 3 2009, 08:03 PM
Сообщение #21


Незарегистрирован









QUOTE(баня @ Mar 3 2009, 04:14 PM) *

Фундаент сделан ТОЛЬКО по периетру.
общий разер 6*4 внутри нет перегородок
баню планирую разбита на три помещения
1 зал 4*3
2 мойка 3*2
3. парилка 3*2
печь надо вставить на пересечении стен.

Я не специалист по фундаментам, но я бы залил малозаглубленную плиту размером на 10см больше площади печи и на 30см высоты можно заглубить ее на 10см, на подсыпке снизу песок 30см и на нем щебень 20см. Потом кирпичем вывести высоту на уровень планируемого пола. Или...
четыре столба тисэ без расширения и плиту на них. Естественно все армируется.
Ну и я буду парную делать три на три как минимум. Все можно уменьшить в бане ради хорошего пирога пара в парной. Пока еще планы можно многое изменить. Ну и полы я бы делал независимые от стен (ремонтопригодные).
Может на русбанях тебе что-то более толковое посоветуют.
Go to the top of the page
+Quote Post
romaniff
Mar 3 2009, 11:20 PM
Сообщение #22


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 98
Регистрация: 9-April 07
Пользователь №: 3,502



QUOTE(Dusha @ Mar 3 2009, 08:03 PM) *

Я не специалист по фундаментам, но я бы залил малозаглубленную плиту размером на 10см больше площади печи и на 30см высоты можно заглубить ее на 10см, на подсыпке снизу песок 30см и на нем щебень 20см. Потом кирпичем вывести высоту на уровень планируемого пола. Или...
четыре столба тисэ без расширения и плиту на них. Естественно все армируется.
Ну и я буду парную делать три на три как минимум. Все можно уменьшить в бане ради хорошего пирога пара в парной. Пока еще планы можно многое изменить. Ну и полы я бы делал независимые от стен (ремонтопригодные).
Может на русбанях тебе что-то более толковое посоветуют.

А почему столбы тисэ без расширения? А еще, не советую делать большую парную, лучше зал с камином-печкой по-больше, а в парилке на пару минут. Быстрее протопить можно будет, пар удержать, разница у пола и потолка в маленькой парилке минимальной будет - если для себя, то лучше маленькую парную! Удачи!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dusha
Mar 4 2009, 08:53 AM
Сообщение #23


Незарегистрирован









QUOTE(romaniff @ Mar 3 2009, 08:20 PM) *

А почему столбы тисэ без расширения? А еще, не советую делать большую парную, лучше зал с камином-печкой по-больше, а в парилке на пару минут. Быстрее протопить можно будет, пар удержать, разница у пола и потолка в маленькой парилке минимальной будет - если для себя, то лучше маленькую парную! Удачи!

Зачем расширение на четыре столба, ведь печь весит 2 т всего?
Человек хочет влажную русскую парную сделать, а не "поджигание зада в собачьей конуре". То есть температура 50-60 градусов и влажность 60%. Минимум для такой парной 2,5 на 2,5 и высота 2,5-2.7.
БИК П1 потянет легко такой минимум, но зачем минимум городить, когда стен внутренних еще нет, Можно и поболее - больше пирог пара и кондиция дольше сохраняется. 3 на 3 средний вариант для семейной парной. Я в баню париться иду - это центр активности, моечная с лежаками полежать (2) и комната отдыха - дело третье (для некоторых первое) IMHO.
Кирпичную печь (периодичку) топить 3-4 часа и настаивать потом час - два. Тут совсем другой подход!
Go to the top of the page
+Quote Post
баня
Mar 6 2009, 06:33 AM
Сообщение #24


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 25-February 09
Пользователь №: 32,706



QUOTE(Dusha @ Mar 4 2009, 10:53 AM) *

Зачем расширение на четыре столба, ведь печь весит 2 т всего?
Человек хочет влажную русскую парную сделать, а не "поджигание зада в собачьей конуре". То есть температура 50-60 градусов и влажность 60%. Минимум для такой парной 2,5 на 2,5 и высота 2,5-2.7.
БИК П1 потянет легко такой минимум, но зачем минимум городить, когда стен внутренних еще нет, Можно и поболее - больше пирог пара и кондиция дольше сохраняется. 3 на 3 средний вариант для семейной парной. Я в баню париться иду - это центр активности, моечная с лежаками полежать (2) и комната отдыха - дело третье (для некоторых первое) IMHO.
Кирпичную печь (периодичку) топить 3-4 часа и настаивать потом час - два. Тут совсем другой подход!


хорощ болтать мне что делать? mad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romaniff
Mar 7 2009, 10:33 PM
Сообщение #25


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 98
Регистрация: 9-April 07
Пользователь №: 3,502



QUOTE(баня @ Mar 6 2009, 06:33 AM) *

хорощ болтать мне что делать? mad.gif

Мое мнение, если Вы хотите с использованием бура, то делать с наименьшим расширением 3 или 4 столба и залить плитой поверху и над землей, соответственно 10-15см., это в случае, если нет привязки к общему фундаменту. Расширение как мера против пучения, а несущая, понятно, "за глаза".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dusha
Mar 8 2009, 08:11 AM
Сообщение #26


Незарегистрирован









QUOTE(romaniff @ Mar 7 2009, 07:33 PM) *

Мое мнение, если Вы хотите с использованием бура, то делать с наименьшим расширением 3 или 4 столба и залить плитой поверху и над землей, соответственно 10-15см., это в случае, если нет привязки к общему фундаменту. Расширение как мера против пучения, а несущая, понятно, "за глаза".

Пожалуй это будет правильно и в стиле ТИСЭ
А как будете пол делать и внутренние стены?

Go to the top of the page
+Quote Post
баня
Mar 9 2009, 12:45 PM
Сообщение #27


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 25-February 09
Пользователь №: 32,706



QUOTE(Dusha @ Mar 8 2009, 10:11 AM) *

Пожалуй это будет правильно и в стиле ТИСЭ
А как будете пол делать и внутренние стены?


залью три сваи на них ростверк на него печь как в книге разделю помещение на зал мойка парная лаги буду крепить в торец ростверка видел в магазине специальный крепеж но не будет ли холодно и как соединить два фундамента или не надо соединять. ПОДСКАЖИТЕ. ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dusha
Mar 10 2009, 07:48 AM
Сообщение #28


Незарегистрирован









QUOTE(баня @ Mar 9 2009, 09:45 AM) *

залью три сваи на них ростверк на него печь как в книге разделю помещение на зал мойка парная лаги буду крепить в торец ростверка видел в магазине специальный крепеж но не будет ли холодно и как соединить два фундамента или не надо соединять. ПОДСКАЖИТЕ. ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif

1. Я бы предусмотрел возможность ремонта пола (лаги и доски можно менять неразбирая стены и прочее) в процессе эксплуатации и правильную вентиляцию. Я понял, что пол будет подвешен над землей.
Между лаг можно положить утеплитель, но тогда пол должен быть защищен от воды.
Так как у вас будут лаги 4м длинны, стяжку тут пожалуй не сделаешь. Да....
2. Отмостка с утеплителем будет хорошим решением. Я себе дом буду так утеплять. Под отмостку положу экструдированный пенополистирол - "пеноплекс". Тогда пол можно засыпной и стяжку наверх и плитку с траппом для стока воды. А печь пусть стоит независимо. Кстати в таком случае пол можно сделать ниже первого венца стены и сделать бордюр из кафельной плитки от брызг...
Я так думаю....
А что на русбанях могут посоветовать?
Go to the top of the page
+Quote Post
баня
Mar 12 2009, 06:05 AM
Сообщение #29


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 25-February 09
Пользователь №: 32,706



QUOTE(Dusha @ Mar 10 2009, 09:48 AM) *

1. Я бы предусмотрел возможность ремонта пола (лаги и доски можно менять неразбирая стены и прочее) в процессе эксплуатации и правильную вентиляцию. Я понял, что пол будет подвешен над землей.
Между лаг можно положить утеплитель, но тогда пол должен быть защищен от воды.
Так как у вас будут лаги 4м длинны, стяжку тут пожалуй не сделаешь. Да....
2. Отмостка с утеплителем будет хорошим решением. Я себе дом буду так утеплять. Под отмостку положу экструдированный пенополистирол - "пеноплекс". Тогда пол можно засыпной и стяжку наверх и плитку с траппом для стока воды. А печь пусть стоит независимо. Кстати в таком случае пол можно сделать ниже первого венца стены и сделать бордюр из кафельной плитки от брызг...
Я так думаю....
А что на русбанях могут посоветовать?

молчат.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
saps
Jul 19 2009, 09:17 AM
Сообщение #30


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 17
Регистрация: 7-December 08
Из: г. Калуга
Пользователь №: 31,386



Всем привет. У меня такой вопрос: Как будут взаимодействовать фундамент ТИСЭ ( глубина 1,5 м с расширением 50 см) и фундамент печки (глубина заложния 1 м), расположенный на расстоянии от 5-10 см от ростверка? При таком расположении фундамент печки будет находится прямо над расширениями двух столбов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
karabul
Jul 19 2009, 11:08 AM
Сообщение #31


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 118
Регистрация: 14-May 09
Пользователь №: 32,999



QUOTE(saps @ Jul 19 2009, 06:17 AM) *

Всем привет. У меня такой вопрос: Как будут взаимодействовать фундамент ТИСЭ ( глубина 1,5 м с расширением 50 см) и фундамент печки (глубина заложния 1 м), расположенный на расстоянии от 5-10 см от ростверка? При таком расположении фундамент печки будет находится прямо над расширениями двух столбов.

ИМХО, нет. С расширением столбы ходить не будут. Дом то для ПМЖ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
saps
Jul 19 2009, 10:22 PM
Сообщение #32


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 17
Регистрация: 7-December 08
Из: г. Калуга
Пользователь №: 31,386



Дача с наездами зимой по выходным. А че нет sad.gif ? печку ставить на таком расстоянии или нет?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Jul 19 2009, 10:34 PM
Сообщение #33


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



QUOTE(saps @ Jul 19 2009, 07:22 PM) *

Дача с наездами зимой по выходным. А че нет sad.gif ? печку ставить на таком расстоянии или нет?


купите печь для дачи типа Бренеран (Буйлерьян по старому), у меня на даче стоит такая, красота! и легкая и протапливает быстро и долгая работа на 1 закладке. и ставьте где хотите без проблем..много разных вариантов с оформлением под камин-для наблюдения за огнем....воздух не сушит...

http://www.bulerjan.ru/u_nas.html


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
saps
Jul 19 2009, 10:38 PM
Сообщение #34


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 17
Регистрация: 7-December 08
Из: г. Калуга
Пользователь №: 31,386



С Бренеранами все ясно. Я хотел печь-камин, ну нравится мне, так что как будут взаимодействовать, есть мнения или нет?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Jul 19 2009, 10:51 PM
Сообщение #35


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



QUOTE(saps @ Jul 19 2009, 07:38 PM) *

С Бренеранами все ясно. Я хотел печь-камин, ну нравится мне, так что как будут взаимодействовать, есть мнения или нет?


ИМХО ничего страшного не случится...а под печь же можно сделать мелкозаглубленный фундамент.


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alex78
Apr 17 2010, 05:47 AM
Сообщение #36


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 2-December 09
Из: Зеленоград
Пользователь №: 33,855



Уважаемый Morgen,

Как реализовали фундамент печи? Свзывали ли с ростверком?
Если использовали рекоммендации Рашида Николаевича, то не было ли проблем с фундаментами?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aabog
May 27 2010, 10:44 AM
Сообщение #37


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Регистрация: 25-May 10
Пользователь №: 34,590



Тема умерла?Также интересует вопрос,как сделать плиту под печь?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
egobor
May 27 2010, 11:40 AM
Сообщение #38


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 176
Регистрация: 23-March 07
Из: Московская область, г. Талдом
Пользователь №: 3,244



QUOTE(aabog @ May 27 2010, 07:44 AM) *

Тема умерла?Также интересует вопрос,как сделать плиту под печь?

http://www.rusbani.ru/files/fundament_t.html
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
lexicone
Jun 13 2013, 01:05 PM
Сообщение #39


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 2
Регистрация: 11-June 13
Пользователь №: 39,375



Здравствуйте, строю баню , фундамент сделал по ТИСЭ, не подумав заранее про расположение печи отлил ростверк , скажите можно ли сделать фундамент таким образом, и хватит ли такой размер плиты , печ кузнецовка бик до 8 тон с отопительным щитком на втором этаже

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Jun 14 2013, 05:22 AM
Сообщение #40


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(lexicone @ Jun 13 2013, 02:05 PM) *

Здравствуйте, строю баню , фундамент сделал по ТИСЭ, не подумав заранее про расположение печи отлил ростверк , скажите можно ли сделать фундамент таким образом...

ИМХО, 8 тонн - серьёзная нагрузка. И недаром делают отдельные фундаменты под тяжёлые печи. Может быть тебе сделать 4 сваи с двух сторон ростверка и на них сделать плиту под печь так, чтобы она не касалась ростверка? Такой "мостик" И вывести цоколь повыше (для компенсации завышения).


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 Страниц V < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 23rd April 2024 - 12:27 PM