:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

4 Страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Модернизация бура ТИСЭ
kolbasa
Aug 22 2007, 05:37 PM
Сообщение #1


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Регистрация: 13-March 06
Пользователь №: 89



1. Удалить цилиндрический стакан, так как он только увеличивает вес конструкции, трение бура о стенки скважины и создает проблемы с очисткой бура от грунта(глины). Грунт и так прекрасно держится на двух полудисках-ножах.
Т.е. сделать его по образу обычного садового бура с вертикальным штырем (сверлом диаметром 10-15 см ) по центру.

2. Заменить штангу прямоугольного сечения на трубку. У трубки при том же весе и сечении больше жесткость "на скручивание". Т.е. она будет легче. Кроме того, лучше сделать штангу из 2-х свинчивающихся трубок по 1-1,5 м., чтобы вначале бурения не таскать лишний вес штанги.
Возможно, саму штангу и ручку можно сделать из дерева и труб.

3. Плуг можно также облегчить и сделать две симметричных лопасти, чтобы при бурении не возникало бокового уводящего от центра оси скважины усилия. Кроме того, кто-то советовал заменить веревочную тягу плуга на жескую из металла или дерева, чтобы легче управлять плугом.

В результате сэкономим металл и физическую силу при бурении, а м.б. и себестоимость бура.

Всем желаю удачи!

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
бур
Aug 22 2007, 08:29 PM
Сообщение #2


Незарегистрирован









QUOTE(kolbasa @ Aug 22 2007, 02:37 PM) *

1. Удалить цилиндрический стакан, так как он только увеличивает вес конструкции, трение бура о стенки скважины и создает проблемы с очисткой бура от грунта(глины). Грунт и так прекрасно держится на двух полудисках-ножах.
Т.е. сделать его по образу обычного садового бура с вертикальным штырем (сверлом диаметром 10-15 см ) по центру.

Так может просто взять обычный садовый и присобачить к нему плуг? rolleyes.gif
А как будете землю при расширении вынимать? Поддерживающих то стенок не будет... cool.gif
QUOTE
3. Плуг можно также облегчить и сделать две симметричных лопасти, чтобы при бурении не возникало бокового уводящего от центра оси скважины усилия.

Вы сами пробовали делать расширения?
С двумя плугами, я полагаю, бур можно и сместа не сдвинуть. И при одном плуге усилия немалые.
Go to the top of the page
+Quote Post
566562
Aug 23 2007, 08:10 AM
Сообщение #3


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 7
Регистрация: 9-June 07
Пользователь №: 4,466



Изготовил 2 бура: для скважины и для расширения. Для скважины -принцип резания, для расширения - рыхления. Для расширения сделал симметричным (с двумя рыхлителями). Конструкция в приложении(не доконца дорисована, но бур изготовлен). Внизу расположен приемник грунта. Через центр проходит труба 25х25. Бур опускается на дно, заборникостается неподвижным, вращается только верхняя конструкция. Плуги опускаются под собственным весом (по идее smile.gif , но на практике подбивал, чтоба меньше крутить). Получается все усилие идет на рыхление , грунт собирается в куски до 5 см. Бурил в сырой глине(как пластилин), с камнями из глины около часа. По конструкции если что непонятно - отвечу.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
евгений А.
Jun 1 2009, 09:58 PM
Сообщение #4


Незарегистрирован









QUOTE(566562 @ Aug 23 2007, 08:10 AM) *

Изготовил 2 бура: для скважины и для расширения. Для скважины -принцип резания, для расширения - рыхления. Для расширения сделал симметричным (с двумя рыхлителями). Конструкция в приложении(не доконца дорисована, но бур изготовлен). Внизу расположен приемник грунта. Через центр проходит труба 25х25. Бур опускается на дно, заборникостается неподвижным, вращается только верхняя конструкция. Плуги опускаются под собственным весом (по идее smile.gif , но на практике подбивал, чтоба меньше крутить). Получается все усилие идет на рыхление , грунт собирается в куски до 5 см. Бурил в сырой глине(как пластилин), с камнями из глины около часа. По конструкции если что непонятно - отвечу.

добрый вечер,
хочу рассказать как я избавился от мучений при расширении, модернизация за 1 час.
1. отрезаем болгаркой места сварки штанги и крепления плуга от накопителя , кожух необходимо снять от болгарки, очки обязательно
2.берем металличесую полосу шириной 20 см, длиной 12-14 см, сверлим посередине дырку на 10 мм. и по краям такие-же 2.
3. берем болт на 10 (черный) длиной 40-50 мм и вставляем в среднюю дырку полосы. привариваем головку .
4.теперь это привариваем к торцу отразенной штанги поперек уголка для крепления плуга головкой в штангу.
5. перед этим по просверленным 3-м дыркам накерняем места для сверления отверстий в верхнем кавдрате плуга, находим центр делаем таким образом 3 дырки на 10.
6.что имеем?
при бурении расмширения мы не крутим впустую головку бура, а расходуем силы только на врашение откидного плуга, края кторого я сделал в ввиде пропеллера.
когда необходимо бурить вертикальную часть, вставляем 2 болта с крайние отверстия полосы и закручиваем гайками и начинает крутиться головка.
я расширение делаю легко и сидя на табуретке.
Успехов.
Пишите что не ясно, есть подробности.
Go to the top of the page
+Quote Post
Анзор
Jun 1 2009, 10:06 PM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 72
Регистрация: 24-April 09
Из: Мосальск, Калужская область
Пользователь №: 32,959



Фото можно? в разных позициях, чтобы понятнее было.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aizon72
Jun 2 2009, 07:43 AM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 32
Регистрация: 22-March 09
Пользователь №: 32,818



QUOTE(евгений А. @ Jun 2 2009, 12:58 AM) *

добрый вечер,
хочу рассказать как я избавился от мучений при расширении, модернизация за 1 час.
1. отрезаем болгаркой места сварки штанги и крепления плуга от накопителя , кожух необходимо снять от болгарки, очки обязательно
2.берем металличесую полосу шириной 20 см, длиной 12-14 см, сверлим посередине дырку на 10 мм. и по краям такие-же 2.
3. берем болт на 10 (черный) длиной 40-50 мм и вставляем в среднюю дырку полосы. привариваем головку .
4.теперь это привариваем к торцу отразенной штанги поперек уголка для крепления плуга головкой в штангу.
5. перед этим по просверленным 3-м дыркам накерняем места для сверления отверстий в верхнем кавдрате плуга, находим центр делаем таким образом 3 дырки на 10.
6.что имеем?
при бурении расмширения мы не крутим впустую головку бура, а расходуем силы только на врашение откидного плуга, края кторого я сделал в ввиде пропеллера.
когда необходимо бурить вертикальную часть, вставляем 2 болта с крайние отверстия полосы и закручиваем гайками и начинает крутиться головка.
я расширение делаю легко и сидя на табуретке.
Успехов.
Пишите что не ясно, есть подробности.

------------
Можно фото или рисунки чтоб понятней было.....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
евгений А.
Jun 2 2009, 09:50 PM
Сообщение #7


Незарегистрирован









QUOTE(Анзор @ Jun 1 2009, 10:06 PM) *

Фото можно? в разных позициях, чтобы понятнее было.

вот удалось вставить рисунок, думаю так понятней.
болты крайние ставьте на 8 мм, их не надо приваривать.
после 1-2 проходов расширения, накиньте крайние болты и подчищайте дно, так как при подъеме и бурении часть грунта может попасть под головку и при новой проходке расширения он установится выше. Лучше иметь второй бур для этого занятия.
За счет некоторой независимоти между головкой и штангой ее можно немного наклонять и она легко врезается в грунт. Наппример он у меня тугая глина, но сегодня засекал время - 20 минут на расширение. Край плуга немного загнул вниз и наточил - в сторону которого кручу.
При очистке головки после расширения бур кладется на тележку например и крутнув головку все почти само высыпается.
Удачи!
пишите что неясно.


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  бур.bmp ( 485.43 кб ) Количество скачиваний: 6125
Go to the top of the page
+Quote Post
Анзор
Jun 3 2009, 09:58 AM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 72
Регистрация: 24-April 09
Из: Мосальск, Калужская область
Пользователь №: 32,959



QUOTE(евгений А. @ Jun 2 2009, 10:50 PM) *


пишите что неясно.

не совсем понятно по рисунку, а фото можно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Jun 3 2009, 10:31 AM
Сообщение #9


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(евгений А. @ Jun 2 2009, 10:50 PM) *

вот удалось вставить рисунок, думаю так понятней.

Да, мысль хорошая cool.gif А то у меня проблема с глиной: пытаюсь бурить расширение, а грунтозаборник продолжает вгрызаться в грунт. В итоге, вместо красивой полусферы получается уродливый конус smile.gif
Думаю, это рацуху стоит взять на вооружение и производителю smile.gif


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
евгений А.
Jun 3 2009, 09:17 PM
Сообщение #10


Незарегистрирован









QUOTE(Странник @ Jun 3 2009, 10:31 AM) *

Да, мысль хорошая cool.gif А то у меня проблема с глиной: пытаюсь бурить расширение, а грунтозаборник продолжает вгрызаться в грунт. В итоге, вместо красивой полусферы получается уродливый конус smile.gif
Думаю, это рацуху стоит взять на вооружение и производителю smile.gif

Доброго всем вечера.
Хочу ответить всем, опишу подробности.
Сфоткаю в ближ. время, может завтра ( фотик отдал на недельку) а пока на прошлой неделе трудоемкость расширения
увод бура в сторону,и чрезмерная усталость на второй скважине и меня подвигло на это занятие.
Хочу поправить в картинке что я набросал - металл. полоса привариевается не поперек а парраллельно квадрату, что держит ось накидного плуга, еще раз повторяю всю технологию
- отрезается места сварки болгаркой от поперечины головки.
- в руках теперь держим головку с поперечиной и штангу с квадратом профилем который держит ось плуга.
- в поперечине бура делаем в центре отверстие на 10 мм сквозное.
- все неровности после срезки штанги подчищаем болгаркой, следим стобы отрезанная плоскость штанги была на глаз ровно срезана - торец 90 град.
-теперь берем кусок полосы 12-13 см, ширина 20 мм, в нем делаем одно отверстие по центру - это будет под болт оси.
- делаем еще два отверстия по краям на 10 мм, - это для фиксации головки бура при прорезании вертик. части скважин, и подчистке дна.
-болт длиной 50-55 мм на 10 вставляем в центр полосы ( обязательно черный, а то варить плохо) и привариваем головку к полосе
-теперь приваренную головку утапливаем в пустоте квадрата штанги и аккуратно привариваем к штанге , парралельно квадрату оси плуга
- далее насаживаем на торчащий конец болта, который будет осью, на центральное отверстие поперечины головки, что мы сверлили (см выше) и прикручиваем через шайбу 2 гайки со сторны зубьев на этот болт . Оставляем люфт для свободного вращения головки примерно 4-5 мм.
-далее по отверстиям просверленным в полосе накерняем и сверлим на 10 мм в поперечине головки бура крайние отверстия, при некоторой несоосности из-за увода сверла я в них вставляю болты на 8 мм.
-Когда делаем расширение - крайние вынимаем болты - головка неподвижна - крутим плуг, а нагибая немного в сторону ось штанги , за счет некоторого люфта между буром и штангой и угла наклона-атаки может так врезаться в землю что только успевай вынимать грунт
- при вертикальном бурении вставляем крайние болты 45-50 мм длиной резьбой наверх и немного наживляем гайки - мне так больше нравиться -при выгрузке грунта оперев противоположняй конец о землю легко потрясывать головкой бура и стряхивать грунт
- а при расширении ее вообще крутнув почти все само сваливается.
Всем удачи !
Пишите. ( вчера 7 скважин с расширением в сырой глине, с обеда до 7 часов вечера и пивком...)
Go to the top of the page
+Quote Post
евгений А.
Jun 11 2009, 11:01 PM
Сообщение #11


Незарегистрирован









QUOTE(Странник @ Jun 3 2009, 10:31 AM) *

Да, мысль хорошая cool.gif А то у меня проблема с глиной: пытаюсь бурить расширение, а грунтозаборник продолжает вгрызаться в грунт. В итоге, вместо красивой полусферы получается уродливый конус smile.gif
Думаю, это рацуху стоит взять на вооружение и производителю smile.gif

Добрый вечер, так пока не сфоткал, но скоро сфоткаю,
- у меня вопрос может подскажете, вроде я слышал допустимо заливать ростверк бетоном на известковом щебне? Или нет? а то я подхожу к этой стадии.
Спасибо. Владимирска обл.
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Jun 17 2009, 10:04 AM
Сообщение #12


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(евгений А. @ Jun 12 2009, 12:01 AM) *

... я слышал допустимо заливать ростверк бетоном на известковом щебне?

В книге сказано, что требования к ростверку значительно ниже, чем к сваям. Автор даже советовал середину ростверка (как наименее загруженную часть) заполнить чем не жалко, например, бракованным кирпичём. Так что, наверно, можно. Хотя мне стрёмно. Ростверк же почти у самой земли, так что намокать он будет, значит мороз ему страшен. Лично я рисковать не буду, использую гранитный щебень.


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nikita
Jun 18 2009, 09:03 AM
Сообщение #13


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 73
Регистрация: 13-January 09
Из: Нижегородская область
Пользователь №: 32,566



Евгений, доброго времени суток. С большим интересом рассмотрел Вашу модернизацию бура. Столкнулся с проблемой расширения скважины. Грунт на глубине 160см тугопластичная глина (Нижний Новгород, правый берег Волги). Вертикаль прохожу "на одной ноге", а вот расширение... Неделю ходил с травмированной спиной. В начальной стадии плуг зажимает грунтом наглухо, приходится прибегать ко всяким вспомогательным крючкам чтобы вынуть бур для опорожнения. А Вы во Владимирской области где живете, может от Нижнего недалеко? А вообще готов сделать Вам заказ на модернизированный бур. Я думаю в условиях повального кризиса зарабатывать на здравой идее сам бог велел. С глубоким уважением.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
StasL
Jun 18 2009, 11:02 AM
Сообщение #14


Незарегистрирован









Хочу призвать всех воспринимать бур ТИСЕ не как догму, а как базу для творчества. Грунт у всех разный, условия разные, а в мире нет ничего такого, чтоб одно подходило на все случаи жизни.

Мысль номер один, неоднократно мелькающая по всему интеренету - незачем тратить усилия на вращение грунтоприемника при изготовлении расширения.

посему изготавливаем второй бур, используя плуг от оригинала:
http:\\nevnews.ru/tise/2.jpg

суть проста - грунтоприемник на шарнире. цена вопроса - менее 400 руб. трубы купите сами, болгарку вам в руки, сварщика если не умеете (а я не умею) - найдете тоже.
а потом попробуйте сделать расширение оригиналом и своим новым буром, постигните суть бытия smile.gif

Вот еще иллюстрации к мысли, поясняют ряд деталей.
http:\\nevnews.ru/tise/3.jpg
http:\\nevnews.ru/tise/4.jpg
http:\\nevnews.ru/tise/5.jpg


мысль номер два - осмотрите критически сам оригинальный бур. Он конечно великолепен, по производительности я не встретил равных, все отстают, но ведь это сколько-нисколько серийная поделка, могущая быть не идеальной. В моем случае один из резцов своей формой не рыхлил землю, а скользил по ней, как лыжа. Немного подточил, поправил. конечно, существенно легче не стало, но это просто я не могу определить отличиня в 1% от необходимой прилагаемой можности. В общем посмотрите критически.
ну и как смешной вариант модернизации - я нанес риски через 100мм smile.gif
http:\\nevnews.ru/tise/1.jpg
мне лично так бурить веселее, сразу видно скоко пробурил, видно что работа идет.
Правда, глубже чем на 1.6м я бурить не смог - глина жуть какая плотная, да еще и влажная слегка. Рискнул залить так. Маяки показали пучение грунта примерно 2-3 см, считаю что это немного. И фундамент стоит нормально. Видел см на 15 землю пучит - вот это настоящее пучение.



ЗЫ: встречал мнения что мол бур плохой, тяжело. Дак а кто мешает подумать? smile.gif
ЗЫЫ: да, картинки вставлены криво, да, они большие, но это все лучше чем без них. суммарный объем картинок - 2 795 646 байт, 2 мега короче.
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
Jun 18 2009, 11:59 AM
Сообщение #15


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



Круто. Ничего не скажешь. Жаль у меня раньше не было такого.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shurK
Jun 18 2009, 12:44 PM
Сообщение #16


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 194
Регистрация: 9-March 09
Из: Белгород
Пользователь №: 32,757



я так понял в устройстве с плугом грунтоприемник - обычная чашка со сплошным дном? Супер, в плотном грунте у меня скважины и 2 месяца стоят ниче им не делается, так что я решил вечерами забуривать просто скважины без уширений и потом уже буду плуг цеплять. Теперь я знаю что мне делать smile.gif
Я сделал всего одно уширение из всех и то бур уже слегка винтом завернулся, жалко как-то. А этот можно ремонтировать и менять - конструкция проще.
Большое спасибо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
StasL
Jun 18 2009, 09:21 PM
Сообщение #17


Незарегистрирован









Грунтоприемник чашка, да. После изготовления подумал мысль что наверно имело смысл сделать ее стенки повыше, чтоб больше земли влазило и меньше раз ее доставать при расширении. Ситуация непростая -
ЗА: меньше раз вынимать, чуть быстрее работа
ПРОТИВ: вынимать тяжелее, основание расширентя будет размещаться выше, ближе к промерзанию.

В общем я как обезьяна скопировал высоту оригинального бура, а вам думать самим smile.gif

Был еще косяк у меня - чашка получилась чуть овальная (не страшно) и больше 250мм, т.е. больше буримого отверстия (но ненамного). В общем первых несколько ее засовываний были трудны.

Еще заметил хинт - надо стараться чтобы плуг при поднимании и опускании бура находился в одном и том же месте (радиальном чтоли, не знаю как сказать. Короче я по сторонам света стою одинаково и плуг всегда смотрит в мою сторону.)


по поводу "утром ямы вечером расширения" smile.gif
грует у меня тяжелый - плотная глина. Вызвал ямобур, пробурили 2м. И естественно почти сразу пошли дожди на недельку. в ямах - вода. Откачивал, помогало мало. в общем глина стала обваливаться. Конечно, это можно рассматривать как полоджительный момент - расширение меньше делать, но ведь эту жижу надо еше достать. А самое на мой взгляд страшное - она умягчила слежавшееся основание. Так что как теперь осядет дом - не знаю. Будем нагружать потихоньку и смотреть....
Go to the top of the page
+Quote Post
Kostey
Jun 22 2009, 11:52 AM
Сообщение #18


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Регистрация: 22-June 09
Пользователь №: 33,154



QUOTE
я так понял в устройстве с плугом грунтоприемник - обычная чашка со сплошным дном?

Я использовал дырявую кастрюлю при создании похожей конструкции уширителя, она по размеру строго 24 см (как и бур). Лишнюю высоту отпилил болгаркой, дно усилил пластинами крест накрест.
Плуг у пеня опускается не под своим весом, а тягой из прута 10мм, подпружиненной пружиной от вилки мотоцикла Урал(другой не было), с фиксатором в районе основной рукоятки.
Делать уширение теперь легче и быстрее чем бурить вертикаль. Единственное с чем "лоханулся" - использовал в качестве штанги толстостенную трубу диаметром 30мм - тяжеловата конструкция получилась.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
karabul
Jun 22 2009, 01:19 PM
Сообщение #19


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 118
Регистрация: 14-May 09
Пользователь №: 32,999



QUOTE(Kostey @ Jun 22 2009, 08:52 AM) *

Я использовал дырявую кастрюлю при создании похожей конструкции уширителя, она по размеру строго 24 см (как и бур). Лишнюю высоту отпилил болгаркой, дно усилил пластинами крест накрест.
Плуг у пеня опускается не под своим весом, а тягой из прута 10мм, подпружиненной пружиной от вилки мотоцикла Урал(другой не было), с фиксатором в районе основной рукоятки.
Делать уширение теперь легче и быстрее чем бурить вертикаль. Единственное с чем "лоханулся" - использовал в качестве штанги толстостенную трубу диаметром 30мм - тяжеловата конструкция получилась.

Фотку можно?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kostey
Jun 22 2009, 02:08 PM
Сообщение #20


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Регистрация: 22-June 09
Пользователь №: 33,154



QUOTE(karabul @ Jun 22 2009, 10:19 AM) *

Фотку можно?

Домой приду, тогда. Сейчас на работе.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 Страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 29th March 2024 - 10:11 AM