:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

3 Страниц V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Армирование скважин, Сварка арматуры,ширина ростверка,конструкция стены
batman
Feb 7 2011, 07:56 PM
Сообщение #1


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 2-February 11
Пользователь №: 35,410



Купил бур тисэ. Теперь спроектировал фундамент. Вопросы к профессионалам:
1. По арматурной конструкции:
Можно ли будет в пробуренные ямы устанавливать уже сваренные арматурные конструкции:
из четырёх прутков получается квадрат 140мм на 140мм (т.к. диаметр бура 250, то зазор между стенкой будет ВСЕГО 26мм (тут ещё и рубероид будет!) - можно ли так или размер уменьшить?

2.Длину арматурной конструкции предполагаю делать следующую: 1800мм в земле,150 мм над землёй до ростверка и 50 мм арматура должна уйти и связаться с арматурой ростверка. Можно ли так?

3.Если можно,то в целом конструкция 2 м из четырёх арматурин и через 500 мм сварена 140на140 рёбрами. Это приемлемо?

4.Под гараж(двор) ширина ростверка 250мм в кирпич будет нормально?

5.Конструкция стены в приложении 510мм. Её плюсы и минусы? Какую стену Вы посоветуете?
Поэтому под дом ширину ростверка буду делать 510мм.
Дом планирую 2 этажный. 1 этаж пол заливать а пол вторго деревянный.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dengt
Feb 8 2011, 06:55 AM
Сообщение #2


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 4-June 10
Пользователь №: 34,621



QUOTE(batman @ Feb 7 2011, 04:56 PM) *

Купил бур тисэ. Теперь спроектировал фундамент. Вопросы к профессионалам:
1. По арматурной конструкции:
Можно ли будет в пробуренные ямы устанавливать уже сваренные арматурные конструкции:
из четырёх прутков получается квадрат 140мм на 140мм (т.к. диаметр бура 250, то зазор между стенкой будет ВСЕГО 26мм (тут ещё и рубероид будет!) - можно ли так или размер уменьшить?

2.Длину арматурной конструкции предполагаю делать следующую: 1800мм в земле,150 мм над землёй до ростверка и 50 мм арматура должна уйти и связаться с арматурой ростверка. Можно ли так?

3.Если можно,то в целом конструкция 2 м из четырёх арматурин и через 500 мм сварена 140на140 рёбрами. Это приемлемо?

4.Под гараж(двор) ширина ростверка 250мм в кирпич будет нормально?

5.Конструкция стены в приложении 510мм. Её плюсы и минусы? Какую стену Вы посоветуете?
Поэтому под дом ширину ростверка буду делать 510мм.
Дом планирую 2 этажный. 1 этаж пол заливать а пол вторго деревянный.


По 1-4 пунктам на мой взгляд все верно, я так же делал. по 5 ничего сказать не могу
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Feb 8 2011, 10:09 AM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



Считается что от арматуры до края бетона д.б. 3-5 см, так что квадрат стоит чуть-чуть уменьшить. Готовые каркасы использовать можно.
Выпускать арматуру свай в ростверк рекомендуют только для сейсмоактивных районов, для строительства на склоне, для нестабильного грунта (плывун, торф и т.п.). В остальных случаях этого делать не надо: лишние теплопотери и ненужные напряжения ростверка.


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
бэтон
Feb 8 2011, 09:57 PM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 218
Регистрация: 11-October 09
Из: г. Брянск
Пользователь №: 33,545



QUOTE(Странник @ Feb 8 2011, 10:09 AM) *

Считается что от арматуры до края бетона д.б. 3-5 см, так что квадрат стоит чуть-чуть уменьшить. Готовые каркасы использовать можно.
Выпускать арматуру свай в ростверк рекомендуют только для сейсмоактивных районов, для строительства на склоне, для нестабильного грунта (плывун, торф и т.п.). В остальных случаях этого делать не надо: лишние теплопотери и ненужные напряжения ростверка.

Поддерживаю мнение,если участок ровный ни какого смысла в выпуске арматуры в ростверк нет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ната
Feb 9 2011, 11:51 AM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 151
Регистрация: 8-August 06
Пользователь №: 845



Арматуру можно выпустить в ростверк, до самого верха ростверка, чтобы в этой арматуре крепить горизонтальную арматуру. Как это сделать. К одной паре вертикальных прутков арматуры, отступив от дна 3 см, горизонтально (порперек ростверка) крепится отрезок арматуры (их после резки арматуры останется достаточно) или проволоки диам. 5 мм (не обожженой), длина отрезка на 5 см меньше ширины ростверка. Крепление может быть как на вязальную проволоку 1-2 мм, так и с помощью нейлоновых (не пластмассовых!) хомутов. А к этому отрезку уже крепится горизонтальня арматура (кладется сверху + проволока или хомуты) отступив от боковин опалубки 4 см.
Верхняя горизонтальная арматура крепится непосредственно на вторую пару вертикальных и отогнутых (трубой подходящего диаметра) в разные стороны (к боковинам опалубки) пруков арматуры, от боковин также 4-5 см, от верха 3-4 см.
По поводу п.4. Опыт показывает, что выбурить скважины и забетонировать сваи строго вдоль линии не получается (если это не 2 сваи smile.gif ), поэтому сваи могут "выглядывать" внутрь или наружу ростверка, шириной 25 см, что не только некрасиво, но и затруднит отделку "цоколя" в случае, когда сваи выходят наружу. Для того чтобы нивелировать это эффект, приходится уже по месту принимать решение об изменении размеров ростверка или смещении его в какую либо сторону. Чтобы избежать подобной ситуации советую ширину ростверка назначить 30 см - у вас появится запас на "гуляние" свай и будет заранее просчитанный вариант росверка, под который вы расчитаете стены.


--------------------

Сергей, Белгород. Строительство фундаментов ТИСЭ. www.belbur.ucoz.ru

Обучающий диск "Строительство Фундаментов ТИСЭ"www.belbur.ucoz.ru/index/disk_tise/0-29
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Діма
Feb 10 2011, 12:44 AM
Сообщение #6


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 24
Регистрация: 29-January 11
Пользователь №: 35,404



Вижу ещё один плюс высокой арматуры в ростверке - при заливке бетоном вручную можно делать косые швы как раз по вертикально торчащей арматуре.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
batman
Feb 10 2011, 04:07 PM
Сообщение #7


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 2-February 11
Пользователь №: 35,410



Большое Спасибо всем за советы! Прошу продолжить обсуждение.
1. Пересчитал размер "квадрата" получился 120 на 120 мм.Отступ от угла "квадрата" до стенки скважины получается 40мм.
Вопрос- самый нижний "квадрат"-тот который будет в пробуренной яме наверное можно "поднять" на 50 мм, чтобы немного воткнуть арматуру и можно было зафиксировать саму конструкцию.
2. Ширину ростверка под гараж планирую делать 350-370 мм. 250мм в кирпич + 100-120 мм.можно положить несколько рядов отделочных кирпичей
3. Никто не высказался по конструкции стены см рис в 1 сообщении.
4. Есть ещё вопрос-можно ли сделать так:
сначала делаю армопояс по ТИСЭ под дом 600 мм ширина. Высота 500.
Далее на него кладутся блоки №5 (просто они уже есть 24 шт). Далее выкладывается цоколь высотой 900 мм. Получается подвал 1900мм. Далее гидроизоляция и пошла кладка. На уровне 1800 планирую пеоекрытия-либо плиты, либо заливка.
Или сделать так - гидроизоляцию сразу положить на ростверк и потом блоки с цокольным кирпичём?
Шаг между сваями будет 1440 мм. Дом 10м на 12м.Кирпичный.
Выдержит ли такой фундамент ТИСЭ?
Заранее благодарен за ответы, пожелания, замечания!!! Буду рад каждому мнению!

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ната
Feb 10 2011, 06:55 PM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 151
Регистрация: 8-August 06
Пользователь №: 845



QUOTE(batman @ Feb 10 2011, 04:07 PM) *

Или сделать так - гидроизоляцию сразу положить на ростверк и потом блоки с цокольным кирпичём?
Шаг между сваями будет 1440 мм. Дом 10м на 12м.Кирпичный.
Выдержит ли такой фундамент ТИСЭ?

ТИСЭ может многое выдержать ... даже такое biggrin.gif
Вопрос: выдержит ли все это ваш грунт?
Вес дома прикидывали?
Он не маленький получается: сам ростверк не хилый + блоки + бетонные перекрытия + 2 этажа кладки + крыша + эксплуатационная нагрузка.
Гидроизоляцией нужно отделить сваи о ростверка и ростверк от стены.


--------------------

Сергей, Белгород. Строительство фундаментов ТИСЭ. www.belbur.ucoz.ru

Обучающий диск "Строительство Фундаментов ТИСЭ"www.belbur.ucoz.ru/index/disk_tise/0-29
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
batman
Feb 10 2011, 09:28 PM
Сообщение #9


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 2-February 11
Пользователь №: 35,410



QUOTE(Ната @ Feb 10 2011, 03:55 PM) *

ТИСЭ может многое выдержать ... даже такое biggrin.gif
Вопрос: выдержит ли все это ваш грунт?
Вес дома прикидывали?
Он не маленький получается: сам ростверк не хилый + блоки + бетонные перекрытия + 2 этажа кладки + крыша + эксплуатационная нагрузка.
Гидроизоляцией нужно отделить сваи о ростверка и ростверк от стены.


Грунт белая глина , Нижегородская область. 2 этаж -деревянные перекрытия. Я думаю вес кирпичного дома 10 на 12 (вес обычного дома) у профессионалов должен быть рассчитан уже по описанию. А я могу сильно ошибиться. Поэтому спрашиваю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
скиталец
Feb 10 2011, 11:31 PM
Сообщение #10


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 47
Регистрация: 16-October 10
Из: владимирская обл.
Пользователь №: 35,118



QUOTE(Ната @ Feb 10 2011, 06:55 PM) *

ТИСЭ может многое выдержать ... даже такое biggrin.gif
Вопрос: выдержит ли все это ваш грунт?
Вес дома прикидывали?
Он не маленький получается: сам ростверк не хилый + блоки + бетонные перекрытия + 2 этажа кладки + крыша + эксплуатационная нагрузка.
Гидроизоляцией нужно отделить сваи о ростверка и ростверк от стены.

Согласен, чересчур намудренно. Шаг столбов, наверное поменьше делать надо.

QUOTE(batman @ Feb 10 2011, 09:28 PM) *

Грунт белая глина , Нижегородская область. 2 этаж -деревянные перекрытия. Я думаю вес кирпичного дома 10 на 12 (вес обычного дома) у профессионалов должен быть рассчитан уже по описанию. А я могу сильно ошибиться. Поэтому спрашиваю.

А кто строится? Вес дома то Вы наверное должны знать, здесь ребята даже програмку выкладывали, как что расчитать, цифорки только подставляй.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Feb 11 2011, 08:37 AM
Сообщение #11


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(batman @ Feb 10 2011, 04:07 PM) *

Вопрос- самый нижний "квадрат"-тот который будет в пробуренной яме наверное можно "поднять" на 50 мм, чтобы немного воткнуть арматуру и можно было зафиксировать саму конструкцию.


Автор технологии рекомендовал сперва начать заполнение бетоном расширения (скажем, на треть), потом погружать арматуру, потом продолжать бетонировать (не забывая штыковать или уплотнять вибрированием). Но кто-то упрощает - просто втыкает арматуру в землю и бетонирует...


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
скиталец
Feb 11 2011, 10:20 AM
Сообщение #12


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 47
Регистрация: 16-October 10
Из: владимирская обл.
Пользователь №: 35,118



QUOTE(batman @ Feb 10 2011, 04:07 PM) *

Большое Спасибо всем за советы! Прошу продолжить обсуждение.
1. Пересчитал размер "квадрата" получился 120 на 120 мм.Отступ от угла "квадрата" до стенки скважины получается 40мм.
Вопрос- самый нижний "квадрат"-тот который будет в пробуренной яме наверное можно "поднять" на 50 мм, чтобы немного воткнуть арматуру и можно было зафиксировать саму конструкцию.
2. Ширину ростверка под гараж планирую делать 350-370 мм. 250мм в кирпич + 100-120 мм.можно положить несколько рядов отделочных кирпичей
3. Никто не высказался по конструкции стены см рис в 1 сообщении.
4. Есть ещё вопрос-можно ли сделать так:
сначала делаю армопояс по ТИСЭ под дом 600 мм ширина. Высота 500.
Далее на него кладутся блоки №5 (просто они уже есть 24 шт). Далее выкладывается цоколь высотой 900 мм. Получается подвал 1900мм. Далее гидроизоляция и пошла кладка. На уровне 1800 планирую пеоекрытия-либо плиты, либо заливка.
Или сделать так - гидроизоляцию сразу положить на ростверк и потом блоки с цокольным кирпичём?
Шаг между сваями будет 1440 мм. Дом 10м на 12м.Кирпичный.
Выдержит ли такой фундамент ТИСЭ?
Заранее благодарен за ответы, пожелания, замечания!!! Буду рад каждому мнению!


1. Вся арматура должна быть в бетоне, что бы не ржавела, и в дальнейшем не отсливался от неё бетон.
2. Здесь я понять не могу, что означает "положить несколько отделочных кирпичей"? Наверное облицовочный? а зачем такая широкая стена, для гаража? Хватит пол кирпича облицовочного, и забутить пол кирпича и того 250 мм достаточно. Плюс экономия на бетоне, ростверг 250-300 мм.
3. Здесь тоже маленько не понятно. Но делается так: поднимается облицовка рядов 5-7(наружняя стена), отступается расстояние под утеплитель,возводится внутренния стена, в данном случае в кирпич, так же 5-7 рядов, засыпается керамзит. Облицовка связывается с внутренней стеной сеткой или связями.Всё так же как при трёхслойной стене поТИСЭ.
4. Что за армопояс по ТИСЭ? Если имеется ввиду ростверг, то в первом сообщении Вы собирались делать его шириной 500 мм, т.к стена будет 510мм. и Что Вы имеете ввиду"блоки с цокольным кирпичом"? Что за цокольный кирпич?Что за блоки?
Формулируйте вопросы попонятнее, чтобы полегче было отвечать на них, а не теряться в догадках. Успехов в строительстве!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
batman
Feb 11 2011, 10:55 AM
Сообщение #13


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 2-February 11
Пользователь №: 35,410



QUOTE(скиталец @ Feb 11 2011, 07:20 AM) *

1. Вся арматура должна быть в бетоне, что бы не ржавела, и в дальнейшем не отсливался от неё бетон.
2. Здесь я понять не могу, что означает "положить несколько отделочных кирпичей"? Наверное облицовочный? а зачем такая широкая стена, для гаража? Хватит пол кирпича облицовочного, и забутить пол кирпича и того 250 мм достаточно. Плюс экономия на бетоне, ростверг 250-300 мм.
3. Здесь тоже маленько не понятно. Но делается так: поднимается облицовка рядов 5-7(наружняя стена), отступается расстояние под утеплитель,возводится внутренния стена, в данном случае в кирпич, так же 5-7 рядов, засыпается керамзит. Облицовка связывается с внутренней стеной сеткой или связями.Всё так же как при трёхслойной стене поТИСЭ.
4. Что за армопояс по ТИСЭ? Если имеется ввиду ростверг, то в первом сообщении Вы собирались делать его шириной 500 мм, т.к стена будет 510мм. и Что Вы имеете ввиду"блоки с цокольным кирпичом"? Что за цокольный кирпич?Что за блоки?
Формулируйте вопросы попонятнее, чтобы полегче было отвечать на них, а не теряться в догадках. Успехов в строительстве!


1.Понял, что арматура должна быть в бетоне!
2.Да, имеется ввиду облицовочный. Посмотрел в сети его размер 65x120x250.
Тогда ширину ростверка под гараж можно сделать 250+ 65. Понял, что под гараж буду делать ширину ростверка 315 мм. Т.е. стена в кирпич + 4-5 рядов облицовочного кирпича.
3-4. Сама конструкция и технология изготовления кирпичной стены мне понятна (та которая на 1 картинке).
У меня есть железобетонные блоки 500x500x2400 -24 шт. Как я могу их применить для того чтобы сделать подвал? Я могу их положить на ростверк? Или вообще не заморачиваться с блоками? Но по Тисэ как то можно сделать подвал?
5. Пожалуйста для расчёта веса дома дайте ссылочку.
Весной выкопали ямку 6 на 8 м в конце участка в низине (участок почти 20 соток) глубиной 2,5 м - на этой глубине плывун. Сделали топографию и там где будет дом выше на полметра. Т.е. теоретически под домом может быть плывун на глубине 3м.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ-НАЧИНАЕТ ПОТИХОНЬКУ ПРОЯСНЯТЬСЯ КАК И ЧТО ДЕЛАТЬ!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
batman
Feb 11 2011, 11:28 AM
Сообщение #14


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 2-February 11
Пользователь №: 35,410



Программки для расчётов нашёл. сейчас попробую рассчитать
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
скиталец
Feb 11 2011, 11:39 AM
Сообщение #15


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 47
Регистрация: 16-October 10
Из: владимирская обл.
Пользователь №: 35,118



QUOTE(batman @ Feb 11 2011, 10:55 AM) *

1.Понял, что арматура должна быть в бетоне!
2.Да, имеется ввиду облицовочный. Посмотрел в сети его размер 65x120x250.
Тогда ширину ростверка под гараж можно сделать 250+ 65. Понял, что под гараж буду делать ширину ростверка 315 мм. Т.е. стена в кирпич + 4-5 рядов облицовочного кирпича.
3-4. Сама конструкция и технология изготовления кирпичной стены мне понятна (та которая на 1 картинке).
У меня есть железобетонные блоки 500x500x2400 -24 шт. Как я могу их применить для того чтобы сделать подвал? Я могу их положить на ростверк? Или вообще не заморачиваться с блоками? Но по Тисэ как то можно сделать подвал?
5. Пожалуйста для расчёта веса дома дайте ссылочку.
Весной выкопали ямку 6 на 8 м в конце участка в низине (участок почти 20 соток) глубиной 2,5 м - на этой глубине плывун. Сделали топографию и там где будет дом выше на полметра. Т.е. теоретически под домом может быть плывун на глубине 3м.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ-НАЧИНАЕТ ПОТИХОНЬКУ ПРОЯСНЯТЬСЯ КАК И ЧТО ДЕЛАТЬ!!

Или я Вас не понимаю, или Вы меня. Я предлагал всю ширину стены гаража сделать 250 мм, а Вы в кирпич и на ребро, зачем? 250 длина кирпича(в кирпич), 120 ширина(в пол кирпича), 6,5 высота(на ребро).Сначала возводится облицовка в пол кирпича рядов 5, потом забутовка. так же в пол кирпича 5 рядов, ложится сетка( связка облицовки с забутовкой). и начали опять возводить облицовку. Для гаража достаточно.
Может фундамент вам сделать мелко заглубленный, если уж блоки девать некуда.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
batman
Feb 11 2011, 12:07 PM
Сообщение #16


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 2-February 11
Пользователь №: 35,410



QUOTE(скиталец @ Feb 11 2011, 08:39 AM) *

Или я Вас не понимаю, или Вы меня. Я предлагал всю ширину стены гаража сделать 250 мм, а Вы в кирпич и на ребро, зачем? 250 длина кирпича(в кирпич), 120 ширина(в пол кирпича), 6,5 высота(на ребро).Сначала возводится облицовка в пол кирпича рядов 5, потом забутовка. так же в пол кирпича 5 рядов, ложится сетка( связка облицовки с забутовкой). и начали опять возводить облицовку. Для гаража достаточно.
Может фундамент вам сделать мелко заглубленный, если уж блоки девать некуда.


Спасибо! С шириной ростверка под гараж - дошло! smile.gif
А вот как с подвалом быть не знаю sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
скиталец
Feb 11 2011, 12:55 PM
Сообщение #17


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 47
Регистрация: 16-October 10
Из: владимирская обл.
Пользователь №: 35,118



QUOTE(batman @ Feb 11 2011, 12:07 PM) *

Спасибо! С шириной ростверка под гараж - дошло! smile.gif
А вот как с подвалом быть не знаю sad.gif

Подвал над землёй хотите делать? Если над землёй, значит трёхэтажное здание получается. Обрисуйте картину поподробнее, что именно хотите?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nikita
Feb 11 2011, 01:36 PM
Сообщение #18


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 73
Регистрация: 13-January 09
Из: Нижегородская область
Пользователь №: 32,566



А Нижегородская область, точнее? У меня тоже глина, НО ОЧЕНЬ КРАСНАЯ.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ната
Feb 11 2011, 02:16 PM
Сообщение #19


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 151
Регистрация: 8-August 06
Пользователь №: 845



Подвал при фундаменте ТИСЭ возможен. Мой гараж на ТИСЭшном фундаменте. Под гаражом подвал. Гараж 6х4, подвал 4х2, т.е. от фундамента мин. отступ 1 м. Кроме того, важное условие по глубине подвала. Задайте предварительно глубину подвала, например 2 м. Глубина заложения свай, опять примерно, 1,5 м. Расстояние от фундамента до стены подвала - 1 м. Теперь представьте эту конструкцию в разрезе, мысленно проведите линию от нижней точки сваи до пола подвала... короче легче нарисовать, щас выложу рисунок...
Угол А должен быть не больше 45 гр.
Исходя из этого выбирайте, что вам больше нравится. Подвал губокий, но узкий или широкий, но не очень глубокий. Изменяя эти параметры вы увидите как меняется угол А.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------

Сергей, Белгород. Строительство фундаментов ТИСЭ. www.belbur.ucoz.ru

Обучающий диск "Строительство Фундаментов ТИСЭ"www.belbur.ucoz.ru/index/disk_tise/0-29
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dengt
Feb 11 2011, 02:48 PM
Сообщение #20


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 4-June 10
Пользователь №: 34,621



Ната , а откуда такое условие -про угол 45 град?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 Страниц V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 29th March 2024 - 12:44 AM