:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

12 Страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Армирование ростверка???
Анзор
Jul 18 2009, 11:35 PM
Сообщение #41


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 72
Регистрация: 24-April 09
Из: Мосальск, Калужская область
Пользователь №: 32,959



QUOTE(REALSTROY @ Jul 18 2009, 11:45 PM) *

Ну да, или хотя бы найти вариант по 6м (на Газели Фермер возили 6 метровку), иначе конструкция не такая жесткая получится и на перехлестах арматуры потеряете.
ИМХО на ростверге-основной несущей конструкции лучше не эксперементировать-меньше стыков-лучше.

Если получится по 6 метров то как лучше уложить арматуру, у меня длина 12.7 на 8.7 метров.,по 0.7 и 2.7 метров приваривать или привязывать??? И как правильно расположить их?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shurK
Jul 18 2009, 11:39 PM
Сообщение #42


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 194
Регистрация: 9-March 09
Из: Белгород
Пользователь №: 32,757



QUOTE(Анзор @ Jul 18 2009, 08:35 PM) *

Если получится по 6 метров то как лучше уложить арматуру, у меня длина 12.7 на 8.7 метров.,по 0.7 и 2.7 метров приваривать или привязывать??? И как правильно расположить их?

вязать с нахлестом не менее 20-40 диаметров.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Анзор
Jul 18 2009, 11:46 PM
Сообщение #43


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 72
Регистрация: 24-April 09
Из: Мосальск, Калужская область
Пользователь №: 32,959



QUOTE(shurK @ Jul 19 2009, 12:39 AM) *

вязать с нахлестом не менее 20-40 диаметров.

На 20-40 см при диаметре арматуры 12 или 14? а верхние прутки с нижними как то скреплять, или они сами по себе,??? я буду брать миксер 8 кубов как мне лучше поступить?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
karabul
Jul 19 2009, 11:17 AM
Сообщение #44


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 118
Регистрация: 14-May 09
Пользователь №: 32,999



QUOTE(Анзор @ Jul 18 2009, 08:46 PM) *

На 20-40 см при диаметре арматуры 12 или 14? а верхние прутки с нижними как то скреплять, или они сами по себе,??? я буду брать миксер 8 кубов как мне лучше поступить?

Вооще, по нормам 60 диаметров арматуры при свободном перехлесте. Можно варить, но с усилением сечения (сбоку еще пруток подваривать, а лучше с обеих боков). Ежели ростверк выше 30 см, можно плюнуть на поперечное армирование, но с годами могет вылезти (тресчины пойдут), так что через 50 см хомуты из той же 12 сделайте - лучше будет ОДНОЗНАЧНО.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Анзор
Jul 19 2009, 01:00 PM
Сообщение #45


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 72
Регистрация: 24-April 09
Из: Мосальск, Калужская область
Пользователь №: 32,959



QUOTE(karabul @ Jul 19 2009, 12:17 PM) *

Вооще, по нормам 60 диаметров арматуры при свободном перехлесте. Можно варить, но с усилением сечения (сбоку еще пруток подваривать, а лучше с обеих боков). Ежели ростверк выше 30 см, можно плюнуть на поперечное армирование, но с годами могет вылезти (тресчины пойдут), так что через 50 см хомуты из той же 12 сделайте - лучше будет ОДНОЗНАЧНО.

Ростверк 40 на 40, поперечное армирование...." (тресчины пойдут), так что через 50 см хомуты из той же 12 сделайте" Хомуты это как?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
karabul
Jul 19 2009, 02:13 PM
Сообщение #46


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 118
Регистрация: 14-May 09
Пользователь №: 32,999



QUOTE(Анзор @ Jul 19 2009, 10:00 AM) *

Ростверк 40 на 40, поперечное армирование...." (тресчины пойдут), так что через 50 см хомуты из той же 12 сделайте" Хомуты это как?

то же что и поперечная арматура
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shurK
Jul 19 2009, 11:00 PM
Сообщение #47


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 194
Регистрация: 9-March 09
Из: Белгород
Пользователь №: 32,757



прошу обратить внимание, все цифры в диаметрах а не сантиметрах!!!
если у вас 12 диаметр, то 60 ДИАМЕТРОВ это 72см. То же и для остальных размеров!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Анзор
Jul 20 2009, 04:53 PM
Сообщение #48


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 72
Регистрация: 24-April 09
Из: Мосальск, Калужская область
Пользователь №: 32,959



На фотографиях все по разному кладут арматуру кто по три, кто по четыре прутка, как правильно и сколько надо класть арматуру.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Jul 20 2009, 07:18 PM
Сообщение #49


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



QUOTE(Анзор @ Jul 20 2009, 01:53 PM) *

На фотографиях все по разному кладут арматуру кто по три, кто по четыре прутка, как правильно и сколько надо класть арматуру.


что дом из себя будет представлять? вес?


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
муся
Jul 20 2009, 08:22 PM
Сообщение #50


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 21-December 08
Пользователь №: 32,505



я вязал арматуру полиэтиленовыми стяжками, намного быстрее и веселее проволоки. Варить - ни в коем случае, арматура в этом месте ослабляется, вязка нужна только чтобы на этапе заливки арматура не сдвигалась. Запомните - арматура работает только на растяжение, варить ее с поперечной арматурой бессмысленно, вы ее только ослабите
А чтобы каркас висел в воздухе я просверлил дырки в опалубке, в которые вставил поперечные прутки арматуры, на которые положил арматуру, к ним и привязал саму арматуру. После затвердевания бетона отпилил снаружи болгаркой, внутри дома - пусть торчат smile.gif то что у вас куски по 4 метра всего - это плохо, будет большой перерасход арматуры. перехлест должен быть около 50-60 см, то есть у вас на каждом прутке они буду теряться. плюс надо обязательно учитывать где может быть расположен перехлест: в нижнем ряду он может быть только на столбе, в верхнем ряду - посередине пролета. возьмите несколько брусков да поукладывайте на земле около уже залитых столбов с учетом этих правил для перехлестов, так и получите сколько прутков вам надо.
Судя по фото опалубки вам обязательно надо сделать связку П-образными поперечинами через 1-1,5 метра и сделать им еще наклонные подпорки чтобы боковые изгибы при заливки бетона. Опять же по фото не вижу у вас перепада высот в 80см, вернее ВООБЩЕ не вижу, везде высота ростверка в 3 доски(я так понял доска 25Х150). и еще - зачем столько хорошей доски на пол опалубки? жалко ведь, можно было обойтись выровненным песком или грунтом, накрытым полиэтиленом или пергамином
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shurK
Jul 20 2009, 08:41 PM
Сообщение #51


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 194
Регистрация: 9-March 09
Из: Белгород
Пользователь №: 32,757



QUOTE(муся @ Jul 20 2009, 05:22 PM) *

я вязал арматуру полиэтиленовыми стяжками, намного быстрее и веселее проволоки. Варить - ни в коем случае, арматура в этом месте ослабляется, вязка нужна только чтобы на этапе заливки арматура не сдвигалась. Запомните - арматура работает только на растяжение, варить ее с поперечной арматурой бессмысленно, вы ее только ослабите
А чтобы каркас висел в воздухе я просверлил дырки в опалубке, в которые вставил поперечные прутки арматуры, на которые положил арматуру, к ним и привязал саму арматуру. После затвердевания бетона отпилил снаружи болгаркой, внутри дома - пусть торчат smile.gif то что у вас куски по 4 метра всего - это плохо, будет большой перерасход арматуры. перехлест должен быть около 50-60 см, то есть у вас на каждом прутке они буду теряться. плюс надо обязательно учитывать где может быть расположен перехлест: в нижнем ряду он может быть только на столбе, в верхнем ряду - посередине пролета. возьмите несколько брусков да поукладывайте на земле около уже залитых столбов с учетом этих правил для перехлестов, так и получите сколько прутков вам надо.
Судя по фото опалубки вам обязательно надо сделать связку П-образными поперечинами через 1-1,5 метра и сделать им еще наклонные подпорки чтобы боковые изгибы при заливки бетона. Опять же по фото не вижу у вас перепада высот в 80см, вернее ВООБЩЕ не вижу, везде высота ростверка в 3 доски(я так понял доска 25Х150). и еще - зачем столько хорошей доски на пол опалубки? жалко ведь, можно было обойтись выровненным песком или грунтом, накрытым полиэтиленом или пергамином

а перепад очень хорошо видно, только он правильно оформлен, не расходовали доски, а подсыпали да бревен подложили, чтоб дно опалубки держать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Анзор
Jul 20 2009, 09:31 PM
Сообщение #52


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 72
Регистрация: 24-April 09
Из: Мосальск, Калужская область
Пользователь №: 32,959



QUOTE(муся @ Jul 20 2009, 09:22 PM) *

Опять же по фото не вижу у вас перепада высот в 80см, вернее ВООБЩЕ не вижу, везде высота ростверка в 3 доски(я так понял доска 25Х150). и еще - зачем столько хорошей доски на пол опалубки? жалко ведь, можно было обойтись выровненным песком или грунтом, накрытым полиэтиленом или пергамином

http://photofile.ru/users/an30/115412441/1...064/full_image/
здесь виднее перепад., потом будет проблема с утеплением и отмосткой, а доски пойдут на крышу с тем расчетом и брал, спасибо за совет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
z96z
Sep 3 2009, 07:38 AM
Сообщение #53


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 9
Регистрация: 30-July 09
Пользователь №: 33,293



Народ подскажите.
делаю фундамент под баню 4х4, стены - брус
перепад высоты больше метра, сделал ступеньку но высота ростверка в первой стунени всеравно больше метра. хочу в высокие места ростверка добавить арм сетку (линии синим цветом) проволока 3мм
ячейка 10х10 см. расстояеие от боковых граней ростверка 8-10см.
Основная арматура (линии черным цветом) прут 12мм по 5 прутов расстояние от верхней и нижней грани по 10 см
Вопрос: есть ли смысл заморачиваться с сеткой? Или без сетки хватит прочности?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
karabul
Sep 6 2009, 04:11 PM
Сообщение #54


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 118
Регистрация: 14-May 09
Пользователь №: 32,999



QUOTE(z96z @ Sep 3 2009, 04:38 AM) *

Народ подскажите.
делаю фундамент под баню 4х4, стены - брус
перепад высоты больше метра, сделал ступеньку но высота ростверка в первой стунени всеравно больше метра. хочу в высокие места ростверка добавить арм сетку (линии синим цветом) проволока 3мм
ячейка 10х10 см. расстояеие от боковых граней ростверка 8-10см.
Основная арматура (линии черным цветом) прут 12мм по 5 прутов расстояние от верхней и нижней грани по 10 см
Вопрос: есть ли смысл заморачиваться с сеткой? Или без сетки хватит прочности?


ИМХО-бессмыссленно. Зачем ростверк метровый? Лучше столбы на один уровень вывести.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Sep 6 2009, 08:32 PM
Сообщение #55


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



QUOTE(karabul @ Sep 6 2009, 01:11 PM) *

ИМХО-бессмыссленно. Зачем ростверк метровый? Лучше столбы на один уровень вывести.

Согласен, баня строение легкое, столбами высоту добрать проще.


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
elenam
Oct 21 2009, 07:44 PM
Сообщение #56


Незарегистрирован









Здравствуйте. Подскажите пожалуйста неопытным строителям. Залили фундамент свайно-ростверковый. Теперь переживания по поводу: треснет-нетреснет, разорвет- неразорвет. Сваи заармированы и залиты на глубину 2,5 м, диамет свай 300 мм .Армирование ростверка следующее: четыре прутка 12d снизу, три сверху, между ними рамки из арматуры 10d с шагом 1 м, все связано между собой проволокой в жесткую конструкцию. Арматура свай заведена в ростверк. Высота ростверка 550 мм, ширина 600 мм. Выдержит ли такой фундамент дом из газосиликата (1 этаж и мансарда, облицовка кирпичом)?

Арматура внутри бетона от краев сантиметров по 5 слева и справа, снизу и сверху сантиметров 10, марка бетона М200, возили миксером с завода строительных материалов. Прошло 10 дней, бетон очень затвердел, ничего не крошится. huh.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
ARTEM
Oct 22 2009, 07:38 AM
Сообщение #57


Незарегистрирован









Ната
Apr 23 2007, 08:20 AM

Уважаемый Рашид Николаевич!
Прошу Вас не игнорировать мой вопрос.
Несмотря на то, что стены из газосиликата, фундамен-то у меня ТИСЭ.
Уже сверлю скважины.
Нужна высота ростверка.
Ната

Дело в том, что обноска уже настроена на 30 см высоты ростверка.
Если этого достаточно, то так и оставлю, если нет - буду поднимать.
Может мне кто-нибудь ответить?
Напомню, что в книге РН сказано, что для каменных стен высота ростверка может быть от 25 см.
Относится ли оно к стенам из газа????

Rashid
Apr 29 2007, 04:46 PM
QUOTE(Ната @ Apr 27 2007, 04:18 AM)
Высота ростверка не сильно повлияет на общую прочность дома. Напомню, что основная жесткость стены (изгибная) будет определяться совместной работой ростверка и горизонтальной арматуры стены.
По большому счету, высота ростверка необходима для того, чтобы при укладке первых слоев стеновых блоков стены сама стена не треснула. Так что укладывайте горизонтальную арматуру на один ряд ниже оконного проема и дальше об ростверке не задумывайтесь, не забывая о горизонтальном армировании стен (над оконными перемычками - обязательно.

Спасибо.
Но все-таки про арматуру. еще остался вопрос.
В ростверке 2 ряда по 4 шт. 10 мм достаточно?
И какой арматурой армировать стену (если знаете, прошу ответить, хоть и понимаю, что совсем не в тему вопрос)? Сколько штук в ряду?

Rashid
May 4 2007, 07:01 PM
QUOTE(Ната @ May 2 2007, 12:44 PM)
Про армирование ростверка - ВАш вариант армирования вполне подходит.
Армирование стен лучше выполнять аратурной сеткой стеклопластиковой дорожной, которую можно приобреси либо у нас, либо на Судогодском комбинате (точнее - позвоните в офис к нам на ТИСЭ и мы дадим более точный адрес или телефоны).
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Oct 22 2009, 08:02 AM
Сообщение #58


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



Тип и конструкция фундамента должна определяться расчётом. Возможно, Вам здесь и подскажут, но необходимы дополнительные данные:
Регион строительства, глубина промерзания.
Тип грунта.
Есть ли расширение внизу свай?
Есть ли зазор между ростверком и грунтом?
Масса дома (или хотя бы размеры, кол-ко несущих стен, тип перекрытий, тип кровли).
Шаг свай.


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
elenam
Oct 22 2009, 08:20 AM
Сообщение #59


Незарегистрирован









Район застройки -Волго-Вятский , глубина промерзания в нашей республике -1,5 м
Размер дома -10* 11, по проекту в середине дома -несущая стена. Сваи бурились без расширения. На дно было утрамбовано 0,5 м песка. Перехлест арматуры при связке составлял -0,5 м. Расстояние арматуры от краев (слева и справа) ростверка-5 см, снизу и сверху 10-15 см.
Go to the top of the page
+Quote Post
elenam
Oct 22 2009, 08:39 AM
Сообщение #60


Незарегистрирован










Район застройки -Волго-Вятский , глубина промерзания в нашей республике -1,5 м. На участке колодец -вода стоит на глубине 5,5 м
Размер дома -10* 11, по проекту в середине дома -несущая стена. Сваи бурились без расширения. На дно было утрамбовано 0,5 м песка. Ростверк заглублен в землю на 40 см. Перехлест арматуры при связке составлял -0,5 м. Расстояние арматуры от краев (слева и справа) ростверка-5 см, снизу и сверху 10-15 см.
Столбы бурились без расширения, шаг от 1,90 м до 2,10 м, внизу песчанная подсыпка 0,5 м. Перехлест арматуры в местах связки 0,5 м. Массу дома рассчитать не могу, исходные данные: размер 10*11, внутри посередине одна несущая стена, высота дома - 6 рядов цоколя+ 3 м газосиликата+ 2.8 мансарда, перекрытия -ж/б плиты, покрытие мансарды -ондулин.
Сняли опалубку через 10 дней после заливки, бетон прочный, на боковых стенках не открепился рубероид, сейчас промазываем верх битумом и приклеиваем рубероид, вертикальную стену ростверка утепляем пенопластом по всему наружному периметру дома, далее делаем глиняный замок.
По внешнему виду фундамент массивный и внушает доверие. Но вот проектант расстроил, что надо было дополнительно армировать вертикали. Говорит, что бетон работает только на сжатие, давление на боковые поверхности будет сильное.
Go to the top of the page
+Quote Post

12 Страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 09:47 PM