:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

9 Страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Что сыпать в трехслойную стену, Выбор утеплителя
REALSTROY
Jun 16 2009, 10:09 PM
Сообщение #41


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



то что Эковата не горит-факт, сам недавно проверял...
насчет того что слежится тоже неверно, а при вибрации наоборот распушается (в отличии от матных утеплителей)

зато при утеплении коробки в 2 этажа Эковатой и пенобетоном-большая разница не только по цене, но и в весе....что немаловажно при ТИСЭ фундаменте.


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shurK
Jun 16 2009, 10:30 PM
Сообщение #42


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 194
Регистрация: 9-March 09
Из: Белгород
Пользователь №: 32,757



QUOTE(REALSTROY @ Jun 16 2009, 07:09 PM) *

то что Эковата не горит-факт, сам недавно проверял...
насчет того что слежится тоже неверно, а при вибрации наоборот распушается (в отличии от матных утеплителей)

зато при утеплении коробки в 2 этажа Эковатой и пенобетоном-большая разница не только по цене, но и в весе....что немаловажно при ТИСЭ фундаменте.

кстати я по тем же параметрам остановил выбор на эковате. Всё один в один.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Jun 16 2009, 10:36 PM
Сообщение #43


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



ROMKA """""""Дык вот получается что такой слоеный пирожок с ячеистым бетоном марки 300 (при к=0,12)примерно 1,8-1,9
а тоже в при к=0,065 - сухое состояние я так понял 3,14
если взять марочку типа 200 думаю как раз впишемся в 3,476
т.к. пенобетон будет защищен от воздействия влаги с обоих сторон + штукатурка или отделка какая его влажность будет минимальна.""""""""""""""""

сухого состояния не получится, не стоит забывать про точку росы...которая будет гулять в пенобетоне.




--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romka
Jun 17 2009, 06:50 AM
Сообщение #44


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 113
Регистрация: 20-April 09
Пользователь №: 32,941



Вот способ приготовления пенобетона и определение плотности


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  620.pdf ( 57.29 кб ) Количество скачиваний: 1246
Прикрепленный файл  603.pdf ( 57.46 кб ) Количество скачиваний: 2591
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romka
Jun 17 2009, 08:02 AM
Сообщение #45


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 113
Регистрация: 20-April 09
Пользователь №: 32,941



Конденсация возникает в случае, когда теплый, влажный воздух соприкасается с поверхностью, обладающей более низкой температурой, чем точка росы. (Точка росы - это температура, при которой из воздуха конденсируется вода при соответствующей температуре и относительной влажности)
если у нас нет контакта с воздухом - у нас нет конденсата.
учитывая что оба материала являются паропроницаемыми - влага будет уходить в наружную стену. А учитывая тот факт что марка будет не 300 а 150-200 - это компенсируется. кроме того бобавится наружная и внутренняя отделка - что также приведет к снижению теплопроводности.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romka
Jun 17 2009, 09:01 AM
Сообщение #46


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 113
Регистрация: 20-April 09
Пользователь №: 32,941



насчет пожароопасности - я не говорил что она воспламеняется. она относится к материалам слабогорючим или не поддерживающим горение, но не негорючим. и это признают производители. на счет цены я не уверен - беглый просмотр стоимости утепления стен 2100-2300 за квадратный метр, в то время как пенобетон - за куб стоит столько же но марка то 600. Повесу -да легче. В остальном я согласен. Но скорее бы использовал ее для наружного утепления.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
serg_shiko
Jun 17 2009, 01:32 PM
Сообщение #47


Незарегистрирован









Все прочитал, но вопрос остался: я не строитель, на сегодня у меня возведены стены ТИСЭ-3 без мостков холода высотой 1 метр, можно ли утеплить ее керамзитом, строю в московской области?
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Jun 17 2009, 06:05 PM
Сообщение #48


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



QUOTE(serg_shiko @ Jun 17 2009, 10:32 AM) *

Все прочитал, но вопрос остался: я не строитель, на сегодня у меня возведены стены ТИСЭ-3 без мостков холода высотой 1 метр, можно ли утеплить ее керамзитом, строю в московской области?


керамзитом, думаю что НЕТ....ИМХО холодный утеплитель. без дополнительного утепления в таком случае точно не обойтись.

QUOTE(romka @ Jun 17 2009, 06:01 AM) *

насчет пожароопасности - я не говорил что она воспламеняется. она относится к материалам слабогорючим или не поддерживающим горение, но не негорючим. и это признают производители. на счет цены я не уверен - беглый просмотр стоимости утепления стен 2100-2300 за квадратный метр, в то время как пенобетон - за куб стоит столько же но марка то 600. Повесу -да легче. В остальном я согласен. Но скорее бы использовал ее для наружного утепления.



2100-2300 это если заказывать установку для распыления, но можно и своими силами...тогда цены за квадрат смешные smile.gif

QUOTE(romka @ Jun 17 2009, 06:01 AM) *

насчет пожароопасности - я не говорил что она воспламеняется. она относится к материалам слабогорючим или не поддерживающим горение, но не негорючим. и это признают производители. на счет цены я не уверен - беглый просмотр стоимости утепления стен 2100-2300 за квадратный метр, в то время как пенобетон - за куб стоит столько же но марка то 600. Повесу -да легче. В остальном я согласен. Но скорее бы использовал ее для наружного утепления.


то что ЭКОВАТА относится к уеплителям не поддерживающим горение -этого уже достаточно, она же находится в бетонном пироге.....даже если была бы и горюча, то как её поджечь там?



--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romka
Jun 18 2009, 06:55 AM
Сообщение #49


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 113
Регистрация: 20-April 09
Пользователь №: 32,941



REALSTROY - я лишь назвал недостатки и не более того.
Что касаемо укладки вручную внутрь - то в данном случае она начнет намокать и давать усадку (плотность укладки минимальна - следовательно наличие воздуха и точки росы - таким образом качество теплоизоляции падает) и потом - сколько вы туда ее положете - все 18 см?
Я уже писал, что ИМХО вся теплоизоляция должна быть снаружи. А вот в стену нужно ложить наполнитель, который позволил бы избежать возникновения точки росы и как следствие намокание стены.
Пенопласт в данном случае не совсем рулит - т.к.
а. - окисляется
б. - выделяет токсичные вещества
в. горит (температура самовоспламенения около 500 град) - что при пожаре вполне возможно.
Поэтому для себя все таки решил лить пенобетон собственного производства. Правда прежде чем окончательно принять решение - попробую сделать пробную партию - вчера прикинул - потрачу не много, заодно выясню сколько получается пенобетона и какого качества и т.д. И уже тогда приму решение о собственном изготовлении или покупке и заливке готового (расход получается 1 куб на 5 квадратных метров стены для 2 этажей 10х10 надо примерно 40 кубов т.е. 80-90 тысяч (2000-2300 за куб) примерно если покупать, а если делать самому то в 2 -3 раза дешевле
Что там с ватой по ценам для такого дома будет? ).

В любом случае снаружи будет отделка и некоторое утепление.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Jun 18 2009, 10:19 AM
Сообщение #50


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



В действительности конденсат или "точка росы" образуется там, где пересекаются кривые насыщенности и насыщенного пара . Для пенобетона объемной массой 400 кг/м3 и толщине стены 375 мм ти кривые не пересекаюстся, т.е. конденсат не возникает.
Следует отметить, что для утепленной стены в зависимости от характеристик паропроницаемости теплоизоляционного материала, может образоваться конденсат и в толще стенового блока!!!!!. В этом отношении утепленые стены не имеют перимущества перед однослойными стенами из пенобетона.


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romka
Jun 18 2009, 11:02 AM
Сообщение #51


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 113
Регистрация: 20-April 09
Пользователь №: 32,941



"точка росы" образуется там, где пересекаются кривые насыщенности и насыщенного пара - чет тут не то
кривая насыщенности - чего пересекается с кривой насыщенного пара?

Если нет движения теплого воздуха то нет и конденсата, какая разница 375 см или 18 см. изменение теплопроводности в пенобетоне можно считать линейным - как следствие нет перепада температуры газа в соседних порах, достаточного для возникновения конденсата. Что же касается вопроса возникновения такого перепада на границе материалов- то это тоже вопрос спорный. В худшем случае это может привести к увеличению влажности прилегающих участков материала с большей паропроницаемостью, но не всего слоя. Хотя все это мои домыслы - я понимаю физику этого именно так. Что касаемо однослойных стен и стен утепленных снаружи - то речь как раз идет о том чтобы переместить точку росы - как мы ее называем в тело стены а не на внутреннюю поверхность. т.к. без утепления или ненадлежащей толщине эта точка будет именно на границе стены и воздуха(или утеплителя) внутри помещений. поэтому утепление нужно делать снаружи. Утепление (а вернее изоляцию тепла) изнутри делают скорее для того чтобы снизить потери тепла на избыточный прогрев стен и сохранение его внутри помещения - например бани. или пола кстати вспомните куда кладут или крепят утеплитель пола?! Правильно под бетонную стяжку на землю или утепляют пол 1 этажа путем установки изоляции на потолок подвала. вспомните термос - утепление делается снаружи колбы, а не изнутри внутри, а те же холодильники.
Вот такое мое мнение, хотя я могу и ошибаться!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Jun 18 2009, 11:28 AM
Сообщение #52


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



точка росы все равно присутствует в стене, так как стены паропроницаемые...
при правильном утеплении, она будет образовываться в утеплителе, при неправильном в несущей конструкции...следовательно раз пенобетон паропроницаемый-то точка росы в нем будет присутствовать-но если его толщины недостаточно, то точка смещается в несущую конструкцию...

да, и по нормам теплопроводности Трехслойка с пенобетоном-это мало.
если планируется утепление еще снаружи то это двойные расходы....

Паропроницаемость ЭКОВАТЫ– 0,3 мг/(м*ч*Па).
Сорбционное увлажнение по ГОСТ 17177.5 за 72 часа - 16%. Избыточная влага в жилых помещениях может свободно проходить через эковату и испаряться с ее поверхности, не скапливаясь в толще утеплителя и не снижая его теплозащитных свойств. Эковата "дышит". Она способна связывать в себе естественную влагу и отдавать ее, не теряя теплоизоляционные свойства. Это объясняется полым строением клеток целлюлозного волокна - оно впитывает влагу внутрь себя, пространство между волокнами остается сухим. Благодаря этому свойству дома, изолируемые эковатой, можно строить без пароизоляции. Колебания относительной влажности воздуха не влияют на теплоизолирующую способность материала.


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romka
Jun 18 2009, 11:57 AM
Сообщение #53


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 113
Регистрация: 20-April 09
Пользователь №: 32,941



Что значит мало - 3,476 пенобетон марки 150-200 по программе расчета обеспечивает. То что эковата дает 4 еще не значит что все хорошо. пенобетон тоже дышит. А вот куда будет влага из ваты испаряться я не понял учитывая тот факт что паропроницаемость ваты 0,3, а у ограждающих конструкций - 0,1 - вся влага будет в вате. и испаряться ей некуда она ж в замкнутом пространстве, или я чего-то не понимаю?!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Jun 18 2009, 12:17 PM
Сообщение #54


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



QUOTE(romka @ Jun 18 2009, 08:57 AM) *

Что значит мало - 3,476 пенобетон марки 150-200 по программе расчета обеспечивает. То что эковата дает 4 еще не значит что все хорошо. пенобетон тоже дышит. А вот куда будет влага из ваты испаряться я не понял учитывая тот факт что паропроницаемость ваты 0,3, а у ограждающих конструкций - 0,1 - вся влага будет в вате. и испаряться ей некуда она ж в замкнутом пространстве, или я чего-то не понимаю?!


А куда будет уходить влага из ПЕНОБЕТОНА? точно так же через ограждающую конструкцию....
утеплитель Эковата будет сухим оставаться...
то количество влаги, которое пройдет через несущую стену в 11 см, легко выйдет через стену в 9 см.

следует признать что утепление Пенобетоном, хоть и не дает таких результатов по теплопроводности, но зато по теплоемкости то что надо....
я не противник пенобетона smile.gif , но утепление эковатой доступнее и дешевле.
не у каждого есть установка по производству пенобетона.


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romka
Jun 18 2009, 09:18 PM
Сообщение #55


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 113
Регистрация: 20-April 09
Пользователь №: 32,941



вот почитал я еще интернет проклятый и теперь не знаю чего делать.

С одной стороны все что мы тут обсуждали верно, с другой - вроде как самостоятельно марку 200 не получить. Да еще и как определить что тебе в стену будут лить 200, а не 300.

Получается что все зря и требуемой теплопроводности наверно не получить. sad.gif(

пойду завтра к производителю пытать его на счет марки пенобетона для монолита и стоимости.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Jun 18 2009, 10:03 PM
Сообщение #56


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



QUOTE(romka @ Jun 18 2009, 06:18 PM) *

вот почитал я еще интернет проклятый и теперь не знаю чего делать.

С одной стороны все что мы тут обсуждали верно, с другой - вроде как самостоятельно марку 200 не получить. Да еще и как определить что тебе в стену будут лить 200, а не 300.

Получается что все зря и требуемой теплопроводности наверно не получить. sad.gif(

пойду завтра к производителю пытать его на счет марки пенобетона для монолита и стоимости.


а что толку пытать, производитель лицо заинтересованное, скажет то что ты хочешь услышать,что-то в этом духе: "да ты успокоойся, я сто раз уже так делал"
Что и как зальют не проверишь, ты правильно сказал...как усадется пенобетон такой плотности, тоже не просчитать? заливать надо в несколько этапов (помоему с соблюдением температурного режима)....сложно это....и расходы дополнительные...


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romka
Jun 19 2009, 08:51 AM
Сообщение #57


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 113
Регистрация: 20-April 09
Пользователь №: 32,941



В общем резюмирую все выше сказанное для коэффицента 3,476
стоимость использования для для 2х этажного здания 10х10 (объем заполнения 40 кубов):

В качестве наполнителя для трехслойной стены были рассмотрены:
- Пенопласт
- Керамзит
- Пеноизол
- пенобетон
- Эковата

Теперь рассмотрим свойства каждого:
пенопласт:
+: низкая теплопроводность, низкая паропроницаемость
-: разрушается под действием внешних факторов, выделяет токсичные вещества, горюч (может самовоспламеняться при температурах около 500 гр.)
Стоимость около 40 000 руб (при цене 1000 за куб ) цены могут плавать от 700 - до 2500

Керамзит:
+: доступно, долговечно, экологично, легко использовать, паропроницаем.
-: недостаточно низкая теплопроводность (0,1 и выше), дом требует дополнительного внешнего утепления;
возможное намокание в следствии образования конденсата;
Стоимость около 48 000 руб (при цене 1200 за куб )

Пеноизол:
+: прекрасная теплопроводность 0,03-0,04, относительно доступно, может быть использован как в жидком так и в сыпучем виде
не поддерживает горение.
-: требует защиты от влаги, т.к. разрушается. содержит формальдегид, выделяемый при разрушении
срок службы примерно 50 лет (не доказано)
Стоимость около 40 000 руб (при цене 1000 за куб)

Пенобетон:
+: Отсутствие точки росы; монолитность конструкции,экологичность, паропроницаемость; при марках Д200 - достаточная теплопроводность (0,05)
- : Сложность получения собственными силами, отсутствие, возможности проверить фактическую плотность в стене, как следствие необходимость наружного утепления.
Стоимость около 80 000 руб (при цене 2000 за куб цена указана для 600 марки, для 200 будет наверно 1500)

Эковата:
+: Прекрасная теплопроводность; паропроницаемость, сохранение свойств при намокании, экологичность
- : трудно горюча, в стене будет накапливать влагу, т.к. паропроницаемость выше чем у ограждающих конструкций. как следствие возможно слеживание.
На мой взгляд лучше использовать в качестве наружного утеплителя т.к. будет работать именно так как должна, а также всегда есть возможность проконтролировать состояние.
Стоимость около 84 000 руб (при цене 2100 за куб (сухое напыление)) это взято вот тут - http://www.uteplim-dom.ru
Думаю в случае просто закупки сырья стоимость будет варьировать в районе 1500-2000 руб.

Вот такие данные получаются.
Общий итог для меня - керамзит + внешнее утепление эковатой наверно самое выгодное, но я подумываю об пенобетоне и эковате, при условии если получится самому сделать пенобетон марки хотя бы 300 - 400 тогда цены сопоставимы а эффект ИМХО лучше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
karabul
Jun 19 2009, 09:30 AM
Сообщение #58


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 118
Регистрация: 14-May 09
Пользователь №: 32,999



QUOTE(REALSTROY @ Jun 16 2009, 07:36 PM) *

ROMKA """""""Дык вот получается что такой слоеный пирожок с ячеистым бетоном марки 300 (при к=0,12)примерно 1,8-1,9
а тоже в при к=0,065 - сухое состояние я так понял 3,14
если взять марочку типа 200 думаю как раз впишемся в 3,476
т.к. пенобетон будет защищен от воздействия влаги с обоих сторон + штукатурка или отделка какая его влажность будет минимальна.""""""""""""""""

сухого состояния не получится, не стоит забывать про точку росы...которая будет гулять в пенобетоне.

Да что вы к нормам привязались к этим-они для строительства в промышленных масштабах, по старым -в 2 раза меньше, и ничо, никто не умер от холода. Да, расход топлива выше, но я не думаю, что выше больше чем на 15%.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romka
Jun 19 2009, 10:15 AM
Сообщение #59


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 113
Регистрация: 20-April 09
Пользователь №: 32,941



А давайте посчитаем. сколько это 15 %
Возьмем отопительный сезон с 15 сентября по 15 мая как по нормам
это будет 8 месяцев. В квартире на 60 квадрат я плачу рублей 1000
для 2х эт. дома 10х10 + 1 комната 4х8 это будет 232 квадрата (240 для простоты)

Итого в месяц 240/60 *1000 = 4000
Итого за год 8*4000 = 32000
если теперь взять от сюда 15% то это будет 4800
переплата за год на 1 месяц - думаю это не мало, хотя для кого как.

Мы не учли крайние случаи температурного режима и то что потери в частном доме выше чем в панельных домах, а просто грубо считаем smile.gif даже погрешность в расчетах на 20% даст нам около 4 000 рублей переплаты в год или 500 рублей в месяц минимум. а если учесть что потери при этом будут нелинейны, фактор роста стоимости энергоресурсов и уровень жизни на пенсии (да, да об этом тоже надо думать.), то сумма может оказаться совсем другой + повышенный износ здания, отсыревающие стены и т.д.

В общем каждый решает сам.
Я считаю что свой вклад в изучение данного вопроса я внес посильный и думаю для многих полезный.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shurK
Jun 19 2009, 10:55 AM
Сообщение #60


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 194
Регистрация: 9-March 09
Из: Белгород
Пользователь №: 32,757



QUOTE(romka @ Jun 19 2009, 07:15 AM) *

А давайте посчитаем. сколько это 15 %
Возьмем отопительный сезон с 15 сентября по 15 мая как по нормам
это будет 8 месяцев. В квартире на 60 квадрат я плачу рублей 1000
для 2х эт. дома 10х10 + 1 комната 4х8 это будет 232 квадрата (240 для простоты)

Итого в месяц 240/60 *1000 = 4000
Итого за год 8*4000 = 32000
если теперь взять от сюда 15% то это будет 4800
переплата за год на 1 месяц - думаю это не мало, хотя для кого как.

Мы не учли крайние случаи температурного режима и то что потери в частном доме выше чем в панельных домах, а просто грубо считаем smile.gif даже погрешность в расчетах на 20% даст нам около 4 000 рублей переплаты в год или 500 рублей в месяц минимум. а если учесть что потери при этом будут нелинейны, фактор роста стоимости энергоресурсов и уровень жизни на пенсии (да, да об этом тоже надо думать.), то сумма может оказаться совсем другой + повышенный износ здания, отсыревающие стены и т.д.

В общем каждый решает сам.
Я считаю что свой вклад в изучение данного вопроса я внес посильный и думаю для многих полезный.

согласен, только добавлю, у нас очень много ИЖС, вокруг всего города всё в индивидуальных домах и те кто строили по нормам до 99 года, платят в среднем по 4-4.5 тыс, на пенсии действительно им это тяжело. А есть те кто построли к примеру из пенопластовой опалубки, та что вовнутрь заливать бетон (мне конечно не нравится, но дом по всем расчётам тёплый получается) так они платят, если не привирают, 500р в месяц. Потому я всё-таки к этому вопросу подхожу со всей тщательностью, пусть лучше у меня коэффициент будет больше чем надо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

9 Страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 09:11 PM