:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Продолжаю тему по сопротивлению грунта
iz54
Aug 9 2010, 08:52 PM
Сообщение #1


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 63
Регистрация: 30-October 09
Пользователь №: 33,632



Приветствую всех! Тема, которую я затрагивал, постепенно затихла. Поэтому открываю новую ветку в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. А именно: НАКОНЕЦ ТО вода ушла ниже 2 метров! После этого начал бурить скважины и лить сваи. Дно скважины плотное, твердое, грунт со дна чуть влажный, глинистый. Решился все таки лить сваи по ТИСЭ. Дом планирую ТИСЭ-3 10х10м, расчетный вес 274т. Разметил 49 свай с расширением 60 см. Деваться некуда, надо лить, пока сухо. Вместе с тем решаю вопрос по грунту. Вообще, если принять несущую способность грунта =2кг/см.кв., то как раз 49 свай и должны выдерживать нагрузку в 274т. Но просчитываю варианты:возможно придется изменить материал стен(газосиликат), не исключено, на худой конец, отказаться от второго полноценного этажа в пользу мансарды. В общем вариантов много...

Собственно сам вопрос- как же убедиться в том, что грунт выдержит как минимум 2кг/см.кв., либо в обратном?

Вот ссылка на старую тему:http://www.okolotok.ru/forums/viewtopic.php?t=7487
Корректива к этой ссылке: там я задавал вопрос, плывун это или нет? В настоящий момент я уже убедился, что это была верховодка.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
hunter
Jan 2 2011, 12:36 PM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 63
Регистрация: 11-March 08
Из: Владивосток
Пользователь №: 11,672



QUOTE(iz54 @ Aug 9 2010, 05:52 PM) *

Приветствую всех! Тема, которую я затрагивал, постепенно затихла. Поэтому открываю новую ветку в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. А именно: НАКОНЕЦ ТО вода ушла ниже 2 метров! После этого начал бурить скважины и лить сваи. Дно скважины плотное, твердое, грунт со дна чуть влажный, глинистый. Решился все таки лить сваи по ТИСЭ. Дом планирую ТИСЭ-3 10х10м, расчетный вес 274т. Разметил 49 свай с расширением 60 см. Деваться некуда, надо лить, пока сухо. Вместе с тем решаю вопрос по грунту. Вообще, если принять несущую способность грунта =2кг/см.кв., то как раз 49 свай и должны выдерживать нагрузку в 274т. Но просчитываю варианты:возможно придется изменить материал стен(газосиликат), не исключено, на худой конец, отказаться от второго полноценного этажа в пользу мансарды. В общем вариантов много...

Собственно сам вопрос- как же убедиться в том, что грунт выдержит как минимум 2кг/см.кв., либо в обратном?

Вот ссылка на старую тему:http://www.okolotok.ru/forums/viewtopic.php?t=7487
Корректива к этой ссылке: там я задавал вопрос, плывун это или нет? В настоящий момент я уже убедился, что это была верховодка.

Читал статью про испытание винтовых свай. Минимальная несущая способность грунта была на берегу реки (не помню супесь или суглинок) при бурении скважина сразу заполняла вода. Т.е. были выбраны худшие условия. Так вот, такой предельно водонасыщенный грунт уверенно держал 3,5кг/cм2. Посавьте отметку на близлежащем капитальном строении и во время строительства контролируйте осадку здания. Скорее всего вы ее не заметите (несколько миллиметров).
Если такой высокий УГВ, то надо качественно армировать сваи, связывать их с росстверком, сделать нормальный зазор под росстверком. Кроме того зазор позволяет фундаменту оседать уплотняя при этом грунт. У забивных свай к тати осадка допускается до 4см. Читал в литературе, что были эксперименты по уменьшению количества свай (с целью уменьшения стоимости) в фундаментах жилых зданий. В результате доиа стоят, правда осадка составила около 5-7см. и оказалась немного не равномерной. Но вы же строите не девятиэтажку.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
qwerty
Jan 25 2011, 07:41 AM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 159
Регистрация: 23-May 07
Пользователь №: 4,258



Могу вам предложить только натурный эксперимент. Опускаете на дно скважины трубу с привареным на конце пятачком, грузите, заливаете водой (сважину).
У меня были схожие с вашими условия и несущую способность я брал 1.8 . Сейчас думаю что можно было взять 2. Усадка фундамента была, точно сказать сколько не могу, но по всей видимости это сантиметры (меньше 5см это точно). В целом фундамент стоит отлично, никаких проблем со стенами (прошло 3 года)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
iz54
Feb 27 2011, 11:10 PM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 63
Регистрация: 30-October 09
Пользователь №: 33,632



QUOTE(qwerty @ Jan 25 2011, 05:41 AM) *

Могу вам предложить только натурный эксперимент. Опускаете на дно скважины трубу с привареным на конце пятачком, грузите, заливаете водой (сважину).
У меня были схожие с вашими условия и несущую способность я брал 1.8 . Сейчас думаю что можно было взять 2. Усадка фундамента была, точно сказать сколько не могу, но по всей видимости это сантиметры (меньше 5см это точно). В целом фундамент стоит отлично, никаких проблем со стенами (прошло 3 года)



Благодарю за ответ :-)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
hunter
Apr 23 2011, 02:03 AM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 63
Регистрация: 11-March 08
Из: Владивосток
Пользователь №: 11,672



QUOTE(qwerty @ Jan 25 2011, 04:41 AM) *

Могу вам предложить только натурный эксперимент. Опускаете на дно скважины трубу с привареным на конце пятачком, грузите, заливаете водой (сважину).
У меня были схожие с вашими условия и несущую способность я брал 1.8 . Сейчас думаю что можно было взять 2. Усадка фундамента была, точно сказать сколько не могу, но по всей видимости это сантиметры (меньше 5см это точно). В целом фундамент стоит отлично, никаких проблем со стенами (прошло 3 года)


Подход не верный. Измерять несущую способность грунта, грубо говоря в стакане с водой . Поймите, что каким бы водонасыщенным не был грунт, на глубине ниже промерзания он имеет большую плотность. Если вы действительно хотите определить несущую способность , то поставьте отметку на любом капитальном (с фундаментом ниже глубины промерзания) здании или сделайте не нагруженную ( не соединенную с ростверком, но обязательно имеющую в низу расширение) сваю. Например для крыльца. И по ней измерьте осадку под весом росстверка и свай, для начала.
А уж совсем для начала ,надо было вдумчиво побурить, чем глубже, тем лучше. И поразмыслить над выбуренным.
В последующем надо быть осторожным в рытье рядом и под домом. Выбирать сухой сезон. Не далеко от меня идет стройка. Проблема похожа с вашей. Разобрали старое здание, Все время качали воду, а примыкавшее к нкму дало трещину. Даже в предельно водонасыщенном грунте здания прекрасно стояли, пока одно из них не разобрали, под тяжестью подошвы соседнего здания грунт естественно выперло.
Почему фундамент тисе хорош для частного строительства. Пусть вы ошибетесь в несущей способности грунта, пусть осадка будет хоть пять сантиметров. Ну и с ней.
А вот как вы, ИЗ 54 убедились, что это не плывун, я думаю оказавшимся в схожей ситуации будет интересно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 29th April 2024 - 12:16 AM