:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Вентиляция КИ-1
Леший
Feb 28 2011, 03:24 PM
Сообщение #1


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Регистрация: 29-January 11
Из: Бердск
Пользователь №: 35,405



В книге Яковлева "Новые методы строительства" есть описание системы вентиляции "Каменная изба-1". Там говорится, что отверстия, которые образуются от распалубки не заделываются, о чем так же говорит рисунок 12.3. Если при наружном утеплении используется пенопласт, который постоянно
"газит", то через эти отверстия газы очень даже легко смогут попасть в вентиляционные колодцы. Где тут экология? Выходит, что снаружи отверстия надо заделывать, а оставлять только в местах прохода каналов иначе весь стирол будет в доме. Я так понимаю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Mar 2 2011, 10:01 AM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



Просто не надо применять пенопласт для утепления стен smile.gif


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romka
Mar 9 2011, 09:46 PM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 113
Регистрация: 20-April 09
Пользователь №: 32,941



ну не совсем. если читать внимательно, а еще по форуму порыть, то найдете много интересного по этому поводу.
1 - дом дышит как правило наружу - следовательно ничего к вам не засосет через стены.
2 - каналы обертываются и изолируются - следовательно контакта с пенопластом не имеют.
3- используйте экструдированный пенополистерол - он в разы экологичнее и практически не содержит стирола, покрайней мере так заявляется.
smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Mar 10 2011, 10:06 AM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(romka @ Mar 9 2011, 09:46 PM) *

3- используйте экструдированный пенополистерол - он в разы экологичнее и практически не содержит стирола, покрайней мере так заявляется.
smile.gif

Ага, не содержит. Он просто из него состоит smile.gif
Экструдированный пенополистерол имеет закрытые поры из-за чего в разы меньше газит чем ПСБ-С. Но из-за этого же он совсем не пропускает воздух. Поэтому на стенах его использовать нельзя (разве что весь дом изнутри зашивать пароизоляцией и жить в полиэтиленовом мешке). Экструдированный пенополистерол используют когда его воздухопропускание не имеет значения - для утепления цоколя и отмостки.


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romka
Mar 10 2011, 03:29 PM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 113
Регистрация: 20-April 09
Пользователь №: 32,941



Вот лень мне искать, но помню что остаточного стирола там меньше чем в простом пенопласте, кроме того он изготовляется по другой технологии и его качество гораздо выше.

Что до использования в качестве утепления, то пожалуйста, но нужно делать приточно-вытяжную вентиляцию, которая будет компенсировать отсутствие паропроницаемости - о чем собственно речь и идет. Если же брать пенопластовую крошку то паропроницаемость у материала появляется, хотя и маленькая.

Вопрос был о вентиляции и попадании выделений пенопласта в оную, а не о том чем утеплять дом.

Странник, я с тобой полностью согласен что утепление дома пенопластом -последнее дело.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андрей Сел.
Nov 21 2011, 08:58 AM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 37
Регистрация: 21-June 11
Пользователь №: 36,320



А кто чем утеплял реально дом, чтобы это было экологичным с точки зрения вентиляции?

И еще у меня одна неясность по поводу вентиляции. Насколько я понимаю, холодный воздух, проходя по вертикальным каналам внутри стен, должен прогреваться. Не будет ли это причиной постоянного возникновения конденсата в стене? И не приведет ли это к возникновению всяких грибков и плесени? Я что-то весь в сомнениях...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Nov 21 2011, 09:14 AM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



QUOTE(Андрей Сел. @ Nov 21 2011, 12:58 PM) *

... Я что-то весь в сомнениях...

используйте вентиляцию КИ-3.
плесени не должно быть - стена тёплая


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андрей Сел.
Nov 21 2011, 09:22 AM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 37
Регистрация: 21-June 11
Пользователь №: 36,320



QUOTE(Vadim @ Nov 21 2011, 06:14 AM) *

используйте вентиляцию КИ-3.
плесени не должно быть - стена тёплая


вечером посмотрю по книге что она собой представляет. Не отложилось в памяти. КИ-3 для каких блоков используется, ТИСЭ-3? Я просто планирую из ТИСЭ-2 строить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexGS
Nov 21 2011, 10:27 AM
Сообщение #9


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 80
Регистрация: 26-March 10
Из: Москва (стройка Калужская обл. Медынь)
Пользователь №: 34,343



И еще у меня одна неясность по поводу вентиляции. Насколько я понимаю, холодный воздух, проходя по вертикальным каналам внутри стен, должен прогреваться. Не будет ли это причиной постоянного возникновения конденсата в стене? И не приведет ли это к возникновению всяких грибков и плесени? Я что-то весь в сомнениях...
[/quote]

Конденсат возможен если будет наобарот поверхность стены холодная, воздух теплый, да еще такой перепад температур на поверхности что б дотянул до точки росы. Возможно только летом в жарищу если стены принудительно нехило остудить smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андрей Сел.
Nov 21 2011, 10:54 AM
Сообщение #10


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 37
Регистрация: 21-June 11
Пользователь №: 36,320



QUOTE(AlexGS @ Nov 21 2011, 07:27 AM) *

Конденсат возможен если будет наобарот поверхность стены холодная, воздух теплый, да еще такой перепад температур на поверхности что б дотянул до точки росы. Возможно только летом в жарищу если стены принудительно нехило остудить smile.gif


Точно при прохождении холодного воздуха по теплым стенам конденсат не образуется? Извините за идиотские вопросы. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexGS
Nov 21 2011, 11:11 AM
Сообщение #11


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 80
Регистрация: 26-March 10
Из: Москва (стройка Калужская обл. Медынь)
Пользователь №: 34,343



QUOTE(Андрей Сел. @ Nov 21 2011, 07:54 AM) *

Точно при прохождении холодного воздуха по теплым стенам конденсат не образуется? Извините за идиотские вопросы. smile.gif


Вопросы нормальные. Пример на бытовом уровне- горячий чайник вынесете на мороз- стенки чайника без конденсата. И наобарот- достаете бутылку водки из морозилки- потеет smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андрей Сел.
Nov 21 2011, 11:31 AM
Сообщение #12


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 37
Регистрация: 21-June 11
Пользователь №: 36,320



QUOTE(AlexGS @ Nov 21 2011, 08:11 AM) *

Вопросы нормальные. Пример на бытовом уровне- горячий чайник вынесете на мороз- стенки чайника без конденсата. И наобарот- достаете бутылку водки из морозилки- потеет smile.gif


Ясно. Спасибо большое! И все-таки хочу убедиться, что понял правильно. Хочу использовать систему вентиляции типа КИ1 для каркасной пристройки. Предполагаю поставить каркас из термопрофилей (оцинкованное железо с прорезями в шахматном порядке чтобы не было мостков холода). Утепление пока не решил чем, какой-нить листовой утеплитель. В толще стены хочу сделать воздуховоды из оцинкованного железа, которые пойдут с внутренней стороны стены, чтобы воздух проходя по ним прогревался. Чем больше путь по каналу, тем лучше. Нормален ли такой вариант приточной вентиляции?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexGS
Nov 21 2011, 12:47 PM
Сообщение #13


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 80
Регистрация: 26-March 10
Из: Москва (стройка Калужская обл. Медынь)
Пользователь №: 34,343



QUOTE(Андрей Сел. @ Nov 21 2011, 08:31 AM) *

Ясно. Спасибо большое! И все-таки хочу убедиться, что понял правильно. Хочу использовать систему вентиляции типа КИ1 для каркасной пристройки. Предполагаю поставить каркас из термопрофилей (оцинкованное железо с прорезями в шахматном порядке чтобы не было мостков холода). Утепление пока не решил чем, какой-нить листовой утеплитель. В толще стены хочу сделать воздуховоды из оцинкованного железа, которые пойдут с внутренней стороны стены, чтобы воздух проходя по ним прогревался. Чем больше путь по каналу, тем лучше. Нормален ли такой вариант приточной вентиляции?

Надо учитывать сечение каналов это первое. Затем должна быть организована вытяжная вентиляция. У Яковлева это либо печка зимой, либо принудительная летом. И еще- как собираетесь отапливать помещение? Если традиционные батареи, то на мой взгляд, проше сделать по КИ-2 каналы под окнами- над батареями.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexGS
Nov 21 2011, 12:58 PM
Сообщение #14


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 80
Регистрация: 26-March 10
Из: Москва (стройка Калужская обл. Медынь)
Пользователь №: 34,343



"В толще стены хочу сделать воздуховоды из оцинкованного железа, которые пойдут с внутренней стороны стены"

А вот тут може крыться засада- каналы из оцинковки с холодным воздухом контактируют с помещением теплым- в этих местах на внутренней отделке возможен конденсат.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexGS
Nov 21 2011, 01:16 PM
Сообщение #15


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 80
Регистрация: 26-March 10
Из: Москва (стройка Калужская обл. Медынь)
Пользователь №: 34,343



Фишка в теплоемкости стены- у каркаса совсем небольшая а у стены из пескобетона даже по ТИСЭ-2 поприличней.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андрей Сел.
Nov 21 2011, 02:02 PM
Сообщение #16


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 37
Регистрация: 21-June 11
Пользователь №: 36,320



QUOTE(AlexGS @ Nov 21 2011, 09:58 AM) *

"В толще стены хочу сделать воздуховоды из оцинкованного железа, которые пойдут с внутренней стороны стены"

А вот тут може крыться засада- каналы из оцинковки с холодным воздухом контактируют с помещением теплым- в этих местах на внутренней отделке возможен конденсат.

Фишка в теплоемкости стены- у каркаса совсем небольшая а у стены из пескобетона даже по ТИСЭ-2 поприличней.


В том смысле, что прогретый пескобетон не будет заметно остывать от поступающего холодного воздуха, а оцинкованное железо будет? И теплый воздух комнаты будет контактируя с охлажденным железом образовывать конденсат? Так?

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexGS
Nov 21 2011, 02:05 PM
Сообщение #17


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 80
Регистрация: 26-March 10
Из: Москва (стройка Калужская обл. Медынь)
Пользователь №: 34,343



Верно.

Верно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Nov 21 2011, 02:08 PM
Сообщение #18


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



я б не смешивал технологии, делайте каркасник и приточку под окнами. и про вытяжку не забудьте.


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андрей Сел.
Nov 21 2011, 02:10 PM
Сообщение #19


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 37
Регистрация: 21-June 11
Пользователь №: 36,320



QUOTE(AlexGS @ Nov 21 2011, 11:05 AM) *

Верно.

Верно.



Ясно. Спасибо большое!

QUOTE(Vadim @ Nov 21 2011, 11:08 AM) *

я б не смешивал технологии, делайте каркасник и приточку под окнами. и про вытяжку не забудьте.


Да, так видимо и сделаю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 04:12 PM