:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Устройство отмостки и утепление ростверка
selan
Dec 25 2010, 08:38 PM
Сообщение #1


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 16
Регистрация: 14-June 06
Из: Тольятти
Пользователь №: 394



Всем привет!
Поставил крышу, пришло время делать пол первого этажа.
В связи с чем встали вопросы:
1. Как правильно сделать отмостку, надо ли её утеплять?
2. Чем утеплять ростверк снаружи и внутри, что бы температура под полом была выше чем на улице.


--------------------
С уважением Александр.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
скиталец
Dec 26 2010, 11:05 AM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 47
Регистрация: 16-October 10
Из: владимирская обл.
Пользователь №: 35,118



QUOTE(selan @ Dec 25 2010, 08:38 PM) *

Всем привет!
Поставил крышу, пришло время делать пол первого этажа.
В связи с чем встали вопросы:
1. Как правильно сделать отмостку, надо ли её утеплять?
2. Чем утеплять ростверк снаружи и внутри, что бы температура под полом была выше чем на улице.

Я делал так:1- Ширина отмостки 1 метр, убирал 30 см глины и засыпал песком, ложил пергамин, из арматуры 8мм вязал сетку с ячейкой 20см на 20 см и заливал бетоном. Зазор между ростверком и грунтом закрывал плоским шифером. Да и ещё, перед тем как заливать бетоном ставил деревянные прокладки через 2 метра по всему периметру, получается вся отмостка состоит из двух метровых плит но с общей арматурой.2-Ростверк утеплял только из нутри пенополистеролом толщиной 5 см, а снаружи в планах на весну, сетка и исскуственный камень.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
selan
Dec 27 2010, 07:03 PM
Сообщение #3


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 16
Регистрация: 14-June 06
Из: Тольятти
Пользователь №: 394



QUOTE(скиталец @ Dec 26 2010, 01:05 PM) *

Я делал так:1- Ширина отмостки 1 метр, убирал 30 см глины и засыпал песком, ложил пергамин, из арматуры 8мм вязал сетку с ячейкой 20см на 20 см и заливал бетоном. Да и ещё, перед тем как заливать бетоном ставил деревянные прокладки через 2 метра по всему периметру, получается вся отмостка состоит из двух метровых плит но с общей арматурой.

Как я понял убрали черный грунт, потом 30 см глины - это получается вокруг дома канава глубиной более полуметра, это 36*0,5*1=18 кубов земли убрать, чем вы это капали, неужели лопатой?
Р.Н. в книге советует наоборот заполнить это пространство жирной глиной или песок лучше?
И какая толщина бетона? Прокладки как я понимаю термокомпенсация, но они же сгниют?

QUOTE(скиталец @ Dec 26 2010, 01:05 PM) *

2-Ростверк утеплял только из нутри пенополистеролом толщиной 5 см, а снаружи в планах на весну, сетка и исскуственный камень.

Я планирую изнутри сделать так же, но добавить 20см керамзита, а потом еще земляной вал.
Ростверк же будет промерзать насквозь, а от него и земля под домом.
А землю под полом не закрывали плёнкой от влаги?


--------------------
С уважением Александр.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
скиталец
Dec 28 2010, 05:17 PM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 47
Регистрация: 16-October 10
Из: владимирская обл.
Пользователь №: 35,118



QUOTE(selan @ Dec 27 2010, 07:03 PM) *

Как я понял убрали черный грунт, потом 30 см глины - это получается вокруг дома канава глубиной более полуметра, это 36*0,5*1=18 кубов земли убрать, чем вы это капали, неужели лопатой?
Р.Н. в книге советует наоборот заполнить это пространство жирной глиной или песок лучше?
И какая толщина бетона? Прокладки как я понимаю термокомпенсация, но они же сгниют?
Я планирую изнутри сделать так же, но добавить 20см керамзита, а потом еще земляной вал.
Ростверк же будет промерзать насквозь, а от него и земля под домом.
А землю под полом не закрывали плёнкой от влаги?

Чёрного грунта не было, сразу же глина. На штык лопаты копал, потом совковой подравнивал на глаз где то 30 см, может чуть поменьше, рулеткой не мерил.Толщина бетона, около ростверка 15см, другая сторона 10 см, и того перепад 5 см.Ходить удобно и вода уходит. Поверх бетона уложил керамогранит. А прокладки пускай гниют, их всё равно не видно под плиткой. Землю под полом не укрывал, смысла не вижу, под полом сухо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 27th April 2024 - 01:29 PM