:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

7 Страниц V « < 3 4 5 6 7 >  
Reply to this topicStart new topic
> фундамент тисе на участке с уклоном, помогите советом
data_batona
Oct 16 2009, 04:34 AM
Сообщение #81


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



Дак отодвинуть дом от оврага подальше по возможности. Проект пересмотреть может быть. Ну или на крайняк закопаться маленько.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tise
Oct 16 2009, 11:10 AM
Сообщение #82


Advanced Member
***

Группа: Administrators
Сообщений: 173
Регистрация: 20-September 07
Пользователь №: 6,487



Про строительство вблизи крутых склонов однозначно ответить нельзя. Решение о возведении того или иного фундамента должно быть основано на результатах геологического обследования данной территории. Рекомендуем обратиться в геологическую службу и провести изыскания на Вашем участке, а затем принимать решение.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aizon72
Feb 26 2010, 05:27 PM
Сообщение #83


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 32
Регистрация: 22-March 09
Пользователь №: 32,818



Кто строил по ТИСЭ на участке со склоном. Подскажите,раскажите как получилось. Может советы какие есть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nemarov
Mar 30 2010, 04:24 AM
Сообщение #84


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 60
Регистрация: 18-May 09
Из: Забайкальский край, г.Чита
Пользователь №: 33,012



я строю на участке со склоном... на 20 метров участка склон аж почти в 2 метра... решил сделать все просто: нанял трактора +2 камаза и они мне выровняли участок, точнее место под строительство, вывезли в общей сложности более 60 кубов грунта, на данный момент бетонируется забор от соседей, чтобы не обвалилось все.. ну вот как бы так smile.gif половина свай успел сделать в прошлом году, половину буду доделывать в этом


--------------------
- Зарабатываю на хлеб по 80 т.р. в месяц
- езжю на ISUZU BIGHORN
- строю дом
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
egobor
May 18 2010, 11:42 AM
Сообщение #85


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 176
Регистрация: 23-March 07
Из: Московская область, г. Талдом
Пользователь №: 3,244



http://www.funda.ru/?idc=3&idp=48
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aabog
Jun 14 2010, 02:47 PM
Сообщение #86


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Регистрация: 25-May 10
Пользователь №: 34,590



Добрый день,вот начали делать фундамент и столкнулись с таким вопросом: заложение пятки столба под землей должно быть на одном уровне относительно горизонта или просто бурим 1.6 м от уровня земли?Участок имеет склон,на 12 метров перепад 40 см.
Вот 2 варианта...
Спасибо.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Andreas
Jun 21 2010, 01:28 PM
Сообщение #87


Незарегистрирован









Добрый день!

Покритикуйте мой вариант дома и фундамента.
Размеры дома 6х9 метров. Стены - деревянный брус (150х150), утеплитель, сайдинг.
Перепад высот - 1,5 метра. Грунт - глина, суглинок. Место высокое, сухое.
Уже пробурил сваи на глубину - 1,8 метров. Воды нет.

Арматура в сваях d10 - 4 шт, в ленте d14 - 4 шт. Уровень хочу выводить красным кирпичем (1,5 кирпича).

Про такой вариант фундамента комментариев не видел. У меня друг построил таким образом.
Мне показалось достаточно удобно и просто.

Сомневаюсь, не разорвет ли ленту ростверка. Т.к. арматура в ленте будет лежать не под прямым углом к арматуре сваи.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Jun 21 2010, 02:10 PM
Сообщение #88


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(Andreas @ Jun 21 2010, 02:28 PM) *

... Уровень хочу выводить красным кирпичом (1,5 кирпича)....

Если верх ростверка делать наклонным, не получится гидроизолировать ростверк от кирпичей. Т.е. в них будет сочиться капиллярная влага, что не хорошо с т. зр. морозостойкости. Лучше делать ростверк "лесенкой" и гидроизолировать плоскости.

QUOTE
Сомневаюсь, не разорвет ли ленту ростверка. Т.к. арматура в ленте будет лежать не под прямым углом к арматуре сваи.

А на что влияет прямой угол?


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Andreas
Jun 21 2010, 02:52 PM
Сообщение #89


Незарегистрирован









Понял проблему, т.е. дом может съехать по рубероиду вниз. Так?
А если вертикальную арматуру удлиннить и завести в цоколь.

Прямой угол. В теме были комментарии, что свая всегда работает вертикально вверх.
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Jun 21 2010, 03:22 PM
Сообщение #90


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(Andreas @ Jun 21 2010, 03:52 PM) *

Понял проблему, т.е. дом может съехать по рубероиду вниз. Так?
А если вертикальную арматуру удлиннить и завести в цоколь.

Прямой угол. В теме были комментарии, что свая всегда работает вертикально вверх.

На участках с наклоном арматуру ростверка и свай связывать надо всегда.
Если бы свая работала только на сжатие, не было бы нужды в армировании. Армирование как раз позволяет ей воспринимать нагрузки не изгиб и срез.


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Andreas
Jun 22 2010, 05:36 PM
Сообщение #91


Незарегистрирован









Какой вариант фундамента посоветуете, все таки, на наклонном участке.

Перепад высот 1,5 метра на длину 9 метров.
Go to the top of the page
+Quote Post
EDDY
Sep 1 2010, 09:58 PM
Сообщение #92


Незарегистрирован









Подскажите пожалуйста, при строительстве фундамента тисе уклон участка создает перепад высоты свай около 30 см, нам советуют увеличить глубину (или толщину) ростверка со стороны, где сваи высоко подняты над грунтом, т.к. иначе получится очень мощный отмосток и он непременно отвалится. Спасибо.
Go to the top of the page
+Quote Post
egobor
Sep 1 2010, 11:24 PM
Сообщение #93


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 176
Регистрация: 23-March 07
Из: Московская область, г. Талдом
Пользователь №: 3,244



QUOTE(EDDY @ Sep 1 2010, 06:58 PM) *

Подскажите пожалуйста, при строительстве фундамента тисе уклон участка создает перепад высоты свай около 30 см, нам советуют увеличить глубину (или толщину) ростверка со стороны, где сваи высоко подняты над грунтом, т.к. иначе получится очень мощный отмосток и он непременно отвалится. Спасибо.

На какой длине уклона 30см. Если на 2 метрах то может отвалиться, а если на 15 метрах то не отвалиться. Важно еще по прямой или по диагонали, угол прямоугольный или равнобедренный. Почва какая?, если глина и УГВ высокий может отвалиться. Если крупный песок и УГВ низкий нормально, тоесть отвалиться но не сразу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
EDDY
Sep 2 2010, 06:44 PM
Сообщение #94


Незарегистрирован









QUOTE(egobor @ Sep 1 2010, 08:24 PM) *

На какой длине уклона 30см. Если на 2 метрах то может отвалиться, а если на 15 метрах то не отвалиться. Важно еще по прямой или по диагонали, угол прямоугольный или равнобедренный. Почва какая?, если глина и УГВ высокий может отвалиться. Если крупный песок и УГВ низкий нормально, тоесть отвалиться но не сразу.

По ширине дома 9 м.,Почва-глина.Что посоветуете сделать в моём случае!!!? (Для полной ясности см.рисунок)


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Go to the top of the page
+Quote Post
marseliez
Sep 2 2010, 09:10 PM
Сообщение #95


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 36
Регистрация: 29-August 10
Пользователь №: 34,909



QUOTE(EDDY @ Sep 2 2010, 07:44 PM) *

По ширине дома 9 м.,Почва-глина.Что посоветуете сделать в моём случае!!!? (Для полной ясности см.рисунок)

Я лично вообще здесь проблемы не вижу. У меня на участке уклон на длине восемь метров примерно полметра, поэтому сделал так. С одной стороны (там где у вас на рисунке размер двадцать сантиметров от земли) у меня ростверк утоплен на двадцать сантиметров в землю, ну а где фундаменти поднят планирую в будущем насыпать песка до конца участка (три метра), соответственно уровень участка возле дома поднимется, естественно зазор под ростверком останется неизменным. Почва тоже глина, сваи на глубину 1,7-2м.

QUOTE(marseliez @ Sep 2 2010, 10:08 PM) *

Я лично вообще здесь проблемы не вижу. У меня на участке уклон на длине восемь метров примерно полметра, поэтому сделал так. С одной стороны (там где у вас на рисунке размер двадцать сантиметров от земли) у меня ростверк утоплен на двадцать сантиметров в землю, ну а где фундаменти поднят планирую в будущем насыпать песка до конца участка (три метра), соответственно уровень участка возле дома поднимется, естественно зазор под ростверком останется неизменным. Почва тоже глина, сваи на глубину 1,7-2м.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Sep 3 2010, 07:24 AM
Сообщение #96


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



QUOTE(EDDY @ Sep 2 2010, 01:58 AM) *

Подскажите пожалуйста, при строительстве фундамента тисе уклон участка создает перепад высоты свай около 30 см, нам советуют увеличить глубину (или толщину) ростверка со стороны, где сваи высоко подняты над грунтом, т.к. иначе получится очень мощный отмосток и он непременно отвалится. Спасибо.


может рассмотреть вариант без отмоски. я себе думаю спланировать грунт вокруг дома, подготовить основание, положить геотекстиль и газон.


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вильмер
Apr 4 2011, 05:04 PM
Сообщение #97


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Регистрация: 3-April 11
Пользователь №: 35,730



QUOTE(Andreas @ Jun 22 2010, 06:36 PM) *

Какой вариант фундамента посоветуете, все таки, на наклонном участке.

Перепад высот 1,5 метра на длину 9 метров.

Год прошел, поделитесь на что решились?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sofit
May 3 2011, 07:22 AM
Сообщение #98


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 34
Регистрация: 24-February 10
Пользователь №: 34,189



QUOTE(aabog @ Jun 14 2010, 11:47 AM) *

Добрый день,вот начали делать фундамент и столкнулись с таким вопросом: заложение пятки столба под землей должно быть на одном уровне относительно горизонта или просто бурим 1.6 м от уровня земли?Участок имеет склон,на 12 метров перепад 40 см.
Вот 2 варианта...
Спасибо.

Интересует, - тот же вопрос.
Как его решили?


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
May 3 2011, 10:23 AM
Сообщение #99


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



Сваи должны опираться на устойчивый, хорошо слежавшийся грунт. Поэтому (ИМХО) вариант "Б".


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ankir
May 11 2011, 04:11 PM
Сообщение #100


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 11-February 09
Пользователь №: 32,655



QUOTE(tisestroy.ru @ Apr 15 2009, 11:55 PM) *

Многие застройщики частенько сталкиваются с неровным рельефом своего участка. В результате им приходиться либо срезать лишний грунт, либо заниматься частичной подсыпкой под фундамент.
Но есть и третий вариант: ступенчатый фундамент по технологии ТИСЭ с которым как я слышал у многих возникает проблема (фундамент лопается на границе ступеней). Это в основном происходит в следствии того, что при наличии ступенчатой формы фундамента застройщики делают ступенчатое армирование, и ростверк практически полностью теряет свою жесткость.
Так же есть хитрости в заполнении ступеней бетоном. Я прикрепил рисунок с простой схемой. Посмотрите, будут вопросы пишите.



С уважением, Малеев О.А.

У меня длина стены 10м, перепад по высоте 0,9м. Нарисуйте, плиз, свой вариант. И вопрос... А если ступени сделать высотой, кратной высоте блока, и сделать кладку вместо дополнительной заливки ростверка?.. Спасибо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

7 Страниц V « < 3 4 5 6 7 >
Reply to this topicStart new topic
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 19th April 2024 - 10:03 PM